Войти
18:55 25.04
Александрия – Динамо Киев: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч Александрии и Динамо Киев в рамках двадцать второго тура высшей лиги Украины сезона-2019/20.
Александрия – Динамо Киев: превью
Фото: soccer365.ru
Последние матчи клубов перед личной встречей пришлись на игры в рамках предыдущего тура УПЛ. И “Александрия", и “Динамо" свои матчи выиграли, и сделали это, не пропуская в свои ворота. Хозяева этого матча выиграли у “Карпат" со Львова на выезде (4:0), а гости из Киева были сильнее “Колоса" из Коваливки дома (2:0).

Турнирное положение



Между клубами пять очков в таблице. Хозяева набрали 37 очков, и занимают пятое место в таблице. При любых результатах в туре “Александрия" ниже текущей позиции не опустится. Для того же, чтобы подняться выше, “агрономам" нужно обязательно выигрывать. У “Десны" из Чернигова, занимающей четвертое место, на два очка больше. Стоит отметить, что при этом у “северян" значительно лучше разница забитых-пропущенных мячей - если у “Десны" это +20, то у “Александрии" - всего лишь +9.

У клуба из Киева разница мячей также неплохая: +25. Но куда важнее, что борьбу за второе место “Динамо" проигрывает. Киев набрал 42 балла, и отстает от занимающей вторую позицию “Зари" из Луганска на одно очко. Только победа в этой игре оставляет “динамовцам" шансы в борьбе за место в Лиге чемпионов. Учитывая, что “Заря" также будет играть с прямым конкурентом в лице “Десны", и очки потерять вполне может, вероятность того, что “Динамо" может вернуть вторую строчку по итогам тура, немала.

Ключевые моменты



За хозяев не сыграет важнейший в построениях Шарана защитник

Бек киевского “Динамо" Роман Вантух, который выступает на правах аренды в составе “Александрии", не сможет принять участие в матче. Согласно договоренностям между клубами это невозможно. Предыдущий год Вантух провел в аренде, выступая за донецкий “Олимпике". В составе “олимпийцев" Роман провел 22 матча, и даже успел отличиться приличными, как для бека, тремя голами. В составе александрийцев Роман успел принять участие в двух турах после зимней паузы (в обоих матчах Вантух выходил в стартовом составе “Александрии", и провел на поле 165 минут). Таким образом, Вантух успел стать в команде Владимира Шарана действительно важным футболистом.

Цыганков вновь вне обоймы Михайличенко

На предстоящий матч коллектив гостей отправился не в оптимальном составе. Не смогут принять участие в матче не только дисквалифицированный форвард Артем Беседин, но и травмированные игроки, хавбека Карлоса де Пены и защитника Никиты Бурды. Нельзя не отметить, что тренерский штаб “динамовцев" решил привлечь на предстоящий матч таких футболистов, как хавбек Георгий Цитаишвили, а также защитник Йосип Пиварич и полузащитник Александр Андриевский.

Но самое важное заключается в том, что в делегации киевлян отсутствует полузащитник Виктор Цыганков. Последний только недавно вернулся в первую команду после перенесенного повреждения, и уже успел отличиться забитым мячом в игре с “Колосом". Это серьезная потеря для “Динамо".

Каким будет стартовый состав Динамо на матч?

Алексей Михайличенко после провала в Днепре в матче с “Колосом" решился на кардинальные кадровые перестановки. В этом контексте послематчевая фраза тренера Киева, звучащая дословно как “Мы хотели напомнить, что у нас не 11 футболистов, а 18", прозвучала как недвузначное предупреждение для многих игроков Киева. Произошедшие семь замен в сравнении с предыдущим туром (по сути, на поле остались лишь игравшие в предыдущем матче защитники, три из четырех) - непривычно жесткое, как для Михайличенко, решение. И сейчас предугадать, каким будет состав “Динамо" на этот матч, непросто.

В отношениях Киева и ФФУ наметилось потепление?

Накануне матча, утром в пятницу, состоялось заседание контрольно-дисциплинарного комитета Федерации футбола Украины. Среди вопросов, которые рассматривал комитет, значился также вопрос наказания Виталия Буяльского, получившего удаление в матче 20 тура с “Днепром-1".

Неожиданно комитет согласился с аргументами Киева, что у Буяльского не было намерений сыграть грубо, и что это был игровой эпизод, и что ранее подобных нарушений за ним не было. Как результат: Буяльский получил лишь один матч дисквалификации, и пропустил матч 21 тура, в котором “Динамо" играло с “Колосом".

Учитывая непростые отношения УАФ с “Динамо" как клубом, такое решение выглядит по меньшей мере неожиданным.

Ставки на тренд



В трех из пяти последних матчей клубов на поле “Александрии" отличались обе стороны. (“Обе команды забьют - да" за 1.92)

В трех из пяти последних матчей клубов на поле “Александрии" на двоих клубы забивали больше, чем два раза. (“ТБ 2.5" за 1.77)

Ориентировочные составы



79
Панькив
4
Бабогло
90
Дубра
5
Стецков
20
Пашаев
27
Гречишкин
44
Банада
10
Третьяков
17
Лучкевич
77
Мышенко
18
Ситало
1
Бущан
4
Попов
30
Шабанов
94
Кендзера
16
Миколенко
6
Мохаммед
99
Дуэлунд
8
Шепелев
29
Буяльский
7
Вербич
9
Соль


Наставник “Александрии" Владимир Шаран предпочитает играть по схеме 4-1-4-1. Но в матчах с непосредственными конкурентами и коллективами уровня “Динамо" и “Шахтера" это построение превращается в более защитный вариант 4-4-1-1.

Тренер “Динамо" Алексей Михайличенко, как правило, не отступает от использования модуля 4-1-4-1.

Прогноз Soccer365.ru



07.03.2020 09:00
Центральным событием 22 тура будет спор в Александрии. Визит в гости к одноименному клубу столичного “Динамо" сулит бескомпромиссный, жесткий, но скорее зрелищный сценарий. Оба клуба оказались в ситуации, когда отступать некуда. Для выполнения минимальной задачи на сезон обоим клубам нужно догонять и перегонять конкурентов, потому потеря очков в этом матче смерти подобна. Для хозяев задачей, которая будет означать, что сезон был успешным и александрийцы прогрессируют, станет завоевание третьего места в таблице. У гостей ситуация сложнее. Второе место - а это максимум, который светит “Динамо" по итогам сезона в таблице УПЛ - в любом случае будет считаться очередным провалом.

С этой точки зрения у хозяев перед гостями есть психологическое преимущество. Давление, оказываемое СМИ и болельщиками на киевское “Динамо", в стане столичного украинского клуба давно выдерживают не все. Нет сомнений - по потенциалу, подбору игроков, игровым ресурсам и прочим возможностям участники матча несопоставимы. Но целостность игровой картинки, дисциплина, а порой и банальная отдача на поле у Киева хромают настолько, что “Динамо" придумывает себе проблемы на голову на ровном месте уже так же часто, как случается восход и закат солнца.

С “Александрией" у “Динамо" легких матчей нет давно. Да, последний визит Киева в гости к агрономам принес “динамовцам" победу 2:0, но предыдущая игра была победной уже как раз для “агрономов". В пяти последних матчах Киев терял очки на поле соперника два раза. На этот раз “Динамо" победить скорее сможет, но этот успех, с высокой вероятностью, будет достигнут ценой немалых усилий.
Прогноз: 1-2

Отправить
Динамо Киев побеждать!
  +1
Ближайшие матчи