Войти
23:01 23.04
РПЛ: превью 18-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно восемнадцатого тура чемпионата России сезона-2019/20.
РПЛ: превью 18-го тура
"Зенит" близок к тому, чтобы завершить первую часть сезона в статусе лидера. За два тура до паузы питерский клуб на 5 очков опережает "Локомотив". Из группы лидеров потихоньку вываливается "Ростов", который в 5 последних турах набрал всего 4 очка.

В середине таблицы московские "Динамо" находится в одном балле от "Спартака". Кирилл Новиков пока работает эффективнее, чем Доменико Тедеско.

В подвале всё очень плотно, за исключением "Сочи". Новый клуб прочно занимает последнее место. От "леопардов" ждём прогресса уже весной при новом тренере.



Главные интриги тура



Футбол – это война? Артём Дзюба против Спартака

Разогрев к матчу самых популярных команд России начался ещё во время международной паузы. В Сан-Марино группа фанатов оскорбляла Артёма Дзюбу. Это сильно задело бывшего форварда "Спартака" и бомбардира сборной. Дзюба пожаловался большим футбольным людям Санкт-Петербурга.

В игре "Урала" и "Спартака" группа "красно-белых" фанатов подхватила тренд и поливала Артёма Дзюбу с трибун. Скрывать нечего, нападающий вряд ли заслужит от москвичей хотя бы нейтрального отношения. На него будут и дальше лить с трибун всю грязь. Однако столь стремительная реакция футбольных чиновников на выкрики с трибун показательна. И для фанатов это красная тряпка. В Санкт-Петербурге ждём мощный перфоманс от гостевых фанатов.

А на поле следим за Артёмом Дзюбой. Накануне нападающий забил победный гол "Лиону" в Лиге чемпионов, очень бурно его отпраздновал. Со "Спартаком" надо сыграть ещё ярче. Мирным и культурным футбол на поле "Зенита" не получится. Разговоры о судействе на 146% будут.

Динамо играет так себе, но регулярно набирает очки. Кирилл Новиков знает секрет побед?

При новом тренер московское "Динамо" за 5 туров ни разу не проиграло. На прошлой неделе москвичи первый раз победили на своём поле благодаря очень спорному пенальти от Василия Казарцева и суперсэйву Антона Шунина на 9-й добавленной минуте.

Сказать, что "Динамо" при Кирилле Новикове показывает прогрессивный и качественный футбол нельзя. Например, "Ростов" обыгран с помощью двух голов с пенальти. Другой вопрос, что прямо сейчас на качество футбола можно закрыть глаза, если есть результат. За последние годы у "Динамо" не было поводов для хорошего настроения, так что серия без поражений уже что-то.

"Бело-голубые" набрали 7 очков в матчах с "Краснодаром", ЦСКА и "Ростовом". В воскресенье у москвичей четвёртая встреча с соперником из топ-5, ехать в гости к "Локомотиву". Только что команда Юрия Сёмина провалила игру Лиги чемпионов против "Байера" и лишила себя еврокубковой весны. Итого за 7 последних встреч на счету "железнодорожников" всего одна победа. Добавим сюда усталость и отсутствие ротации состава. И выходит, что у "Динамо" весьма неплохие шансы снова набрать очки, и, возможно, обогнать "Спартак" в таблице.

Сочи и Оренбург. Слишком много подводных камней

Два фарм-клуба "Зенита", как принято их считать, торгуются за Владимира Федотова. Главный тренер "Оренбурга" в прошлом сезоне презентовал интересную команду, которая едва не допрыгнула до еврокубков и довела Алексея Сутормина до "Зенита". В новом чемпионате тренер сражался со своим руководством и агентами за команду, получил-таки усиление и выдал хороший отрезок побед. Потом "газовиков" просто уничтожили судьи, которые в трёх домашних матчах подряд все спорные моменты в штрафной свистели в сторону гостей.

После очередного домашнего унижение президент "Оренбурга" Владимир Кияев сказал лишнего: "Федотов устал и решил присмотреться к клубам, где больше влияния на судейский корпус".

В последнее время говорили о "Сочи", где не так давно уволили Александра Точилина. И не смотрите, что "леопарды" на последнем месте. Там есть мощный спонсор и поручение президента развивать спорт на курорте. Сочинцы точно не безнадёжный аутсайдер. Посмотрим на команду весной.

Накануне домашнего матча с "Оренбургом" сразу у 10 футболистов "Сочи" случилась ангина. Пятничную тренировку отменили. Среди основных игроков вирус подхватили Антон Заболотный, Никита Бурмистров, Ибрагим Цаллагов и Алексей Померко.

Крылья Советов не забивают 4 матча подряд. Игру с Уфой пропускает Александр Соболев

Самарский клуб месяц назад выиграл три матча подряд и подобрался к 6-й строчке, которая имеет перспективу стать еврокубковой. За хорошим рывком последовал провал, совпавший с дисквалификацией главного тренера Миодрага Божовича. Под взором черногорского тренера с трибун атака "Крыльев Советов" не сумела забить "Зениту", "Рубину", "Спартаку" и ЦСКА. Непривычно долго молчит Александр Соболев. В первой части сезона форвард забил 10 мячей и заслужил вызов в сборную России. Однако поздней осенью Соболев и Эльдор Шомуродов синхронно перестали забивать.

Впереди домашний матч против "Уфы". Из-за дисквалификации на поле не выйдет Александр Соболев. Ещё не сыграют Александр Гацкан, Дмирий Комбаров, Паул Антон и Срджан Мияйлович. Итого 5 игроков стартового состава.

"Уфа" Вадима Есвеева в РПЛ отвечает за унылый футбол. Как мы узнали недавно, смысл игры не заключается в голах. "Уфа" этому правилу чётко следует. В 8 последних матчах у гостей ровно 0 побед. По всем намёкам старт 18 тура РПЛ выйдет невероятно скучным.

Центральная встреча



01.12.2019 10:00
"Зенит" под конец осени сделал хорошую заявку на победу в чемпионате России. Несколько побед подряд позволили команде Сергея Семака оторваться на значительное расстояние от "Локомотива", ЦСКА и "Краснодара". Финиш первой части сезона у "сине-бело-голубых" домашний, что повышает шансы на итоговый успех. Правда соперники крепкие – "Спартак" и "Динамо".

За 7 последних матчей на своём поле "Зенит" ни разу не проиграл "Спартаку". На счету москвичей всего две ничьи со счётом 0:0. "Зенит" если выигрывал, то очень уверенно, забивая не менее 4 голов. В воскресенье с настроем у хозяев проблем не будет. Артём Дзюба накручен последними событиями вокруг его персоны, на "Спартак" он вывалит всю свою агрессию. Помогать ему будут стабильные Сердар Азмун и Себастьян Дриусси.

У "Спартака" же нет в атаке стабильности. После прихода Доменико Тедеско "Спартак" стал регулярно набирать очки, однако бомбардира у "красно-белых" нет. Сразу в трёх матчах из шести москвичи ушли с поля без голов, в том числе в игре прошлого тура с "Уралом".

С "Зенитом" Доменико Тедеско получит законное право припарковать любимый автобус времён его работы в "Шальке" и рассчитывать на быстрые ответные атаки. Если этот план сыграет, то фанаты "Спартака" будут счастливы. В обратном случае немецкий тренер получит порцию критики. Время романтики прошло, в "Спартаке" уже готовы уничтожать при отсутствии результата и игры.
Прогноз: 3-1

Ставки



  • В прошлом туре казанский "Рубин" забил "Зениту" на своём поле. Удивительный момент. В 9 последних матчах команда Романа Шаронова только 2 раза нашла путь к воротам соперника. Забить второй раз подряд, да ещё и на выезде? На "Рубин" это не похоже. Поэтому в игре с "Ахматом" можно взять вариант "обе забьют – нет" за 1,615.

  • "Локомотив" в 7 последних матчах сумел обыграть только "Тамбов" (3:2). И если вы помните, то в Саранске судьи помогли москвичам, отменив гол "Тамбова" во втором тайме. Во вторник команда Юрия Сёмина провела плохой матч с "Байером" в Лиге чемпионов. Вскрылась проблема отсутствия замен, "Локомотиву" некем усиливать игру. Впереди встреча с "Динамо". При Кирилле Новикове "бело-голубые" не проигрывают и стабильно забивают. График один матч в неделю даёт дополнительное преимущество. Поэтому вариант Х2 за 1,69 берём во внимание.

  • "Краснодар" начал стабильно выигрывать и набирать очки, но проблемы в обороне по-прежнему преследуют команду. В октябре и ноябре "быки" провели два сухих матча и оба в Лиге Европы – против "Трабзонспора" и "Базеля". В чемпионате России команда пропускала и дома и на выезде от соперников любого уровня. "Тамбов" после смены тренера добавил, выиграл три матча подряд. А с "Локомотивом" забил три раза, но один мяч отметили из-за офсайда. Так что про вариант "Тамбов забьёт – да" за 1,74 не забываем.

Прогнозы



30.11.2019 05:00
В середине турнирной таблице высокая плотность. Одна-две победы поднимут тебя к 6-й строчке, а серия из поражений опустит в зону вылета. "Крылья Советов" и "Уфа" давно не радовали своих фанатов тремя очками, в очной встрече ничья не устроит ни одну из сторон.

"Крылья Советов" играют дома без целой группы важных футболистов, среди которых особенно выделяет Александр Соболев. Один из лучших нападающих первой части чемпионата пропускает встречу из-за перебора жёлтых карточек. Так же по причине дисквалификации не сыграют Александр Гацкан и Срджан Мияйлович, а травмы помешают выйти на поле Паулу Антону и Дмитрию Комбарову.

Кажется, победителю матча хватит одного забитого мяча. Но будет ли этот гол? "Крылья Советов" не забивают 4 тура подряд и играет без лидера, а "Уфа" по общей стратегии вообще не ставит целью точные удары.
Прогноз: 0-0


30.11.2019 07:30
Игра самых ярких команд чемпионата России. Суммарно в играх "Ростова" и "Урала" мы увидели больше 100 голов за 17 туров. Только в двух последних встречах клуб из Екатеринбурга неожиданно оставил нас на сухом пайке: сначала случились выездные 0:0 с "Ахматом", а затем домашние 0:0 со "Спартаком". Непорядок.

"Ростов" покатился вниз после поражения от "Зенита" (1:6). На эмоциях клуб выиграл у "Сочи" (2:0), а затем вылетел из Кубка России от "Спартака" и в чемпионате отстал от группы лидеров. Вызывает вопросы линия обороны, в каждом матче ростовчане пропускают строго по два гола.

По последней информации ситуация с финансами у "Ростова" пойдёт на лад, зимой клуб выплатит все задолженности и сохранит финансовую стабильность на последующие месяцы. Если это правда, то футболисты получат хорошую дополнительную мотивацию на два последних матча сезона.
Прогноз: 2-2


30.11.2019 10:00
"Ахмат" при Игоре Шалимове со скрипом, но выходит из зоны вылета. В последнем матче клуб из Грозного обыграл на выезде "Оренбург" (2:1) и поднялся на 13 место. С учётом кубковой встречи беспроигрышная серия "Ахмата" достигла уже 5 матчей. На радостях можно набрать три очка на своём поле, чего грозненцы не делали очень давно.

"Рубин" довела до зоны вылета ужасная реализация. За 17 матчей всего 9 точных ударов – это катастрофа. Неудивительно, что появились слухи об отставке Романа Шаронова, хотя формально главным тренером значится Эдуардо Докампо. До зимнего перерыва казанскому клубу нужен положительный результат. С "Ахматом" вернутся на поле Александр Зуев, Александр Ташаев и Зурико Давиташвили, может они добавят атаке "Рубина" мощи?
Прогноз: 1-0


11.03.2020 11:30
Перед игрой футболистов "Сочи" сразила ангина. В пятницу команда отменила тренировку. Сумеет ли Роман Березовский к экстренной ситуации найти выход? У тренера есть два матча до зимнего перерыва, потом его сменит другой специалист. За короткий отрезок надо показать себя с наилучшей стороны. С кадровым дефицитом это сделать очень сложно.

"Оренбург" чаще других в лиге страдает от предвзятого судейства. В трёх домашних играх люди со свистком прибили "газовиков". Сколько сил осталось у Владимира Федотова? Идёт закулисная игра против тренера, в ней Федотов точно не фаворит. Есть простой вариант – бросить свою команду, игроков и всё то хорошее, что наработано и уйти в другое место. Например, в "Сочи".

Логично предположить победу "Оренбурга" по двум причинам: первая – судьи вернут долги гостям хорошим судейством, вторая – "Сочи" потерял 10 игроков, набрать хороший состав на матч им невероятно трудно. Но мы с вами смотрим РПЛ и знаем, что всё так гладко не бывает.
Прогноз: 1-1


01.12.2019 07:30
"Локомотив" ужасно провёл второй тайм против "Байера" и оставил себя без международного футбола весной. Кажется, у "железнодорожников" банально кончились силы. Даже с "Тамбовом" в прошлом туре всё было непросто, несмотря на три забитых мяча. Маленькие нюансы и игровые эпизоды складываются не в пользу "Локомотива", что ещё больше давит на футболистов.

У "Динамо" в этом плане наоборот подъём. Достаточно вспомнить, что в пользу команды дали сомнительный пенальти в игре с "Ростовом", а затем Антон Шунин с нарушением правил парировал пенальти. К этом добавьте победный гол с ЦСКА на 85-й минуте и ничейный гол с "Ахматом" на третьей добавленной минуте. Фортуна на стороне Кирилла Новикова, в отличие от Дмитрия Хохлова.

В распоряжении главного тренера "Динамо" гораздо больше футболистов нужного уровня, но нет хорошей сыгранности. За "Локомотив" качественный основной состав, но на замене сплошь молодые игроки академии.
Прогноз: 1-2


02.12.2019 10:30
"Краснодар" прервал серию ничейных результатов, обыграв на выезде тульский "Арсенал" (2:1). Затем команда победите в игре Лиги Европы "Базель" (1:0). Из шторма начала сезона клуб Сергея Галицкого выбрался, но его положение крепким пока не назвать. В еврокубке надо обязательно выигрывать в Испании у "Хетафе", чтобы выйти в плей-офф. Любой другой исход можно считать провалом, учитывая количество потраченных летом денег на новых футболистов. А в чемпионате России отставание от "Зенита" составляет уже 6 очков. И если до зимнего перерыва разрыв увеличится, то претензии на чемпионство вряд ли будут обоснованными.

Беда "Краснодара" в обороне. Клуб пропускает от клубов любого уровня. В хороший день выручает атака, в плохой день "быкам" не хватает агрессии, накала и качества чтобы забить победный мяч на своём поле. С "Тамбовом" не сыграет лидер защиты и капитан Александр Мартынович.

Гости после смены тренера выиграли три матча подряд и едва не отняли очки у "Локомотива". После дисквалификации возвращается на поле Георгий Мелкадзе. За их связкой с Владимиром Обуховым надо следить внимательно. Два-три достойных момента у ворот "Краснодара" они обязательно создадут.
Прогноз: 2-1


02.12.2019 10:30
ЦСКА близок к антирекорду российских команд в Лиге Европы. Накануне с "Лудогорцем" мы увидели типичных "армейцев" в еврокубке: много атак, достаточно голевых моментов и глупый пропущенный гол. Сейчас хватило сил на ничью, свой момент реализовал Фёдор Чалов. Это тот небольшой положительный нюанс, который можно и нужно забрать с собой.

В РПЛ на зубах ЦСКА выигрывает матчи. В последние недели клуб забрал 6 очков у "Сочи" и "Крыльев Советов". Команда рядом с зоной Лиги чемпионов и относительно недалеко от "Зенита". Если в воскресенье "армейцам" поможет "Спартак", то банда Виктора Гончаренко будет в одной победе от первого места.

У Тулы осенью тяжёлый календарь. По два матча пришлось сыграть со всеми топ-клубами России. Неудивительно, что с 1 сентября на счету "Арсенала" две победы, одна из которых в рамках Кубка России над "Факелом". Игоря Черевченко не надо ругать, ведь "оружейники" не ведут борьбу за выживание. Команда стабильно находится в районе 7-10 места, что уже неплохо.
Прогноз: 1-0


Автор: Денис Симаненков

Отправить
автор не владеет материалом ростов не выигрывал у тамбова совсем наоборот
  -1
Локо победа
  -1
Арсенал гораздо сильнее смотрится, чем КС и Сочи, не верю в победу ЦСКА. На счёт Сочи-Оренбург прямо в точку.
  -1
Об игре Спартака сейчас многие говорят, что команда играет от обороны, подгоняет автобус. Друзья, но ведь это тактика приносит свои плоды, команда Тедеско стала мало пропускать! Побед мало, потому как форварды слабые. Хваленый Шюрле, вообще тень самого себя, Бакаев молод но он старается, Ларсон и Понсе непонятные элементы которые чаще отличаются нестабильностью, нежели голами. Команда строится и прогресс виден однако. А вот глядя на Зенит, почему-то все молчат, что играет команда примитивно, забросами в штрафную с флагов или из центра на Дзюбу, тот делает скидку под удар. Если не получается сразу, пытаются вторым темпом добрать. Но если Дзюбу берут за кадык, то игра вся разваливается на моменты хаотичного характера. Игра покажет, кто сильнее подкован тактически. Лично на мой взгляд игра закончится ничьей и очередным скандалом?
  -2
Не сказал бы , что Спартак стал играть от обороны, просто грамотней стал действовать в ней
  -1
Вот и я говорю, что команда стала организованее в этом и есть начало прогресса
  -1
Ближайшие матчи