Войти
18:38 19.04
Племя младое, незнакомое. Пять самых ярких молодых игроков австрийской Бундеслиги
Soccer365.ru рассказывает о юных талантах чемпионата Австрии.
Племя младое, незнакомое. Пять самых ярких молодых игроков австрийской Бундеслиги
Фото: redbullsalzburg.at
Австрийская Бундеслига всегда была лигой для молодёжи. Средний возраст игроков здесь составляет 25,4 года, что является одной из наименьших цифр для топ-15 лиг Европы – младше футболисты только в Голландии, Бельгии и Швейцарии. Тренеры не стесняются подтягивать шестнадцати-семнадцатилетних игроков из дублей и разнообразных U-команд прямо по ходу сезона и давать им игровое время, причём не только на заменах, но и порой в старте. А лидером в чемпионате, как всегда, идёт "Зальцбург" с самым молодым составом в стране.

И лига берёт не только количеством, но и качеством мелькающей то тут, то там молодёжи. В этом материале не будет тех, чьими фамилиями и так пестрят заголовки газет в последнее время – легионеры из "Зальцбурга" вроде Холанда, Собослаи, Хвана или уже уехавшего в "Ливерпуль" Минамино с каждый день обновляющимися ценниками на "Трансфермаркте" это отдельная тема для разговора. Австрийский паспорт и возраст до 23 лет – вот критерии для отбора наиболее перспективных и интересных молодых футболистов страны.

Максимилиан Вебер
Ред Булл Зальцбург


21 год

Вёбер в свои 21 – пожалуй, самый именитый в международном плане футболист из этого списка. Но на самом деле только на бумаге. Именно сейчас, когда Вёбер попал в "Зальцбург", начинается его настоящий расцвет.

Два с половиной года назад защитник-универсал с талантом к стандартам решился уехать из родного "Рапида" в "Аякс", собирающий у себя, как известно, всю перспективную молодёжь. Сначала вышло вполне неплохо: уже к середине осени 2017-го он отвоевал себе место в основе и пошумел в Эредивизи в тот год. Но на следующий, триумфальный для "Аякса" сезон, дела пошли куда хуже, и конкурировать с Де Лигтом и Блиндом у него не вышло. На горизонте показалась в очередной раз перестраивающаяся "Севилья", куда Макси с радостью согласился перейти в январе 2019-го – но хэппи-энда у этой истории не вышло. Только Вёбер адаптировался к испанской лиге, как порвал мениск и выбыл до конца сезона, пропустив при этом и Евро U21, где должен был стать одним из главных действующих лиц.

wober

Этим летом Вёберу пришлось делать выбор между карьерой и собственными принципами. Дело в том, что Макси – не просто воспитанник "Рапида", злейшего врага "Зальцбурга" (кажется, в последние годы Венское дерби не настолько принципиальное, как соперничество между двумя крупнейшими клубами страны), но и тесно вплетённый в фанатское движение болельщик зелёного венского клуба. Не далее чем в мае, на финале Кубка Австрии, Вёбер с друзьями, будучи отправленным лечить свой мениск в Вену, болел за свой клуб против "Зальцбурга" в самой гуще фанатского сектора. А спустя несколько недель руководство "Зальцбурга" постучалось в дверь. Стиснув зубы и взвесив все "за" и "против", Вёбер выбрал карьеру, а не принципы.

И, судя по всему, не зря. В хлипкой защите извечного чемпиона наконец-то появилась отсутствовавшая годами стабильность, тренер "быков" Джесси Марш матч за матчем нахваливает Вёбера и кидает его в самую гущу своих сложных стандартов, которым команда пытается учиться в последние месяцы, пресса от него в восторге, да и тренер национальной сборной Франко Фода тоже. На матчах с "Рапидом", правда, тяжеловато приходится, но выбор был сделан.

Кажется, в первый раз в карьере Вёбер оказался на своём месте всерьёз и надолго – впрочем, с "надолго" в отношении "Зальцбурга" надо быть аккуратнее.

Александер Шлагер
ЛАСК


23 года

Улыбчивый вратарь "ЛАСКа" чуть выбивается из остального списка своим пограничным с юниорским возрастом – но у вратарей свои правила. Шлагер – самый молодой номер 1 во всей лиге, причем с явным запасом в пару-тройку лет.

Алекс, или, как его зовут в команде, Гасси, – однозначный кандидат на звание "Прорыв года". Уже в прошлом сезоне он показывал отличный уровень, но прилично сдал весной, проведя целую серию кошмарных матчей. Видимо, это тоже было нужно для того, чтобы закалить характер и нервы. Но на сегодняшний день Шлагер – лучший вратарь первой половины сезона, герой и важнейший игрок сборной на летнем Евро U21, а также верный кандидат на борьбу за место в основе сборной уже взрослой, где он успел дебютировать осенью.

schlager

Шлагер из той породы вратарей, у которых нет очевидных слабых сторон: он силён и на линии, и на выходах, и быстро и, как правило, верно принимает решения, и даже временами отбивает пенальти в его ворота. Но главное, что он приобрёл с возрастом и с опытом провалов конца прошлого сезона, – стабильность. Месяц за месяцем Шлагер показывает выступления на одинаково высоком уровне, играя по два матча в неделю и борясь с клубом за высокие места в лиге и за успехи в дебютных для себя и всей команды еврокубках. Редкий вратарь может похвастаться тем, что за полгода у него не было ни дня, когда он встал бы не с той ноги – а Шлагер может.

И учитывая хронические проблемы на вратарской позиции в сборной Австрии, такая блестящая форма юного голкипера может быть очень и очень кстати.

Романо Шмид
Вольфсберг АК


19 лет

Пару лет назад о Романо Шмиде кричали на каждом углу: о том, что в "Штурме" растёт изящный юный атакующий полузащитник с отлично поставленной техникой, вдруг прознали в "Зальцбурге". Где ж ещё? Семнадцатилетнего тогда ещё Шмида постепенно подтягивали к основной команде "Штурма" – в самом последнем туре 2016/17 он даже успел дебютировать, а летом, в начале нового сезона, отбегал ещё пару десятков минут, выходя на замены. А потом он не смог устоять перед зовом гиганта.

Сложно сказать, что этот трансфер вышел однозначно удачным: Романо Шмида отправили в зальцбургский дубль "Лиферинг", где он неделю за неделей отпахивал по 90 минут во Второй лиге Австрии, но к основе его так и не подпустили. Лишь раз юноша оказался на лавке – что иронично, в матче против "Вольфсбергера", его нынешнего клуба.

schmid

И смотря на столь медленный, по их мнению, прогресс, обычно не допускающее осечек руководство "Зальцбурга" просчиталось: ровно год назад, в январе 2019-го, Шмида продали за 1 миллион в "Вердер". Там ему тоже не смогли предоставить гарантий попадания в заявку и сразу же сдали в аренду обратно в Австрию, в "Вольфсбергер", в котором уже на тот момент жила вполне себе "редбулловская" футбольная философия разудалого прессинга.

Шмид почувствовал себя как рыба в воде. Целый год невысокий, юркий юноша с ловкой обработкой мяча не вылезает из стартового состава "волков", несмотря на юный возраст. С приходом летом нового тренера Герхарда Штрубера, его же бывшего наставника из "Лиферинга", Шмид начал прогрессировать ещё стремительнее, получив на поле чуть скорректированные задачи: если до этого в традиционной для "Вольфсбергера" схеме 4-4-2 с ромбом в полузащите он обычно оказывался на острие этого ромба, то в этом сезоне он перешёл глубже, получив куда больше свободы для перемещения.

Итог? Шмид – один из ярчайших игроков команды, его хитрые передачи пяточками расходятся в социальных сетях Лиги Европы с виральным размахом, а на его счету уже 2 гола и, что главное, 8 ассистов во всех соревнованиях.

Марко Рагуц
ЛАСК


21 год

С центральными нападающими в Австрии дела плохи уже много лет: подавляющее большинство игроков этой позиции в домашней лиге является легионерами, а в сборной в последние годы было принято молиться на переучившегося под острие атаки с возрастом Марко Арнаутовича да на последнюю надежду в виде всё же закончившего карьеру этим летом ветерана Марка Янко. Поэтому появление каждого нового яркого имени должно сопровождаться фанфарами. В этом году взошла звезда Марко Рагуца.

Рагуц – воспитанник региональной академии Линца, приписанной к "ЛАСКу" (в Австрии существует система региональных и городских академий федерального значения, находящихся в тесном контакте с главным клубом города или региона, и лишь у нескольких клубов академии полностью им принадлежат и входят в структуру). Ещё несколько лет назад, когда "ЛАСК" только выбирался из Второй лиги, Рагуц эпизодически светился в основной команде, но без особого блеска. Но после невнятных и полных травм пары сезонов в прошлом году долговязый худой нападающий, прекрасно владеющий обеими ногами в равной степени, умудрился забить за дубль "ЛАСКа" "Джуниорс" аж 15 голов в 28 матчах, что вывело его на вторую строчку в рейтинге топ-бомбардиров Второй лиги 2018/19. Естественно, его не могли не перетащить окончательно в основную команду с началом нового сезона – парень наконец-то дорос.

raguz

И Рагуц сразу же навязал борьбу основному нападающему команды Жоао Клауссу, чьё место в предыдущие полгода было неоспоримым. Теперь же началась конкуренция, и на первую половину осени её выиграл именно Рагуц. Отчасти из-за того, что под более прямолинейный футбол Исмаэля его скорость и креативность в штрафной подходят чуть больше, чем вытаскивание Клауссом мяча из глубины. Но и отчасти из-за того, что Рагуц прямо сейчас – один из наиболее интересных классических форвардов в лиге.

Параллельно с этим его наконец заметили и в сборной U21 – и за пять проведённых в её составе матчей Рагуц трижды забил и дважды отдал голевой пас. Всё указывает на то, что именно он будет главным героем нового отборочного цикла. Поговаривают, что его имя звучит и в обсуждениях составов основной сборной – и с этим бы всем поторопиться, так как он формально может выступать и за историческую родину Хорватию.

Эмануэль Айву
Адмира


19 лет

"Адмира" с её сильнейшей академией всегда была одной из главных кузниц кадров для Бундеслиги и даже для экспорта за рубеж. Когда-то давно клуб подготовил к "большому футболу" Марка Янко и Марселя Забитцера, а также топ-бомбардира лиги 2012/13 Филиппа Хозинера и ныне блистающих в других клубах лиги Штефана Шваба, действующего капитана "Рапида", одного из лучших центрзащей лиги Кристофера Дибона, тянущего на себе всю "Аустрию" Кристофа Моншайна и доросшего до основы сборной Австрии Штефана Поша из "Хоффенхайма". В прошлом сезоне клуб продал Сашу Калайджича в "Штутгарт" и Патрика Шмидта в "Барнсли".

В этом году главным именем клубной молодёжи стал Эмануэль Айву. Юный центральный защитник с двойным гражданством Австрии и Нигерии, одинаково комфортно чувствующий себя и в тройке, и в четверке, в этом году пробился наконец в основу, а при новом тренере, пришедшем в октябре Клаусе Шмидте, моментально стал одним из ключевых игроков команды. Айву быстрый, довольно лёгкий, стремительно принимающий решения, с хорошим пасом – все эти качества чрезвычайно важны для современного защитника.

aiwu

В сборной он пока дошёл только до U21, тщательно и без пропусков отыграв на всех юниорских уровнях. И пусть в консервативно взирающей на талантливую молодёжь основе места пока нет, это лишь вопрос времени.

Отправить
что у этой девушки, автора, за тяга к австрийскому. помимо оплаты от сайта? все статьи о сборной австрии, чемпионате, их игры в еврокубках, всё от её авторства.
  0
может потому что в России никто лучше в этой лиге не разбирается, поэтому она про неё и пишет тут?
  +2
да ты что, думаешь, самый умный, вопрос в том, почему именно австрия, если ты не можешь между строк прочитать?
  0
Если человек интересуется Австрийским футболом и разбирается именно в нём, то о чём же ей ещё писать ???

Анна Коновалова - эксперт по Австрии. Всегда с интересом читаю её материалы, спасибо ей от всей души!

П.С. Как же жаль, что в чепионате Австрии такой долгий перерыв, он только начался, а уже скучаю по их фирменному красивому ТБшному футболу.
  +3
Всегда приятно видеть подобные комментарии, спасибо) А перерыв и правда слишком большой, каждый год успеваешь соскучиться.
  +1
Анна, лично для меня Вы - человек года на этом сайте!

Самые красивые матчи (да и самые прибыльные в этом году)) посчастливилось посмотреть именно в Австрии. А правильные ставки помогали делать Ваши материалы.

В наступающем году предлагаю расширить Ваши обзоры - добавить в них материалы по Первой Лиге. Там тоже полно красивых и интересных матчей, да и трансляции по ним находятся без проблем, тоесть это тоже зрелищный продукт, доступный широкому зрителю.

Ну а в остальном - оставайтесь пожалуйста с нами! Аналитика по Австрийской Бундеслиге - самое интересное и оригинальное, что есть на этом сайте (думаю не только для одного меня) !
Спасибо Вам за Вашу работу!!!
  +1
Всё просто: много лет слежу, разбираюсь, почему бы и не писать об этой лиге? Кому-то нравится Серия А, кто-то с ума по Чемпионшипу сходит, а кто-то - как я.
  +2
Супер, спасибо
  +2
Автор - молодец, внятно все и стилистически приятно.
  +2
Девушка, которая разбирается в футболе, это чудо. Почтение автору.
  +4
Отличные статьи пишет, мне нравится, с наступающим новым годом всех!!!
  +2
Ближайшие матчи