Войти
01:20 25.04
Серия А: превью 22-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно двадцать второго тура чемпионата Италии сезона-2019/20.
Серия А: превью 22-го тура
В 21-м туре вся тройка лидеров потеряла пункты, но расположение сил не поменялось, первым по-прежнему идёт "Ювентус", а за ним "Интер" и "Лацио". Замыкает четвертку римская "Рома". Пятую позицию занимает "Аталанта", команда Джан Пьеро Гасперини всего лишь в одном пункте от "Ромы" и в ближайших турах попытается вернуть себе место в зоне Лиги чемпионов.

Борьба за Лигу Европы будет жаркой, скорее всего, до самого завершения чемпионата, ведь на неё претендуют сразу ряд клубов – "Милан", "Наполи", "Кальяри", "Верона" и "Парма".

На дне турнирной таблице без изменений: "Брешия", СПАЛ и "Дженоа". Из тура в тур в тройке аутсайдеров рискует оказаться и "Лечче", которое идёт без побед длительный период времени. Даже в зоне вылета ведётся упорная борьба, сложно представить какой ситуация будет через несколько туров.



Главные интриги тура



Претенденты на Скудетто теряют очки

В минувшем туре все претенденты на Скудетто не сумели взять по три пункта. Борьба на вершине продолжает оставаться максимально жаркой.

"Саррибол" опять потерпел крах, туринцы провели очень слабый матч в Неаполе и поплатились тремя пунктами. Это поражение стало вторым для "зебр" в нынешнем сезоне в рамках чемпионата, а также прервало серию из 5 кряду побед во всех турнирах. Главный тренер "Ювентуса" Маурицио Сарри не скрывал своего разочарования после игры: "Мы были пассивны на протяжении всего матча. Думали, что сможем играть в медленном темпе. В этом поединке мы были на шаг позади в каждой ситуации. Как будто мы играли в замедленном режиме. Я не могу винить кого-то из нашей команды в этом поражении, ведь весь коллектив выглядел пассивным".

"Интер" уже третью игру кряду не знает побед, подобное с миланским клубом произошло впервые в нынешнем сезоне. Началось все с домашней ничьи против "Аталанты" (1:1), во второй встрече не удалось переиграть одного из аутсайдеров – "Лечче" (1:1), а в последнем туре команда оступилась в домашней игре с "Кальяри" (1:1), который "нерадзурри" обыграли несколькими неделями ранее в Кубке Италии. Реакции уже в предстоящей игре стоит ожидать, в том же кубковом матче на неделе "Интер" выглядел очень неплохо, а новичок команды Кристиан Эриксен выйдя на замену сразу же обострил игру. В предстоящей встрече с "Удинезе" у нас есть все шансы увидеть датчанина с первых минут.

Третий претендент на чемпионство в лице "Лацио" также выглядел бледной копией себя в минувшей встрече с "Ромой" в рамках римского дерби. Серия "орлов" из 11 побед кряду прервалась в родных стенах Олимпийского стадиона. Очень невнятную игру показывают лидеры "орлов", в последних встречах не самым заметным оказался лучший бомбардир лиги Чиро Иммобиле, далеко не в ярких красках провёл две последние игры и сербский полузащитник Сергей Милинкович-Савич, а Хоакин Корреа все пытается набрать лучшие кондиции после травмы.

Рома теряет капитана и усиливается игроком Барселоны

"Волки" довольно плодотворно поработали на трансферном рынке. Римский клуб на этой неделе пополнило сразу три игрока, в то же время не обошлось и без уходов. Начнём с подписаний: "Роме" удалось договориться с "Барселоной" и взять в аренду с правом выкупа испанского вингера Карлеса Переса, второе подписание это опять же испанский игрок – полузащитник Гонсало Вильяра переехал из "Эльче". Третье подписание – защитник "Аталанты" Роджер Ибаньес. Подобная активность на трансферном рынке обусловлена травмами, которые в данный момент достигли своего пика. В лазарете "Ромы" остаётся 5 игроков.

Теперь стоит сказать о громком уходе. Рим покинул капитан Алессандро Флоренци! Полузащитник на правах аренды теперь будет представлять испанскую "Валенсию". Стоит признать, что эта аренда вызвала неоднозначную реакцию у фанатов и даже бывшего спортивного директора "Ромы" Вальтера Сабатини, который сказал: "Продавать таких игроков – всё равно что оставить от Рима только окраины. Они – это пульсирующий центр Рима". Особенно странно выглядит данный переход на фоне недавнего "лайка" Паулу Фонсеки комментария одного из фанатов с просьбой продать Флоренци.

Алессандро Флоренци нельзя назвать игроком глухого запаса, но и игроком основного состава при новом тренере он так и не стал. Паулу Фонсека накануне встреч в Сассуоло сказал про ситуацию с Флоренци: "На самом деле у Флоренци было это огромное желание играть больше, учитывая, что в этом году чемпионат Европы. Он говорил со мной и с клубом об этом. Я считаю, он принял лучшее для себя решение. Мы не думали о будущем, о том, что будет дальше после этой аренды, поживём - увидим. Сейчас мы не думаем о следующем сезоне".

СПАЛ продаёт игроков и остаётся в зоне вылета

Феррарцы – одна из самых безнадёжных команд нынешнего чемпионата. На данный момент СПАЛ вместе с "Брешией" и "Дженоа" имеет в активе 15 очков и находится в зоне вылета. За 5 последних туров какие-то удачные вспышки происходили, команда сумела обыграть "Аталанту" (2:1) и "Торино" (2:1), но в то же время провалилась в играх с "Болоньей" (1:3), "Вероной" (0:2) и "Фиорентиной" (0:1).

Единственный позитив, о котором можно сказать, это достаточно неплохая игра в защите, именно 33 пропущенных мяча удерживают феррарцев на плаву и не позволяют упасть на самое дно. Но в то же время есть огромные проблемы с атакой. Интересно, но худшая атака лиги с 15 мячами насчитывает сразу несколько достаточно известных имён, среди которых 24-летний нападающий Андреа Петанья, который забил больше половины голов команды – 8 из 15 мячей. Он уже готовится в следующем сезоне играть за "Наполи". Ещё один не менее известный форвард Федерико Ди Франческо, хотя итальянец больше времени проводит в лазарете из-за повреждений, но уже забил 2 мяча. В это трансферное окно клуб также покинул полузащитник Ясмин Куртич, который перебрался в "Парму", и переехал в "Фиорентину" бразильский защитник Игор Жуниор.

Что может значить подобная распродажа ключевых игроков феррарцев? Возможно, они уже готовятся к тому, что новый сезон начнут уже в Серии Б. Просто активность СПАЛа на трансферном рынке в это зимнее окно очень пассивная, в отличие от того же "Дженоа", который всеми силами пытается закрыть свои пробоины в атаке.

Центральная встреча



02.02.2020 05:30
"Ювентус" впервые в 2020 году и во второй раз в сезоне потерпел неудачу. Команда в прошлом туре проиграла "Наполи" (1:2), но осталась на первой позиции в турнирной таблице. "Интера", который идёт вторым, отстаёт на три пункта.

Если буквально несколькими неделями ранее мы говорили о вспышках фирменного стиля Маурицио Сарри, то в последних матчах "старая сеньора" выглядела далёкой от образца "саррибола". Но в любом случае "Ювентус" является опасным для большинства команд Серии А, несмотря на отсутствие стабильной и мощной игры.

"Фиалки" демонстрируют значительный прогресс после увольнения Винченцо Монтеллы. Им удалось прервать серию поражений, а сам Джузеппе Якини стал вторым тренером после Чезаре Пранделли, который не проиграл в четырёх дебютный матчах. Хорошие результаты есть, но в последней встрече против "Дженоа" (0:0) не хватило уверенности в атакующих действиях, команду спасли сейвы голкипера Бартломея Дронговского. На неделе "Фиорентина" неплохо действовала против "Интера" (1:2), но вырвать путёвку в полуфинал Кубка Италии не получилось. Команде явно нужно прибавлять в атаке, к оборонительным действиям вопросов в последнее время стало меньше.
Прогноз: 2-1

Ставки



  1. В 7 из 6 последних гостевых встреч на поле туринцев "Фиорентина" неизменно забивала как минимум один гол, а "Ювентус" пропускал в 7 из 8 последних матчей чемпионата. Вариант "Фиорентина забьёт – да" стоит 1,80.

  2. Защита "Сассуоло" в нынешнем сезоне далеко не идеальная, "нероверди" пропускают часто и много. За 10 последних матчей команда пропускала как минимум два мяча сразу 7 раз. В то же время атака "Ромы" в последнее время показывает результативный футбол в гостях, "волки" в 4 из 6 последних гостевых матчей чемпионата забивали как минимум дважды. Вариант "Инд тотал Ромы больше 1,5" стоит 1,70.

  3. "Болонья" пропускает как минимум один гол на протяжении 16 матчей подряд, тем временем "Брешиа" забивала в 6 из 7 последних встреч в гостях. Вариант "Брешиа забьёт 1 или 2 мяча" стоит 1,70.

Прогнозы



01.02.2020 08:05
"Россоблу" понемногу стабилизируются и подбираются к десятке лучших. Результаты команды за пять последних туров были разные: в последнем туре обыгран СПАЛ (3:1), а ранее сыграла ничья с "Вероной" (1:1) и случилось поражение от "Торино" (0:1). Одной из ключевых проблем, которую никак не может решить тренерский штаб, это пропущенные мячи, – уже 16 матчей кряду "Болонья" пропускает.

"Брешиа" показала достаточно неплохой атакующий футбол в игре против "Милана", но реализовать ничего не вышло, зато "россонери" свой момент нашли и увезли минимальную победу. Это поражение совсем ничего хорошего не значит, "ласточки" опустились на самое дно турнирной таблицы. У "Брешии" хороший атакующий потенциал, забивают они немало – за 5 последних туров 5 мячей, столько же у "Наполи" и "Фиорентины". В предстоящем туре придётся обойтись без лучшего бомбардира Марио Балотелли (5 мячей), который продолжает отбывать дисквалификацию.

Нет никакой веры в то, что "Болонья" и в этой игре сохранит свои ворота неприкосновенными, у гостей есть много качественных игроков атаки, которые хотя бы один момент точно должны реализовать.
Прогноз: 2-1


01.02.2020 11:00
Серию из поражений сардинцам удалось прервать, но побед у "Кальяри" пока нет (5 поражений и 2 ничьи). Это отображается на турнирном положении. В данный момент "островитяне" шестые, но имеют поровну пунктов с "Пармой". Накануне встречи с пармезанцами "Кальяри" может похвастаться удачным результатом в Милане, а точнее ничьей против "Интера" (1:1) в гостях. Возможно, после этого пойдёт хотя бы небольшая стабильность и продолжение борьбы за путёвку в еврокубки.

"Парма" этот сезон проводит ничуть не хуже соперника. В минувшем туре команда разобралась с "Удинезе" (2:0), а ранее с высоко поднятой головой провели свою встречу в Турине с "Ювентусом" (1:2). Но подобные удачные результаты бывают не всегда, пармезанцы одна из самых непредсказуемых команд сезона, они могут как удивить, так и разочаровать. Одной из ключевых проблем, которая преследует "крестоносцев" из матча в матч, являются травмы. На предстоящую встречу есть вопросы по Жервиньо, Роберто Инглезе и Деяну Кулусевски и даже голкиперу Луиджи Сепе.

Обе команды явно стоят друг друга, у обеих есть качественные игроки нападения и полузащиты, поэтому выделять явного фаворита здесь не стоит.
Прогноз: 2-2


01.02.2020 13:45
"Нероверди" в меньшинстве выстояли в Генуе против "Сампдории" (0:0) и увезли один пункт. Он не сильно повлиял на турнирное положение "Сассуоло", команда находится неподалёку от зоны вылета на 15 позиции. В последних турах у "Сассуоло" часто возникают проблемы с результативностью, хотя "нероверди" самые результативные во второй десятке команд.

"Рома" сыграла вничью с "Лацио" в жарком римском дерби, но претендовала явно на больше, переиграв "орлов" почти по всем показателям. "Волки" сохраняют за собой четвертую позицию, но под боком "Аталанта" в своей феноменальной форме и с результативным футболом. Терять пункты ни в коем случае нельзя. За эту неделю достаточно много новостей пришло от "джаллоросси", в аренду в "Валенсию" был отдан защитник Алессандро Флоренци, а в Рим прибыли сразу три игрока – полузащитники Карлес Перес, Гонсало Вильяра и защитник Роджер Ибаньес.

Гости всё же выглядят намного уверенней, поэтому они ближе к трём пунктам. Даже в проигранных матчах римские "волки" шли вперёд и действовали не хуже соперников. Если реализация их не подведёт, то должна быть уверенная победа.
Прогноз: 1-2


02.02.2020 08:00
"Бергамаски" прошлись катком по "Торино", обыграв соперника со счётом 7:0! В данный момент это самый большой разгром в рамках нынешнего чемпионата, и в истории "Аталанты". Подобный результативный всплеск произошёл на фоне двух неудач, на которые последовала такая шокирующая реакция в виде 7 голов. Проблем с травмами ключевых игроков у "Аталанты" нет, поэтому Джан Пьеро Гасперини может выбрать лучших.

"Дженоа" неплохо показал себя в минувшей игре против "Фиорентины" (0:0), увезя один пункт. Но ситуация в генуэзском клубе продолжает оставаться непростой. "Грифоны" на дне турнирной таблицы, они пытаются спасти нынешний сезон новыми подписаниями. В клубе оказались нападающий "Торино" Яго Фальке, ранее был подписан форвард Маттиа Дестро. Кажется на этом "грифоны" не планируют остановиться, ждём очередных новостей.
Прогноз: 3-1


02.02.2020 08:00
Римские "орлы" добились одного пункта в римском дерби, но выглядела команда печально. Почти всё то, что было показано в 11 последних турах, мы не увидели. Совсем никакой мощи в атаки не показали лидеры Чиро Иммобиле и Сергей Милинкович-Савич. Победная серия из 11 матчей прервалась, но беспроигрышная достигла уже 12 встреч. В предстоящем туре соперник легче. СПАЛ – это один из аутсайдеров чемпионата, и победа "Лацио" тут видится самым логичным результатом.

СПАЛ забивает меньше всех в лиге, также это одна из команд, которая проиграла больше всех матчей в лиге. Остаться в элите – главное задание феррарцев на остаток сезона. Игры против больших соперников получаются не всегда, но именно в Ферраре СПАЛу удалось обыграть "Лацио" (2:1). В 5 последних турах также были сложные виктории над "Торино" (2:1) и "Аталантой" (2:1), что обязательно нужно учесть.

"Лацио" полностью сосредоточился на результатах внутри лиги, но последняя игра против "Ромы", а также вылет из кубка показали, что держать качественную игру на продолжительном отрезке команде не так просто. Несмотря на все сказанное, в предстоящей встрече "орлы" должны брать свои три пункта.
Прогноз: 3-1


02.02.2020 08:00
На данном отрезке "россонери" показывают себя как одна из самых стабильных команд лиги. Ранее в подобного видеть не приходилось. "Милан" не проигрывает на протяжении 6 последних встреч во всех турнирах, на неделе команда одолела "Торино" (4:2), где в добавленное время забила дважды и вышла в полуфинал Кубка Италии. На лидерские позиции выходят защитник Тео Эрнандес и форвард Анте Ребич. И как нельзя не сказать о Златане Ибрагимовиче? Все они сейчас образец стабильности миланского клуба.

Уже в предстоящей игре не поможет миланцам Кшиштоф Пёнтек. Польский нападающий уехал покорять Бундеслигу в составе "Герты".

Нам пора забыть обо всём скептицизме вокруг "Вероны". Сложно представить веронцев в борьбе за выживание, наоборот, команду можно считать претендентом на еврокубки и конкурентом "Милана". В минувшем туре веронский клуб обыграл "Лечче" (3:0), продлив свою беспроигрышную серию до 5 матчей (3 победы и 2 ничьи).
Прогноз: 2-1


02.02.2020 11:00
До того, чтобы упасть в пропасть зоны вылета остался всего один шаг. Очень печально выглядит "Лечче" в последних турах, за 7 последних встреч команда взяла всего лишь два очка.

"Торино" не просто провалило последнюю игру против "Аталанты", а сыграло один из самых худших матчей за свою историю, проиграв 0:7. Игра в рамках Кубка Италии могла принести хоть немного позитива, если бы не пропущенный на последних минутах игры матч против "Милана" и дополнительное время, где в итоге "быки" проиграли 2:4.

Туринцам попросту нужно как-то исправиться за эти ужасающие последние результаты, а поэтому в Лечче они едут только за победой.
Прогноз: 0-1


02.02.2020 13:45
Стабильного "Удинезе" мы видели не так долго, после трёх кряду побед последовали поражения. Первое в рамках Кубка Италии против "Ювентуса" (0:4), ну а позже голевая перестрелка с "Миланом" (2:3) и провал против "Пармы" (0:2). "Фриульцы" ещё сохраняют большую дистанцию от зоны вылета и попробуют исправить сложившуюся ситуацию, хотя против такого соперника как "Интер" будет непросто набрать хотя бы один пункт.

Три кряду ничьи никак не назовёшь хорошим результатом для команды, которая борется за Скудетто. Благодаря неудачам соперников упасть вниз по турнирной таблице не получилось, "Интер" продолжает быть вторым с отставанием в 3 пункта от "Ювентуса". В предстоящей встрече главный тренер Антонио Конте определённо приложит максимум усилий для уверенного результата.
Прогноз: 1-3


03.02.2020 13:45
После разгромной победы над "Брешией" (5:1) казалось, что "Сампдория" наконец-то возьмётся за голову и начнёт забывать о борьбе за выживание. Но в данный момент совсем не видится никакого выхода из длительного кризиса. В последней игре генуэзцы в большинстве не сумели переиграть "Сассуоло" (0:0), а ранее разгромно проиграли "Лацио" (1:5). Довольно сложно говорить о каких-либо мыслях команды на нынешний сезон, в Генуе думают только о сохранении прописки. Шансы обыграть предстоящего соперника небольшие.

Неаполитанцы в минувшем туре сенсационно обыграли "Ювентус" (2:1), прервав серию из 4 кряду домашних поражений. На турнирной таблице это сильно не отобразилось, там "южане" на десятой позиции. Дженнаро Гаттузо небольшими шагами пытается настроить игру своей команды. В клуб пригласили несколько новичков. Из последних отметим Маттео Политано, полузащитник может дебютировать уже в предстоящей игре.

Когда-то это должно было случиться. Несмотря на весь скептицизм вокруг Дженнаро Гаттузо, итальянскому специалисту удалось обыграть злейшего врага в лице "Ювентуса". На турнирную таблицу это сильно не повлияло, да и говорить о какой-то борьбе против Турине нет смысла. Главным заданием нового тренера является настройка игры обновлённого Неаполя, а это значит, что немало работы ещё предстоит сделать.
Прогноз: 1-2

Отправить
Юве фиалки - ничья!
  0
Лече - торино = равно ничья
  0
Интересный тур
  0
сам же написал что у Лацио засуха в атаке, но какого счет3-1, лацио так много не забьет
  0
С сентября прошлого года Лацио провел дома 8 игр в рамках серии А . В семи команда забивала по три и более голов и только в одной против Наполи один гол. Тут сомнительно писать, что у Лацио засуха в атаке.
  0
Никто не говорит, что в Лацио засуха, просто в последних турах игроки атаки выглядят не самыми свежими. В играх против Наполи и Ромы тот же Милинкович-Савич, Альберто сыграли не лучшим образом.
  0
и вообще Лацио - мегатренд сезона 15 из 20 в серии А на ТБ 2.5.... и Сассуоло дома монстры 11 из 11 с учетом этого тура на ТБ 2.5 - два лучших тренда в Италии
  0
Ближайшие матчи