Войти
10:26 26.04
Трансфер 2020. Сусо воссоединяется с Лопетеги
Soccer365.ru рассказывает всё самое важное об аренде испанского вингера в "Севилью".
Трансфер 2020. Сусо воссоединяется с Лопетеги
Фото: https://www.sevillafc.es/
Ещё в прошлом году Сусо был одним из столпов "россонери". Сейчас же он, не оборачиваясь назад, переезжает в "Севилью" к тренеру, которого знает уже много лет. И, скорее всего, ничуть не пожалеет о подобной смене локации.

Детали трансфера



Сусо, он же Хесус Хоакин Фернандес Саэс де ла Торре – немудрено, что четырёхбуквенная кличка-сокращение от имени так хорошо прижилась, – прочно осевший в "Милане" за последние пять лет вингер, некогда выпустившийся из молодёжки "Ливерпуля". Не слишком яркий, но работоспособный, проведший уверенный прошлый сезон за "россонери" – обычно такие всё же не отправляются в долгосрочные аренды. Но этот сезон явно пошёл совсем не по плану.

Теперь Сусо отправляется почти домой, в родную Андалузию, в "Севилью". Планируется, что в аренде он проведет следующие 18 месяцев, а потом клуб сможет купить его за 20 миллионов евро. Впрочем, если его игровая статистика достигнет определенных высот, то возможность выкупа превратится для испанской команды в обязанность.

Оба клуба знали, что мне действительно хотелось, чтобы этот трансфер произошёл. Это было сложное трансферное окно, все в процессе немного переругались, но важно лишь то, что я наконец-то приехал в Севилью. По правде говоря, мы думали об этом варианте ещё летом, но тогда ничего не вышло, и это зудело у меня в голове занозой. Когда я играл за "Альмерию", то был здесь, на стадионе "Севильи", и до сих пор думаю, что это лучший стадион, на котором мне довелось когда-либо играть.
Сусо
игрок "Севильи"

Почему Сусо ушёл из Милана?



Сусо был одним из ключевых игроков "Милана" в прошлом сезоне. 35 выходов в старте в 38 матчах Серии А, семь голов и девять ассистов, мощнейшие матчи… Но всё меняется довольно быстро. В этом сезоне миланский клуб приуныл сам по себе, под новым тренером Джампаоло игра всей команды стала довольно невнятной, и Сусо тоже пал жертвой этой же тенденции. С приходом Пиоли дела не слишком улучшились.

До января он чередовал успешные матчи с откровенно провальными – хотя сложно сказать, что в команде хоть кто-то не прыгал на таких же американских горках. Но уже после Нового года, после унылой нулевой ничьи с "Сампдорией", где ему досталось от прессы и фанатов в числе первых, Сусо потерял место в старте: Пиоли предпочёл ему его соотечественника Саму Кастильехо. Ни единого шанса с тех пор Сусо не получил.


К середине окна появились слухи, что "россонери" интересуются Аднаном Янузаем – прекрасной заменой Сусо прямо по позиции. Играющий сейчас за "Реал Сосьедад" бельгиец косоварского происхождения привлёк также интерес и "Ромы", и пусть в деле всё ещё нет никакой конкретики, сигнал подобные разговоры подали вполне очевидный. Для Сусо в команде места больше нет.

Почему Сусо перешёл в Севилью?



"Севилья" в этом сезоне – это пробы и ошибки. Вернувшийся в апреле после довольно спорного по итогам периода в "Роме" Мончи продолжает наводить порядок у себя дома, где за годы отсутствия скопилось немало проблем. Не все его летние решения оказались удачными, и сейчас, зимой, команда снова пытается немного перестроиться.

Нужно понимать, что сильнее всего Сусо на правом фланге – будь то в атаке или в центре поля, в зависимости от схемы, по которой играет клуб. "Милан" чаще всего использовал его в качестве правого вингера на подыгрыше у Пентека в последнее время – от схемы 4-3-3 клуб уходил достаточно редко, но когда это случалось, Сусо, как правило, смещался на позицию атакующего полузащитника.

У "Севильи" основные принципы организации игры довольно схожи: Лопетеги с самого момента назначения отходил от 4-3-3 всего пару раз. При этом сложно сказать, что на интересующей нас в данном контексте позиции дела идут хорошо: на правый фланг то бросали Окампоса, который гораздо увереннее смотрится слева, то затыкали дыру не блиставшими Муниром или Франко Васкесом. Понятно, что при наличии хоть каких-то решений это не самая проблемная зона испанского клуба – сейчас, после потери Чичарито и всё больше сидевшего вне заявки Даббура глубина состава на острие атаки вызывает куда большие вопросы, так как там остался один де Йонг. Но тем не менее, решения для правого края тоже напрашивались. И если в руки всё ещё ищущей себя "Севилье" сам приплыл такой вариант, да ещё и в аренду, то клубу явно даже не стоило задумываться.


Статистика Сусо в сезоне-2019/20



В этом году, как уже было сказано, сезон у Сусо не задался. До января он отыграл практически все матчи, за исключением буквально пары матчей, пропущенных по мелким травмам, но выглядел блёкло в абсолютном большинстве игр. Лишь один гол и два ассиста – совсем не сравнимые с прошлогодними цифры.

Зато в целом за годы в "Милане" испанец отыграл 153 матча во всех соревнованиях, забив 24 гола и отдав 31 голевую передачу.

Перспективы в новом клубе



Всё говорит о том, что слабоватую позицию правого вингера в "Севилье" сразу же перехватит именно Сусо, а Окапмос с чистой совестью отправится на более комфортную для себя левую сторону. Что угодно, кроме железного места в стартовом составе, станет огромным сюрпризом для команды с и так изрядно поредевшей атакой. Да и солидные исполнители для штрафных, коим Сусо всегда являлся, "Севилье" явно не помешают.

suso lope

Ещё одним очень важным фактором, практически гарантирующим успех, станет тот факт, что Сусо и Юлен Лопетеги давно знакомы. Они пересекались в молодёжных сборных, а потом вингер дебютировал за основную сборную Испании – в товарищеском матче против сборной России в 2017 году, между прочим – под руководством именно Лопетеги. И неважно, чем закончился короткий и печальный период баска во главе испанской сборной. Важно лишь то, что наставник и его новый, то есть старый, подопечный, отлично ладят.

Я много говорил с Лопетеги в последнее время, и мне кажется, что так, как он меня понимает, не понимает больше никто. Сейчас я оказался в правильном месте с правильным тренером.
Сусо
игрок "Севильи"

Отправить
думаю зря его отдали
  0
Сообщения от ФАРТОВЫЙ #
думаю зря его отдали
ну вот неугоден стал новому тренеру(
  0
определенно усилит севилью
  +4
Лишним точно не будет
  +2
Сообщения от Бацька #
Лишним точно не будет
киллер ищет жертву
  +1
ну хоть заиграет, в милане щас будут только ибру облизывать
  0
такие союзы заключаются на небесах.
  0
Сусо пристыковывается к Лопетеги
  0
Ближайшие матчи