Войти
10:23 24.04
Вольфсбергер – Рапид Вена: превью
Soccer365.ru рассказывает о предматчевых раскладах на центральный матч 22-го тура австрийской Бундеслиги сезона-2019/20
Вольфсбергер – Рапид Вена: превью

Турнирное положение



Эта встреча - настоящая борьба за статус "лучшего из оставшихся". Понятно, что даже после того, как в понедельник очки в таблице поделят пополам - часть формата лиги для того, чтобы после разделения таблицы на две интрига сохранялась как можно дольше, - именно "Вольфсбергер" и "Рапид" будут бороться между собой за третье место, дающее по итогам сезона путёвку прямо в группу Лиги Европы.

"Рапид" в конце 2019 года обогнал "Вольфсбергер" и продолжает удерживаться на плаву. Сейчас третье место, занимаемое венцами, от четвёртого, где расположились "волки", отделяет два очка.

Ключевые моменты



Вольфсбергер провёл роскошное трансферное окно

Казалось, что у "волков" могут начаться проблемы весной: ещё в ноябре из клуба в Туманный Альбион перебрался тренер Герхард Штрубер, который с открытием окна перетащил за собой в "Барнсли" сразу двух своих любимых игроков: капитана команды, центрального защитника Михаэля Золльбауэра и полузащитника Марселя Ритцмайера. Чуть позже головную боль руководству "Вольфсбергера" усилил и "Зальцбург", отозвавший для последующей продажи из аренды нападающего Андерсона Ньянгбо. Сразу три выпавших из основы клуба, который никогда не ротирует? Да ещё и тренерская вакансия. Сложновато.

Но "волки" пустили в ход связи, налаженные в течение этой Лиги Европы: команда играла в одной группе с "Истанбул Башакшехиром" и наладила с их руководством отличный контакт. В результате чего все три вакансии оказались закрыты именно пришедшими из стамбульского клуба игроками - те были совсем не к месту на Босфоре, зато в Лаванттале обжились мгновенно. В центре защиты как влитой встал португалец Мигель Виейра, на "восьмёрку" пришёл известный по своим выступлениям в немецкой Бундеслиге Милош Йойич, а в атаку пристроили известного уже в Австрии по "Санкт-Пельтену" и "Ваккеру" Шейху Диенга. Все три немного помучились с формой в первые недели - никто из них не мог похвастаться обширным игровым временем, а Диенг и попросту не попал в заявку на сезон и просто тренировался на базе клуба. Но уже сейчас всё наладилось.

К месту пришёлся и тренер: Фердинанд Фельдхофер последние несколько лет творил чудеса с почти что безнадёжным "Лафницем", вытащив его во Вторую лигу и удерживав его там пару сезонов, а теперь он вполне легко продолжает работу, начатую Штрубером. Когда все механизмы и так отлажены, главное ничего не ломать - и Фельдхофер понял это с первого дня.

Рапид на подъеме, но это не точно

Если посмотреть на результаты матчей, то выглядит это так, что "Рапид" находится в своей самой успешной фазе за сезон. Команда в последний раз проигрывала, страшно сказать, "Санкт-Пельтену" в начале ноября, и серия без поражений достигает уже восьми матчей. Удивительно для привычной для венцев нестабильности в последние несколько лет.

При этом на самом деле ситуация обстоит несколько иначе. "Рапид" зарабатывает очки и выигрывает матчи, но раз за разом создаёт сам себе проблемы на поле. Невнятная атака, в которой один лишь грек Фунтас показывает что-то приемлемое, проваливающийся временами центр поля, слабые края обороны. Венцы позволяют слабым соперникам доходить до своей штрафной непозволительно часто - к примеру, три недели назад с "Тиролем" (2:0 в пользу "Рапида") на 16 своих ударов по воротам пришлось 22 (!) удара гостей. Следующий матч с "Хартбергом" (2:2) был чудом спасён на последней минуте. "Маттерсбург" (3:1) тоже насоздавал "Рапиду" проблем, а Штребингеру в воротах работы. Это не слишком похоже на искомую стабильность.

Обойтись такая невразумительная игра клубу может довольно дорого: если способность вытягивать плохие матчи уйдёт, то в итоге можно будет потерять и третье место и снова попасть в плей-офф за ЛЕ, рискуя главной целью на сезон. Отразится это и на команде: капитан и лучший игрок этого сезона Штефан Шваб, зная по себе умение "Рапида" упустить даже принесённое на блюдечке с голубой каёмочкой, отказывается продлевать с клубом контракт, пока не будут гарантированы еврокубки.

Ставки на тренд



У "Рапида" в пяти из последних шести матчей заходил ТБ2.5, у "волков" в четырёх за такой же отрезок. Здесь за ТБ2.5 обещают 1.61.

При этом если принять во внимание сумасшедшую по своим меркам беспроигрышную серию "Рапида" с ноября, то любопытной будет ставка Х2 за 1.64.

Ориентировочные составы



31
Кофлер
7
Шмиц
15
Рнич
28
Виейра
27
Новак
16
Ляйтгеб
11
Шмид
21
Йойич
10
Линдль
8
Диенг
9
Вайсман
1
Штребингер
22
Стойкович
17
Дибон
4
Барач
31
Ульман
8
Шваб
14
Граховац
28
Кнасмюлльнер
10
Мург
36
Аразе
9
Фунтас


"Волки" придерживаются излюбленной 4-4-2 с ромбом в полузащите, а "Рапид" перестал экспериментировать с тройкой в защите и играет в 4-2-3-1.

Прогноз Soccer365.ru



07.03.2020 10:00
Борьба обещает быть жаркой: прошлая встреча клуба с богатой историей и "выскочки" последних сезонов прошла настолько раскалённо, что не обошлось без стычек между тренерскими штабами на бровке. В этот раз, правда, всё ещё серьёзнее: теперь команды встречаются в статусе соседей по турнирной таблице, имеющих одну и ту же цель. Заветное третье место грезится и "Вольфсбергеру", мечтающему повторить свои европейские приключения этого года, и "Рапиду", который истосковался за год без международных матчей.

"Рапид" подходит к матчу в приемлемой форме после длинной беспроигрышной серии - но сам стиль игры оставляет желать лучшего (впрочем, не то чтобы это было новостью за всё то время, как у руля венского клуба стоит Диди Кюхбауэр).

"Волки" же лишились бремени еврокубков и домашнего кубка и спокойно живут в привычном графике. Не без осечек, правда - совсем недавно команда умудрилась проиграть главному претенденту на вылет "Тиролю". Но после небольшого спада в середине осени вернулась форма к Шону Вайссману, топ-бомбардиру лиги с 20 голами на данный момент, забившему уже трижды с начала 2020 года.

Этот матч при всех исходных данных - отличный претендент на высокий тотал. И вполне вероятно, что победителя в этой игре выявить также не удастся.
Прогноз: 2-2
Ближайшие матчи