Войти
05:21 29.03
Австрийская Бундеслига: превью 15-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно пятнадцатого тура австрийской Бундеслиги сезона-2019/20.
Австрийская Бундеслига: превью 15-го тура
На самом верху чемпионата неутомимый "ЛАСК" продолжает удерживать "Зальцбург" на расстоянии одной победы - всего ничего, учитывая, что ещё одна личная встреча у клубов в запасе (с неё начнётся вторая половина чемпионата в феврале). "Вольфсбергер" же ещё в прошлом туре отпустил два первых места, и дистанция выросла до восьми очков - и дальше будет только больше, учитывая, что "волки" лишились тренера.

Снизу же практически никто не в безопасности. Вся худшая шестёрка, которой, скорее всего, именно в этом составе весной предстоит бороться за выживание в нижнем плей-оффе, влезает в дистанцию шести очков, причем пятеро из них находятся в рамках четырёх. Вот где настоящая интрига.

14

Главные интриги тура



Вольфсбергер остался без тренера: что делать?

В Лаванттале сейчас почти что траур: тренировавший "волков" с лета Герхард Штрубер, так спевшийся с командой и превративший прошлогодних выскочек в клуб, который может хотя бы начать мечтать о долгосрочном успехе, в одночасье собрал чемоданы и уехал за мечтой в Англию.

Понятное дело, что когда ты тренируешь деревенский клуб в Австрии, пусть и играющий - и не без успеха - в еврокубках, то звонок с Туманного Альбиона значит только то, что тебе пора бежать за трудовой. Но проблема в том, что позвонили Штруберу не из какого-нибудь крепкого середняка АПЛ, а из карликового "Барнсли", который плетётся на последнем месте Чемпионшипа без особых шансов на выживание в самом сложном чемпионате планеты.

Но Штрубер сделал свой выбор - и судя по тому, как он светился счастьем на первой пресс-конференции, это действительно была мечта. В конце концов, всегда можно вернуться обратно в Австрию на ещё более приличную должность с удвоенной зарплатой после такой солидной строчки в резюме. Теперь, правда, проблема в том, что делать его уже бывшим подопечным.

"Волки" и так несколько подсдали в конце осени - это было ожидаемо, учитывая пришедшийся на начало еврокубков запланированный пик формы и маленький состав. Что будет теперь, после такого удара, непонятно.

Несмотря на несколько циркулировавших в прессе имён, клуб решил не делать ничего впопыхах и взял паузу на неопределённый срок для поиска подходящего тренерского решения. Пока же руководить командой будут два оставшихся в Лаванттале ассистента Штрубера, Мохамед Сахли в качестве исполняющего обязанности главного тренера и Ханс Йохум в роли ассистента. Для того, чтобы дотянуть до зимы по инерции, должно хватить - хоть у "волков" и ужасающий календарь с четырьмя с половиной выездами (половина - "домашний" матч в еврокубках в Граце на чужом стадионе) из шести игр. А дальше - на что уж фантазии руководства хватит. Те варианты, что звучат сейчас, один хуже другого.

Сможет ли оживший Санкт-Пельтен снова огрызнуться?

Несмотря на то, что "Санкт-Пельтен" весь сезон плетётся в хвосте, временами опускаясь даже на последнюю строчку, всё это время понятно, что списывать бойкий, но бестолковый клуб со счетов раньше времени нельзя.

Во-первых, их бедственному положению виной дурацкий запрет на трансферы, который клуб получил из-за криво оформленного несколько лет назад перехода введшего их в заблуждение игрока. Тот, по иронии, поучаствовал менее чем в десяти матчах и был выгнан из команды за драку с товарищем на тренировке спустя несколько месяцев после трансфера. Но несмотря на то, что вина лежала и на футболисте, сознательно не раскрывшем все детали своего тогдашнего контракта, по мнению судов виноват оказался всё равно "Санкт-Пельтен". Нелепые попытки скрывать трансфербан от общественности ещё несколько месяцев лишь усугубили ситуацию, в результате чего на сезон команда вышла с еле наскребающимся составом. Но срок кончается уже второго января, и вместо того, чтобы сидеть сложа руки, клуб ещё летом начал набирать свободных агентов, чтобы заранее подключить их к тренировкам и товарнякам и в январе заявить охапку уже полностью встроенных в команду игроков. Среди них есть и персонажи весьма приличного уровня, к примеру, некогда вызывавшийся в сборную Австрии Штефан Штангль, известный тем, что попеременно успел поиграть за "Штурм", "Рапид", "Зальцбург" и "Аустрию".

А во-вторых, как только стало полегче с травмами, а команда наладила чуть застопорившийся в начале контакт с новым тренером Александром Шмидтом, дела пошли в гору и без каких-либо новых лиц. Да, каждая новая травма или дисквалификация оставляет брешь в составе, но к концу ноября команда сформировалась в довольно симпатичное крепкое 3-5-2 с чудесным образом излечившимся от перелома ноги после поездки в Пхеньян северокорейцем Паком в качестве основной таранной силы. Пёльтенские "волки" проиграли лишь один матч из последних четырёх, обыграли "Рапид", взобрались на восьмое место и начинают отрываться от группы кандидатов на вылет.

Существуя при скудных ресурсах и необходимости стиснуть зубы и играть как сказано, "Санкт-Пельтен" из команды для битья вырос в аутсайдеров, которые используют свой статус как своё главное оружие. И кто знает, может, получится застать врасплох и "Зальцбург" с их проблемной защитой и, скорее всего, отсутствующим Холандом.

Хартберг близок к тому, чтобы решить вопрос сохранения прописки до Нового года

Безусловно, одна из наиболее приятных команд всей лиги - карлики "Хартберг", которые ещё три года назад играли в, представьте себе, Регионаллиге. Теперь же по прошествии 14 туров они цепко держатся за шестое место (а при удаче могут даже попробовать потеснить в этом туре соперников по штирийскому дерби "Штурм", находящийся в двух очках).

Тренер команды Маркус Шопп летом сделал отличную работу над ошибками и перестал безудержно экспериментировать со схемами, остановившись на динамичном компактном 4-3-3 с периодически перетасовывающимися между собой вингерами и "десяткой". На пустующее место второго вингера летом команда вернула "блудного сына" Штефана Раковица, который когда-то играл за штирийский клуб, и они, вместе с неутомимым словенцем Райко Репом (в 29 лет дебютировавшем на прошлой неделе в сборной Словении, а ещё неделей ранее попробовавшим себя на позиции вратаря - и весьма успешно) и звездой сборной Бенина Жоделем Доссу идеально подошли под задачи, поставленные Шоппом. Дарио Тадич на острие - ещё один важнейший винтик этой весёлой атакующей системы, который может отсиживаться в глубине сильно за пределами штрафной максимально долго, а потом оказаться в нужное время в идеальном для этого месте. Результат налицо: девять голов за сезон.

И если в прошлом году к этому моменту "Хартберг" уже начал своё падение, которое закончилось в одном очке от вылета в мае, то в этом году на это не указывает вообще ничего. Комфортный просвет в шесть очков до нижнего плей-оффа и не самый страшный календарь до зимней паузы дают надежду на то, что на Рождество можно будет получить в подарок почти гарантированное попадание в топ-6. Конечно, даже при хорошем стечении обстоятельств останется ещё математическая возможность, но празднованию она не помешает. А в маленьком и дружном клубе лучше других в этой лиге умеют праздновать даже по крохотным поводам для радости.

Центральная встреча



24.11.2019 10:00
Громкая вывеска - и максимально непредсказуемый матч. Обе команды проводят сезон по очень схожему алгоритму, различающемуся лишь в частностях. Схожи и места в таблице - традиционные клубы разделяет лишь одно очко.

Обе команды с трудом начали чемпионат: "Рапид" погряз в череде долгосрочных травм, многие из которых преследуют клуб до сих пор (так и не пришли в себя Шик и Китагава, постоянно мучается то с одним, то с другим Мург, на этой неделе надолго выбыли Шобесбергер и открытие сезона юниор Велимирович), а "Штурм" долго притирался к своеобразному стилю коммуникации и не менее своеобразной футбольной философии своего нового наставника Нестора Эль Маэстро. Обе команды играют в похожий по принципу вязкий, медленный, мучительный футбол без акцента на атаку, с коротким пасом и перевесом во владении - с той только разницей, что продолжающий экспериментировать с тройкой в защите Кюхбауэр в атаке при наличии у него вариантов старается выходить с двумя нападающими, а внезапно прикипевший к похожей тройке Эль Маэстро обязательно играет с двумя вингерами и классическим таранным форвардом. Обе команды в целом идут по сезону довольно уверенно, побеждая, когда матч идёт по заранее намеченному плану, но спотыкаются на ровном месте, запнувшись о какую-то сущую мелочь - так, "Рапид" недавно умудрился проиграть "Санкт-Пельтену", а "Штурм" уступил "Аустрии" в наихудший для неё отрезок и недавно получил позорный разгром от "Вольфсбергера", 0:4.

Но при всей схожести ситуаций "Штурм" кажется чуть стабильнее. Эль Маэстро сознательно ушёл от ротации, чтобы в его тяжеловесной игровой идее наработать все связки, и это спасает его в тех матчах, где ничего сверхъестественного не случается. Креативные вингеры Десподов и Рёхер и центрфорвард Балай уже, кажется, выучили все повадки друг друга так, как будто играли вместе с десяти лет. У "Рапида", бешено ротирующего состав и кидающегося от схемы к схеме, такой роскоши нет, и матчи вытягиваются индивидуальным мастерством отдельных исполнителей вроде Фунтаса или полузащитника-дирижёра Шваба.

Скорее всего, именно эта лишняя капля стабильности и станет решающей в битве двух похожих игровых идей.
Прогноз: 1-2


Ставки



  • "Маттерсбург" если и не забивает сам, то пропускает с запасом - клуб, у которого в среднем 2.12 пропущенных мяча за игру, просто кричит о необходимости ставить на тоталы в их матчах. "Вольфсбергер" же лишь одну из последних пяти встреч (кубковый матч с резервным составом) провел с ТМ2.5. Поэтому ТБ2.5 за 1.49 здесь весьма привлекает - однако выше брать не стоит, кто знает, как отразится история с тренером на "волках".

  • "Альтах" - команда в абсолютно худшей форме в лиге за последние месяцы. Шесть поражений за семь официальных матчей это гроссмейстерский результат. Поэтому 1Х за 1.40 или 1 за 2.33 в матче против "Хартберга" на выезде - вполне себе хорошая опция.

  • И немного рискованной, но любопытной ставкой будет ОЗ за 2.08 в матче "Зальцбурга" и "Санкт-Пельтена". Учитывая мощную по своим меркам форму гостей и привычную неразбериху "Зальцбурга" в защите, а также потенциальную ротацию с учетом грядущей Лиги чемпионов, это интересный вариант.


Прогнозы



23.11.2019 10:00
В "ЛАСКе" сразу три дебютанта в национальной сборной: вратарь Алекс Шлагер, крайний полузащитник Райнхольд Ранфтль и вингер Томас Гойгингер впервые вышли на поле в майках с орлом на груди. Все три - весьма успешно. Нетрудно догадаться, с каким настроением они вернутся в клуб. "Ваттенс" же в последнее время мрачнее тучи, так как все опасения про борьбу за выживание начинают воплощаться в жизнь, да и бесконечные травмы делу не помогают. Если главный созидатель в атаке команды Клеменс Вальх всё же достаточно пришёл в себя после очередного больничного, шансы хотя бы на попытку навязать борьбу есть. Если нет, то для воодушевленного радостью за товарищей "ЛАСКа" проблем не возникнет.
Прогноз: 0-2


23.11.2019 10:00
В этом матче всё зависит от того, насколько на самом деле раздавлены "волки" быстрым побегом их наставника Штрубера в "Барнсли". Если удастся сохранить столь типичный для этой команды боевой настрой, то "Маттерсбург", в котором опять полдюжины травмированных и необходимость затыкать дыры игроками с других позиций, они не должны и заметить. В любом случае, счёт будет крупный.
Прогноз: 1-3


23.11.2019 10:00
Даже с предполагаемым отсуствием вундеркинда Холанда, повредившего себе колено перед матчем сборной Норвегии, тягаться с "Зальцбургом" задача довольно бесполезная. Да, "Санкт-Пельтен" в хорошей для себя форме, тренд у них явно восходящий, команда наконец поняла, что от них хочет тренер - но на большее, чем попробовать забить действующему и, скорее всего, будущему чемпиону на выезде, этого не хватит.
Прогноз: 3-1


24.11.2019 07:30
Ни последнее место "Адмиры", ни первое в нижней половине таблицы "Аустрии" реальное положение дел не показывают: в "Адмире" дела налаживаются, пусть и в час по чайной ложке, и пришедший к ним уже почти два месяца назад Клаус Шмидт почти что расчистил оставшийся ему в наследие захламлённый пыльный чердак, а "Аустрия" продолжает быть дисфункциональной структурой, которой нельзя помочь точечными действиями. Ошибки планирования ещё на стадии подбора игроков будут разгребаться зимой и летом, а пока Ильцеру удаётся выжать из них капли чего-то вменяемого, но этого слишком мало для стабильно хорошей игры. Учитывая разницу в классе, ничья - очень вероятный исход.
Прогноз: 1-1


24.11.2019 07:30
"Хартберг" верным шагом идёт к тому, чтобы уйти зимовать в статусе почти гарантировано сохраняющего прописку клуба. "Альтах" же - пациент, который скорее мёртв, чем жив. Алекс Пастоор пытается что-то сделать с командой, но с учетом долгосрочных травм ключевых для разработанной летом системы Нетцера, Диаките и Майлингера это практически бесполезно. На кардинальные перемены он пока не готов - и с каждой неделей шанс на то, что к этому будет готов кто-то другой, всё больше. Проблем у скромного штирийского клуба с таким погрязшим в хаосе соперников возникнуть не должно.
Прогноз: 2-0


Автор: Анна Конoвалова
Сначала Написать комментарий
Анна, как всегда - спасибо за ваш труд! Интересно было почитать.
  +2
Рапид Вена не проиграет
  0
Аустрия Вена победа. тс 1-2.
  0
Отправить
Ближайшие матчи