Войти
18:00 19.04
Севилья – ЧФР Клуж: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на ответный матч Севильи и Клужа в рамках 1/16 финала Лиги Европы сезона-2019/20.
Севилья – ЧФР Клуж: превью
В 2014-16 годах "Севилья" три раза подряд выиграла Лигу Европы. Всего же у испанской команды 5 побед во втором еврокубке. Клуб из Андалусии чаще других выигрывал трофей Кубка УЕФА/Лиги Европы. В феврале 2020 года "Севилья" начинает новый поход за титулом?

Первый матч



Неделю назад в Румынии соперники сыграли вничью 1:1. В первом тайме обошлось без голов, а на 59-й минуте опытный хавбек "Клужа" Чиприан Дяк реализовал пенальти. Этот удар с точки стал для румынской команды единственным в створ. К концу матча давление "Севильи" дало результат, ответный гол забил новичок испанцев Юссеф Эн-Несири.

Ничья по итогам матча в Румынии играет в пользу "Севильи". На "Рамон Санчес Писхуан" команде Дана Петреску необходимо забивать хотя бы один гол. А с точными ударами у "ЧФР Клуж" не так, чтоб хорошо. Например, в чемпионате Румынии не удалось поразить ворота "Газ Метана" и "Вииторула".

"Севилью" же устроит любая победа или нулевая ничья.

Ключевые моменты



Главный тренер Севильи Хулен Лопетеги спас себя от отставки?

Февраль сложно складывается для клуба из Андалусии. Всё пошло вниз после поражения от "Мирандеса" (1:3) в 1/8 финала Кубка Испании. Затем в рамках чемпионата Испании "Севилья" последовательно не смогла обыграть "Алавес" (1:1), "Сельту" (1:2) и "Эспаньол" (1:1). Два последних клуба располагались в зоне вылета. И для "Севильи" неудачи с ними стали приговором в гонке за "Реалом" и "Барселоной".

На фоне неудачных результатов в испанской прессе пошли слухи о возможной отставке Хулена Лопетеги. Без работы сидит Унаи Эмери – его друг Рамон Мончи не прочь воссоединиться с тренером, который принёс "Севилье" несколько титулов Лиги Европы. Поначалу все разговоры об Эмери можно было принять за фантазии журналистов, однако с каждым неудачным матчем слухи об отставке Лопетеги начинали иметь под собой всё больше почвы.

На выходных "Севилья" и её главный тренер сделали невозможное – обыграли с разгромным счётом "Хетафе" на его поле. Коллектив Хосе Бордаласа на "Колисеум Альфонсо Перес" доминирует практически над всеми. Соперники не думают о голах, а иногда им сложно даже ударить по воротам.

Благодаря трём очкам "Севилья" зафиксировалась в топ-4, она имеет по 43 балла вместе с "Атлетико". На этом Хулен Лопетеги и должен стоять. Попадание в Лигу чемпионов и достойная игра в Лиге Европы не дадут повода Мончи звонить своему старому другу.

Севилья: Яссин Буну или Томаш Вацлик?

В игре против "Хетафе" травму колена получил основной голкипер "Севильи" Томаш Вацлик. Чешский футболист отыграл в матче Примеры только 45 минут, после чего на поле вышел его сменщик Яссин Буну. Марокканский голкипер дебютировал за "рохибланкос" в чемпионате Испании. Хулен Лопетеги доверял 28-летнему игроку выходить на поле в Кубке Короля и Лиге Европы. На групповом этапе Яссин Буну провёл 5 матчей, в которых пропустил 3 гола.

В первом матче против "ЧФР Клуж" на поле вышел Томаш Вацлик. Чех пропустил один мяч с пенальти. Ругать за подобное голкиперов не принято.

Пресс-служба "Севильи" за день до ответной игры Лиги Европы сообщила, что Томаш Вацлик и другой травмированный футболист Фернандо вернулись к тренировкам в общей группе.

Сумеет ли Клуж забить в Испании?

Лидеры румынского футбола не имеют денег, поэтому вынуждены формировать команду за счёт опытных футболистов, которые уже не тянут уровень топ-лиг и чемпионатов второго эшелона. Дан Петреску сумел построить в Клуже крепкую команду. Она вышла в 1/16 финала Лиги Европы, при этом "ЧФР" начал свой путь ещё в первом квалификационном раунде Лиги чемпионов.

В распоряжении Дана Петреску нет забивного нападающего. На групповом этапе Лиги Европы "ЧФР Клуж" выиграл 4 матча из 6, забив всего 6 раз. Лучший бомбардир команды в основном раунде – 34-летний Чиприан Дяк. Полузащитник отметился двумя голами, он же забил "Севилье" с пенальти в первом матче.

Ещё 7 голов в еврокубках добавил француз Бийель Омрани, однако 6 из них пришлись ещё на квалификацию. На счету игрока хет-трик с "Астаной" и дубль против "Селтика". Но в решающий момент Омрани подвёл "ЧФР Клуж". В финальном раунде квалификации ЛЧ форвард не забил пенальти в ворота "Славии".

Перед игрой в Испании Дан Петреску сетовал на ничью в домашней встрече. "Клуж" немного не дотянул до минимальной победы. Теперь на "Рамон Санчес Писхуан" надо обязательно забивать. Домашняя же победа позволяла румынам припарковать у своих ворот автобус. В таких играх Петреску хорош.

Ставки на тренд



В 10 последних матчах "Севилья" смогла одержать всего 3 победы. В то же время румынский "Клуж" не проигрывает 8 официальных матчей подряд. Вариант "победа ЧФР Клуж с форой +1,5" стоит 1,82.

В 10 последних домашних матчах "Севильи" 7 раз было забито не больше двух голов. У "Клужа" в 2020 году 5 официальных матчей и ни одной игры на три гола или больше. Вариант "тотал меньше 2,5 голов" стоит 1,85.

Ориентировочные составы



13
Буну
20
Карлос Сантос
17
Гудель
12
Кунде
18
Эскудеро
16
Навас
24
Жордан
22
Васкес
5
Окампос
51
Эн-Несери
11
Эль-Хаддади
87
Арлаускис
4
Маня
3
Буркэ
55
Винисиус
45
Камора
7
Пэун-Александру
8
Джокович
37
Бордеяну
10
Дяк
9
Омрани
90
Траоре


"Севилья" сыграет по схеме 3-4-3. Главному тренеру хозяев нет смысла рисковать здоровьем Томаша Вацлика, нужно доверить место в воротах Буну. Африканец неплохо сыграл на групповом этапе Лиги Европы.

У "Клужа" расстановка 4-4-2. Из-за перелома руки не сможет помочь команде защитник Матео Сушич.

Слова перед матчем



У нас максимальные амбиции. Мы знаем, что "Клуж" достаточно сложный противник, который более опасен на выезде, чем дома, и мы должны быть готовы устроить большой матч и ответить. Всегда приятно побеждать и иметь победы. Мы должны заработать путёвку в следующий раунд.
Хулен Лопетеги
Главный тренер "Севильи"


Это очень важный матч, но я реалист и уверен, что шансы невелики. Если бы мы победили 1:0 в первой игре, я был бы более оптимистичен, но с этим результатом шансы невелики. Только ещё одно чудо заставило бы нас пройти дальше.
Дан Петреску
Главный тренер "ЧФР Клуж"


Прогноз Soccer365.ru



27.02.2020 14:00
"Севилья" забила важный гол на выезде. Теперь скромному "Клужу" надо думать, как выигрывать на поле испанского клуба. Хозяева только за счёт опыта повернут матч по нужному для себя сценарию. Победа над "Хетафе" даст игрокам и тренерскому штабу "Севильи" дополнительную уверенность. Наконец-то команда прервала свою длинную серию без побед. Полагаю, кризисный момент пройден. Выход в 1/8 финала Лиги Европы ещё укрепит психологическое состояние команды.

"Севилья" не была замечена в особой любви к результативному футболу. Если хозяева в первом тайме выйдут вперёд, то судьба матча на 90% предрешена. Перед матчем даже Дан Петреску говорил о небольших шансах "Клужа" сотворить сенсацию. Румыны и так забрались довольно высоко, за что их, безусловно, надо похвалить.
Прогноз: 2-0


Прогноз пользователей



На победу "Севильи" поставили 95% пользователей сайта. Вариант "обе забьют – нет" выбрали 68% пользователей сайта.

П11.33
обе забьют – нет1.53

Отправить
румыны 0 голов
  0
Ближайшие матчи