Войти
14:58 26.04
Трансфер 2020. Сага окончена. Холанд выбрал дортмундскую Боруссию
Soccer365.ru рассказывает всё самое важное про громкий трансфер в Бундеслиге.
Трансфер 2020. Сага окончена. Холанд выбрал дортмундскую Боруссию
Трансферная сага вокруг Эрлинга Холанда закончилась неожиданно быстро: дортмундская "Боруссия" объявила о переходе норвежского форварда ещё до Нового года и официального открытия окна.

Мой переход в "Ред Булл Зальцбург" был лучшим решением, которое я пока успел принять в своей жизни. За последний год произошло столько всего, что и поверить сложно. Здесь у меня была возможность научиться огромному количеству вещей в идеальной обстановке и в кратчайшие сроки. Поэтому я безмерно благодарен всем в клубе и желаю, чтобы сезон продолжался для команды столь же успешно. Моя дорога же лежит в Дортмунд.
Эрлинг Холанд
Нападающий "Боруссии" Дортмунд

Детали трансфера



Только что подписанный контракт будет действительным до лета 2024 года. При этом в обстоятельствах перехода Холанда важны две вещи: наличие у форварда условия об отступных в контракте и участие в трансфере небезызвестного Мино Райолы.

"Зальцбург" как клуб, который довольно активно работает на продажу, обычно не включает в первые контракты для своих игроков отступные – оставляя таким образом возможность для манёвра в зависимости от того, как новоприбывший адаптируется и начнёт (или же не начнёт) прогрессировать. Только при переподписаниях, да и то далеко не всегда, австрийский клуб даёт возможность ухода за фиксированную сумму.

haaland

В случае с Холандом зальцбургский спортивный директор Кристоф Фройнд прогадал: уже в первом и единственном своём трудовом соглашении с клубом из родного города Моцарта Холанд получил ценник в 20 миллионов. Учитывая то, насколько неспешно норвежец приходил в себя после трансфера, и эта цифра могла казаться руководству клуба слишком щедрой: перспективы есть, но кто же за такие деньги потянет руки? Но первые полгода, которые Холанд потратил на улучшение физических показателей и медленную, вдумчивую адаптацию, сменились вторыми, и с первых же недель юноша понёсся вперёд, моментально завоевав лидерство в таблице бомбардиров домашней лиги и наколотив восемь голов в пяти матчах Лиги чемпионов. Фройнд, тем временем, нервно кусал губы, стоически игнорируя все допросы про сумму отступных за юную звезду.

Впрочем, "Боруссия" заплатила не только 20 миллионов, но ещё и 15 сверху. Почему? В дело вмешался Мино Райола. Умеющий зарабатывать деньги из воздуха агент ещё в середине года смекнул, что в "Зальцбурге" немало потенциальных клиентов, и начал подбивать клинья к молодому и перспективному составу. Сначала ему в руки попал Джадже Самассеку, которого тот пристроил за 17 миллионов и солидный бонус себе в карман в "Хоффенхайм", а затем на сцену вышел Холанд. Не секрет, что у Райолы весьма хорошо отлаженные связи с руководством в Дортмунде, поэтому финальный выбор вполне объясним.

Почему Холанд уходит из Зальцбурга именно сейчас?



После бенефиса Холанда в Лиге чемпионов было совершенно очевидно, что на зимнее окно именно он становится самой желанной трансферной целью для многих клубов Европы. Сумасшедшая статистика, повышенный интерес, имя, звучащее из каждого утюга, – шансов у "Зальцбурга" удержать своего топ-бомбардира было мало. Особенно учитывая, что наличие в его контракте отступных было секретом Полишинеля, а руководство братского "РБ Лейпцига", к очередной волне недовольства в Зальцбурге, подтвердило это немногим ранее почти что официально.

Спортдиректор клуба Фройнд пытался было обещать, что единственные варианты, которые устроят клуб, это либо трансфер летом, либо обратная аренда после подписания зимой, но всё оказалось без толку. Впрочем, для клуба это тяжело, но не смертельно. "Зальцбург" не первый раз теряет ключевых игроков прямо по ходу сезона и каждый раз по-хамелеонски перевоплощается, собираясь заново за считанные недели. Даже поредевшая атака – совсем недавно в "Ливерпуль" ушёл ещё один из героев сезона Минамино – не должна никого пугать, так как на лавке и в дубле своего часа ждут довольно интересные персонажи, каждый из которых уже готов выстрелить в любой момент. Патсон Дака, Секу Койта, юнец Карим Адейеми из фарм-клуба "Лиферинг", за которого намедни "Барселона" предлагала восемь миллионов – все эти имена прозвучат в плей-оффе Лиги Европы, в котором продолжает свою европейскую кампанию клуб.



Почему он выбрал Дортмунд?



Несмотря на то, что об интересе многих клубов говорилось в прессе последних недель, реальных предложений, судя по всему, было три. Помимо "Боруссии", на игрока претендовали братский "РБ Лейпциг" и "Манчестер Юнайтед".

Сразу после последнего матча Лиги чемпионов в этом году, когда "Зальцбург" целый час сопротивлялся дома "Ливерпулю", а потом пропустил два за пару минут, буквально на следующий день, Холанд в компании Мино Райолы и своего отца отправился на частном самолёте сначала в Дортмунд, а потом в Лейпциг, чтобы лично посмотреть на тренировочные условия и поговорить с потенциальными работодателями. Вскоре после в Зальцбург, говорят, лично приехал для беседы и Уле Гуннар Сульшер – несколько лет назад Холанд играл у Сульшера в "Молде". Сам футболист, по слухам, больше хотел в Манчестер – но в МЮ не слишком захотели идти на поводу у Райолы и платить слишком большие комиссионные. Выбор пал на Дортмунд.

При этом "Боруссия" Люсьена Фавра – проект на данный момент довольно шаткий. Да, клуб идёт в самой верхней части таблицы немецкой Бундеслиги и борется как минимум за призовую тройку, но уже сейчас есть немало признаков того, что традиционный для Фавра синдром второго сезона постигнет швейцарского тренера и в этом клубе. Впрочем, именно в атаке клубу усиление не помешает: при мнимом разнообразии в последней трети на позицию центрфорварда у команды есть пока ограничившийся лишь пятью голами за сезон Пако Алькасер да продолжающий переживать не самые блестящие времена Марио Гётце. А на одних вингерах и атакующих полузащитниках далеко не уедешь: нужен кто-то, кто и создаёт моменты, и реализует их. Холанд – именно из такого теста.



Статистика Холанда в сезоне 2019/20



То, что Холанд показывал в этом сезоне, настоящее безумие. Да, можно сколько угодно говорить о том, что забивать пачками в австрийской лиге – сомнительное достижение, но норвежец доказал, что это всё не пустые разговоры и в Лиге чемпионов, дебютной как для себя, так и для своего теперь уже бывшего клуба.

На данный момент во всех соревнованиях у Холанда 28 голов и 7 ассистов в 22 (!) матчах в сезоне. Это при том, что какую-то часть игр в течение осени футболист пропустил: сначала три недели не мог справиться с простудой, вызвавшей осложнения на лёгкие, а потом вернулся из сборной Норвегии с травмой колена, которая не давала ему развернуться в полную силу в последние недели перед перерывом.

Из этих голов аж восемь пришлись на первые пять игр группового этапа Лиги чемпионов. Крайне мало других футболистов забивали в пяти матчах ЛЧ подряд – среди этих имён Дель Пьеро, Криштиану, Неймар, Левандовски. Последний – единственный, кто опережает его в борьбе за звание топ-бомбардира ЛЧ этого сезона. И у них ещё будет шанс потягаться и во второй половине сезона: как известно, правило, при котором футболиста, перешедшего по ходу розыгрыша континентального турнира в другую команду, нельзя заявить, уже отменили. Поэтому ничего не препятствует его участию в матчах против ПСЖ.



Перспектива в новом клубе



Совершенно очевидно, что заплаченные за Холанда 20 миллионов, пусть и со всеми надбавками, это выгодная сделка. Дортмунду откровенным образом не хватает кого-то с таранным чутьём на голы, способного выгрызать мяч и самому делать всю атакующую работу, когда перепасовки у чужой штрафной адресатов не находят. Поэтому что угодно, кроме фиксированного места в стартовом составе, будет для этого трансфера большим сюрпризом. В то же время, нельзя забывать, что командой (всё ещё) руководит Люсьен Фавр, который нередко принимает контр-интуитивные кадровые решения, но остаётся надеяться, что в этот раз обойдётся без неожиданностей.

Отправить
Ему предлагали клубы и получше.
  +1
посмотрел нарезку, в большинстве своем просто в штрафной ногу удачно подставляет))
  +2
Чтобы удачно подставлять ногу в штрафной, надо точно ощущать где ее подставить. И не забыть попасть в ворота, а не ударить с линии вратарской по трибуне за воротами.)))
  +7
не все футболисты так могут. Беседин например.
  +1
а Беседин футболист?
  +1
нет, но у футбол играет
  +2
чтоб ещё и забивать при этом, нужно выбирать правильную позицию и отклеиваться от защитников команды соперника, а это для некоторых непросто
  +1
Отличный выбор для футболиста, который хочет показать себя в топ-клубе Европы.
  0
По стилю игру подошёл бы Лейпциг больше. Хотя там выдержать конкуренцию надо и навряд ли получилось бы.А здесь есть шанс потеряться из-за стиля игры Боруссии и тренера , причем достаточно высокий...
  0
эх, я надеялся его Бавария заберет(
  0
если заиграет, заберет.
  +2
Боря это транзитный клуб)
  0
обычный средник игрок, как по мне.. и не факт что раскроется на высоком уровне, а слухов...
  +1
Так он и перешел в обычный средний клуб. Хотя у него потенциал хороший, но видимо амбиций никаких нет, раз в бестрофейку пошел.
  +2
он уже раскрылся
  0
Теперь можно шмелей смело брать итб во всех матчах (хотя я и без Холланда это делал)
  0
еще один пентек
  +1
Скорее всего растворится как Де Йонг в Барсе
  0
Для долгосрочной перспективы - правильный выбор.
  0
А как по мне он в РБ не был сильнейшим.Самым распиаренным да. Вот Хван Хи Чхан действительно топ-игрок. Странно, что его не выкупили. Возможно, агент у него не Мино Райола просто)
  +1
Таранный форвард который хорошо реализует моменты , и есть чутье голевое что тоже не мало важно + завершение комбинаций , насчет топ игрока еще рано говорить посмотрим как он будет забивать в Бундеслиге где уровень выше чем в Чемпионате Австрии , в Зальцбурге у него был хороший напарник который создавал эти моменты Хван Хи Чхан очень качественный игрок , будет ли такое в Дортмунде вопрос , хотя уровень игроков выше думаю моментов будет достаточно а с реализацией проблем у Холанда нет. Очень интересный и не обычный игрок хотелось бы на него посмотреть в дальнейшем и в играх с именитыми соперниками в ЛЧ как он себя проявит , или сдуется как бывало не раз с молодыми подавающими надежды!
  0
5 голов в 2 ух матчах за 59 минут
  0
Ближайшие матчи