Войти
07:44 29.03
Лестер – Астон Вилла: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч между Лестером и Астон Виллой в Кубке английской лиги сезона 2019/20.
Лестер – Астон Вилла: превью
Пришло время для первых серьезных успехов Брендана Роджерса у руля “Лестера". Помимо того, что клуб обосновался в первой четверке, теперь в активе “лис" и полуфинал Кубка английской лиги. Турнир не самый престижный, но именно для “Лестера" он сейчас имеет большое значение. Состояние команды позволяет бороться за трофеи. С другой стороны поля будет “Астон Вилла", которая еще не стабилизировала свое положение в чемпионате, хотя и от борьбы за кубок вряд ли откажется. В жизни бирмингемского клуба редко случается что-то подобное.

Турнирный путь



“Лестеру" было достаточно легко разобраться со скромными “Лутоном" и “Бертоном". Дополнительных усилий от парней Роджерса в этих матчах не понадобилось. А вот четвертьфинал с “Эвертоном" получился очень энергозатратным. Первый тайм полностью за “Лестером" и счет на табло 2:0. Во втором “ириски" сравнивают (последний гол Лейтон Бэйнс забил на 91-й минуте). В серии пенальти уже пришлось попотеть, но пенальтисты “Лестера" оказались проворнее.

Звучит смешно, но чуть ли не самый легкий матч на пути к полуфиналу у “Астон Виллы" был против “Ливерпуля". “Вилланы" разгромили лидеров АПЛ 5:0. Команде Дина Смита несказанно повезло: на следующий день “красные" играли в матче клубного чемпионата мира и в кубке вышла сырая молодежь. До полуфинала “Вилле" пришлось пройти аж 4 соперников: “Крю", “Брайтон", “Вулверхэмптон" и “Ливерпуль". Путь сложный и тем больше мотивация у бирмингемцев перед матчем с “Лестером".

Ключевые моменты



Лестер оклемался после серии неудач

Короткая черная полоса “Лестера" завершилась. “Лисы" проиграли “Манчестер Сити" и “Ливерпулю", а также сыграли вничью с “Норвичем", после чего снова одержали две победы. Команда Роджерса не была близка к кризисному состоянию. Просто оказалась не готова к соперничеству с английскими суперклубами. Уровень “Лестера" высок, но это только начало пути. Чтобы доминировать, нужно сделать еще немало шагов. Также сказалась ограниченность состава “лис" и это еще один повод для Брендана Роджерса задуматься над усилением.

Повезло “Лестеру", что уже и Варди оклемался. С “Уиганом" и Дэмарай Грэй справился с позицией центрфорварда. “Вилла" же гораздо сильнее. Скиллы Джейми пригодятся, если “лисы" всерьез планируют побороться за трофей. Роджерсу все еще не хватает гибкости: к смене схемы команда подходит тяжеловато. Хотя попытки Брендана похвальны. Его 4-1-4-1 уже без особых проблем читается большими клубами.

Астон Виллу сильно ослабили травмы

Настолько все плохо, что “вилланы" вылетели из Кубка Англии от “Фулхэма". Праздничные дни штормом прошлись по составу бирмингемского клуба. Главная потеря - форвард Уэсли. Бразилец - 2-й бомбардир “Астон Виллы" в сезоне, а из-за травмы уже до лета не сыграет. Та же ситуация и с Томом Хитоном. Основной голкипер “Виллы" также вылетел на полгода. Мэтт Таргетт и Джон Макгин имеют огромное влияние на игру бирмингемцев и они тоже матч с “Лестером", скорее всего, пропустят. Жесткие реалии английского графика серьезно пошатнули амбиции “Астон Виллы", направленные на сохранение прописки в АПЛ и выход в финал Кубка Лиги.

Ростер “Виллы" огромен, на самом деле, но в большей степени он наполнен футболистами уровня середины таблицы Чемпионшипа. И это несмотря на все летние траты клуба (более 100 миллионов евро). Прямо сейчас “Астон Вилла" находится в той критической точке, где слишком большое влияние на результат отдано на откуп Джеку Грилишу. Перетрясти состав у Дина Смита возможности нет. Единственный возможный вариант - предоставить Грилишу еще больше свободы. Маленькие клубы нередко так поступают, делая краеугольным камнем свою звезду. Часто это работает. Может сработать и в случае с “Астон Виллой". За Грилишем уже очередь из “Тоттенхэма" и “Манчестер Юнайтед" стоит, между прочим.

Астон Вилла более кубковая команда, чем Лестер

“Вилла" гораздо более уверенно прошла дистанцию до полуфинала, чем ее соперник по полуфиналу. Матч с “Ливерпулем" вынесем за скобки, так как он больше смахивал на товарняк. А вот разобраться с “Вулверхэмптоном" и “Брайтоном" “вилланам" удалось в очень мощном стиле. “Волкам" команда Дина Смита настреляла аж 20 ударов по воротам (кстати, разобрали их без Уэсли). В игре с “Брайтоном" бирмингемцы вообще доминировали (70% владения мячом и 28 ударов по воротам). Такой легкости у “Лестера" не было. “Астон Вилла" выглядит как типичная кубковая команда, а такие соперники максимально опасны.

“Лестеру" более комфортно на дистанции, хотя ситуацию смягчает тот факт, что противостояние будет двухматчевым. От шальных голов и непредвиденных ситуаций сложно застраховаться. В условиях стресса “лисы" действуют плохо. Это было видно в матчах с “Ливерпулем" и “Манчестер Сити". Игроки нервничают и только усугубляют положение. Начинают появляться индивидуальные ошибки. В то же время кубковые команды начинают реже ошибаться во время пикового напряжения. У “Виллы" это есть и упустить такой момент Брендан Роджерс позволить себе не может.

Ставки на тренд



В 5 последних кубковых матчах “Лестера" команды забивали минимум 3 мяча. Такая же ситуация и в 5 последних кубковых встречах “Астон Виллы". Очное противостояние не должно стать менее результативным. (“Тотал больше 2,5 за 1,6")

В Кубке Лиги за “Лестер" чаще всех забивает не Джейми Варди, а Джеймс Мэддисон. Хавбек отличился уже 3 голами в 3 матчах нынешнего розыгрыша. Мэддисон хорошо бьет издали, а также часто врывается в свободные зоны в штрафной площадке. Англичанин может снова отличиться и в матче с “Астон Виллой". (“Гол Джеймса Мэддисона за 2,7")

Ориентировочные составы

1
Шмейхель
3
Чилуэлл
4
Сёюнджю
6
Эванс
21
Перейра
25
Ндиди
15
Барнс
10
Мэддисон
8
Тилеманс
17
Перес
9
Варди
25
Нюланд
27
аль-Мухаммади
15
Конса
40
Мингс
3
Тейлор
6
Луис
14
Хурихан
21
Эль-Гази
10
Грилиш
17
Хассан
26
Коджиа


Возвращение Джейми Варди подтолкнет Брендана Роджерса к расстановке 4-1-4-1.

Любимая схема Дина Смита - 4-2-3-1.

Прогноз от Soccer365.ru



08.01.2020 15:00
При всей “кубковости" нынешней “Виллы", “Лестер" для команды Дина Смита - недосягаемая планета в далекой галактике. “Лисы" не испытывают никаких кадровых проблем, их не бьет график матчей, так как у “Лестера" нет еврокубков, а реально за чемпионство команда не борется. Идеальные условия, чтобы зацепиться за не самый важный, но все же трофей. “Астон Вилла" тоже была бы не против сотворить небольшое чудо. С 1996 года бирмингемцы в Англии ничего не выигрывали, а единственным успехом “Виллы" за последние 25 лет можно считать Кубок Интертото (спорное достижение, конечно).

Ресурсов же для достижения цели в Кубке Лиги “Астон Вилле" критически не хватает. Обстоятельства заставляют бороться подопечных Дина Смита за сохранение прописки, а новости из лазарета подсказывают, что конкурировать в кубках “вилланам" сейчас не под силу. На таких стадиях редко случаются простые матчи и “Астон Вилла" не будет отдавать игру только ради того, чтобы чуть больше отдохнуть перед играми АПЛ. Но преимущество “Лестера" слишком велико. Тут и фактор домашнего поля, и возвращение в строй Джейми Варди и общая картина сезона, которая ждет прекрасного штриха в виде трофея.

Победа “Лестера" видится очевидной, хотя матч совсем уж проходным быть не должен. К тому же, “Вилла" вполне может видеть перспективу в ответном матче и с прицелом на него играть чуть более закрыто.
Прогноз: 3-1


Прогноз пользователей



94% пользователей уверены в победе “Лестера". 50% читателей ставят на “обе забьют".

П11.33

ОЗ-да1.92
Сначала Написать комментарий
Отличная ставка на игру ф1 (-1.5).
  +3
хороший обзор, спасибо
  +1
Лестер это конечно хорошо, но кубки..
  +3
А че бы нет,в апл идут хорошо по таблице,че бы и в кубке не стрельнуть
  +1
астон вилла покусается
  +1
Отправить
Ближайшие матчи