Войти
21:59 24.04
Фамаликан – Бенфика: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на ответный матч Фамаликана и Бенфики в рамках полуфинала Кубка Португалии сезона-2019/20.
Фамаликан – Бенфика: превью
Фото: soccer365.ru
В первом полуфинальном матче кубка "Бенфика" на своём поле обыграла "Фамаликан" (3:2). В составе гранда голами отметились Пицци, Рафа Силва и Габриэл. За новичка Примейры забивали Педру Гонсалвеш и Антонио Мартинес.

Ключевые моменты



Хозяева сыграют без ведущего нападающего

В матче не сможет принять участие один из лучших игроков "Фамаликана" форвард Андерсон Силва. Бразилец дисквалифицирован. Потеря Силвы для хозяев ощутима, ведь Андерсон забил 8 голов с начала сезона, и в одном ряду с Фабиу Мартиншем и Тони Мартинесом является лучшим бомбардиром своей команды.

Кризис Фамаликана затягивается

То, что "Фамаликан" в последнем матче умудрился на своем поле влететь 0:7 Гимарайншу – точно не случайность. Решающим стал 3 мяч гостей, который забил Эдвардс в самом начале второй половины. После него в течение 5 минут "Фамаликан" пропустил еще дважды, и к 54-й минуте счет был уже 0:5. Хозяевам этого матча удалось записать на свой счет грустное достижение. 0:7 – самый крупный счет в текущем сезоне в португальской Примейре.

Показательны несколько моментов. Во-первых, команда, которая занимает более высокое место в таблице, проиграла, что привлекает внимание всегда. Во-вторых, "Фамаликан" не впервые не смог переломить ход неудачно складывающегося матча – когда эта команда начинает проигрывать, то куда чаще в конечном итоге уступает, чем спасается. В-третьих, "Фамаликан" не может победить на протяжении уже 5 матчей. Для команды, ведущей борьбу за попадание в еврокубки, это длительный период неудач.

Бенфика начинает не выдерживать плотный график

По последним матчам "Бенфики" возникает небезосновательное ощущение, что "орлы" начинают подседать. Проигранный "Порту" матч это впечатление только закрепил. Все 3 последних матча "Бенфики" приносили одинаковый счет 3:2 – 2 раза лиссабонцы победили, раз проиграли. И уже сами эти цифры показывают, что эти игры "Бенфика" проводила на жилах.

Причем выигрывать-то команда выигрывала, но делала это исключительно благодаря разнице в классе футболистов. Тренеру "Бенфики" Бруну Лаже не может понравиться расхлябанность футболистов в начале-середине второй половины, а также желание во что бы то ни стало избежать перенапряжения. Именно такие действия просматриваются у игроков команды из Лиссабона.

Да, в чем-то понять "орлов" можно, ведь у коллектива в разгаре более чем сложный период. Считаем: 4 февраля кубковая игра с "Фамаликаном", 8 числа – игра на "Драгао" с "Порту", 11 ответная игра с "Фамаликаном", 15 игра в Примейре чемпионата с очень непростой "Брагой", 20 игра в Харькове с "Шахтером" в ЛЕ, 24 – игра на поле "Жил Висенте", 27 – ответная игра с "Шахтером". Итого – 7 матчей практически за 20 дней. И то, что механизм "Бенфики" начинает давать сбои – не более чем естественная реакция человеческого организма. Что соперникам лидера Примейры только на руку.

Поменяет ли свой подход тренер гостей Лаже?

По итогам 1 матча команд, который принес минимальную победу "Бенфики", можно сказать, что план Бруну Лаже не сработал. Тренер лиссабонцев решил дать отдохнуть нескольким ведущим футболистам. Но оказалось, что по-настоящему отдохнули разве что незаявленные на игру хавбек Юлиан Вайгль и защитник Ферро. Винисиуса и Рафу Силву Лаже пришлось выпускать в середине 2 тайма. Домашний матч "Бенфика" едва не проиграла.

Казалось бы, все идет так, как нужно "орлам". По итогам 1 половины на табло были нули. В начале 2 тайма Пицци забил с пенальти. Но тут и началось. Очередная попытка "орлов" сбавить обороты, сэкономить силы, и довести игру до победного конца обернулась проблемами. "Фамаликан" не только сравнял счет, но и вышел вперед на 73 минуте. Надо отдать должное "Бенфике", которая смогла прибавить. Но было видно, что выжать из себя эти силы игрокам "орлов" было очень тяжело. Да и, повторимся, получилось победить, лишь прибегнув к использованию игроков, которые должны были отдохнуть.

Получается, перед 2 матчем тренер "Бенфики" столкнулся с дилеммой. Попробовать сэкономить силы, прибегнув к ротации, и рискнуть, или сыграть составом, максимально приближенным к основе, во имя безболезненного прохода дальше?

Ставки на тренд



История личных матчей клубов насчитывает 12 игр. Из них 5 были проведены на поле "Фамаликана". В 2 из 5 встреч хозяева "Бенфике" подставляли подножку (победа и ничья), а еще 1 матч проиграли минимально. Вариант с форой +1 на хозяев видится перспективным. ("Хозяева, если и проиграют, то с разницей не больше, чем в 1 мяч" за 1.61)

4 из 5 последних личных матчей команд приносили больше, чем 2 забитых мяча. ("По итогам 90 минут команды смогут отличиться более чем 2 голами" за 1.64)

Ориентировочные составы



1
Дефенди
24
Сиссе
23
Миранда
32
Сентельес
3
Лионн
12
Асунсан
6
Родригеш
8
Офори
11
Мартинш
10
Ламейрас
19
Мартинес
99
Влаходимос
6
Диаш
97
Феррейра
84
Тавареш
3
Гримальдо
28
Вайгль
21
Пицци
49
Таарабт
19
Чикиньо
27
Силва
95
Винисиус


Наставник хозяев Жуан Педро Соуза, как правило, предпочитает вести игру по схеме 4-3-3.

Тренер гостей Бруну Лаже своих парней чаще выстраивает через модуль 4-4-2. Но в последнем, матче с "Порту", "орлы" сыграли 4-1-4-1. Здесь стоит отметить возросшую роль новичка "Бенфики", немецкого полузащитника Юлиана Вайгля. Экс-игрок "Боруссии" из Дортмунда оказался на позиции связующего оборону и группу атаки, и при этом взял на себя функции еще и глубинного плеймейкера.

Слова перед матчем



В первой игре мы увидели зрелищный, интересный матч. Моя команда проявила характер в концовке встречи. Но я не могу быть доволен тем, что мои футболисты упустили контроль над игрой. Мы должны поработать над собой.
Бруну Лаже
главный тренер "Бенфики"


Прогноз Soccer365.ru



11.02.2020 15:45
К игре фаворит матча и пары подходит не в лучшем состоянии и настроении. Раньше, в декабре-январе, "Бенфике" удавалось намного больше. Даже если "орлы" играли в режиме "эконом", то все равно уверенно добивались поставленных целей. Тогда как в последних матчах, с "Фамаликаном", "Белененсешем" и "Порту" далеко не все складывалось так, как планировал тренерский штаб команды.

У ворот соперника все сносно, а вот в защите – то и дело серьезные провалы. "Бенфика" играет неудачно, пропускает много (в 3 последних играх – 7 голов), но главное – не видно улучшений. Конечно, одна из причин – в накопившейся усталости, ведь в последние недели Лаже практически не давал передохнуть основным бекам. Но также не стоит исключать фактор психологический – возможно, "Бенфика" просто начала переоценивать свои силы в контексте того, что раньше все шло как по маслу.

К счастью для "орлов", размах крыльев которых ныне не впечатляет, соперник играет не лучше. Нет сомнений, что "Фамаликан" для успеха в матче с таким раздражителем отдаст все силы. Но практика показывает, что при всей симпатичности в атаке, ошибки хозяев в обороне – еще более системные и глубокие, чем у "Бенфики". Уровень мастерства также никто не отменял, а таковой куда выше у гостей. Потому и отыграться хозяева не смогут.
Прогноз: 2-2


Прогноз пользователей



89% читателей полагают, что этот матч принесет победу гостям. Также игроки считают, что встреча закончится с более чем 2 голами на табло (59% голосов), а отличиться смогут оба коллектива (56%).

ТБ 2.51.68


ОЗ-да1.69

Отправить
Фамаликан сейчас очень слабо играет. Победа Бенфики.
  0
побреют тебя походу с твоей ставкой на исход...
  0
Бенфика сейчас тоже не в лучшей форме, но выиграть сможет.
  0
я не буду настаивать, но лучше если и лезть в этот матч, то брать тб общий или итб1 хозяев, но никак не п2....
  0
Бенфика сможет победить, но ей прийдется отдать матчу много сил, если даст слабину будет как в кубковом матче в испании с мадридским реалом
  0
Фамаликан как раз таки крепко играет
  +1
Слабина в игре есть у обоих команд, просто что бенфике не позавидуеш из-за будущих игр
  0
Бенфика не резиновая и клонировать себя не умеет
  0
Бенфика фаворит, я думаю 1-3 выиграет
  +1
Батька , что ты нам не по путински втираешь .
  0
Ближайшие матчи