Войти
00:41 25.04
Астана – Кайсар: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч Астаны и Кайсара в рамках Суперкубка Казахстана-2020.
Астана – Кайсар: превью
Начинается новый футбольный сезон в Казахстане! В игре за Суперкубок страны сойдутся постоянный чемпион "Астана" и двукратный обладатель Кубка "Кайсар".

В прошлом сезоне "Астана" в упорной борьбе выиграла чемпионский титул, на одно очко опередив "Кайрат" и на три балла "Ордабасы". Этот успех стал для столичного клуба шестым подряд. Несмотря на очередную победу в лиге, клуб решился на смену главного тренера. Теперь с "Астаной" работает Михал Билек.

"Кайсар" в чемпионате финишировал на 6-й строчке. В Кубке страны по ходу плей-офф команда из города Кызылорда поочерёдно обыграла Академию Онтустик, "Иртыш", "Тобол" и в финале одолела "Атырау", забив победный гол на 120+2 минуте!

Ключевые моменты



Зимой Астану возглавил главный тренер сборной Казахстана Михал Билек

Украинский специалист Роман Григорчук выиграл для "Астаны" очередной титул чемпиона, но в еврокубках провалился. Лучшая команда Казахстана не сумела пробиться в групповой этап Лиги чемпионов, вылетев ещё в первом раунде квалификации от румынского "ЧФР Клуж". Дальше на групповом этапе Лиги Европы случилось 5 поражений в 6 матчах, причём в соперниках были не гранды – сербский "Партизан" и "АЗ Алкмар".

Михал Билек неплохо проявил себя на посту главного тренера сборной. У Казахстана появился поставленный футбол, добавилось порядка в обороне. Например, в выездном матче едва не получилось отобрать очки у сборной России. При доле везения сборная Казахстана могла занять третье место в отборочной группе Евро-2020.

Перед тренером поставлены понятные для "Астаны" задачи – победа в чемпионате и квалификация в групповой этап еврокубков. Конечно, лидеру лиги хотелось бы вновь попасть в групповой этап Лиги чемпионов. Но пока рассуждать об этом рано. До старта следующего еврокубкового сезона несколько месяцев.

Пьерос Сотериу – новый топ-форвард для Астаны?

В прошлом сезоне у "Астаны" были проблемы с результативностью в важных матчах. В распоряжении Романа Григорчука не было забивного форварда, основную голевую нагрузку на себе нёс хорват Марин Томасов. Талантливый хавбек забил 19 голов в чемпионате и добавил ещё 7 мячей в еврокубках.

Полезной отдачи от форвардов не было. Поэтому зимой из "Астаны" ушли Рангело Янга, Сергей Хижниченко и Роман Муртазаев, которого обещали устроить в клубы РПЛ. Им на замену пригласили Алексея Щёткина и киприота Пьероса Сотериу. Последний попортил много крови сборной Казахстана в отборочном турнире Евро-2020. Вероятно, там его и заприметил Михал Билек. За Сотериу датскому "Копенгагену" заплатили 1,7 млн евро – солидная сумма по меркам Казахстана.

Нападающий из Кипра умеет забивать много. В нынешнем сезоне чемпионата Дании на его счету 9 голов в 18 матчах, ещё три мяча он добавил в еврокубках.

Зимой из Кайсара ушли два лучших бомбардира – Барсегян и Мбомбо

В чемпионате-2019 два легионера суммарно забили 23 гола. Армянский хавбек Тигран Барсегян уехал в сильнейший клуб Казахстана, и благодаря новым поправкам он не будет считаться легионером в "Астане". Африканец Куле Мбомбо теперь играет за "Ригу", которую тренирует Олег Кононов.

Им на замену болгарский тренер Стойчо Младенов получил сразу четырёх футболистов. За "Кайсар" теперь будут играть: Элвин Фортеш ("Дила"), Элгуджа Лобжанидзе ("Тараз"), Иван Пешич ("Шахтер" Караганда), Реджинальдо ("Шахтер" Караганда).

В прошлом сезоне Иван Пешич забил в чемпионате 8 голов, а футболист из Мозамбика Реджинальдо отметился тремя точными ударами. Основную же нагрузку бомбардира теперь должен нести грузин Элгуджа Лобжанидзе. В 2019 году он дебютировал в Премьер-лиге и за 24 матча в футболке "Тараза" забил 8 голов.

Кайсар не обыгрывает Астану с 2015 года. И даже ей не забивает

Последняя победа "волков" над сильнейшим клубом страны датирована апрелем 2015 года. С тех пор "Кайсар" успел вылететь из Премьер-лиги, а затем в неё вернуться. На сегодня серия без побед составляет 11 матчей. И в прошлые сезоны даже не было предпосылок её прервать. За три прошлых сезона "Кайсар" забил "Астане" ровно два гола за 9 мячей. Катастрофа. И самое печальное, что обе встречи завершились поражением 1:4.

Игра за Суперкубок Казахстана пройдёт не на привычной для арены в Нур-Султане синтетике, а в Костанае. Возможно, нейтральное поле в положительную сторону повлияет на атаку "Кайсара". Перед стартом сезона "Астана" не показывала отличных результатов в товарищеских матчах. С другой стороны и "волки" не продемонстрировали внушительную серию побед.

Так что Стойчо Младенов должен ставить задачи постепенно: для начала "Кайсар" должен забить "Астане", а если ход матча будет складываться в нужном направлении, то можно подумать и о титуле.

Ставки на тренд



В 10 последних личных встречах "Астана" обыграла "Кайсар" 8 раз, при этом каждый успех был с разницей в два гола или больше. Вариант "победа Астаны с форой -1,5" стоит 2,39.

"Кайсар" очень редко забивает лучшему клубу Казахстана, за тот же отрезок в 10 матчей "волкам" удалось пробить голкипера "Астаны" всего в двух матчах. Вариант "обе забьют – нет" стоит 1,66.

Ориентировочные составы



1
Непогодов
77
Шомко
27
Логвиненко
44
Постников
2
Рукавина
28
Перцух
7
Эбонг
7
Барсегян
10
Мар Сигурьонссон
14
Томасов
20
Сотериу
71
Исламкулов
 
Амирсеитов
 
Граф
22
Марочкин
 
Каиров
 
Нарзилдаев
13
Битанг
8
Тагыберген
 
Файфе
 
Пешич
 
Лобжанидзе


В первом матче сезона "Астана" сыграет по схеме 4-2-3-1. По персоналиями возможны варианты. Например, на левом фланге новичка Тиграна Барсегяна может заменить румын Дорин Ротариу, а в центре поля вместо Макса Эбонга сыграет Иван Маевский.

"Кайсар" будет действовать по схеме 4-5-1. Особое внимание уделим новичкам в атаке – Элгуджа Лобжанидзе, Ивану Пешичу и Реджинальдо.

Слова перед матчем



Говорить, что к 29 февраля команда будет готова на сто процентов, было бы опрометчиво. Тем не менее, я вижу, что потенциал команды позволяет рассчитывать на победу в каждом матче, вне зависимости от турнира и соперника.
Михал Билек
Главный тренер "Астаны"


Наш тренерский штаб просматривал каждую контрольную игру "Астаны". Думаю, за счёт комбинационной и коллективной игры наша команда достигнет желаемого результата. Наши игроки будут супермотивированы и покажут настоящий волчий характер!
Стойчо Младенов
Главный тренер "Кайсара"


Прогноз Soccer365.ru



29.02.2020 05:00
"Астана", без сомнений, фаворит матча за Суперкубок. В межсезонье команду возглавил Михал Билек, который оставил неплохое впечатление по работе в национальной сборной. Посмотрим, как на нём отразится совмещение постов в клубе и сборной. Под чешского тренера сделали несколько хороших трансферов, среди них выделяет форвард Пьерос Сотериу. Киприот обязан забивать много в КПЛ. А начать необходимо с игры за Суперкубок.

"Кайсар" напротив зимой потерял двух ведущих игроков атаки. Заменить их будет непросто. Стойчо Сладенов обещал показать настоящий волчий характер. Посмотрим на него в субботу. Статистика последних матчей полностью против его команды.

Однако надо помнить банальную вещь – в отдельно взятой игре может выиграть любой аутсайдер. Шальной гол или припаркованный автобус – неважно. Титул есть титул.
Прогноз: 2-0


Будем очень рады автору, который хорошо разбирается в футболе Казахстана. Если вы уверены в своих силах, пишите мне в личные сообщения или на почту smodish04@ya.ru

Отправить
Ближайшие матчи