Войти
17:48 26.04
Витесс – Аякс: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч Витесса и Аякса в рамках четвертьфинала Кубка Нидерландов сезона-2019/20.
Витесс – Аякс: превью
Самая яркая вывеска среди четвертьфинальных пар нынешнего розыгрыша кубка Нидерландов. Оба коллектива рвутся в еврокубки, и те и другие выигрывали кубок Нидерландов за последние три года – достаточно аппетитно для четвертьфинального противостояния.

Турнирный путь



Путь лидера Эредивизи довольно противоречив. На стадии 1/16 команда тен Хага изрядно помучилась с "Телстаром", выступающем во втором по статусе дивизионе, пропустив при этом целых три мяча от оппонента. Разумеется, 100% основного состава на столь ранней стадии от "Аякса" ждать не приходилось, но даже вторая команда амстердамцев внушительно опережает "Телстар" в рамках розыгрыша Кукен Кампион Дивизи. В следующем раунде полуфиналист минувшего розыгрыша Лиги Чемпионов прошёлся катком по ещё более скромному коллективу под названием "Спакенбург", который не смог ничего противопоставить семи пропущенным мячам от фаворита в борьбе за чемпионство в высшем элитном дивизионе Нидерландов.

Путь "Витесса" на один шаг длиннее. Клуб из Арнема начал выступление в кубке страны с 1/32. "Орлы" без особых трудностей одержали победу над "Де Граафсхап" (2:0). Следующий этап оказался ещё более простым для "Витесса" — уверенная победа над клубом ОДИН'59 (4:0). Наконец в 1/16 "орлы" встретились с клубом из Эредивизи ("Хераклес"). Впрочем, Брайану Линссену и его партнёрам по команде не помешало вновь одержать "сухую" победу и пройти в следующий раунд (2:0).

Ключевые моменты



Витесс перестал побеждать. Говорить о кризисе ещё рано?

Результат работы Эдварда Стюринга напрочь не позволяет болельщикам "Витесса" грустить о российском наставнике, сменившем их клуб на казанский "Рубин". Заняв место Слуцкого, Стюринг одержал три победы в Эредивизи, две в кубке, а также сыграл вничью с "Фейеноордом" Адвокаата, который, по нынешним временам, является очень крепким орешком. Однако, в последних поединках что-то начинает идти не так. Две ничьи с борющимися за выживание "Эммен" и "Ден Хааг", последовавшее затем минимальное поражение от "северян" делает картину уже не столь яркой. Да, у "Витесса" всё по-прежнему здорово, задача на сезон выполняется — клуб находится в зоне плей-офф и продолжает выступление в кубке Нидерландов. Но, если Стюринг не начнёт вновь стабильно набирать очки, особенно в матчах с аутсайдерами Эредивизи, то находящиеся за спиной "Утрехт" и "Гронинген" могут серьёзно нарушить планы банды из Арнема.

Эпидемия травм в Аяксе. Эрику тен Хагу стоит искать планы B и С

Большинство нынешних проблем "Аякса" связано прежде всего с кадрами. Лазарет команды тен Хага настолько хорошо укомплектован, что в скором времени сможет претендовать на право быть независимой командой. Главными последними потерями "Аякса" являются Хаким Зийех и Куинси Промес. По словам главного тренера, Хаким должен принять участие в матче нового тура Эредивизи, но в кубковой встрече помочь партнерам пока не в состоянии. Проблемы травм касаются не только атакующих и креативных игроков. На этой неделе операцию на колено сделали Йоэлу Велтману. Защитник будет восстанавливаться около двух месяцев.

Лишь одна из двух команда отыграла свой матч чемпионата в минувший уикенд. Как это скажется на кубковой встрече?

Программа минувшего тура Эредивизи претерпела существенные изменения. Причиной этому стал природный фактор. Как и на многие европейские и государства, на Нидерланды нашёл в минувшее воскресенье мощный ураган "Киара". Поскольку данное событие было предвещено заранее, уже в субботу вечером футбольный союз Нидерландов заявил об отмене всех воскресных поединков. Под один из таких попала встреча с участием амстердамского "Аякса". Команда тен Хага должна была отправляться в непростой выезд в гости к "Утрехту", но не тут то было. А вот футболистам "Витесса" выходить на работу в минувший уикенд всё же пришлось, поскольку их матч с "Гронингеном" (0:1) был запланирован на субботний вечер. Таким образом, к кубковому противостоянию "Аякс" и "Витесс" подходят с кардинально отличающимся количеством предшествующих выходных дней.

Ставки на тренд




    "Витесс" не пропускает в этом розыгрыше кубка. Нынче соперник совершенно иного калибра, но при желании сделать безумно рискованную ставку с внушительным коэффициентом, можно попробовать вариант с этой тенденцией (ИТМ0.5 "Аякса" за 6.3)

    Можно пойти от обратного и взглянуть на последние результаты команд конкретно в очных встречах. В последних четырех матчах между "Витессом" и "Аяксом" было забито минимум четыре мяча (ТБ3.5 за 2.31)


Ориентировочные составы



22
Пасвеер
5
Кларк
3
Обиспо
30
Дуки
2
Леливелд
36
Врог
10
Базур
8
Тронстад
11
Линссен
9
Матавж
14
Таннане
1
Варела
28
Дест
2
Схюрс
21
Мартинес
31
Тальяфико
6
Донни ван де Бек
29
Гравенберх
8
Эйтинг
10
Тадич
49
Бабел
23
Траоре


"Витесс" сыграет по схеме 4-3-3

В центре обороны вместо травмированного Велтмана вероятнее всего появится Пер Схюрс. На фланге атаки свой шанс может получить Траоре. "Аякс" сыграет по схеме 4-3-3.

Слова перед матчем



Отличная вывеска. Ради таких матчей ты играешь в футбол. Стадион будет заполнен и это здорово. Мы постараемся сделать всё, чтобы пройти в следующий раунд соревнования.
Эдвард Стюринг
главный тренер "Витесса"


Прогноз Soccer365.ru



12.02.2020 14:45
Амбиции "Аякса" располагают столичную команду к борьбе за все три трофея. В минувшем сезоне парни тен Хага сделали дубль, сотворив при этом почти невозможное в Европе. Поскольку представление в Лиге Чемпионов в этом сезоне уже точно устроить не удастся, постараться сделать внутринациональный дубль на фоне Лиги Европы кажется вполне возможной задачей. Осложняют эти задачи кадровые проблемы, о которых уже говорилось ранее. Череда травм знатно "искромсала" ряды амстердамского клуба. Список травмированных можно перечислять долго, но следует просто заметить, что лидеров "Аяксу" не хватает практически в каждом амплуа.

"Витесс" имеет все шансы побороться за финал, в случае успеха в игре с "Аяком", поскольку АЗ и "Фейеноорд" располагаются в другой части сетки, а ПСВ ликвидирован стадией ранее. Обыграть "Аякс" — безусловно, задача очень тяжёлая, требующая сразу целого набора факторов, таких как удача, успешная реализация имеющихся моментов и умение грамотно отталкиваться от того стиля игры, который будет навязывать соперник. В игре первого круга "орлы" смогли не проиграть, ещё под руководством Леонида Слуцкого. Эдвард Стюринг показывает себя у руля "Витесса" в целом не хуже российского наставника. Посмотрим, как он проявит себя в вопросе решения задач в битве с "Аяксом".
Прогноз: 1-1


Прогноз пользователей



Сразу 70% пользователей ожидают увидеть голы от обеих команд. Примерно столько же (72%) рассчитывают насладиться сразу тремя взятиями ворот.

ОЗ - за1.57


ТБ 2.51.49

Отправить
Ближайшие матчи