08:04 29.03
Бессилие. Моуринью так и не придумал как обыграть РБ Лейпциг
Soccer365.ru рассказывает про окончание мучений "Тоттенхэма" в Лиге Чемпионов.
За 180 минут без нападающих "Тоттенхэм" так и не смог забить "Лейпцигу". Прошлогодний финалист Лиги чемпионов бесславно вылетает в 1/8 финала нового турнира.

Тактически соперники ничем не удивили. И хозяева, и гости вышли примерно в тех составах, что и предполагали. Разве что Жозе Моуринью решил преподнести более атакующий вариант схемы 3-4-2-1 (из матча против "Бёрнли"): так, на поддержку единственному форварду Лукасу Моуре вышли Эрик Ламела и Деле Алли, а место на левом фланге занял Райан Сессеньон. У "Лейпцига" можно отметить выход в стартовом составе Норди Мукиеле.

Очередной слабый первый тайм от Тоттенхэма. Жозе Моуринью, к сожалению, ничего не может поделать со слабой защитой "шпор". В последних матчах они регулярно пропускают в первые минуты матча. Вот и "Лейпциг" дважды воспользовался провалами команды Моуринью в обороне. Показателен был второй гол хозяев, когда Анхелиньо на фланге с лёгкостью умыл Сержа Орье и отдал передачу в штрафную штрафную на ход Забитцеру.

Наладить игру в атаке без лидеров Моуринью не в состоянии. Известно, что гостям нужно было забивать голы, чтобы суметь на что-то претендовать. Но с учётом отсутствия Харри Кейна, Сон Хын Мина и новичка Стевена Бергвейна, как бы Жозе не храбрился на пресс-конференциях, ничего в атаке не клеилось. Можно вспомнить удар Ло Чельсо низом в дальний угол ворот Гулачи и на этом всё. Игра в очередной раз доказала, как Моуринью не может настроить игру без лидеров, в особенности это часто проявляется в последние сезоны. Не факт, смогли бы "шпоры" выполнить свою задачу, не забей бы "Лейпциг" быстро.

Лейпциг между голами - как охотник, поймавший и терзающий свою добычу. Если в первые минуты "Лейпциг" был понемногу спокоен, то забитый гол разыграл атакующий аппетит хозяев. Гости тотально не могли уследить за движениями игроков. Это тот самый "Лейпциг", который мы видели минувшей осенью, но почти не видели после Нового года. Впрочем, сегодня таким мы видели совсем недолго, ибо в этом не было необходимости. Хозяев всё устраивало, и они начали играть в экономичном режиме. Но даже так играя, "РБ" был гораздо ближе к голу, и в конце забил его.

У Тимо Вернера, похоже, проблемы с уверенностью. К сожалению, несмотря на все старания, немец смог забить только из офсайда. Похоже, мы находимся на пике безголевого голода Тимо. За почти два месяца он забил только трижды - один с пенальти "шпорам", а два - расклеившемуся "Шальке". Хорошо, хоть знамя голеадора в этом матче подхватил Марсель Забитцер. Отсутствие стабильности - это ахиллесова пята игрока, и если он не искоренит причину, он провалится в клубе рангом повыше.

Бессилие. Помните, как "Тоттенхэм" в той же ситуации, в прошлом году в полуфинале против "Аякса" забил трижды после перерыва? Насколько по игровому стилю различаются Маурисио Почеттино и Жозе Моуринью, настолько различались майские "шпоры" и сегодняшние. Во втором тайме на потуги "Тоттенхэма" на поле было очень жалко смотреть. В глазах футболистов было полное равнодушие. Даже Моуринью никаких действий по изменению хода игры не предпринимал: всё и так было ясно.

Цифры, выражающие безнадёгу гостей во втором тайме: ни одного выигранного верховых единоборства; 3 успешных отбора; 2 передачи под удар. Да, всё это за 51 минуту. Зато, он снова дал возможность молодому игроку дебютировать в Лиге чемпионов - Малакай Фэган-Уолкотт сыграл несколько минут.

Тоттенхэм уже вылетел, Ливерпуль следующий? Результаты матчей 1/8 финала для АПЛ пока выглядят ужасно: три клуба из четырёх проиграли свои первые матчи, а "Тоттенхэм" проиграл и второй, что в общем-то, было довольно логично, учитывая, что "шпоры" уже месяц без побед. В среду посмотрим, пробьёт ли "Ливерпуль" традиционно эшелонированную оборону Диего Симеоне. Для "Челси" выезд в Мюнхен потерял смысл после домашних 0:3. Поэтому от АПЛ все надежды связаны с "Манчестер Сити", получившем преимущество после выезда на "Сантьяго Бернабеу".
Сначала Написать комментарий
РБ Лейпциг очень сильная и перспективная команда, которая может уверенно действовать при обороне своих ворот и атаке соперника.