Войти
00:02 19.04
Ливерпуль – Эвертон: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч Ливерпуля и Эвертона в рамках пятнадцатого тура АПЛ сезона-2019/20.
Ливерпуль – Эвертон: превью
В прошлом сезоне ничья в мерсисайдском дерби помешала "Ливерпулю" выиграть чемпионский титул. В новом чемпионате команда Юргена Клоппа имеет большой отрыв перед "Манчестер Сити". Готов ли "Эвертон" снова помочь "горожанам" и напакостить своим соседям?

Турнирное положение



За 14 матчей "Ливерпуль" потерял очки всего один раз, когда на выезде сыграл вничью с "Манчестер Юнайтед" (1:1). Благодаря сильному старту "красные" значительно оторвались от своих преследователей. Перед стартом 15 тура "Манчестер Сити" уступал 11 очков; во вторник команда Хосепа Гвардиолы разгромила на выезде "Бёрнли" (4:1) и сократила разрыв до 8 баллов. Столько же проигрывает "Лестер".

"Эвертон" же расположился на 17-й строчке, что дико раздражает фанатов клуба. "Ириски" опережают только явных аутсайдеров. В случае поражения на "Энфилде" команда рискует упасть в зону вылета, ведь преследователи "Эвертона" "Саутгемптон" и "Норвич Сити" играют между собой. Марку Силве очень-очень важно набрать три очка. Во-первых, тогда он сохранит свой пост, во-вторых, плотность в таблице большая, до 5-й строчки всего 7 очков. Ещё не всё пропало.

Ключевые моменты



В дерби не сыграет Алиссон. Ливерпуль пропустит в 13 матче подряд?

Трансферы Вирджила ван Дейка и Алиссона вывели оборону "Ливерпуля" на новый уровень. Полтора года "красные" действовали в защите на самом высоком уровне, дважды дошли до финала Лиги чемпионов и едва не выиграли титул в АПЛ. Новый сезон начался с травмы бразильского голкипера и поиска партнёра по обороне для голландца. Временные трудности переросли в постоянные провалы и пропущенные мячи. В 12 матчах подряд, если брать все турниры, "Ливерпуль" обязательно пропускает.

В рамках АПЛ косяки в обороне не мешают команде Юргена Клоппа выигрывать. Проблемы есть в других турнирах. Так в Лиге чемпионов не удалось ни разу обыграть "Наполи", а с "Зальцбургом" клуб едва не превратил комфортные 3:0 в ничью или поражение. Все мы помним безумные 5:5 с "Арсеналом" в Кубке английской Лиги.

С "Эвертоном" сыграет опытный испанец Адриан. На выходных Алиссон получил красную карточку с "Брайтоном", а его сменщик пропустил нелепый гол со штрафного удара.

Марку Силва обречён?

Португальский тренер находится на грани увольнения. Боссы "Эвертона" за последние несколько трансферных окон влили достаточно денег в новый состав, а эффекта нет. Есть отдельные попадания в футболистов, например, Ришарлисон или Люка Динь. Превратить хорошие отрезки в систему и закрепиться в топ-списке у Марку Силвы не получается. К 15 туру АПЛ "Эвертон" обнаружил себя на грани зоны вылета.

В прошлом туре "ириски" обидно проиграли "Лестеру". Команда вела по ходу встречи, имела шанс выиграть три очка, но всё было против: в добавленное время пропущенный мяч из офсайда, но VAR его отменил.

Всё, что спасает португальского тренера от отставки – это отсутствие достойных кандидатов прямо сейчас. Возвращение в "Эвертон" Дэвида Мойеса не вызывает восторга на трибунах. Легенда клуба провалился во всех командах после своего ухода. Сейчас главным претендентом на место тренера значится Марсело Гальярдо. Коуч "Ривер Плейта" недавно проиграл финал Кубка Либертадорес. Обидно. Зато он может принять новый вызов. Вакансии в "Барселоне" ещё неизвестно сколько ждать.

Календарь Эвертона – ад. А ещё он сыграет с Ливерпулем в Кубке Англии

Фанатов "Эвертона" немного жаль, они не заслужили видеть постоянные поражения своей команды. Текущая форма, результаты и дальнейший календарь не предрекают неожиданного взлёта. Только что прошла жеребьёвка Кубка Англии, в третьем раунда нас ждёт мерсисайдское дерби. Встреча пройдёт после Boxing Day.

До рождественского отрезка "Эвертон" сыграет в АПЛ подряд с "Ливерпулем", "Челси", "Манчестер Юнайтед" и "Арсеналом" и в Кубке английской Лиги примет "Лестер", который только что бесцеремонным образом обыграл "ирисок".

Хватит ли смелости Юргену Клоппу усадить Мо Салаха на скамейку запасных?

Египетский нападающий в ноябре забил один гол – "Манчестер Сити" в победном матче. Ещё пять встреч Мохаммед Салах отбегал вхолостую. И если вспомнить прошлый сезон, то лидер атак "Ливерпуля" провёл его не на высоком и стабильном уровне. Провалы случались, в том числе затяжные.

Несмотря на солидный отрыв в чемпионате, Юрген Клопп должен держать в уме напряжённый календарь. Зимой у "красных" наступает традиционный спад. Прямо сейчас команда играет в пяти турнирах! Ограничиваться тройкой в нападении глупо. Из привычного трио больше всех выпадает как раз Салах. Садио Мане – лучший бомбардир "Ливерпуля", а Роберто Фирмино незаменим в черновой работе на месте центрального нападающего.

Ставки на тренд



"Эвертон" очень давно не выигрывает у "Ливерпуля" на его поле, однако нельзя сказать, что "красные" регулярно и без проблем побеждают. В 6 последних встречах хозяева всего дважды выиграли с преимуществом в два гола или больше. Вариант "победа Эвертона с форой +1,5" стоит 1,80.

У "Ливерпуля" есть проблемы в обороне. В 12 последних матчах во всех турнирах команда обязательно пропускала хотя бы один мяч. Вариант "обе забьют – да" стоит 1,79.

Ориентировочные составы



13
Адриан
26
Робертсон
4
ван Дейк
6
Ловрен
66
Александер-Арнольд
7
Милнер
14
Хендерсон
5
Вейналдум
10
Мане
9
Фирмино
11
Салах
1
Пикфорд
2
Холгейт
13
Мина
5
Кин
19
Сидибе
12
Динь
26
Дэвис
10
Сигурдссон
17
Ивоби
9
Калверт-Льюин
7
Ришарлисон


У "Ливерпуля" стабильные 4-3-3, ничего неожиданного. В "Эвертоне" Марку Силва не так давно перешёл на три центральных защитника. Интересно, продолжится ли эксперимент в дерби? Если да, то ждём вариант 3-4-3.

Слова перед матчем



Думаю, обе команды получили не совсем то, на что надеялись. Очевидно, что мы не ищем лёгких путей. Но пока мы готовимся к игре с "Эвертоном" в чемпионате, а не в кубке.
Юрген Клопп
Главный тренер "Ливерпуля"


Мы должны пойти туда и принять вызов с большой смелостью, как мы это делали в прошлом сезоне. Мы не выигрывали там долгое время – это отличная возможность для нас изменить это.
Марку Силва
Главный тренер "Эвертона"


Прогноз Soccer65.ru



04.12.2019 14:15
"Ливерпуль" оторвался от "Манчестер Сити" уже на 11 очков. Дорога к чемпионскому титулу открыта? Впереди дерби с "Эвертоном", где команда Юргена Клоппа явный фаворит. За 14 матчей случилась всего одна потеря очков и не кризисным "ирискам" нарушать доминирующий шаг "красных".

Марку Силва пока сохраняет пост главного тренера "Эвертона". Сколько времени португальскому тренеру осталось провести там? Команда максимально близка к зоне вылета. За два лета боссы "ирисок" потратили много денег на укрепление состава, видеть безнадёгу они не хотят. Пока же "Эвертон" производит только грустное впечатление, а поражение от "Лестера" в добавленное время могло окончательно убить надежду на что-то хорошее. В игре с "Ливерпулем" Марку Силва обречён?
Прогноз: 2-0


Прогноз пользователей



На победу "Ливерпуля" поставили 95% пользователей сайта. Вариант "тотал больше 2,5 голов" выбрали 60% пользователей сайта.

П11.38
ТБ 2,51.59

Отправить
Оз будет в матче.
  -1
П1,а в кубке сольются
  0
По идее Ливерпуль должен победить.
  +1
по какой идее?
  0
Ближайшие матчи