Войти
08:34 18.04
Динамо Киев – Александрия: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч Динамо Киев и Александрии в рамках 1/4 финала Кубка Украины сезона-2019/20.
Динамо Киев – Александрия: превью
Фото: soccer365.ru
Последние матчи клубов перед личной встречей пришлись на игры в рамках УПЛ, причем команды сошлись как раз в очной встрече. Игра проходила на поле “Александрии", но победил клуб из Киева (3:1).

Турнирный путь



В предыдущем раунде Кубка Украины столичный коллектив нанес поражение принципиальнейшему сопернику в лице донецкого “Шахтера". “Динамо" переиграло “кротов" в драматической встрече в овертайме (2:1).

Александрийцы прошли в текущем розыгрыше Кубке Украины уже два раунда. На стадии 1/16 финала “агрономы" преодолели барьер в лице вышгородского “Диназа", обыграв представителя низшей лиги в овертайме (1:0). В предыдущем раунде “Александрия" лишь в серии послематчевых пенальти был сильнее, чем луганская “Заря" (1:1 - в основные 90 минут и дополнительное время, и 5:4 в серии послематчевых пенальти).

Ключевые моменты



Кубок Украины - приоритетное соревнование, как для хозяев, так и для гостей

В матче четырехдневной давности команда Владимира Шарана в очередной раз смогла доказать, что в турнирной таблице занимает высокое пятое место не зря. В Украине доказать, что ты достоин большего, можно в играх только с двумя соперниками - “Динамо" и “Шахтером". А когда на кону еще и перспективы всего сезона, ставки возрастают еще больше. Да, у "Александрии" остаются неплохие перспективы повторения достижения образца предыдущего сезона. Речь о том, чтобы защитить бронзовые медали. Но приносить в жертву амбициями в УПЛ национальный Кубок “Александрия" не будет. Причин тому, как минимум, две. Во-первых, триумфатор Кубка Украины получит пропуск в Лигу Европы. Во-вторых, после вылета “Шахтера" число реальных претендентов на победу, как бы это по отношению к одному клубу не звучало, сильно сузилось.

Для "Динамо" Кубок страны после вылета из Лиги Европы и оглушительных неудач в УПЛ стал тем, что можно описать словами вроде “наше всё". Победа в соревновании может скрасить сезон, складывающийся предельно неудачно. А также, возможно, стать решающим аргументом Алексея Михайличенко в разговоре с президентом клуба в мае.

Накануне матча Динамо не лишилось важного игрока средней линии

Перед игрой юристы “Динамо" обратились в Украинскую ассоциацию футбола за официальными разъяснениями в отношении статуса хавбека коллектива Владимира Шепелева. Суть обращения в том, что в игре на стадии 1/8 финала турнира с “Шахтером" Шепелев получил прямое удаление.

Согласно регламенту турнира, дисквалификация за прямую красную карточку переносится и на другое соревнование (в данном случае, на УПЛ). Это означает, что вопреки инсинуациям отдельных СМИ, Шепелев сможет принять участие в игре с “Александрией", ведь уже отбыл дисквалификацию.

У Динамо вновь под вопросом участие лидера - Виктора Цыганкова. Но потери гостей серьезнее

Тренерский штаб гостей во главе с Владимиром Шараном в предстоящей игре не рассчитывает на дисквалифицированного защитника Владислава Бабогло. Кроме того, под вопросом участие в матче травмированных полузащитников Кирилла Ковальца и Дмитрия Шастала. Кроме того, с высокой вероятностью, снова не сможет выйти на поле защитник Роман Вантух - согласно договору об аренде игрока между клубами. Такие кадровые потери существенно бьют по возможностям гостей.

У хозяев по-прежнему вне игры травмированные футболисты в лице защитника Никиты Бурда, форварда Ибрагима Каргбо и хавбека Карлоса Де Пены. Еще важнее то, что вряд ли сыграет Виктор Цыганков (а если и появится в игре, то не на все 90 минут). Лидер “Динамо" после травмы пребывает не в оптимальных кондициях. Похожая ситуация с другим молодым хавбеком “бело-синих" Николаем Шапаренко. Последний еще ощущает последствия перенесенной простуды.

Ставки на тренд



В шести из восьми последних личных встреч клубов “Александрия" если и проигрывала, то с разницей не больше, чем в один мяч. (“П2 (фора +1.5)" за 1.7)

В трех из пяти последних очных матчей команд забивали и хозяева, и гости. (“Обе команды забьют - да" за 1.87)

Ориентировочные составы



1
Бущан
30
Шабанов
4
Попов
16
Миколенко
94
Кендзера
6
Мохаммед
7
Вербич
29
Буяльский
8
Шепелев
20
Караваев
9
Соль
79
Панькив
13
Бухал
90
Дубра
17
Лучкевич
5
Стецков
27
Гречишкин
3
Гордиенко
94
Задерака
10
Третьяков
77
Мышенко
18
Ситало


Алексей Михайличенко остается верен своему подходу. Его команда выходит на матчи, выстраиваясь по схеме 4-1-4-1.

Владимир Шаран и его “Александрия" в большинстве игр придерживается модуля 4-1-4-1. Но в матчах, как с “Динамо", так и с “Шахтером" экс-игрок киевлян отдает предпочтение более оборонительной вариации этой схемы в виде 4-4-1-1.

Слова перед матчем



Я не могу еще сказать, что есть у нас как таковой класс. В матче против “Александрии" вся команда хорошо отработала и в атаке, и в обороне, поэтому за счет работы добились результата. Мы должны работать над собой, чтобы стать лучше, и чтобы победить соперника и в следующем матче.
Георгий Бущан
голкипер "Динамо"


Настрой на кубковую игру у нас на самом высоком уровне. Мы постарались быстро восстановиться, и теперь все мысли о кубковой игре. Конечно, мы будем стараться пройти динамовский барьер. Иначе, зачем ехать в Киев?!
Дмитрий Гречишкин
полузащитник "Александрии"


Прогноз Soccer365.ru



11.03.2020 13:30
Как мы отмечали ранее, двухматчевый период противостояний с “Александрией" для киевского “Динамо" во многом сродни не то чтобы последнему и решительному бою в текущем сезоне, но точно - подготовке к такому отрезку. В случае, если бы “Динамо" не переиграло соперника на его поле, и не вернуло второе место, и без того слабый, с точки зрения устойчивости психологии команды, киевский коллектив, мог поддаться давлению болельщиков и СМИ еще больше.

Но первую часть экзамена студенты Михайличенко сдали. Вторая видится более легкой, но от того все равно не сулит “бело-синим" беззаботного матча. Страж ворот хозяев Бущан после матча с “Александрией" в украинской провинции неслучайно подчеркнул, что у команды нет класса. Такая "обмолвка по Фрейду", на самом деле несет глубокий смысл. “Динамо" действительно разучилось выигрывать у команд с ощутимо более слабым подбором игроков, к числу которых относится и “Александрия". Предельная отдача, строжайшая игровая дисциплина, эффективность в штрафной площадке “Динамо" (а игроки “бело-синих" подарки соперникам дарить не устают) - простые рецепты если не победы над этим Киевом, то создания “Динамо" максимальных проблем.

Игра на “Олимпийском" исключением не будет. Вероятно, “Динамо" использует свои шансы, но возможности забить непременно будут и у “Александрии". В этой связи голы в обе стороны видятся более чем вероятными. Как и минимальный успех более мастеровитых хозяев.
Прогноз: 2-1
Ближайшие матчи