06:40 26.04
Хорватия сыграет на Евро-2020. Удастся ли стране повторить успех ЧМ-2018?
Soccer365.ru поздравляет хорватскую сборную с попаданием на европейское первенство.
В группе смерти хорваты заняли первое место. Сразу четыре участника плей-офф Евро-2016 обеспечили нас драмой на протяжении всего отбора. В последнем матче Хорватия после 45 минут проигрывала Словакии 0:1, что грозило третьим итоговым местом. Три ответных мяча во втором тайме и победа есть! Парни Златко Далича сыграют на европейском первенстве.

• После чемпионата мира-2018 у сборной Хорватии наступили тяжёлые будни. По разным причинам за команду перестали играть голкипер Даниел Субашич, защитники Шиме Врсалько и Ведран Чорлука и нападающий Марио Манджукич. В Лиге наций УЕФА "шашечные" выиграли один матч из четырёх у Англии и Испании.

• В сложной группе со Словакией, Уэльсом и Венгрией хорваты набрали 17 очков. Например, парни Златко Далича сыграли вничью с Азербайджаном – главным аутсайдером группы и поставщиком очков. Ещё команда поделилась очками в выездных играх против Венгрии и Уэльса.

• Все 8 матчей отборочного турнира Хорватия уже провела, её результаты не улучшатся. Своего стадиона на Евро-2020 у "шашечных" нет, с высокой вероятностью при жеребьёвке сборная попадёт во вторую корзину.

• Лучшим бомбардиром Хорватии в отборе стал 25-летний Бруно Петкович. Нападающий в 7 матчах забил 4 гола. Больше всего времени отыграл Лука Модрич. Лучший футболист 2018 года провёл на поле 695 минут. Так же почти без замен играли Иван Перишич, Борна Баришич и Домагой Вида.

• Сборная Хорватии хорошо играет на чемпионатах мира, в её активе бронза 1998 года и серебро 2018 года. На чемпионатах Европы страна после развала Югославии сыграла 5 раз и выше четвертьфиналов не поднималась.