Войти
18:36 23.04
Примера: превью 16-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно шестнадцатого тура испанской Ла Лиги сезона-2019/20.
Примера: превью 16-го тура
У испанских команд была неделя на полноценный отдых и перезагрузку. И до конца года остаётся провести еще три тура. А в этом узнаем как "Севилья" совладает с "Осасуной", кто более кризисный - "Атлетико" или "Вильярреал" и создадут ли гранды ещё больший задел?



Главные интриги тура



Валенсия просыпается?

"Летучие мыши" переживают очень непростое время. Руководство и команда действуют, по ощущениям, в отрыве, что приводит к конфликтам разных масштабов. Увольнение Марселино, уход Алемани, возмущения работой медицинского штаба. Безусловно это не может не отражаться на результатах. Если в прошлом году "Валенсия" умела гнуть свою линию и за счёт отлаженной работы системы переигрывала соперников, то теперь на первый план вышли индивидуальные качества лидеров. А те, в свою очередь, не всегда в хорошей форме и не могут тащить команду в одиночку.

Все эти проблемы накладывались на тактические эксперименты Селадеса, от чего страдало качество показываемой игры. Но сейчас "Валенсия" стала подавать признаки жизни. Некоторые проблемы всё ещё не решены. В частности, очень много травмированных, но точно есть поводы для оптимизма. Хорошая игра с "Челси", победа над "Вильярреалом". К тому же есть все шансы выйти в 1/8 Лиги чемпионов, а в чемпионате плотность такая высокая, что одна победа подбросит коллектив к 4-5 местам. Однако для этого нужно выиграть второе дерби подряд - теперь у "Леванте". А заодно ответить, точно ли команда пришла в себя или это временный всплеск?

Сложный тест для Севильи

Этот матч наверняка останется в тени, но менее интересным и интригующим от этого не станет. "Севилья" на фоне нестабильности от конкурентов ворвалась в тройку и поджимает "Реал" с "Барселоной", пусть у тех и на игру меньше. В Лиге Европы андалусийцы тоже идут более чем уверенно и очков практически не теряют. Но теперь Лопетеги предстоит один из самых непростых выездов в Испании вообще.

"Осасуна" недавно прервала свою выдающуюся беспроигрышную серию на домашней арене, но крепкой командой от этого быть не перестала. В условиях кучи травм (оба вратаря и три защитника, двое из которых безусловно ключевые фигуры) Аррасате выдаёт хороший результат и сразу после обидного домашнего поражения "Осасуна" разбила "Эспаньол". "Севилье", конечно же, хочется продолжить успешную серию. У них уже пять побед подряд во всех турнирах, но взять шестую будет крайне непросто. Под наваррцев придётся придумывать что-то необычное, потому что ко всем тривиальным способам взлома эта команда будет готова. А если представится возможность, то мгновенно накажет за ошибки. Отличная головоломка для Хулена Лопетеги.

Гранды уйдут в отрыв?

Сила "Реала" и "Барселоны", даже несмотря на то, что обе команды в целом пребывают не в лучшем состоянии, неоспорима. Мы можем весь старт сезона критиковать грандов на все лады и справедливо указывать на проседающие места в их игре, но потом наступает зима и отрыв этих клубов от остальных начинает медленно расти. Рядом всегда находится "Атлетико", но сейчас и "матрасники" отпустили лидеров от себя.

Нет никаких сомнений в том, что "Барса" в этом сезоне предстаёт в разобранном состоянии, но даже так за счёт высочайшего индивидуального класса она переигрывает прямого конкурента (тот же "Атлетико") на его поле и увеличивает отрыв до 6 очков. "Реал", в свою очередь, сильно тормозил на старте и терял очки, где в обычном своём состоянии этого делать не должен. Сейчас Зидан приблизился к балансу и "сливочные" рванули на вершину в ногу со своими главными конкурентами.

У главных преследователей в лице "Атлетико" и "Севильи" ожидаются непростые матчи, где вполне можно ждать потери очков. "Осасуна" и "Вильярреал" могут поспособствовать тому, что интрига умрет ещё до окончания первого круга. А "Барсе" с "Реалом" нужно обыгрывать "Мальорку" и "Эспаньол", соответственно.

Центральная встреча



06.12.2019 14:00
Главный матч тура непривычно открывает этот самый тур. "Атлетико" и "Вильярреал" уже не назвать прямыми конкурентами, потому что мадридцы ушли уже довольно далеко от соперника, но матчи неизменно выдаются напряженными. Прямо сейчас обе команды не в самой лучшей форме. "Вильярреал" явно угодил в чёрную полосу, а "Атлетико" просто слегка хандрит и не может трансформировать хорошую игру в столь же хороший результат. "Подводники" при этом одна из самых ярких команд сезона. Атака одна из лучших, оборона одна из худших. "Атлетико" - противоположность. Здесь будет столкновение разных стилей, но у Кальехи может пропустить игру Касорла, который является ключевой частью всего механизма, а более многочисленные потери матрасников (Хименес, Савич, Коста, Корреа) без особых изъянов маскирует система. Почти наверняка исход матча решат детали. Тонкие ходы Кальехи или Симеоне, замены, лучшая реализация (привет Морено и Морате). И в этом плане "Атлетико" немного предпочтительнее, к тому же пора поправить статистику игр с "Вильярреалом", а также своё положение в турнирной таблице.
Прогноз: 0-1


Ставки



"Реал" набрал отличную форму в последние месяцы и теперь подходит к игре против "Эспаньола" в прекрасном настроении. Ну и не секрет, что "попугайчики" очень неудачно играют против "сливочных". Разгромы тут не редкость и ставка Индивидуальный тотал "Реала" больше 2,5 за 1,85 может оказаться хорошим вариантом.

"Леванте" однозначно одна из самых весёлых команд Испании. Игра в атаке у коллектива Пако Лопеса поставлена отменно, игра в обороне традиционно хромает. "Валенсия" в целом более сбалансированная, но без Марселино качество защиты тоже стало отставать. Да и в 7 из 10 последних матчей команды не ограничивались 2 голами. Тотал больше 2,5 за 1,65.

Матчи Бильбао в нынешнем сезоне малорезультативны. Связано это, разумеется, со стилем и строгой игрой в обороне. "Атлетик" ищет шансы в контратаках и держит низкий блок, это неудобный сценарий для большинства соперников. "Бетис" не исключение. Стиль севильцев иногда подставляет команду под контратаки и этим пользуются. И лишь дважды в этом сезоне "Бетис" ушёл с поля без пропущенного гола. "Атлетик" не проиграет и общий тотал меньше 3,5 за 1,95.

Прогнозы



07.12.2019 06:00
Мадридский "Реал" наконец набрал подобающую для топ-клуба форму и теперь сочетает хорошую игру с хорошими результатами. Но есть ещё проблема, которую пока решить не удалось - травмы. Например матч с "Эспаньолом" пропустят сразу 6 человек, среди которых Марсело и Азар. Под вопросом и Начо. Есть опасения, что если так пойдёт и дальше, то весь прогресс Зидана будет нивелирован укороченной скамейкой, но пока свежести хватает. Тем более в соперниках будет "Эспаньол" с огромными проблемами в защите и не менее огромным комплексом перед "Реалом". Начиная с 2010 года "попугайчики" лишь раз выиграли у "сливочных" и дважды сыграли вничью. А сейчас у Мачина пропускают матч два форварда, опорник и центральный защитник. Отличный набор, чтобы достойно проиграть на "Бернабеу".
Прогноз: 3-0


07.12.2019 09:00
У "Гранады" после резвого старта ожидаемо наметились проблемы и команда стала опускаться в турнирной таблице всё ниже. 1 очко в последних 5 играх, всего 3 забитых мяча и промежуточное 10 место. За счёт хорошего задела андалусийцы ещё не провалились в подвал, но оттуда уже начинают поджимать.

"Алавес" одна из этих команд. Баски не впечатляют игрой или какими-то оригинальными идеями. Они играют просто и стараются выжать максимум. Это получается за счёт высокого класса отдельных игроков. Например Лукаса Переса. За счёт таких вспышек "Алавес" все еще тренирует Гаритано, а клуб не идёт в зоне вылета. А сейчас ещё и постарается взлететь в первую десятку. Если "Гранада" позволит.
Прогноз: 0-0


07.12.2019 11:30
Очередной тур и очередное валенсийское дерби. Прошлое осталось за "Валенсией", сейчас надо выезжать к "Леванте". У обеих команд переполнен лазарет. Так, хозяева не могут рассчитывать на Везу, Постиго, Мелеро, Кабако и Дуарте. "Леванте" и без того не блистает надёжностью в обороне, а когда оттуда выдергивают три боевые единицы, то положение явно ухудшается. При этом "лягушки" не уступают на своей арене соседям уже в 6 матчах подряд и только два завершились вничью.

Потери "Валенсии" тоже достаточно значимые. Нет Кондогбии, Пиччини, Гедеша, Кан Ина и под вопросом Силлесен и Черышев. Нагрузка ложится на лидеров - Парехо и Гарая с примкнувшим к ним Родриго и Макси Гомеса. Эта четвёрка сильнее всех влияет на игру "Валенсии" и обеспечивает результат. Учитывая, что еврокубки весной у "мышей" точно будут, на матч они не забьют. К тому же никто не отменял статус дерби. Ну а победа окончательно вернёт гостей в борьбу за место в четвёрке.
Прогноз: 1-2


07.12.2019 14:00
"Барселона" в предыдущем туре опять показала плохую игру, но взяла три очка. Хотя "Атлетико" периодически своих гостей откровенно возил. В этом вся проблема "Барсы" последних лет - они выигрывают чаще не за счёт своей игры, а за счёт вспышек гениальности от Месси и Тер Штегена. Уберите их и каталонцы покатятся вниз. Правда на "Камп Ноу" эти проблемы уходят на второй план. Тут соперники зажаты психологически и позволяют хозяевам творить.

Ну а "Мальорка" может стать эталонным примером, потому что совершенно не умеет играть в гостях. Это единственная команда, которая не набрала очков за пределами домашнего стадиона. Ей на это чаще всего не хватает класса. Ну а "Барса" вряд ли простит ошибки. Если кто и может наказать каталонскую команду за такую игру, то вряд ли это "Мальорка". Тут "Барселона" может оступиться только если заранее переключится на Лигу чемпионов, что вряд ли.
Прогноз: 4-0


08.12.2019 05:00
"Эйбар" сейчас переживает не лучшее время. В последних 4 матчах команда Мендилибара не набрала ни одного очка и проиграла три баскских дерби подряд, а до этого получила полную авоську от "Мадрида". Разница мячей в этих матчах 2-14. Очевидно, что "Эйбару" пора приходить в себя и для начала перестать влетать дома. Потерь у басков, все в строю.

Но в соперниках непростой "Хетафе", которому мало успехов прошлого сезона, так они ещё и пытаются повторить свои результаты. Мадридцы успешно играют на два фронта, не проигрывают уже в 4 матчах и в строй вернулись практически все те, кто был травмирован. Команда Бордаласа сейчас в хорошей форме и главный шанс "Эйбара" в том, что "Хетафе" нужно распределять силы с учётом матча в четверг. Там решается судьба выхода в плей-офф. Но будьте уверены, без боя мадридцы не уйдут.
Прогноз: 1-1


08.12.2019 07:00
"Атлетик" на данный момент пропустил меньше всех в Примере. И уверенно идёт при этом на 5 месте. Безусловно команде при Гаритано удалось очень мощно добавить еще в прошлом сезоне, а сейчас прогресс только продолжился. Минусы у команды тоже есть. Во-первых, короткая скамейка. Во-вторых, слабая игра в позиционной атаке. С "Бетисом" ярко проявится первый минус, потому что матч пропускают Муниаин, Гарсия и Адурис. Формально замены найдутся, конечно, но не равноценные.

У "Бетиса" тоже есть кадровые потери и они сочетаются с проблемами в обороне. Хлипкая линия защиты раз за разом пробивается соперниками, а атака старается это компенсировать. В последнее время это стало получаться лучше (победы над "Валенсией" и "Мальоркой"), но "Атлетик" с его обороной это совсем другое дело.
Прогноз: 1-1


08.12.2019 09:00
"Сосьедад" после двух подряд неудачных матчей пришёл в себя и отыгрался на соседях из "Эйбара". Вопреки ожиданиям команда Альгуасиля не проседает, хотя уже конец первого круга, а баски все еще в зоне Лиги чемпионов и заставляют относиться к себе серьёзнее. Проблемой может стать тот факт, что под вопросом участие в матче Оярсабаля и Сальдуа. И если второго ещё можно заменить, то первый это безусловный лидер команды. Однако "Сосьедад" показывал, что на короткой дистанции система может помочь заменить любого игрока.

"Вальядолид" идёт в своём неспешном темпе и понемногу копит очки и отдаляется от зоны вылета. Вряд ли в команде кто-то питает иллюзии по поводу места в верхней половине таблицы, объективно туда не добраться. Но обезопасить будущее вполне можно. В целом "Вальядолид" здорово смотрится дома и берет своё напором, но "Сосьедад" точно к этому готов и ему есть чем удивлять хозяев.
Прогноз: 1-2


08.12.2019 11:30
"Леганес" слегка встряхнулся после назначения Хавьера Агирре, но на результаты это повлияло слабо. В актив можно занести ничью с "Сосьедадом" и похвалить за достойную игру против "Севильи" и "Барселоны", но за это очков не дают. Справедливости ради и календарь был на убой. Мадридцы увязают в зоне вылета все прочнее и нужно цепляться за каждое очко. Это осложняется тем, что вылетела почти вся линия обороны, от которой и старается отталкиваться "Леганес" и Агирре надо искать варианты.

"Сельта" тоже меняла тренера и тоже достойно смотрелась против "Барсы", но потом ещё набрала 4 очка и задышала свободнее. Аспас наконец набрал форму и перед Виго снова хорошие перспективы. Для начала хотя бы выбраться из зоны вылета. Матч с "Леганесом" будет игрой за 6 очков. Проблемы у обеих команд схожие и решать их надо побыстрее.
Прогноз: 1-2


08.12.2019 14:00
Как уже сказано выше, это один из самых интригующих матчей тура. "Осасуна" уже доказала всем, что представляет собой серьёзную силу и способна доставить проблемы каждому. Аррасате удаётся давать результат и при наличии большого количества травм, а прерванная беспроигрышная серия дома вовсе не смутила команду. Из "Осасуны" рано делать претендента на еврокубки, но уже можно констатировать, что в Испании появилась ещё один крепкий, боеспособный коллектив.

"Севилья" со стороны кажется командой без проблем. Хорошая серия из побед, минимум травм и комфортное место в турнирной таблице прямо за грандами. Полный порядок и в Лиге Европы. Лопетеги действительно проделал большую работу по созданию команды из кучи новых футболистов. Но в Испании нужно решать непростые задачи каждую неделю, иначе легко скатиться вниз. "Осасуна" - ещё одна непростая задача.
Прогноз: 1-1


Автор: Яхья Гасанов

Отправить
Опять автор глорит за реал и топит против барсы))
  +1
Сообщения от Роман Тихонов #
Опять автор глорит за реал и топит против барсы))
с чего ты взял ?
  0
перечитай его комменты к матчам обеих команд
  0
С каких это пор мне запрещено хвалить одних по делу и критиковать других по делу? Тут кто-то будет спорить, что Барсе сильно повезло с Атлетико? Я критикую всех, если есть за что)
  0
ВСЕГДА везти не может. Была атака-есть гол,были сейвы-вратарское мастерство. Заливай мне тут про фарт,это был скилл
  0
Не существует скилла тащить. Так что не заливай) именно что всегда везти не может, поэтому увидим, где окажется Барса с такой игрой в конце сезона и что она выиграет таким образом)
  -2
аххаххаах
барса выиграет ла лигу
  +1
Вилька забьет
  -1
Барселона итм.2.5.
  -1
Ближайшие матчи