Войти
18:56 26.04
Гронинген – Аякс: превью
Soccer365.ru рассказывает о предматчевых раскладах на игру двадцатого тура чемпионата Нидерландов сезона-2019/20.
Гронинген – Аякс: превью
Лидер Эредивизи отправляется в поездку за третьей победой подряд в рамках чемпионата. Парням тен Хага будет противостоять самая нерезультативная (с точки зрения как забитых, так и пропущенных голов) команда чемпионата.

Турнирное положение



Амстердамцы благополучно вернули своё преимущество в шесть очков относительно АЗ. "Аякс", в отличие от АЗ, после очной встречи в Алкмааре баллы не раздаёт. Таким образом, давления на столичную команду стало поменьше, что, безусловно, тоже является благоприятным для "Аякса" фактом.

У "северян" лишь одна победа в последних шести официальных поединках. Результаты "Гронингена" нельзя назвать впечатляющими. С другой стороны, клуб с севера страны приучил всех, что ему к январю комфортно и в середине таблицы. Команда Байса на данный момент занимает 10-е место.

Ключевые моменты



Аякс без Хакима Зийеха

Домашний поединок со "Спартой" оказался не из числа простых для команды тен Хага — минимальная победа, нервная концовка и травма Хакима Зийеха. Последнее имеет последствия. Лидер полузащиты "Аякса" вероятнее всего не сможет помочь своей команде в игре двадцатого тура. По результатам обследования у марокканского полузащитника диагностировали разрыв икроножной мышцы. В игре со "Спартой" Зийеха заменил Юрген Эккеленкамп. Возможно, в поединке с "Гронингеном" Эрик тен Хаг прибегнет к этому же варианту.

Руководство Гронингена удовлетворено результатами команды

Действующий контракт 37-летнего Йорди Байса заканчивается уже следующим летом. Возможно, кто-то мог задуматься о том, что сотрудничество "северян" со своим нынешним главным тренером подходит к завершению, но боссы клуба оказались рады продолжить совместную работу. По данным голландской прессы, клуб и наставник планируют продлить действующее соглашение уже в ближайшее время. На вопрос журналистов об интересе других клубов, Байс ответил, что желает остаться у руля "Гронингена".

Кай Сирхёйс готов огорчить свой клуб?

Лучший бомбардир "Гронингена" в нынешнем сезоне имеет пять мячей в своём активе. Таковым является 21-летний форвард молодёжной сборной Нидерландов Кай Сирхёйс. Футболист выступает в "Гронингене" на правах аренды. Не совсем понятно, чем руководствовались в Амстердаме, принимая такое решение перед нынешним сезоном. Позиция центрального нападающего явно не самая конкурентная в стане лидера Эредивизи. Уже в это воскресенье Душан Тадич вероятно будет заниматься другими обязанностями на поле, в то время, как за голы будет отвечать ветеран Хунтелаар. В такой момент "Аяксу" и пригодился бы Сирхёйс, предварительно закалившийся выходами на замену. Забить своему же клубу – отличный способ заявить о себе!

Аякс очень уверен в себе. Чем это может грозить?

Вновь убежав от АЗ на расстояние двух побед, "Аякс" стал снова чувствовать себя королем чемпионата. Голкипер "Аякса" Андре Онана не постеснялся и открытым текстом заявил, что идущий на втором месте АЗ не является конкурентом столичному клубу. Если к отстающему на шесть очков сопернику такое отношение, то что же камерунский страж ворот думает про ПСВ и "Фейеноорд", которых АЗ непринуждённо размазал в первом круге? В интервью Эрика тен Хага, разумеется, нет таких громких слов, но чувствуется ощущение дистанции, которая безусловно имеет место быть. По сравнению с "Ливерпулем" в АПЛ, лидерство "Аякса" в Эредивизи не представляет из себя ничего сверхъестественного, учитывая уже имеющиеся два поражений от двух ближайших преследователей, однако никто из "скаузеров" не позволяет себе подобных высказываний. Впрочем, пока игроки "Аякса" на вершине, они могут позволить себе высокомерные высказывания, поскольку результат есть результат.

Ставки на тренд



"Аякс" пропускает уже на протяжении шести матчей в Эредивизи. Команда Байса не отличается яркой атакой, но один мяч организовать за 90 минут может. (Обе забьют - да за 1.83)

"Гронинген" последний раз одерживал победу над "Аяксом" в 2014-м году. За последующие сезоны "северяне" уступили в девяти случаях из десяти, сыграв лишь однажды вничью. На лидера Эредивизи в выездном матче с десятым местом можно поставить с приемлемым коэффициентом (П2 за 1.45).

Ориентировочные составы



1
Падт
21
Уормердам
3
ван Хинтум
4
те Вирик
42
Зеефейк
10
Лундквист
26
ван Кам
6
Матусива
23
Хрустич
9
Сирхёйс
11
Асоро
24
Онана
12
Мазрауи
3
Вельтман
21
Мартинес
31
Тальяфико
6
Донни ван де Бек
10
Тадич
29
Гравенберх
49
Бабел
11
Промес
9
Хунтелар


Мемишевич и Итакура точно не смогут помочь хозяев поля. "Гронинген" в воскресенье сыграет по схеме 4-4-2.

Главная головоломка тен Хага заключается в поиске замены травмированному Хакиму Зийеху. Наставник амстердамцев может новь прибегнуть к варианту с Юргеном Эккеленкампом, как это было в игре со "Спартой". Место Зийеха может занять и Душан Тадич, тогда на его позицию стоит ожидать выхода Хунтелаара. В любом случае, "Аякс" сыграет по традиционной схеме 4-3-3.

Слова перед матчем



Мы играем против лучшей команды в стране на заполненном домашнем стадионе. Что может быть лучше? Надеюсь, что у нас получится создать моменты и реализовать их.
Данни Байс
главный тренер "Гронингена"


У меня очень хорошие воспоминания о том времени. "Гронинген" был моим первым клубом в Нидерландах. Нас ждёт непростой матч, потому что игры с "Аяксом" для них очень важны, как и игры с "Херенвеном". Вернусь ли я когда-нибудь в "Гронинген?" Никогда не знаешь, что произойдёт.
Душан Тадич
нападающий "Аякса"


Прогноз Soccer365.ru



26.01.2020 07:30
Лидер Эредивизи едет в гости к самой "засушливой" команде чемпионата. Принципиальное отличие двух команд кроется в успехах именно в атаке. "Северяне" практикуют футбол с малым количеством забитых и пропущенных мячей, что очень нетипично для клуба Эредивизи. Последнее, разумеется, несколько повышает шанс на потенциальные очки во встрече с грандом голландского футбола.

"Аякс", в свою очередь, прекрасно справился с неудачей в виде трёх поражений подряд (включая Лигу Чемпионов) и моментально вернулся на победные рельсы. Парни тен Хага успешно ворвались в 2020-й, сразу увеличив свой отрыв от преследователей из Алкмаара до шести очков. Лидер Эредивизи снова не даёт повода усомниться в своей состоятельности и силе. Единственное, что может несколько усложнить ход игры с "Гронингеном", так это отсутствие Хакими Зийеха. Но, поскольку "Аякс" не из "нуждающихся", длина скамейки должна устранить эту проблему.
Прогноз: 0-1


Прогноз пользователей



В вопросе с "Обе забьют" мнения пользователей разошлись практически поровну, однако, за малым перевесом лидирует вариант с голами от обеих команд (52%). Помимо этого, 64% пользователей уверены в ТБ2.5 в этой встрече.

ОЗ - да1.84


ТБ2.51.66
Ближайшие матчи