Войти
12:13 28.03
Трансфер 2020. Арсенал усиливает оборону Пабло Мари
Soccer365.ru рассказывает всё самое важное о переходе испанского защитника в клуб из Лондона.
Трансфер 2020. Арсенал усиливает оборону Пабло Мари
Фото: twitter.com
В последние дни зимнего трансферного окна главный тренер "Арсенала" Микель Артета дождался усиления в линию обороны. На помощь испанскому специалисту приехал Пабло Мари – футболист из бразильского "Фламенго". В 2019 году эта команда выиграла местный чемпионат, Кубок Либертадорес и в финале клубного чемпионата мира сражалась с "Ливерпулем".


Детали трансфера



Тяжело вспомнить сезон, когда защита "Арсенала" играла на достойном уровне. С каждым следующим трансфером, с каждым следующим тренерским решением становилось только хуже. Летом перед стартом чемпионата клуб подписал Давида Луиза. О плюсах и минусах бразильского футболиста известно всем. Построить на нём качественную линию защиты нельзя.

Микель Артета, конечно же, видит проблемы. Сразу их решить нельзя. Владельцы "Арсенала" не те люди, с которыми стоит говорить о футболе с позиции титулов и первых мест. Нам чётко понятно, что топ-игрока за большую сумму в клуб не купят. Приходится проявлять чудеса ловкости.

Большое количество травм и регулярные провалы в обороне заставили "Арсенал" подписать нового футболиста. Им стал 26-летний испанец Пабло Мари. Лондонский клуб забрал его на своих условиях. Это аренда на полгода без обязательного права выкупа у "Фламенго".

Разговоры начались пару недель назад. "Арсенал" сказал нам, что они заинтересованы. Мы только что выиграли все с "Фламенго" – я выиграл Лигу и Кубок Либертадорес, а также был признан лучшим центральным защитником в Америке, так что это поможет "Арсеналу" заметить меня. Как я уже сказал, я действительно счастлив. Для меня было большим достижением приехать в "Арсенал", и все это произошло в течение двух недель.
Пабло Мари
Защитник "Арсенала"

Почему Пабло Мари ушёл из Фламенго?



За несколько месяцев испанский футболист выиграл вместе с "Фламенго" все важные титулы в Южной Америке. Команда Жорже Жезуса доминировала в бразильской Серии А, обеспечив себе первое место за несколько туров до конца. В Кубке Либертадорес "Фламенго" в финальном матче обыграл аргентинский "Ривер Плейт". А Пабло Мари был признан лучшим центральным защитником.

Работа вместе с португальским специалистом Жорже Жезусом пошла Пабло Мари на пользу. Сам футболист признался, что тренер "Фла" его сильно прокачал.

Жорже Жезуш изменил мою жизнь за три месяца! Он увидел во мне те качества, которые не видел никто, и развил их. Он извлёк из меня то, о чем я даже подумать не мог. Можно сказать, что он умножил меня на 10.
Пабло Мари
Защитник "Арсенала"


В Южной Америке календарь не синхронизирован с европейским. Весной наступает развязка в чемпионатах, проходят матчи еврокубков. В Бразилии же Серия А уступила дорогу чемпионатам штатов, а до Кубка Либертадорес есть время. Поэтому переход Пабло Мари в "Арсенал" прошёл довольно спокойно.

Почему Пабло Мари перешёл в Арсенал?



Немного предыстории. В 2016 году испанский защитник подписал контракт с "Манчестер Сити", однако до основного состава он так и не добрался. Англичане постоянно отдавали его в аренду, пока не продали во "Фламенго". Нынешний главный тренер "Арсенала" Микель Артета входил в тренерский штаб Хосепа Гвардиолы, про Пабло Мари он знал. В условиях специфики зимнего трансферного окна, вариант для "Арсенала" был рабочим.

Пабло Мари

Что Пабло Мари отличает от других центральных защитников "Арсенала"? Рабочая левая нога. Микель Артета последователь философии Хосепа Гвардиолы, ему нужен именно такой центральный защитник. У "Сити" есть Эмерик Ляпорт, и мы видим как один из лучших клубов мира страдает без него. Что говорить про "Арсенал", где ни один из центральных защитников не соответствует топ-уровню АПЛ. В теории можно увидеть связку Давида Луиза и опорника Гранита Джаки. Это весело, но только для команд соперника.

Примерно неделю назад слухи отправляли в Лондон Николая Матвиенко из "Шахтёра". Как мы видим, выбор был сделан в пользу бюджетного варианта.

Статистика Пабло Мари в сезоне-2019



В Бразилии футболист сыграл 28 матчей за "Фламенго" во всех турнирах, плюс две игры в рамках клубного чемпионата мира. Итого 30 матчей. В активе Пабло Мари 3 гола и 1 результативная передача. Но это не главное для защитника. Испанец достаточно дисциплинированный, в его пассиве нет удалений, а жёлтых карточек ему выписали всего 6 штук.

Перспективы в новом клубе



Впереди у "Арсенала" плотный календарь матчей: АПЛ, Лига Европы и Кубок Англии. Линия обороны в "Арсенале" самая слабая, и речь не про качество игры. Микель Артета регулярно страдает от различных травм игроков обороны. Испанцу банально некого выпустить на замену, если что-то идёт не по плану.

У Пабло Мари есть один минус – отсутствие игры на высшем европейском уровне. Защитнику уже 26 лет, за его плечами много аренд. В Испании он успел поиграть за "Мальорку", "Химнасик", "Жирону" и "Депортиво", но всё это было в рамках Сегунды. Один сезон Пабло Мари провёл в клубе "НАК Бреда" в чемпионате Нидерландов. Для ритма АПЛ этого маловато.

"Арсенал" и Микель Артеты выбирали из того, что есть. Риски минимальны, раз футболист подписан без обязательного права выкупа. У Пабло Мари есть качества, необходимые для Микеля Артеты. Испанский тренер представляет как использовать футболиста на поле. Задача Мари как можно скорее адаптироваться к ритму английского футбола. Тогда отсутствие игровой практики ему точно не грозит. Быть полезным и играть лучше, чем Шкодран Мустафи или Роб Холдинг не так сложно.
Сначала Написать комментарий
усиление ли??
  0
да вот не сказал бы
  0
усиление для нынешнего арсенала , однозначно . P. S что у него с ногой ? бракованный чтоль http://prntscr.com/qvbui5
  0
У него две левых
  0
Арсенал "усиливает" оборону Пабло Мари - вот такой заголовок должен быть
  0
в случае Арсенала как раз без кавычек надо)
  0
Не сильное конечно усиление для Арсенала)
  0
Отправить
Ближайшие матчи