Войти
03:07 23.04
Аякс – Хетафе: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на ответный матч Аякса и Хетафе в рамках 1/16 финала Лиги Европы сезона-2019/20.
Аякс – Хетафе: превью
Менее года назад Амстердамский "Аякс" был максимально близок к финалу Лиги Чемпионов. Нынешняя еврокубковая кампания далеко не такая эпохальная для голландской команды. Лидер Эредивизи на грани вылета из Лиги Европы уже на стадии 1/16 финала.

Первый матч



Первая схватка между "Хетафе" и "Аяксом" прошла по сценарию банды Хосе Бордаласа. Футболисты Эрика тен Хага были вынуждены отказаться от своего стиля и прибегнуть к участию в большом количестве единоборств. Игра получилась грубой и местами даже разъярённой. К тому же, первая встреча с "Хетафе" носила ещё и околофутбольный характер: болельщики гостевой команды бросались в хозяев разными предметами, а после игры и вовсе занялись поломкой сидений. Неизвестно, что в итоге грозит Амстердамцам за поведение их болельщиков, но санкции определённо будут. В итоге, "Аякс" уехал ни с чем обратно в Нидерланды, где вдобавок спустя несколько дней уступил ещё и во внутреннем чемпионате.

Ключевые моменты



Обе команды потерпели неудачи в минувшие выходные. Как скажутся поражения во внутренних чемпионатах на ответной игре в Лиге Европы?

В минувшие выходные футболисты "Хетафе" в третий раз в сезоне уступили на своём поле в Примере. На три мяча в исполнении игроков "Севильи", команда Бордаласа ответила лишь семью жёлтыми карточками. Это поражение стало вторым подряд в Примере. Что немаловажно, одержав победу над в очной игре "Хетафе", "Севилья" смогла опередить своего оппонента в борьбе за выход в групповой этап Лиги Чемпионов. Сейчас "Севилья" идёт четвёртой и опережает "Хетафе" на один балл.

Разумеется, "Аякс" в Нидерландах пока никто не опережает, но сделать это стало чуть более реально, поскольку отрыв от АЗ сократился до одной победы. Поспособствовало этому минимальное поражение от "Хераклеса". Что очень важно, как раз после встречи с "Хетафе" и состоится битва между первой и второй командами Эредивизи. Эрику тен Хагу и его футболистам стоит держать мысли о чемпионате Нидерландов, сейчас там вновь возродилась интрига.

Куинси Промес возвращается. Готов сделать результат уже в матче с Хетафе?

На предматчевой пресс-конференции Эрик тен Хаг заявил, что в клубе рассчитывали на иные сроки восстановления Давида Нереса. Зато стало известно, что в "Аяксе" могут рассчитывать на Куинси Промеса, который восстановился от травмы и готов принимать участие в матчах. Наставник "Аякса" ушёл от вопроса про выбор атакующей линии. Но, стоит отметить, дела Райана Бабела, за исключением шоу заслуживающего Оскара, идут не лучшим образом. Игрок вместе с главным тренером продолжают утверждать в интервью, что на оптимальный уровень ещё предстоит выйти. Но времени у Райана остаётся всё меньше и меньше. А тем временем, в игре с "Хераклесом" атакующей линии "Аякса" на троих было 100 лет! Куинси очень нужен "Аяксу" именно сейчас.

Аяксу может не хватить времени. Игроки Бордаласа умеют рушить темп

Одной из характерных черт футбола Бордаласа является постоянное сбивание темпа игры. Невероятно, но за весь первый матч с "Аяксом" на игру в футбол было потрачено лишь 42 минуты и 36 секунд. Это второй по меньшей продолжительности матч начиная с 2009 года. Одно дело, когда оба коллектива в равных условиях, но совсем иное, когда ломающая темп команда ещё и имеет преимущество в мяча. Учитывая, что "Хетафе" дают крайне редко наносить удары по своим воротам, отыграть задел становится ещё сложнее. Стоит вспомнить, что в первой встрече игроки "Аякса" пробили первый раз в сторону ворот лишь на 86-й минуте. Столь удручающая статистика стало хужшей за всё время работы тен Хага в "Аяксе".

Ставки на тренд




    С выездами в последнее время у амстердамцев туго, но вот дома "Аякс" уверенно выиграл пять последних встреч. (П1 за 1.7)

    Лишь однажды из последних десяти встреч с участием "Хетафе" забивали обе команды. (ОЗ - нет за 1.96)


Ориентировочные составы



24
Онана
12
Мазрауи
4
Альварес
17
Блинд
28
Дест
21
Мартинес
6
Донни ван де Бек
8
Эйтинг
11
Промес
10
Тадич
22
Зиеш
13
Сория
22
Суарес
2
Даконам
16
Эчеита
17
Оливейра
12
Ньом
5
Этебо
20
Максимович
15
Кукурелья
19
Молина
14
Дейверсон


"Аякс" не может рассчитывать на аргентинца Тальяфико. Защитник перебрал жёлтых карточек. Поправившийся Промес имеет шансы появиться в стартовом составе. Хаким Зийех может быть задействован как слева в атаке, так и в центре полузащиты. Не самое уверенное выступление Схюрса с "Хераклесом" может сказаться на его перспективах сыграть с "Хетафе". Хозяева сыграют по схеме 4-3-3.

Гостям нет необходимости вносить коррективы. Единственным изменением может быть появление в стартовом составе Хорхе Молины. "Хетафе" сыграет по схеме 4-4-2.

Слова перед матчем



Мы должны играть в свой футбол. Если у нас получится, мы имеем шансы победить и продолжить выступление в турнире. Каков будет выбор нападающих? Это вы увидите завтра.
Эрик тен Хаг
главный тренер "Аякса"


Я думаю только о своей команде. Всё, что о нас говорят люди не имеет никакого значения. Мы не думаем о результатах прошлой недели. Мы уже доказывали, что умеем играть очень важные матчи.
Хосе Бордалас
главный тренер "Хетафе"


Прогноз Soccer365.ru



27.02.2020 14:00
Столкновение двух антиподов вынуждает одного из них отказаться от "своего" футбола. На данный момент у команды Хосе Бордаласа получилось лучше справиться с задачей навязать свою философию. Испанский коллектив едет если не с лучшим настроением в столицу Нидерландов, то уж точно с комфортным заделом. У "Хетафе" получилось загнать оппонента в состояние пан или пропал.

В отличие от "Хераклеса", которому "Аякс" так и не смог забить, испанский противник создавать огромное количество моментов у своих владений уж точно не даст. Хозяевам крайне нужен быстрый гол, который вернёт их в противостояние. Куинси Промес должен быть вовлечён в эту непростую задачу сполна. "Аякс" выступает в роли фаворита, но задел первой игры может сыграть решающую роль.
Прогноз: 1-0


Прогноз пользователей



По мнению большинства пользователей (64%) забить смогут обе команды. Вариант с ТБ2.5 поддерживает 59% пользователей.

ОЗ - да1.8


ТБ2.51.95

Отправить
Оз. Ничья возможно. 1-1 тс.
  +1
Аякс может и 2-0 взять
  +4
лучше не лезть сюда
  +1
аякс дома должен вскрыват!
  0
Ближайшие матчи