Войти
01:48 25.04
Шальке – Бавария: превью
Soccer365.ru рассказывает о предматчевых раскладах на игру 1/4 финала кубка Германии сезона-2019/20.
Шальке – Бавария: превью

Турнирный путь



"Шальке" не без труда пробился в четвертьфинал национального кубка. Никакого сопротивления команда Дэвида Вагнера не снискала только в первом раунде – уверенно был разгромлен "Ассель" (5:0). Далее соперники были интереснее. Против лидера второй Бундеслиги "Арминии" сказалась потеря концентрации – "кобальтовые" вели 3:0, но пропустили дважды в концовке. В феврале против "Герты" все получилось наоборот: команда отыграла два мяча и победила в дополнительное время (3:2).

"Бавария" тоже не обходится в кубке без приключений уже длительное время. Сперва команда, на тот момент еще Нико Ковача, переиграла "Энерги" (3:1) и с трудом вырвала викторию у "Бохума", в большинстве забив дважды после автогола (2:1). Уже при Ханси Флике "Бавария" принимала неудобный "Хоффенхайм" и снова устроила шоу – пропустила автогол, к 80-й минуте громила соперника в три мяча и все равно пропустила дважды (4:3).

Ключевые моменты



Шальке не забивает 3 матча подряд – у команды полностью разладилась игра

Если еще месяц назад подобный жребий вызывал у нейтральной публики реакции вроде "хоть здесь есть шанс остановить "Баварию", то теперь ясно – "Шальке" очень в неудачный момент принимает лидера страны. Сейчас "кобальтовые" держатся в топе немецкого чемпионата лишь на тончайшей нити, которая была соткана еще в первом круге.

После зимнего перерыва и яркого стартового матча, который заставил говорить о "Шальке" как о претенденте на четверку, игра хозяев разладилась полностью. Причем, на всех уровнях. Впереди некому забивать, большинство голов забил хавбек Суат Сердар, который из-за травм не обладает стабильностью. Настоящего забивного форварда у команды и вовсе нет.

За 7 последних матчей Гельзенкирхен забил только 4 гола, 3 пришлись на кубок с дополнительным временем и 1 гол худшей команде Бундеслиге дома. В 5 матчах они не забили ни разу и серия насчитывает уже 3 матча подряд.

При этом и оборона далека от образца для подражания. За 2 последние игры хозяева пропустили 8 голов – от лидера Лейпцига и от чистого середняка "Кельна". Им не важно, от кого пропускать много. С учетом последних матчей против "Баварии" во всех турнирах – хозяева без побед почти 9 лет, 8 поражений подряд и только в двух они забивали – ситуация неприятная.

Идеальный матч Баварии испортили фанаты – как это скажется на данной игре?

В минувшую субботу случился своеобразный скандал. "Бавария" гостила у неудобного "Хоффенхайма" и провела практически идеальный матч по качеству игры. К 70-й минуте на табло горел счет 6:0 в пользу мюнхенцев и ничего не предвещало мутной концовки, но фанаты были иного мнения.

На гостевой трибуне появились баннеры с оскорбительными надписями в адрес владельца "Хоффенхайма" и одного из самых богатых людей Германии Дитмара Хоппа. Судья остановил встречу, тренер "Баварии" Ханси Флик, который ранее более 15 лет отработал в системе клуба из Зинхайма, и несколько игроков пошли разбираться с фанатами, затем к ним присоединились остальные и даже руководство в полном составе. Добиться реакции не удалось и после возобновления игры команды 12 минут катали мяч друг другу в центре поля. Игра была нещадно испорчена.

Подобная реакция на трибунах против Хоппа не нова от ультрас всех традиционных клубов Бундеслиги, но всякий раз она вызывает споры. "Бавария" пообещала действовать жестко и сообщалось, что главный фан-клуб был лишен официального статуса. Флик на своей пресс-конференции был мрачен и вновь отметил, что не приемлет подобное поведение, ведь оно полностью затмило прекрасную игру его команды. Так и есть.

Теперь или этот момент ударит психологически по команде, или оставит ее без должной фанатской поддержки. Кроме того, еще один подобный перформанс может поставить матч под угрозу срыва.

У Вагнера бесконечные травмы, Флик доверяется молодым

Перед матчем в вопросе плохой формы своей команды Дэвид Вагнер посетовал на постоянные травмы. Конечно, они далеко не единственная причина проблем "Шальке", но главные трудности хозяев именно в составе. Сейчас в лазарете команды 7 игроков.

И ладно бы это были старые лидеры Салиф Сане, Бенжамен Стамбули и Даниэль Калиджури. К ним присоединились почти все лидеры нынешнего "Шальке". Снова травмировался лучший бомбардир Суат Сердар, а тренер опять без ключевого исполнителя в центре поля. Травмировался на несколько дней лучший защитник состава Озжан Кабак, а капитан и основной опорник Омар Маскарелль выбыл до конца сезона.

Добавить сюда еще ужасную форму Уэстона Маккени и Алессандро Шепфа и дикие ошибки вратаря Александра Нюбеля, повинного минимум в двух голах в свои ворота из 8 последних – и вот хозяевам некем играть.

Гости тоже приедут не в лучшем составе. Главная потеря, безусловно, лучший бомбардир Роберт Левандовски. Поляк выбыл до конца марта и все задавались вопросом – кто будет забивать? Как оказалось, у "Баварии" с атакой проблем нет. При этом Флик даже не стал менять систему, а поставил на острие юного голландца из дубля Джошуа Зиркзе. 18-летний форвард забил в дебютном матче и на его счету уже 3 гола в 4 играх за основу.

Ставки на тренд



Прошло уже три года с момента, когда "Бавария" забивала в ворота "Шальке" менее двух мячей. 8 матчей подряд мюнхенцы забивают этому сопернику 2 и более голов. Вариант тотал гостей больше 2.5 за 1.84.

"Шальке" не забивает уже 3 матча подряд. В Гельзенкирхене в очных матчах три последних случая завершались голами только одной команды. Вариант обе не забьют за 2.26.

Ориентировочные составы



35
Нюбель
24
Очипка
5
Настасич
21
Тодибо
20
Кенни
2
Маккенни
14
Матондо
28
Шопф
25
Арит
9
Раман
19
Бургшталлер
1
Нойер
5
Павар
8
Мартинес
27
Алаба
19
Дэвис
32
Киммих
22
Гнабри
25
Мюллер
6
Алькантара
10
Коутиньо
35
Зиркзее

Хозяева будут меняться. Из-за травм в центр обороны должен выйти Жан-Клер Тодибо, а в полузащите займет место Рабби Матондо. Также вполне вероятно появление на острие мощного форварда Гвидо Бургшталлера. Схема Дэвида Вагнера 4-4-2.

Ханси Флик, возможно, прибегнет к некоторой ротации. Под сомнением выход Джерома Боатенга и не будет Лукаса Эрнандеса. Может выйти восстановившийся Хави Мартинес. Не исключено появление в старте и Леона Горетцки. Как и вновь выход впереди юного Джошуа Зиркзе. Схема 4-1-4-1.

Прогноз от Soccer365.ru



03.03.2020 13:45
Если не будет сторонних проблем и матч каким-либо образом не прервут или не отменят, что в Германии в последнее время не в новинку, то от него ждут намека на интригу.

Пока именно намека, ибо если взглянуть на статистику и состояние команд прямо сейчас, ждать полноценного сопротивления фавориту не приходится. "Шальке" в ужасной форме – у команды не работает нападение и сильно барахлит защита. Многие игроки не в лучших кондициях, а лазарет и вовсе переполнен.

"Бавария" параллельно демонстрирует качественную игру и практически не замечает потерь в составе. Правда, очень не вовремя настрой испортили фанаты, но едва ли это станет определяющим фактором. "Шальке" ждет победы над "Баварией" 9 лет и если дождется сейчас – будет сенсация. Но будет ли? Впрочем, это же кубок.
Прогноз: 1-3


Прогноз пользователей



За гостей выступают 93% пользователей, а еще 68% за высокий тотал.

П21.30
ТБ 2.51.33

Отправить
Шальке могут и не забить
  +1
лева не играет?
  0
но у Баварии есть Гнабри
  0
Ближайшие матчи