Войти
14:03 24.04
Эредивизи: превью 16-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно шестнадцатого тура чемпионата Нидерландов сезона-2019/20.
Эредивизи: превью 16-го тура
Как бы не было грустно констатировать сей факт, но чемпионат Нидерландов потерял Леонида Викторовича Слуцкого. Российский специалист не выдержал пятое поражение подряд и подал в отставку. Не одной лишь отставкой Слуцкого был богат минувший тур — Фонс Грунендайк также сложил свои полномочия в Гааге.

ПСВ продолжает терять очки и увеличивать отставание от "Аякса" и АЗ. В новом туре команда ван Боммела будет принимать "Фортуну", потеря очков с которой может вписать главного тренера ПСВ в ряды Слуцкого и Грунендайка. В центральной игре 16-го тура сойдутся "Аякс" и "Виллем II" в Амстердаме. Этот поединок и откроет программу очередного тура Эредивизи.



Главные интриги тура



Витесс остался без Слуцкого

"Орлы" из Арнема остались без российского наставника. Поражение 2:3 от "Херенвена" стало последней каплей для Леонида Слуцкого, принявшего решение об отставке сразу после финального свистка. "Я ухожу. У меня есть планка, и впервые в моей карьере случаются пять поражений подряд. Я пытался изменить ситуацию, работал на максимуме", — заявил Слуцкий. В поразительно короткий срок российский наставник превратился из героя в человека, которого, по мнению фанатов, следует заменить. Однако, надо отметить, что многие эксперты на голландском телевидении, сообщили о своём сожалении, что такой яркий и весёлый человек покидает чемпионат. Джозеф Остинг будет исполнять обязанности главного тренера "Витесса". Первое испытание для Остинга будет не из простых — роттердамский "Фейеноорд".

Ден Хааг лишился Фонса Грунендайка

Эта неделя принесла перемены не только в Арнем, но и в Гаагу. Местный "Ден Хааг", дела у которого нынче обстоят тяжело, аналогичным образом остался без наставника. За несколько дней до объявления об официальной отставке, 55-летний специалист сообщил о своих раздумьях, в которых он прибывает относительно дальнейшей перспективы нахождения во главе "Ден Хааг". Как мы можем понять, решение было принято в сторону отставки. Не помогли даже интервью игроков, в которых они всячески высказывали доверие своему тренеру, обвиняя в неудачах самих себя. Во многом, неудачи "Ден Хаг" кроются в потере лидеров в минувшее трансферное окно: Эль Хаяти, Канон, Бекер. Теперь "аисты" потеряли и Грунендайка.

Сирил Дессерс врывается на первое место в гонке бомбардиров

В последнее время дела "Хераклеса" обстоят достаточно хорошо: клуб взобрался в зону еврокубков, одержав попутно ряд сокрушительных домашних побед. Статистика последних пяти домашних матчей "гераклов" такова — пять побед в пяти матчах, разница забитых и пропущенных голов 20:2. Впечатляющие результаты! Отнюдь не последнее место в этом успехе занимает бельгийский форвард команды Сирил Дессерс, отличившийся в новом сезоне уже одиннадцать раз. На счету Дессерса восемь мячей в последних пяти турах Эредивизи, в том числе и гол престижа, забитый на "Йохан Кройф Арене". Выпавший из еврокубковой зоны "Утрехт" может лишь кусать локти, что отпустил 24-летнего бельгийского бомбардира в Алмело, который, к слову, признан лучшим игроком ноября в Эредивизи.

Стам, Мааскант, Слуцкий, Грунендайк… на очереди ван Боммел?

Сезон приближается к экватору, а вместе с его ходом стремительно увеличивается список уволенных и ушедших в отставку специалистов. Если задаться вопросом, чьё рабочее место находится в наибольшей опасности, на ум мгновенно приходит Марк ван Боммел. Ничья с "Эммен" (1:1) в минувшем туре в очередной раз грубо ударила по перспективам ПСВ в этом сезоне. Сейчас в составе Эйндховенцев снова есть лидеры Мален и Бергвейн, однако раздача очков соперникам продолжает идти полным ходом. Как и в случае с "Витессом", а ранее с "Фейеноордом", болельщики настроены весьма решительно — им нужны перемены. В социальных сетях клуба встречаются комментарии о нежелании продлевать абонемент. Если эйндховенцы не обыграют на своём поле худшую выездную команды чемпионата, отставка ван Боммела может быть оглашена через несколько минут после финального свистка.

Центральный матч



06.12.2019 13:15
Если "Аякс" добивается разгромных побед даже уступая по ходу матча 0:2, то о чём вообще можно говорить? – примерно такие мысли посещают болельщиков остальных клубов в чемпионате Нидерландов. Оно действительно так, нынешнему "Аяксу" практически невозможно противостоять в чемпионате. Кажется, что сейчас это под силу лишь АЗ, с которым лидер Эредивизи встретится совсем скоро. А пока, сделать невозможное попытается "Виллем II".

У "трёхцветных" интересный состав с достаточным количеством креативных футболистов, способных индивидуально решить эпизод. Команда с яркой атакой. В распоряжении Адри Костера есть достаточное количество добротных футболистов, благодаря которому клуб располагается в еврокубковой зоне. С выездными матчами у парней из Тилбурга всё не так гладко, а учитывая мощь "Аякса" на своём поле, добыть результат гостям в этой встрече кажется почти неподъёмной задачей. Ничейный исход будет за радость для гостей.
Прогноз: 2-0


Ставки




    На своём поле "Гронинген" исправно забивает, несмотря на не самые лучшие результаты. "Утрехт" сейчас находится в небольшом упадке, но забить команда Брома спустя три "сухих" матча наконец должна (обе забьют за 1.7)

    "Витесс" должен встряхнуться после смены тренера. Шесть поражений подряд — это катастрофа для клуба с амбициями уровня "орлов". Хозяева не должны допустить шестое фиаско ( за 1.65)

    "Валвейк" наладил дела с забитыми мячами. Команда Фреда Грима стабильно забивала своим оппонентам в последних шести турах. Гости, в свою очередь, сейчас тоже не испытывают проблем с взятием ворот соперников. "Херенвен" и вовсе забивает уже 11 туров подряд (ТБ3 за 1.78)


Прогнозы



07.12.2019 11:30
В минувшем туре "туккерс" чуть было не сотворили сенсацию, но в итоге потерпели разгромное поражение 2:5. Минимум два из пяти пропущенных мячей мягко говоря нелепые. Надежности "Твенте" при игре в обороне всё ещё не хватает.

В Гаагу пришли перемены. Смена главного тренера должна привнести что-то новое в игре "Ден Хааг". Перезапуск "аистам" нужен как никогда. В домашний игре с "Твенте" парни в жёлто-зелёных футболках выступают в роли фаворита.
Прогноз: 2-1


07.12.2019 12:45
Ван Боммел пока продолжает находиться у руля ПСВ. А значит, о встряске команды говорить не приходится. ПСВ пережил обычную неделю, без увольнений и отставок. Потеря очков с "Фортуной", категорически не дружащей с гостевыми поединками, вероятнее всего, принесёт всё то, что ещё не произошло. Ван Боммел ходит по острию ножа.
Прогноз: 4-0


07.12.2019 12:45
Как и "Фортуна", парни из Эммена предпочитают матчи на своём поле. С выездами у команды Лукиена всё очень плохо — одно очко из двадцати одного возможного. "ВВВ-Венло" уже пережил смену главного тренера, к тому же, успев набрать с новым наставником первые очки. На своём поле игроки Дриссена будут фаворитами в матче с "Эммен".
Прогноз: 3-1


07.12.2019 13:45
Последние два домашних поражения "Зволле" как раз от "Аякса" и ПСВ. В остальных трех играх команда Стегемана брала верх над оппонентами, приехавшими в гости. На сей раз снова едет топ-клуб, да к к тому же, с железной обороной. АЗ — единственная команда, до сих пор имеющая в графе пропущенные голы однозначную цифру (8). Такого достижения нет даже у "Аякса", который успел пропустить уже 12. "Сыровары" одержали непростую домашнюю победу над "ВВВ-Венло" неделю назад (1:0). Сейчас у команды Слота мысли скорее о следующем туре, в котором состоится главная битва первого круга Эредивизи — "Аякс" vs АЗ. Но, чтобы этот матч имел смысл, необходимо съездить без эксцессов в гости к "Зволле".
Прогноз: 0-2


08.12.2019 05:15
Обе команды потеряли наставников по ходу сезона. Поскольку "Фейеноорд" сделал это раньше, сейчас роттердамский коллектив уже заканчивает стадию реабилитации. "Витессу" это лишь предстоит. Ужасная серия, поставившая черту на карьере Леонида Слуцкого в Нидерландах должна оборваться в матче с "Фейеноордом". Поскольку "Фейеноорд" при Адвокаате ещё не проигрывал, а играть вничью наоборот любит, то вполне возможно, эта встреча рискует остаться без победителя.
Прогноз: 0-0


08.12.2019 07:30
Парни ван ден Брома потерпели крайне неприятное минимальное поражение от последней команды Эредивизи на своём поле. "Утрехт" растерял хорошую форму минувших недель и сейчас находится в упадке. "Гроненген" также не получил ничего желанного по итогу матча с "Фортуной" (0:1) в игре пятнадцатого тура. Обе команды балансируют рядом с еврокубковой зоной, однако, поражение в очной встрече отдалит один из клубов от заветных позиций в таблице.
Прогноз: 2-3


08.12.2019 07:30
Для всех любителей голландского футбола есть хорошие новости — "Валвейк" постепенно осознал своё прибывание в элитном дивизионе и начал давать отпор соперникам, а значит, мы можем рассчитывать на интригу в нижней части турнирной таблицы. У команды Грима семь очков последних четырёх матчах. Это успех, учитывая, что всего за пятнадцать сыгранных туров лишь на один балл больше. Игра с "фризами" должна быть интересной и богатой на забитые мячи.
Прогноз: 2-4


08.12.2019 09:45
Коллектив из Роттердама постепенно опускается во вторую половину турнирной таблицы. Лишь победа над "Витессом" выделяется в последних турах. "Хераклес" напротив, в отличной форме и едет в гости к команде Фрейзера исключительно за победой. Но на своём стадионе "спартанцы" не являются лёгкой добычей. Ещё одной интригой матча является голевая серия Дессерса. Сможет бельгиец вновь забить?
Прогноз: 1-1


Автор: Ильгар Султанов

Отправить
Аякс больше 2.5
  0
Гронинген не проиграет.
  0
0-0 в матче Витесс-Фейеноорд? Что-то слабо верится.
  0
В итоге именно так и вышло :)
  0
Да, автор был прав
  0
Ближайшие матчи