Войти
21:32 28.03
Валенсия – Барселона: превью
Soccer365.ru рассказывает о предматчевых раскладах на игру двадцать первого тура Испанской Примеры сезона-2019/20.
Валенсия – Барселона: превью

Турнирное положение



"Барселона" традиционно идёт в топе. Только на этот раз приходится конкурировать с вечными соперниками, которые идут шаг в шаг. Отрыв от третьего места у обоих грандов уже 8 очков и они продолжают уходить в отрыв. "Валенсия" лишь борется за то, чтобы попасть в еврокубковую зону. Пока "летучие мыши" на самой границе, делят 6-7 места с "Сосьедадом" и отстают от первой четверки на 4 очка. Но и за спиной "Валенсии" целый ряд команд, готовых подсидеть команду Селадеса.

Ключевые моменты



Валенсия осталась без лидера

В последние пару лет игру "Валенсии" определяют Парехо, Гедеш и Родриго Морено. Так было при Марселино, так остаётся при Селадесе и это очень логично. Если выбывал кто-то из последних двух, то Парехо брал на себя часть его функций. Когда выбыл Гедеш (все еще не вернулся в строй), то Парехо и Родриго делили его функции и нивелировали потерю, пусть и частично.

Сейчас выбыл Дани Парехо и это гигантская потеря даже с учётом того, что это всего на один матч. Во-первых, игра и правда важная и принципиальная. Во-вторых, это потеря не только на поле, но и в раздевалке. На Дани лежит гигантское количество разнообразных функций и обязанностей. Он выводит команду из под прессинга, он регулирует темп, он направляет атаки и страхует ушедших вперёд защитников плюс стандарты плюс большой объём оборонительной работы. Ну и психологический фактор, Парехо всегда может взбодрить команду. Селадес лишается таким образом и возможности закрыть центр поля за счёт равенства (3 игрока против 3) и качества в переходных фазах. Потерю Парехо можно устранить системой, но и она расшатана. "Валенсии" придётся невероятно сложно, а если не успеет восстановиться Родриго, то положение станет безнадежным.

Сетьен продолжит прививать Барселоне свои идеи

Одной из главных претензий к Эрнесто Вальверде было отклонение от исторического стиля "Барселоны". В поисках большей надёжности он перевёл команду в более осторожный режим и принес в жертву стиль. Это позволяло освободить от оборонительной работы Месси, а с другой стороны пагубно влияло на Коутиньо, Дембеле и прочих, кто не привык много работать в обороне.

Кике Сетьен, придя в "Барсу", сразу нагрузил команду тренировками (13 за 2 недели) и стал искать то, что Вальверде найти не смог - баланс в центре поля. В системе предыдущего тренера это осложнялось тем, что нужно было встроить игрока, который будет исполнять двойную роль (чаще Ракитич или Видаль). Сетьен ставит на тотальный контроль и в первом же матче выдал зашкаливающие результаты по владению. Впереди длинный путь, "Барсе" надо научиться извлекать пользу из такого владения, а до этого пока далеко. Даже в матчах с "Гранадой" и "Ибицой" были проблемы. "Валенсия" при всех своих потерях куда более грозный соперник и за стерильное владение накажет и без Парехо. Очередной виток эволюции "Барселоны" очень интересно наблюдать и каждый тур подкидывает новые задачи для Месси и Ко.

"Комплекс гостевых матчей" у Барселоны

"Барселона" не раз и не два в этом сезоне испытывала проблемы в выездных матчах. Этим пользовались и "Леванте" с "Гранадой", и "Дортмунд" с "Атлетиком". Проблемы всегда схожие - дисбаланс в центре поля влиял на доставку мяча вперёд и приносил проблемы сзади. В сложных ситуациях Месси и Тер Штеген вытаскивали команду, но системные проблемы остались. Мешали даже размеры поля, не позволявшие создавать ширину.

Кике Сетьен получил эту проблему в наследство. Чтобы её решить придётся найти нужные сочетания в центре поля (Бускетс-Артур-Де Йонг на бумаге выглядит оптимально) и решить проблему отсутствия Луиса Суареса. Наличие классической "девятки" важно, именно поэтому "Барса" пытается закрыть эту позицию приглашением новичка. Возможно им станет Родриго, но пока позицию будут закрывать с помощью Месси или Гризманна. Француз больше подходит на такую роль, но это тоже не оптимально. "Валенсия" нередко доставляет неудобства на "Месталье", поэтому это хороший индикатор для Сетьена. Возможно, решение проблемы до сих пор не найдено.

Ставки на тренд



Из 10 последних матчей между этими командами ставка обе забьют играла 8 раз. На этом же отрезке команды 6 раз пробивали тотал. "Валенсия" в этом сезоне лишь раз не забила на домашней арене, а "Барса" уже 10 лет подряд забивает на "Месталье". Обе забьют и ТБ 2,5 за 1,90.

Последняя домашняя победа "Валенсии" над "Барселоной" датирована 2008 годом. И за последние 10 лет команды только трижды не забили больше одного гола. Потери у "Валенсии" достаточно серьёзные, а фактор Месси никто не отменял. Хозяева, конечно, дадут бой, но выстоять будет очень и очень нелегко. Победа "Барселоны" и общий тотал больше 1,5 за 1,87.

Ориентировочные составы



1
Доменек
14
Луис Гайя
5
Паулиста
24
Гарай
18
Васс
6
Кондогбья
17
Коклен
8
Солер
20
Торрес
19
Родриго
22
Гомес
1
тер Стеген
20
Роберто
3
Пике
15
Лангле
18
Альба
5
Бускетс
8
Артур
21
де Йонг
10
Месси
31
Фати
17
Гризманн


"Барселона" не отойдёт от 4-3-3, тем более при Кике Сетьене. Он может обкатать и 3-5-2, но это слишком рискованно прямо сейчас. Не может рассчитывать "Барса" на Суареса, Дембеле и Нето. Первые двое существенно сокращают скамейку, а потерю Нето можно пережить. У Сетьена мало вариаций в атаке, но достаточно в центре поля. Скорее всего выбор будет сделан исходя из того, что Кике ставит на контроль.

"Валенсия" без Парехо лишилась возможности перейти на 4-3-3 с персональными ориентировками. Так что это будут компактные 4-4-2 с активными краями. От их работы будет многое зависеть. Родриго Морено, если успеет набрать форму, займёт своё место в атаке. Другие позиции подвергать ротации точно не станут.

Прогноз от Soccer365.ru



25.01.2020 09:00
"Валенсия" при Марселино стала для "Барселоны" меганеудобным соперником. При этом неважно, где проходила игра - "летучие мыши" мучали каталонцев в любых условиях. Сегодняшняя "Валенсия" куда более уязвима. У неё все ещё есть каркас от предыдущего тренера, но сама система сбоит, к этому добавляются проблемы с составом. Помимо давно травмированного Гедеша, матч пропустит капитан Дани Парехо и под вопросом участие Родриго Морено. То есть Селадес в важном матче может остаться без трёх ключевых фигур. Без Парехо некому будет выводить команду из под прессинга, без Родриго некому изобретать в атаке. Несмотря на хорошую в целом форму (за исключением яркого провала в прошлом туре), "Валенсия" получает кейс, на который сложно найти ответ. Надежда лишь на то, что у Месси будет плохой день и тактика "все в оборону" спасёт от поражения.

Кике Сетьен пришёл и сразу вернул владение мячом. Этого стоило ожидать, Сетьен проповедует такую философию, за это он и получил приглашение. Главной проблемой Кике в "Бетисе" было то, что зашкаливающее владение не трансформировалось в большое количество моментов. Пока эта проблема перенеслась и в столицу Каталонии. Во всяком случае в первых двух матчах всё выглядит именно так. Сейчас Сетьен должен найти баланс в атаке и попробовать решить вопрос своей новой команды с плохими результатами в гостевых матчах. В этом не сможет помочь Суарес, как мы помним, поэтому нужно изобретать новые варианты. Скорее всего "Барса" выиграет этот матч за счёт лучшего центра поля и прессинга.
Прогноз: 1-2


Прогноз пользователей



78% пользователей ставит на победу гостевой команды, 76% аудитории полагает, что обе команды забьют.

П21.65

ОЗ Да1.60
Сначала Написать комментарий
Вату будут катать все 90 минут, максимум 1-2 гола.
  +2
Тоже за П2, но ОЗ возможен.
  0
Администрация старается быть активной на сайте, это радует
  0
Перекатывание круглого поперёк поля 80 минут, приятного просмотра
  0
Отправить
Ближайшие матчи