Войти
19:56 24.04
Астана – Ордабасы: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч Астаны и Ордабасы в рамках восемнадцатого тура чемпионата Казахстана сезона-2020.
Астана – Ордабасы: превью
Без переносов матчей под еврокубки не обходится ни один сезон в КПЛ. Ради успешной квалификации клубам идут навстречу, поэтому летняя игра 18 тура между "Астаной" и "Ордабасы" состоится в марте.

Турнирное положение



Неожиданностей в первом туре чемпионата не случилось, фавориты выиграли свои матчи. "Астана" под снегопадом дожала "Кызыл-Жар" (4:0). Дублем отметился новичок Пиерос Сотириу, по одному голу добавили Марин Томасов и Рунар Мар Сигурьонссон. Благодаря лучшей разнице мячей "Астана" заняла первое место.

"Ордабасы" на своём поле переиграл "Окжетпёс" (1:0). Единственный гол забил португальский легионер Рубен Брижиду. Три очка есть и это главное. Прогресс по футболу у "Ордабасы" обязательно случится.

Ключевые моменты



Астана в хорошей форме и много забивает

Даже без домашних матчей чемпион КПЛ чувствует себя уверенно. В начале марта "Астана" выиграла оба встречи, забила пять голов и завоевала один трофей. Михал Билек со старта сезона работает основательно. На сегодняшний день совмещение постов в сборной и клубе не отражается. Первый тест случится через несколько недель, когда Казахстан проведёт два товарищеских матча против Армении и Литвы. Надеемся, их не отменят из-за коронавируса.

"Астана" забила пять голов в двух матчах. Три из них на счету новичка Пиероса Сотириу. Оптимистичное начало. Нет сомнений, что по уровню киприот один из лучших футболистов КПЛ. Был вопрос в его форме и мотивации. Как видим, на сегодняшний день Сотириу хочет играть в футбол. В первом туре против "Кызыл-Жара" он мог оформлять хет-трик, однако один его гол отменили. И до сих пор не очень понятно почему.

37-летний Ненад Эрич идёт на рекорд?

Голкипер "Астаны" сыграл два матча на ноль – против "Кайсара" в Суперкубке и против "Кызыл-Жара" в чемпионате. С последним соперником работы практически не было. Гости создали ровно один момент и в нём Эрич проявил себя как надо. Для некоторых голкиперов является проблемой отсутствие регулярной работы, без нагрузки они теряют концентрацию и пускают голы. Не зря же Мануэль Нойер в середине десятилетия считался лучшим вратарём мира. Помимо классной игры ногами он всегда выручал "Баварию" в самый нужный момент. Один опасный удар сделает даже аутсайдер, и немецкий голкипер прекрасно с угрозами справлялся.

Со скидкой на уровень лиги подобное можно применить и к Ненаду Эричу. Осенью прошлого сезона опытного футболиста задействовали в матчах Лиги Европы, в то время как в КПЛ играл другой вратарь. Весной "Астана" осталась без европейского футбола, а Эрич вернулся к играм.

Лучший вратарь сезона-2019 Эмиль Балаев в футболке "Тобола" не пропускал 736 минут. Ненад Эрич на сегодня в рамках КПЛ имеет серию в 192 минуты. Да, она небольшая. Однако календарь чемпионата позволяет задуматься о длинной сухой серии. После "Ордабасы" у "Астаны" нет соперников топ-уровня.

Ордабасы может остановить Астану?

В прошлом сезоне "Ордабасы" дважды отнял очки у "Астаны". Во втором круге команда из Шымкента выиграла 3:2, а в третьем свела матч к ничьей – 1:1.

Напомним, что ближайшие игры "Астана" проводит в Алма-Ате на искусственном поле стадиона "Жас Кыран". С учётом плохой погоды и сильного ветра, вскрывать оборону становится заметно труднее. Тот же "Кызыл-Жар" в первом тайме не позволил чемпиону КПЛ забить, и до 80-й минуты проигрывал с разницей в один мяч. Лишь в самой концовке "Астана" сумела довести счёт до разгромного.

Уровень футболистов "Ордабасы" значительно выше, поставить плотную оборону им по силам. И все неприятные погодные условия играют на руку как раз обороняющейся команде, ведь разрушать намного легче, чем созидать – эту банальную истину никто не отменял.

Ставки на тренд



В 7 последних личных встречах в рамках КПЛ команды обязательно обменивались точными ударами. Вариант "обе забьют – да" стоит 1,74.

В 4 последних личных встречах в рамках КПЛ "Ордабасы" трижды отняли очки у чемпиона – одна победа и две ничьи. Вариант "Ордабасы не проиграет" стоит 2,08.

Ориентировочные составы



1
Эрич
77
Шомко
25
Малый
44
Постников
2
Рукавина
7
Эбонг
18
Маевский
10
Мар Сигурьонссон
11
Барсегян
14
Томасов
20
Сотериу
 
Плотников
 
Симчевич
29
Фонтанельо
24
Клещенко
19
Быстров
27
Досмагамбетов
8
Диакате
 
Махлангу
 
Бриджидо
 
Пауло
20
Жангылышбай


Сборная Казахстана использует игру в три центральных защитника, а в "Астане" Михал Билек не стал ломать привычный вариант с четырьмя дефами в линию. Итого классическая расстановка чемпиона 4-2-3-1. Серьёзных изменений состава по сравнению с первой игрой КПЛ ждать не стоит.

"Ордабасы" предпочитает действовать с пятью игроками обороны и одним чистым форвардом. Схема 5-4-1 легко может сковать атаку "Астаны".

Слова перед матчем



Пиероса Сотириу мы приглашали в команду, чтобы он забивал. В первом туре у него дубль. Мы знали его качества, и он нам ещё много поможет в атаке.
Михал Билек
Главный тренер "Астаны"


Сейчас у нас тяжёлый и плотный график, впереди игра с "Астаной" в Алматы, затем ещё две игры, 15-го и 22-го марта. Надо чтобы все футболисты готовились, будем разбирать эту игру и готовиться к следующему матчу.
Кахабер Цхададзе
Главный тренер "Ордабасы"


Прогноз Soccer365.ru



11.03.2020 04:00
Первый тур КПЛ посетили всего 15 тысяч зрителей. Большинство арен лиги оказались не готовы к старту чемпионата, поэтому команды вынуждены играть на запасных аренах с искусственным газоном, в плохую погоду и без зрителей, просто потому что не везде есть даже трибуны. Антураж, прямо скажем, так себе. С другой стороны, в Европе и вовсе игры проходят без зрителей из-за угрозы распространения коронавируса. И тут вопрос, что хуже – играть в бетонных коробках при полной тишине или как сейчас в КПЛ.

"Астана" временно переехала на юг в Алма-Ату. Небольшой стадион с искусственным полем, ветер и снег – чемпион играет в новых условиях. Первый тест вышел удачным, разгромлен "Кызыл-Жар", новичок Пиерос Сотириу забил два гола, а Марин Томасов вошёл в топ-100 бомбардиров чемпионата Казахстана. Теперь на счету хорватского полузащитника 35 голов в КПЛ.

Чешский тренер Михал Билек хорошо поработал с командой во время зимних сборов. "Астана" оставила приятное впечатление по двум играм. Теперь у гранда первая серьёзная проверка. "Ордабасы" регулярно претендует на место в тройке КПЛ, состав у команды хороший. В прошлом чемпионате дважды на своём поле клуб из Шымкента очки у "Астаны" отнял. Что будет сейчас? Наличие топ-форварда даёт номинальным хозяевам преимущество. Даже без кучи моментов они способны найти эпизод для гола. Так что следим за киприотом Пиеросом Сотириу.
Прогноз: 2-1


Будем очень рады автору, который хорошо разбирается в футболе Казахстана. Если вы уверены в своих силах, пишите мне в личные сообщения или на почту smodish04@ya.ru

Отправить
2-1 или ничья (1-1 или 2-2) тс.
  0
Ближайшие матчи