Войти
01:34 20.04
Австрийская Бундеслига: превью 22-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно двадцать второго тура австрийской Бундеслиги сезона-2019/20.
Австрийская Бундеслига: превью 22-го тура
За один тур до разделения таблицы все позиции зафиксированы: выступающий весь этот сезон выше ожиданий развесёлый "Хартберг" выхватил последний билет в топ-6, оставив "Аустрию" вне шестёрки.

Наверху "ЛАСК" умудрился увеличить преимущество аж до шести очков - и очень жаль, что они скоро превратятся в три, когда все очки в этот понедельник поделят пополам. В самом низу же - опять новые лица. У "Санкт-Пельтена" продолжает ничего не получаться, вопреки всем прогнозам, и пёльтенские "волки" потеснили "Тироль" с последнего места.



Главные интриги тура



ЛАСК вылетел из кубка. Курс на чемпионат?

Чуда не случилось: полуфинал кубка, который досрочно определил чемпиона с вероятностью 99%, выиграл очнувшийся от спячки "Зальцбург". Самый простой вариант для "ЛАСКа" выиграть в этом сезоне трофей больше не актуален.

Нельзя упрекнуть "ЛАСК" в том, что это был откровенно провальный матч при этом. Просто сказалась усталость за последние насыщенные недели - команда была медленной, больше ошибалась, хором принимала неверные решения и потеряла связь атаки с полузащитой. И эта усталость не то чтобы физическая: кажется, моральный фактор ударил по ним ещё сильнее ритма двух матчей в неделю. "ЛАСК" не привык быть у всех на виду, они годами зрели в роли аутсайдеров, с которой срослись. Именно поэтому осенью они раз за разом с треском проигрывали матчи, которые должны были выводить их в лидеры при осечках "Зальцбурга" - и, пусть и в меньшем масштабе, это влияет на их игру сейчас. Когда ты внезапно оказываешься надеждой нации с +6 в таблице и матчем с "Манчестер Юнайтед" через считанные дни, это бьёт по вискам.

На самом деле, может, оно и к лучшему: это отрезвляющий ушат воды на голову, который поможет команде не терять равновесия дальше. Ведь самое важное впереди: десять матчей чемпионской группы, в которой не будет права на ошибку. И как будто специально подобранный последний матч сезона: домашняя игра с "Зальцбургом" в последнем туре. Поэтому теперь "ЛАСК" просто обязан дотянуть в борьбе за чемпионство до этого дня.

Хартберг: главная вечеринка сезона

Крохотный клуб из штирийского нигде, ещё два сезона назад игравший в Цвайте лиге, добился самого важного достижения в своей истории: этот год "Хартберг" закончит как минимум шестым. Для команды, которая из года в год ставит себе целью на сезон попросту не вылететь обратно, это колоссальное достижение. И огромный прогресс по сравнению с первыми двумя сезонами в лиге, когда даже резвое начало осенью нивелировалось чудовищной весной, и в итоге клуб всё равно в мае оказывался в самой гуще борьбы за выживание.

Но в этом году всё иначе. Работающий второй сезон Маркус Шопп в прошлом году составил целый бесконечно длинный список ошибок, которые бережно сохранил у себя в голове, чтобы не повторять их снова. Он отказался от постоянной перемены схем и бешеной ротации, перестал перепахивать стиль игры под каждого соперника и научил своих парней навязывать свою игру как минимум аналогичным по силе командам. И даже в сезон, когда лучший игрок команды Райко Реп чередует хорошие матчи с никакими, а главный бомбардир клуба Дарио Тадич может сидеть месяцами без голов, находятся новые герои, а сзади ситуацию держит под контролем капитан Рене Свете в воротах, вновь проводящий такой сезон, что впору включать его в топ-3 австрийских вратарей 2019/20.

Поэтому как только в "Хартберге" прозвучал в прошлые выходные финальный свисток - да, 1:5 от "ЛАСКа", но помог параллельный матч "Штурма" и "Аустрии", - на стадионе, а потом и за его пределами, началась грандиозная вечеринка. Инстаграмы игроков до следующего утра было страшно открывать, а к тренировочному процессу клуб вернулся только к середине недели. Заслужили. Можно бронировать билеты на Майорку летом всей командой уже сейчас, не переплачивая за близость к дате вылета - дружный и неприхотливый коллектив все последние недели твердил в каждом интервью, что это дополнительный стимул для сохранения прописки.

В Австрии коронавирус. Пострадал Альтах

В отличие от паникующих швейцарских соседей, отменивших все матчи разом на ближайший месяц, австрийцы сразу сказали, что до этого дойдёт только в самом крайнем случае. Заражённых в стране немного, переносить матчи вообще некуда - будь что будет, решили в местном футбольном союзе. Но отдельным личностям всё же не получилось отделаться.

"Альтах" в пятницу опубликовал курьёзную новость: в ближайшие две недели им придётся справляться без своего основного опорного полузащитника Яна Цвишенбруггера, который пару дней назад умудрился пересечься в одном пространстве с человеком, у которого впоследствии подтвердили коронавирус. Всё, никого не волнует, что ему надо играть: карантин есть карантин. При этом даже несмотря на то, что с командой Цвишенбруггер контактировал, на этом профилактические меры заканчиваются, и всю команду на карантин сажать не будут. Матчу клуба с "Адмирой" тоже ничего не угрожает.

Центральная встреча



07.03.2020 10:00
Борьба обещает быть жаркой: прошлая встреча клуба с богатой историей и "выскочки" последних сезонов прошла настолько раскалённо, что не обошлось без стычек между тренерскими штабами на бровке. В этот раз, правда, всё ещё серьёзнее: теперь команды встречаются в статусе соседей по турнирной таблице, имеющих одну и ту же цель. Заветное третье место грезится и "Вольфсбергеру", мечтающему повторить свои европейские приключения этого года, и "Рапиду", который истосковался за год без международных матчей.

"Рапид" подходит к матчу в приемлемой форме после длинной беспроигрышной серии - но сам стиль игры оставляет желать лучшего (впрочем, не то чтобы это было новостью за всё то время, как у руля венского клуба стоит Диди Кюхбауэр).

"Волки" же лишились бремени еврокубков и домашнего кубка и спокойно живут в привычном графике. Не без осечек, правда - совсем недавно команда умудрилась проиграть главному претенденту на вылет "Тиролю". Но после небольшого спада в середине осени вернулась форма к Шону Вайссману, топ-бомбардиру лиги с 20 голами на данный момент, забившему уже трижды с начала 2020 года.

Этот матч при всех исходных данных - отличный претендент на высокий тотал. И вполне вероятно, что победителя в этой игре выявить также не удастся.
Прогноз: 2-2


Ставки



  • "Альтах" сейчас на подъеме: клуб не проигрывает уже шесть матчей, четыре из них он выиграл. "Адмира" в 2020 ещё не выигрывала. Чистая победа "Альтаха" за 2.33 - вариант, заслуживающий риска прямо сейчас.

  • "Маттерсбург" с начала года в хорошей форме и смотрелся солидно во всех трёх матчах после перерыва, а также не смог забить только в одном из них (а также остался с нулём лишь в двух последних матчах из восьми). Учитывая, что "ЛАСК" будет уставшим и с большой ротацией, ОЗ за 1.81 - хороший вариант.

  • Ещё одним интересным вариантом будет ТМ3.5 за 1.88 в матче "Штурма" и "Зальцбурга". У парней из Граца эта ставка зашла во всех официальных матчах 2020 года, а "Зальцбург" в кубке потерял одного из основных нападающих Хвана, в результате чего в атаке ситуация должна быть ещё грустнее обычного за последний месяц, в который богатая обычно на голы команда ни разу не забила больше двух.



Прогнозы



07.03.2020 10:00
"Аустрия" сживается с новой реальностью, в которой оставшуюся часть чемпионата ей придётся провести в группе "лузеров", где что угодно, кроме уверенного первого (седьмого) места, будет катастрофой. Но даже находясь в расстроенных чувствах, команда должна найти в себе силы справиться с "Санкт-Пельтеном", который явно лидирует в номинации "разочарование весны". Клуб, который накупил ещё осенью кучу игроков и месяцами встраивал их в команду, так и не показал ничего внятного за первый месяц сезона - и всё это на фоне конфликта тренера Алекса Шмидта с частью раздевалки. Добавьте сюда крупные финансовые проблемы, и "Санкт-Пельтен" в одночасье становится одним из главных претендентов на вылет.
Прогноз: 2-0


07.03.2020 10:00
Бравую труппу Алекса Пастора даже коронавирусом в собственном клубе не напугаешь: команда выглядит настолько хорошо в последний месяц, что если уж "Альтах" в понедельник абсолютно заслуженно разделался с "Зальцбургом", то сменившая внезапно тренера "Адмира" с полным хаосом в составе вообще не должна показаться достойным соперником. Пока Сидни Сэм в отличной форме - а у него три гола в трёх матчах, - "Альтаху" беспокоиться не о чем.
Прогноз: 0-2


07.03.2020 10:00
"Хартберг" только протрезвел после празднования сохранения прописки, как их снова ждёт праздник: на этот раз на домашнем стадионе, где скромные четыре-пять тысяч будут чествовать своих любимчиков. "Тироль" же при этом намерен бросить все усилия на то, чтобы выцарапывать каждое очко, которое только будет лежать перед ними - разница в настроях может сыграть злую шутку со штирийскими героями. Поэтому если тирольцы справятся со своими хроническими проблемами с реализацией, то могут и увезти из Хартберга что-то полезное в борьбе за выживание.
Прогноз: 1-1


08.03.2020 08:30
"Маттерсбург", даже растеряв на ближайшие недели двух игроков, от которых должна была зависеть их судьба, продолжает выдавать мощные матчи даже вопреки всем прогнозам. "ЛАСК" же будет злой, расстроенный и, скорее всего, без каких-то игроков основы, потому что график сложный, а дальше "Манчестер Юнайтед". Очки им терять по-прежнему нельзя, но вероятность того, что в этом матче у Алекса Шлагера будет немало работы, довольно велика.
Прогноз: 1-2


08.03.2020 08:30
"Зальцбург" потихоньку приходит в себя после внезапного крутого пике - из трёх последних матчах в двух уже были проблески того, к чему все привыкли. Правда, кадровые проблемы всё ещё остаются важной темой для клуба: не до конца понятно, на сколько с мышечной травмой выбыл Юнузович, на краях обороны всё ещё только 34-летний Ульмер и Фаркаш после инсульта, а также номинально не крайний защитник Валльчи для затыкания дыр, а теперь и Хван в атаке вылетел на месяц. Но надежда на то, что команда всё же включается снова в борьбу, есть. "Штурм" после перерыва тоже не слишком безнадёжный, а временами даже и выглядит приличнее себя осеннего - но "Зальцбург" есть "Зальцбург". Максимум, на что "Штурму" надо будет надеяться, это на возможность забить кошмарной обороне "быков".
Прогноз: 2-1

Отправить
Как всегда - всё написано просто супер, интересно и полезно!
По прогнозам - думаю, что Санкт-Пёльтен всё же забьёт, а Хартберг скорее всего проиграет.
  +1
Ближайшие матчи