Войти
10:52 26.04
Конкурент Мбаппе из мюнхенской Баварии. Гнабри ворвался в когорту лучших надолго
Soccer365.ru не сомневается – в Германии играет футболист, который способен изменить историю футбола.
Конкурент Мбаппе из мюнхенской Баварии. Гнабри ворвался в когорту лучших надолго
Фото: footballua.tv
В первой части сезона немецкий полузащитник ивуарийского происхождения Серж Гнабри многим любителям футбола запомнился, в первую очередь, сверхуспешным матчем против английского "Тоттенхэма" в Лиге чемпионов в Лондоне.

Это был один из худших матчей Маурисио Почеттино во главе уже бывшей команды. Выбранная тренером ставка на традиционную для "шпор" высокую защиту не просто не сработала, а оказалась провальной. Но столь ошеломляющий для "Тоттенхэма", и приятнейший – для "Баварии", результат, был бы невозможен, без факта отличной игры Гнабри.

Серж Гнабри

По ходу матча стало ясно, что ни один бек "Тоттенхэма" по скоростным качествам и близко не стоит с Сержем. Еще один просчет Почеттино – Гнабри получал слишком много пространства. Первую возможность забить Серж получил уже на 2 минуте игры. Впрочем, оборона "Тоттенхэма" звоночек не прочувствовала. На некоторое время "шпоры" даже перехватили инициативу, будущий Соналдо с третьей попытки даже забил.

Но качественная разница в игре команд была в том, что оборона Мюнхена дальше практически не ошибалась, а защита "Тоттенхэма" допустила такое количество ошибок, что столь большого количества ляпов не допустишь за несколько матчей, даже если сильно постараешься.

24-летний уроженец Штутгарта Серж Давид Гнабри совершил настоящий прорыв не в этой игре. Парень, которого ранее упустил лондонский "Арсенал", в текущем сезоне в самом деле хорош как никогда. И когда в 1 половине матча со "шпорами" Гнабри в положении лежа отдал передачу Роберту Левандовски, это было только начало. Потоиу как во 2 тайме он забил 4 гола.

Серж Гнабри

Сперва он получил хороший пас от Бенжамена Павара, потом Корентен Толиссо воспользовался ошибкой Винкса и вывел Гнабри тет-а-тет с вратарем. В эндшпиле матча хорошую передачу отдавал Тиаго Алькантара, а после хорошо подавал тот же Толиссо.

Впрочем, все эти передачи далеко не всегда имели хоть минимальное значение, потому как уж слишком хорошие и красивые проходы совершал Серж. 4 забитых Гнабри мяча – событие не рядовое и не обыденное. Нет сомнений, что это был его лучший матч за "Байерн". Но это был не просто хороший матч в исполнении Гнабри, а во многом образцовая игра футболиста, ведь он еще и отлично защищался, что по итогам встречи отметил Нико Ковач.

Серж Гнабри

В качестве игрока сборной Германии Гнабри забил 9 голов на международном уровне в 8 матчах с начала 2019 года. Но каких-то 4 года тому он не смог убедить тренеров ни лондонских "канониров", ни еще более скромного "Вест Бромвича".

"Десятка" и "девятка" в одном лице



Проблема не так нападающего, как завершителя атак, в стане сборной Германии решена. "Манншафт" изо всех сил пытались найти кого-то, кто мог бы преодолевать оборонные редуты противников, и регулярно забивать голы. И тут Йоахим Лев наткнулся на неожиданное решение проблемы.

Серж Гнабри

Серж Гнабри был недостаточно хорош для "Вест Бромвича" в 2015 году. Сейчас же он стал одним из самых ярких игроков линии атаки в мире. Его талант разыгрывающего и завершающего атаки игрока в "Баварии" и сборной Германии раскрывается все шире. И сегодня о нем говорят как о лучшем футболисте с немецким паспортом, и том игроке, который может составить конкуренцию французу Килиану Мбаппе на футбольном олимпе в ближайшие годы.

После того, как Германия провела матч против Северной Ирландии, Гнабри довел свой актив на международном уровне за "бундестим" до 13 голов в 13 играх. Такой результат усилий игрока в матчах за сборную Германии говорит сам за себя.

Серж Гнабри

Для мюнхенской "Баварии" роль Гнабри теперь переоценить трудно. Он стал той незаменимой фигурой между средней и линией атаки, которая связывает наконечника Мюнхена Роберта Левандовски с остальными партнерами по команде. Сам Серж явно пребывает в лучшей игровой форме с начала своей карьеры, ведь забил 23 гола в первых 18 играх в текущем сезоне. Нет сомнений – польский форвард незаменим в "Баварии", но в главной команде Германии Гнабри получает шанс сыграть именно ту роль, которую в его клубе играет Левандовски – "девятки".

Серж Гнабри

"Здесь, в Германии, я сосредоточен на том, чтобы всегда играть вперед", - сказал Гнабри журналистам, когда его спросили, в чем секрет его успеха в забивании большого количества голов.

Как он показал, почему нельзя сдаваться, и нужно бороться



Гнабри прошел долгий путь с того момента, как, казалось бы, окончательно потерял шанс стать большим игроком в ВБА ("синдром Ренату Санчеса"), когда сыграл всего 12 минут в матчах АПЛ под предводительством Тони Пьюлиса, а потом стал, без преувеличения, одним из лучших игроков мира.

Серж Гнабри

Четыре года спустя, Пьюлис, как и многие, был шокирован ударами Гнабри в игре в рамках ЛЧ с "Тоттенхэмом". По итогам того матча он сказал следующее: "В этой жизни меня может сбить с толку немногое. Но в данном случае я удивлен. Он был у нас в "Вест Бромвиче", мы взяли его в аренду, и я, вместе со своими помощниками, не смогли найти ключ к тому, как привести его в должную форму".

Точно так же многолетний тренер сборной Северной Ирландии Майкл О'Нил выражал негодование на предмет того, почему Сержу не дали достаточно шансов прорваться в состав "Арсенала" под руководством Арсена Венгера.

"Показатели и чувство гола у Гнабри феноменальны", - сказал О'Нил после того, как его попросили прокомментировать игру 24-летнего футболиста. "Для меня загадка, почему английские клубы так и не сумели получить от него большего. Я был бы удивлен, если бы "Бавария" в конечном итоге не попыталась заполучить этого парня".

Серж Гнабри

Его высоко ценили в "Арсенале", но клуб и футболист не смогли договориться о новом контракте в 2016 году. Таким образом, за "канониров" Гнабри сыграл всего 18 матчей за 5 лет пребывания на контракте в Лондоне. Вместо этого он вернулся в Германию, чтобы присоединиться к "Вердеру", и сразу же добился успеха.

В то время как Венгер использовал его только в домашних для "Арсенала" матчах, часто делая паузу в несколько матчей, прежде чем бросить его в бой на следующий матч, Лев видел талант Гнабри иначе. Герр Йоахим рассматривал Сержа как вариант усиления для главной команды Германии даже в 2014 году, когда он еще едва мог попасть в состав "Арсенала".

Серж Гнабри

"У меня всегда было высочайшее мнение о Гнабри", - сказал Лев журналистам после окончания квалификации к финальной части Евро. "С самого начала для меня было очевидно, что он будет фантастически важным игроком".

Комментарии главного тренера сборной Германии в контексте возможностей Гнабри вообще неплохо отражают действительность.

"Он всегда был одним из тех игроков, которые умеют вовремя отдать мяч, он не играет все время впереди, он предпочитает немного отойти назад в поисках возможностей для развития атаки, и вы можете отыскать его взглядом чуть ли не в любом месте на поле. Гнабри может успешно играть на многих различных позициях".

Серж Гнабри

Когда он был в "Арсенале", его мучили травмы, и все эти повреждения отбросили его назад. Но даже в то время, в канун чемпионата мира 2014 года, по признанию Лева "он всегда был в моих мыслях".

"У него было несколько очень хороших игр с "Арсеналом ", и Пер Мертезакер с Месутом Озилом говорили мне: "Посмотрите на Гнабри, он фантастический игрок, он отлично обороняется и атакует". Так что мы всегда держали его в поле зрения. На протяжении длительного периода времени".

Серж Гнабри

Повреждение колена существенно подпортило шансы Гнабри побороться за попадание в состав сборной Германии на чемпионат мира 2014 года. Да и вообще о следующем сезоне можно было забыть: Гнабри не сыграл ни минуты за первую команду "Арсенала", и принял участие лишь в нескольких играх второго состава.

Лучше, чем два Мюллера?



Еще один упущенный сезон стал результатом аренды в "Вест Бромвич" в кампании 2015/16. Но, как только ему дали возможность получать регулярную игровую практику в бременском "Вердере", Гнабри тут же оказался в составе сборной Германии. Он записал в свой актив хет-трик в своем премьерном матче на международном уроне против Сан-Марино в ноябре 2016 года, и с тех пор его показатели только улучшались.

Серж Гнабри

11 голов в рамках Бундеслиги в его первом полноценном сезоне в Германии означали только одно – его пребывание в Бремене будет коротким. Мюнхенская "Бавария" сориентировалась привычно быстро. Но в Мюнхене бриллианту сначала решили придать должную огранку. Гнабри был "одолжен" "Хоффенхайму" на сезон. На выходе получилась ситуация прямо противоположная той, которая сложилась в "Вест Бромвиче". Серж забивал голы каждые 2.2 матча под руководством Юлиана Нагельсманна.

Когда же он получил свой шанс в "Баварии" в прошлом сезоне, то смог затмить легенд клуба Арьена Роббена и Франка Рибери. На протяжении 2019 календарного года Гнабри в полной мере доказал, что его качества игры критично важны, как для клуба, так и для сборной страны. После того, как он был назван игроком месяца в Бундеслиге по итогам октября, его 13 голов в 13 матчах за сборную Германии равняются рекорду Герда Мюллера как лучший старт в составе "манншафт" в принципе.

Серж Гнабри

Мюллер достиг этой цифры в 1969 году. В следующем году он помог Германии дойти до полуфинала Кубка мира, и выиграл "Золотой мяч". Достижения Гнабри за 2019 год впечатляют, и теперь ничего странного в том, чтобы его начинают ставить на уровень, как минимум, сопоставимый с показателями достигнутых Мюллерами высот, нет.

Отправить
В первой части сезона немецкий полузащитник ивуарийского происхождения Серж Гнабри многим любителям футбола запомнился, в первую очередь, сверхуспешным матчем против мюнхенской "Баварии" в Лиге чемпионов в Лондоне.

  0
Гнабри стал заметен еще когда играл в Арсенале, а также в сборной Германии. Игрок очень хорошо играет в футбол и сможет показать еще немало в мировом футболе. Успехов игроку в наступающем Новом Году 2020!
  0
Ты забыл ТС оставить)
  +2
Единственный конкурент Мбаппе - это Трент-Арнольд
  0
нифига! это дзюба
  0
Трент даже не лучший ПЗ в АПЛ, тот же Биссака в защите во всем лучше него. А про Уокера вообще молчу.
  0
через 2-3 года про него все забудут
  0
Ближайшие матчи