Войти
16:35 25.04
Фламенго – Аль-Хиляль Эр-Рияд: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч полуфинала Клубного чемпионата мира
Фламенго – Аль-Хиляль Эр-Рияд: превью

Турнирное положение



"Аль-Хиляль" уже сыграл один раунд на Клубном чемпионате мира. Победители Азиатской лиги чемпионов встретились с африканскими чемпионами, "Эсперанс" из Туниса, и аккуратно выиграли со счётом 1:0. В домашней лиге, в Саудовской Аравии, вице-чемпион прошлого сезона идёт третьим в таблице - но в запасе у них ещё два матча, которые пришлось перенести всё из-за того же текущего турнира.

"Фламенго" же только вступает в турнир - им, как и "Ливерпулю", отведена престижная роль клубов, которые присоединяются к остальным лишь на уровне полуфиналов. У себя же в лиге "красно-чёрные" в этом году в первый раз за десять лет выиграли чемпионат Бразилии, причём случилось это в течение суток после финала Кубка Либертадорес, который бразильцы выиграли в безумном матче против аргентинского "Ривер Плейта". Последний матч в Бразилии был сыгран 8 декабря, и с того момента все силы были брошены на подготовку к этому турниру.

Ключевые моменты



Тренер Фламенго Жоржи Жезуш прекрасно знает оппонентов

В этом есть определенная ирония: тренер, подаривший "Фламенго" первое чемпионство за десять лет и даже более сенсационную победу в Кубке Либертадорес, в прошлом сезоне работал именно в "Аль-Хиляле". Жезуш, за чьими плечами стоит обширная тренерская биография, впервые покинул Португалию, в которой работал с самого начала карьеры ещё в 90-х, и в июне 2018 года принял "Аль-Хиляль", на тот момент действующего чемпиона страны. Выиграть ничего серьёзнее Суперкубка ему, впрочем, не удалось: он покинул команду уже в январе этого года. В выступлениях клуба проблем не было: "Аль-Хиляль" за 20 матчей проиграл лишь однажды, а выиграл 16 раз. Но Жезуш не смог найти общий язык с руководством и добровольно подал в отставку. Сезон "Аль-Хиляль" закончил на втором месте, сменив за оставшиеся полгода ещё двух наставников.

Фламенго силён, но состав Аль-Хиляля тоже не лыком шит

У Рэзвана Луческу практически не должно быть головной боли перед этим крупным турниром, ведь в его распоряжении имеется немало интересных игроков - в первую очередь в атакующей линии. Именно туда в январе переехал из "Торонто" Себастьян Джовинко, за 32 матча за аравийскую команду забивший уже девять голов и отдавший семь голевых передач. Здесь же и топ-бомбардир текущего сезона Лиги Саудовской Аравии Карлос Эдуардо (8 голов в 2019/20), имеющий в своей карьере по тридцать матчей за "Порту" и "Ниццу", и перуанец Андре Каррильо, некогда часто светившийся в "Спортинге", и запомнившийся что во французской Лиге 1 за "Лион" и "Сент-Этьенн", что в АПЛ за "Суонси" Бафетимби Гомис.

За стабильность в центре поля же отвечает колумбиец Густаво Куэльяр - и он, как и тренер "Фламенго", прекрасно знает своих соперников. Куэльяр провёл во "Фламенго" два с половиной сезона и покинул клуб только в конце августа этого года. Воспоминания ещё должны быть очень свежи.

Секретное оружие Фламенго - 17-летний Рейньер

Габриэль Барбоса, Витиньо, Эвертон Рибейро, Линкольн, Бруно Энрике, Арраскаэта - у "Фламенго" с атакой особых проблем нет. Клуб забивает со вкусом и помногу. Но в последнее время ещё одно имя начало мелькать в протоколах у "красно-чёрных": 17-летний атакующий полузащитник Рейньер. Юноша дебютировал за клуб в августе, сначала в 1/8 Кубка Либертадорес против "Эмелека", а потом и в бразильской Серии А против "Баии". С тех пор вундеркинд из своей академии из заявки не исчезал.

Ближе к середине осени Рейньер уже начал попадать в стартовый состав на постоянной основе. Итог? Шесть голов и два ассиста за 14 матчей. За ним уже плотно следят клубы из Европы (к примеру, "Реал Мадрид" и "Арсенал") - и этот турнир может стать ещё одним способом привлечь к себе ещё больше внимания.

Ставки на тренд



"Фламенго" подходят к турниру в фантастической форме. У команды совсем недавно была серия в 29 матчей без поражений, и лишь ничего не значащий матч с "Сантосом" в последнем туре чемпионата её прервал. При этом клуб немало забивает: за последние 10 туров чемпионата Бразилии клуб забил меньше двух лишь трижды (один из этих результатов - как раз "Сантос"). Ставка на фору 1 (-1) за 1.75 может быть в таком случае вполне интересным вариантом.

При этом "Аль-Хиляль" много забивает (клуб забил хотя бы один, а чаще больше, в каждом матче в этом сезоне), а "Фламенго" немало пропускает: за последние 10 туров в Бразилии команда сыграла всухую лишь дважды, а за весь розыгрыш Кубка Либертадорес - трижды. ОЗ за 2.02 выглядит привлекательно.

Ориентировочные составы



1
Алвес
16
Луис
4
Мари
3
Кайо
13
Рафинья
8
Жерсон
5
Аран
7
Рибейро
27
Энрике
11
Витиньо
9
Барбоза
1
Маюф
2
Аль-Брейк
20
Хёнсу
5
Аль-Булаихи
12
аль-Шахрани
28
Канно
6
Куэльяр
3
Эдуардо Алвес
19
Каррильо
77
Хрибин
18
Гомис


Оба клуба играют в очень похожие 4-2-3-1, с той только разницей, что "Аль-Хиляль" иногда заставляет своих вингеров опускаться глубоко, трансформируя систему в некое подобие 4-4-1-1.

Прогноз от Soccer365.ru



17.12.2019 11:30
Клубный чемпионат мира, доживающий в нынешнем формате свои последние сезоны, - турнир, в котором может произойти что угодно. С одной стороны, выступать приезжают континентальные чемпионы, и для всех, кроме европейской конфедерации, это престижное соревнование, позволяющее заявить о себе на международной арене. С другой, он стоит максимально неудобно в календаре как для тех, кто только что закончил сезон - в нашем случае это "Фламенго", почти добежавший марафонскую дистанцию этого сезона с двумя наградами сразу и явно собирающийся из последних сил на финальные пятьдесят метров, - так и для "Аль-Хиляля", которому бы решать дела в домашнем чемпионате, идущем полным ходом, а вместо этого приходится бросать силы на КЧМ и потом уже, в конце декабря и начале января, доигрывать пропущенные туры. Тяжело всем. Оттого и интересно.

Эта встреча сталкивает два интересных клуба с яркими, полными громких имён составами. Триумфальный "Фламенго", не оставивший никому и шанса в бразильской Серии А и перевернувший вопреки всей логике с ног на голову ход финала Кубка Либертадорес в концовке, - это команда, умеющая выгрызать положенное им с особой безжалостностью. Хорошая атака, знакомые всем нам Луис Филипе и Рафинья на краях обороны, вундеркинд Рейньер в запасе в качестве джокера - совершенно очевидно, что именно бразильцы в этой встрече должны быть фаворитами. Неспроста Жезуш в принципе не комментирует этот матч, говоря только о лишь потенциально предстоящей встрече с "Ливерпулем" в финале.

Но и "Аль-Хиляль" не так прост: не самый слабый состав, хорошая статистика результатов (за весь сезон этот клуб проиграл лишь один матч), не самый бесталанный тренер в лице Луческу-младшего. Списывать их со счетов совсем безапелляционно было бы ошибкой. Смогут ли они забить "Фламенго"? Скорее всего да. Способны ли они на что-то большее? Маловероятно. Так что каким бы симпатичным и уверенным в себе ни был бы соперник, ожидать чего-либо, кроме уверенной победы бразильцев, за последний месяц привыкших к празднованию крупных триумфов, будет большим сюрпризом.
Прогноз: 3-1


Прогноз пользователей



56% пользователей считают, что тотал этого матча не превысит 2.5. При этом те же 56% верят в то, что обе команды смогут забить.

ТМ2.52.04


ОЗ да2.02

Отправить
Ближайшие матчи