Войти
23:53 19.04
Трансфер 2020. Чичарито призван стать новой звездой Лос-Анджелеса
Soccer365.ru рассказывает всё самое важное про переход мексиканского форварда в клуб МЛС.
Трансфер 2020. Чичарито призван стать новой звездой Лос-Анджелеса
Фото: twitter.com
На фоне различных чисто европейских трансферов среднего калибра случился довольно громкий переход за океан. Один из лидеров американской МЛС "Лос-Анжелес Гэлакси" достаточно быстро нашел замену ушедшему Златану Ибрагимовичу – на место звездного шведа пришел звездный мексиканец Хавьер Эрнандес из "Севильи". Трансфер, который должен быть выгоден абсолютно для каждой из сторон.

Я в лучшей команде в лиге. Я в одном из величайших городов мира. Мы хотим выиграть чемпионат. Я чувствую полное доверие к себе. Какое оправдание у меня может быть, чтобы не выкладываться полностью каждый уик-энд?.
Хавьер Эрнандес
Форвард Лос-Анжелес Гэлакси


Детали трансфера



Впервые о возможном уходе Чичарито из испанского клуба заговорили еще в конце ноября, когда его положение в команде продолжало оставаться не самым приятным. Буквально через неделю появился вариант с МЛС. Спустя месяц переговоры с Лос-Анжелесом были уже в продвинутой стадии, однако многие вопросы по размеру компенсации долго не были закрыты.

Тем не менее, руководство "Гэлакси" было настроено оптимистично и в итоге сумело договориться с коллегами из "Севильи". Несколько дней назад стало известно, по какой схеме будет оформлен трансфер – испанский клуб должен получить 9 млн евро сразу и еще 3 млн евро в будущем с вероятными бонусами.

Подобная сумма позволила "Севилье" практически компенсировать траты на форварда из "Вест Хэма" (10 млн), а Лос-Анжелес этим трансфером побил клубный рекорд по тратам за одного игрока – ранее они не тратили больше 6 млн евро.



"Это игрок и личность, которую мы, мексиканцы, очень любим. Он много сделал в сборной, в Европе и в Мексике. Это отличная сделка для всех".
Карлос Вела
Игрок сборной Мексики


Почему Эрнандес ушел из Севильи?



В ситуации Чичарито все довольно печально. Некогда один из самых эффективных нападающих Европы в составе трех разных клубов из трех разных лиг – последние годы являлся лишь бледной тенью самого себя. Можно сетовать на травмы или конфликты с тренером, который просто не может использовать игрока по правильному назначению. Но положение от этого не поменяется.

Суть в том, что Эрнандес в этом сезоне в "Севилье" даже близко не являлся исполнителем основного состава. Он принял участие в 17 поединках и лишь в 9 из них выходил с первых минут. Чаще основным он был в Лиге Европы, где имеет относительно неплохой коэффициент полезности, но в испанском чемпионате оставался на скамье или вовсе не попадал в заявку.



Чичарито необходимо было что-то менять, ведь надежду на возвращение в сборную Мексики, в которую не вызывался осенью, он еще не потерял. Ему требовалось найти свою команду – ту, где он будет нужен.

Почему перешел в Лос-Анжелес?



Собственно, ответ довольно прост – он нашел команду, в которой наверняка будет звездой. Команду, которая нуждалась в новом звездном форварде. Существует теория, что в свои почти 32 года Чичарито уже ничего не сможет дать европейскому футболу. Возможно он так себя и не реализовал, но это еще только предстоит выяснить.

Мало кто ожидал, что в топ лигу еще вернется и Златан Ибрагимович, но именно его в Лос-Анжелесе призван заменить Хавьер Эрнандес. Возвращение за океан поможет нападающему и в плане возвращения в сборную, ведь уже как минимум не будет проблем с длительными перелетами.



В "Гэлакси" он заведомо будет центральной фигурой нападения, ведь по уровню в команде и близко нет никого лучше него. Лос-Анжелес получает вполне мотивированного и узнаваемого игрока, у которого за плечами большой опыт серьезных противостояний.

Хавьер регулярно забивал голы в высших лигах по всему миру и был самым успешным игроком своей страны в последнее десятилетие. Мы считаем, что он может стать одним из лучших форвардов лиги. Мы с нетерпением ждем сотрудничества с ним.
Деннис те Клос
Менеджер Лос-Анжелес Гэлакси


Статистика Хавьера Эрнандеса в сезоне 2019/20



Начинал этот сезон мексиканец еще в АПЛ за "Вест Хэм", хотя уже было понятно, что на него в этом клубе не рассчитывают всерьез. Он провел два матча и в последнем вышел в стартовом составе, забив гол. В "Севилье" статистика Чичарито была далека от его прежних показателей, но чего можно ожидать, когда игровое время оставляет желать лучшего.



Всего на его счету в Испании 3 мяча – два гола он забил в Лиге Европы в стартовых турах группового этапа и, надо сказать, оба оказались победными. В Примере все было гораздо скромнее – один гол в октябре против "Хетафе", однако снова победный. Вполне можно сделать акцент не на количестве, а на их значении. Итоговые цифры Хавьера к сему моменту – 17 игр и 4 гола.

Перспективы в новом клубе



В целом очень сложно представить себе сценарий, при котором этот трансфер может себя совсем не оправдать. Конечно, первое время могут быть сложности, но по большому счету Хавьер Эрнандес может рассчитывать на возвращение к своей привычной результативной форме. Он точно попадает в команду, в которой может претендовать на статус первой звезды, ведь его предшественник чуть ранее покинул клуб.

Если условия европейского футбола Чичарито уже не подходят, то теперь у него есть шанс на перезагрузку – он все еще способен забивать стабильно и много. Лос-Анжелес без особой потери качества получает нового и более молодого форварда, способного вести команду вперед. Все остальное покажет время.

Сезон в МЛС стартует 29 февраля.

Отправить
Севилья скинула баласт, вместо голов, выпрашивает постоянно пенальти, когда надо бить, падает, пародия на нападающего.
  +1
В МЮ и в Реале он показал хорошую игру )
  0
Местами да, но не один клуб за него сильно не держался.
  0
как нападающий он хороший
  0
лучше кокорина точно)
  0
да там без сомнений получится ..
  0
Под Гербалайфом Чичарито будет зажигать на поле!
  0
ну новым Златаном ему тут стать явно не суждено, а так поближе к дому подъехал под конец карьеры))
  0
Замена Ибре, посмотрим, что выйдет из этого
  0
Да будет так
  0
Ближайшие матчи