Войти
05:14 19.04
Тобол – Шахтёр Караганда: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч Тобола и Шахтёра в рамках первого тура чемпионата Казахстана сезона-2020.
Тобол – Шахтёр Караганда: превью
Футбольный сезон в Казахстане стартовал неделю назад. В матче за Суперкубок страны "Астана" с минимальным счётом обыграла "Кайсар". Единственный гол забил новичок постоянного чемпиона КПЛ Пьерос Сотериу.

В прошлом сезоне "Тобол" не сумел дотянуться до третьего места, проиграв два очка "Ордабасы". Но запомнилась команда, прежде всего, провалом в еврокубках. В рамках первого раунда квалификации Лиги Европы "Тобол" по сумме двух матчей уступил клубу "Женесс" из Люксембурга, что привело к отставке Владимира Газзаева. С нового сезона "Тобол" тренирует Григорий Бабаян.

"Шахтёр" из Караганды в прошлом году ничем хорошим не отметился. Девятое итоговое место позволило команде избежать вылета и переходных матчей, не более.

Ключевые моменты



Тобол доверили бывшему тренеру Астаны и сборной Казахстана

Григорий Бабаян продолжительное время трудился в тренерском штабе болгарского специалиста Станимира Стойлова, а затем год отработал в качестве главного тренера "Астаны". С ним команда выиграла чемпионат-2018, а самого Бабаяна признали лучшим тренером КПЛ.

В прошлом сезоне "Тобол" тренировал Владимир Газзаев. До середины сезона всё складывалось очень даже неплохо, костанайцы шли в лидерах лиги. Всё испортил вылет от клуба "Женесс" на старте квалификации Лиги Европы. В 2020 году у "Тобола" перезагрузка, команду покинуло много футболистов. Работа на трансферном рынке точно вызывает вопросы, ведь реальным конкурентом "Астане" и "Кайрату" стать не удалось.

Всё ли хорошо у Тобола с центром обороны и голкиперами?

Казахстан и прозрачная работа на трансферном рынке – две параллельные прямые. Слишком много подводных камней и странных решений, чтобы этого не замечать. И речь сейчас не отдельно про "Тобол", а про всю лигу.

Например, после окончания прошлого сезона "Тобол" подписал Асланбека Какимова и Александра Марочкина, но ещё до первого официального матча 2020 года отказался от их услуг. Между прочим, оба футболиста достаточной квалификации. Тот же Марочкин играет на дефицитной позиции центрального защитника и вызывается в сборную Казахстана. Узнаем ли мы причину, по которой его отправили обратно в "Кайсар"?

Про центр обороны мы заговорили не зря. Африканец Стивен Эзе, на которого хотели сделать ставку, получил тяжёлую травму. До лета на футбольных полях Казахстана нигерийского футболиста мы не увидим.

На трансферы "Тобола" повлиял ещё и национальный конфликт. По итогам 2019 года голкипера из Азербайджана Эмиля Балаева признали лучшим в КПЛ. С приходом Григория Бабаяна играть в команде из Костаная по понятным причинам вратарь не мог. Менеджеры обещали найти ему хороший контракт в России или Бельгии, однако попросту обманули игрока.

Григорий Бабаян делает ставку на ветерана Александр Мокина – бывшего голкипера "Астаны". Вместе с ним из чемпионской команды в Костанай приехали хавбек Серикжан Мужиков и форвард Роман Муртазаев. Ещё можно отметить трансфер Темирлана Ерланова, который с недавнего времени привлекается в национальную сборную.

Вячеслав Грозный – третий раз в КПЛ

Украинский специалист неплохо знаком с реалиями футбола в Казахстане. В 2011-2012 годах он был главным тренером как раз "Тобола", в 2017 году работал в "Иртыше". Теперь он приехал поднимать "Шахтёр". По признанию украинца, работа в клубе из Караганды для него самая тяжёлая.

"Шахтёр" и достойные результаты давно не видели друг друга. Вячеслав Грозный волшебник? Скорее нет. Свои правила и порядки тренер в клубе не устанавливает, процессом рулят несколько другие люди. Зимой "горняки" подписали едва ли не два десятка новых футболистов и задвинули местных игроков. Состав "Шахтёра" пополнили возрастные российские футболисты и много странных африканцев – спасибо Дмитрию Селюку!

Шахтёр – самая русская команда лиги

Благодаря новому статусу лимита на легионеров казахстанские клубы получили возможность подписывать российских футболистов в неограниченных количествах. В лигу приехало достаточно игроков, которые уже не тянут на главные роли в клубах РПЛ.

Теперь вместе с Вячеславом Грозным за "Шахтёр" играют голкипер Давид Юрченко, защитники Андрей Буйволов и Дмитрий Ятченко, хавбеки Арсен Хубулов и Михаил Бакаев. И только последний из них знаком с реалиями КПЛ. Бакаев больше 150 матчей отыграл за "Кайрат".

Здесь же можно отметить эстонского хавбека Сергея Зенёва, который ненадолго засветился в московском "Торпедо" и нигерийца Усмана – вы же помните колонию африканцев в "Тамбове"?

К "Шахтёру" всегда много вопросов по деятельности руководства. За межсезонье их меньше не стало. Хороших перспектив для клуба не видно. Например, лучший местный воспитанник Нияз Шугаев не попал в заявку. А добивает ситуацию для Караганды отсутствие домашнего поля.

Ставки на тренд



В 5 последних личных встречах в рамках чемпионата Казахстана "Тобол" 4 раза обыграл "Шахтёр" из Караганды. Вариант "победа Тобола" стоит 1,61.

В 7 последних личных встречах в рамках чемпионата Казахстана "Тобол" и "Шахтёр" только раз выдали результативный футбол, в 6 других случаях команды забивали не более двух голов. Вариант "тотал меньше 2,5" стоит 1,55.

Ориентировочные составы



 
Мокин
3
Асранкулов
45
Аманович
23
Темирлан
 
Мирошниченко
20
Канкава
30
Квеквескири
 
Нургалиев
 
Муртазаев
12
Себай
 
Зарандия
 
Юрченко
 
Кислицын
 
Буйволов
 
Баа
7
Наджарян
 
Ламанье
10
Манзорро
77
Какимов
 
Бакаев
 
Турысбек
20
Зенёв


От Григория Бабаяна в первом официальном матче "Тобола" ждём формацию 4-3-3. В центре обороны сыграют Темирлан Ерланов и Алекса Аманович, а в атаке стоит обратить внимание на грузина Луку Зарандию.

На сборах Вячеслав Грозный наигрывал для "Шахтёра" схему с пятью защитниками, от этого и будем отталкиваться. В расстановке 5-3-2 с первых минут ждём на поле Давида Юрченко, Алексея Буйволова и Михаила Бакаева.

Прогноз Soccer365.ru



07.03.2020 06:00
Несмотря на холодную погоду, футбол в Костанае пройдёт в комфортных условиях – спасибо современному манежу. Домашние стадионы в клубах КПЛ – отдельная больная тема. Едва ли не половина команд лиги по разным причинам вынуждены задействовать арены в других городах.

"Тобол" старается дотянуться до уровня "Кайрата". За последние годы прогресс есть, пусть и не столь заметный. Посмотрим, что выйдет из идеи пригласить Григория Бабаяна. Работа в "Астане" и сборной сильно отличается от того, что есть в остальных клубах Казахстана. К этому ещё необходимо привыкнуть.

"Тобол" и "Кайрат" радикально подошли к формированию состава на сезон-2020. Очень много изменений и сомнительных трансферов. Наиграть за время межсезонных сборов состав нельзя. Исход матча зависит от индивидуальных действий. По уровню мастерства впереди "Тобол". Тот же Муртазаев или Сенин Себаи умеют забивать.

И не забываем про статистику. "Тобол" за последние два сезона часто обыгрывал "Шахтёр". Домашнее поле "жёлто-зелёным" в помощь.
Прогноз: 2-0


Будем очень рады автору, который хорошо разбирается в футболе Казахстана. Если вы уверены в своих силах, пишите мне в личные сообщения или на почту smodish04@ya.ru

Отправить
ух заруба, постараюсь не пропустить...
  0
Зачем писать прогноз на это дно?..
  0
Дно??? Лучше написать прогноз на Челси-Ливерпуль, верно?
  0
Челси Ливерпуль это хотя бы одна из самых топ лиг,не вижу смысла писать прогноз на этот "call".
  0
Ближайшие матчи