Войти
10:27 25.04
Англия – Черногория: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч Англии и Черногории в рамках девятого тура отборочного раунда чемпионата Европы 2020 года.
Англия – Черногория: превью
Сборной Англии осталось сделать последний шаг. Если бы не удивительная оплошность в Чехии, англичане уже могли бы спокойно готовиться к надвигающемуся Евро. Однако намного эффектней будет обеспечить себе путевку прямо на “Уэмбли". Для Черногории матч несет исключительно товарищеский характер.

Турнирное положение



Англия уничтожала всех в группе А, пока не съездила на выезд в Чехию. Поражение от чехов (1:2) было вполне логичным, если учитывать ход матча, но оно точно не входило в планы Гарета Саутгейта. Последующий разгром Болгарии (6:0) говорит о том, что англичанам группа все равно далась легко. Все-таки 15 очков уже набрано, а победа над черногорцами позволит официально отправить Англию на Евро, куда, по большому счету, ее отправили еще перед стартом отбора.

Черногория мучилась 7 матчей подряд. “Храбрые соколы" меняли составы и тренеров, но набрали всего 3 очка. Черногорцы не добыли ни одной победы, а опередить Болгарию в таблице удалось только благодаря выездной ничьей (1:1). Черногория не смогла навязать борьбу в очень средней группе. Кадровый и игровой кризис затянулся. Сейчас команда не готова к выходу на крупные турниры.

Ключевые моменты



У Англия невероятная линия атаки

Конфликт Рахима Стерлинга и Джо Гомеса заставил Гарета Саутгейта отцепить форварда “Манчестер Сити" от матча с Черногорией. Ситуацию уже решили, но решение тренера не поддается обсуждению. В такой игре потеря Стерлинга выглядит незначительной. В сборную приехали Харри Кейн, Тэмми Абрахам, Маркус Рэшфорд, Каллум Уилсон и Джейдон Санчо. Выбор у Саутгейта достойный. К тому же, это отличный момент, чтобы опробовать новые сочетания. Коуч “трех львов" охотно применяет ротацию, поэтому высок шанс, что в атаке сборной Англии мы увидим очень неожиданные перестановки.

Англия - 3-я по результативности сборная всего отбора (26 голов). Больше голов только у Бельгии (30) и России (27). Обе эти команды сыграли на 2 матча больше, чем англичане. Не стоит забывать, что катализатором их результативности также была сборная Сан-Марино. У Англии группа была легкая, но изначально откровенными аутсайдерами выглядели разве что болгары. Получилось все еще проще: только в одном матче англичане забили меньше 4 голов (поражение от чехов 1:2).

Тренерская чехарда не помогла сборной Черногории

Последние 3 года со сборной Черногории работал сербский специалист Любиша Тумбакович. В свое время он тренировал “Партизан" и китайские клубы, а после увольнение из сборной Черногории возглавил национальную команду Сербии. С Тумбаковичем черногорцы набрали 2 из 3 очков в отборе. При нем команда сыграла 2 ничьи и проиграла только Англии (1:5). Руководству федерации этого было недостаточно. Временно был назначен Миодраг Джудович. С ним Черногория проиграла Чехии на выезде (0:3). После чего было принято решение начать сотрудничество с боснийцем Фаруком Хаджибегичем. У него тоже получилось не очень: 1 очко в 3 матчах.

Проблема оказалась гораздо глубже чисто тренерских решений. Лидеры сборной Черногории постоянно в травмах (с Англией, например, не сыграют Йоветич, Марушич и Янкович), а ограниченные кадровые ресурсы загоняют команду в тупик. По составу черногорцы уступают всем сборным в группе, кроме Болгарии. А если лидеры не могут играть, то и с болгарами “храбрые орлы" находятся где-то на одном уровне.

Какую схему выберет Гарет Саутгейт?

Главный тренер сборной Англии совершенно не боится перемен. В нынешнем отборе Саутгейт пробовал играть с расстановками 4-3-3, 4-2-3-1 и 4-3-1-2. Ростер “трех львов" позволяет подобрать футболистов под любую схему. В последних матчах коуч отдавал предпочтение 4-3-3, но тогда в составе был Стерлинг. Рахим - очевидный выбор на фланг атаки, но в его отсутствие Саутгейт может вернуться к тестированию расстановки с 2 форвардами. Ситуаций, когда у Кейна не идет, все больше, а на чемпионате Европы Англия должна быть готова ко всему. Опыт игры в паре есть у Каллума Уилсона и Маркуса Рэшфорда.

Саутгейт уже давно хочет использовать полноценного атакующего полузащитника. Сейчас у него есть Мэйсон Маунт, Джеймс Мэддисон и даже Алекс Окслейд-Чемберлен, которого Юрген Клопп уже использовал на этой позиции. Черногория не умеет обороняться большими силами, поэтому у нее точно будет много позиционных ошибок. Использовать эти самые ошибки сборной Англии предстоит только научиться.

Ставки на тренд



Англия забивала 4 или больше мячей в 5 из 6 матчей нынешнего отбора. Всего на счету англичан 26 голов в квалификации - это 3-й показатель среди всех сборных. В первом матче с черногорцами англичане также устроили голевое шоу (5:1). На “Уэмбли" разгром должен быть не менее внушительным. (“Тотал больше 3,5 за 2")

Черногория не может забить уже 4 матча подряд. Под руководством Фарука Хаджибегича черногорцы еще не отличались. В матче со сборной Англии серия может продолжиться. (“Черногория не забьет за 1,5")

Ориентировочные составы



1
Пикфорд
14
Чилуэлл
6
Магуайр
5
Мингс
2
Триппьер
4
Уинкс
20
Маунт
16
Райс
20
Мэддисон
19
Рэшфорд
9
Кейн
1
Петкович
2
Секулич
15
Вуячич
5
Капитович
3
Bulatovic
19
Шчекич
4
Вукчевич
3
Больевич
18
Косович
16
Йовович
9
Мугоша


В составе сборной Англии не выйдет Джордан Хендерсон. У него перебор желтых карточек. Рахим Стерлинг не сыграет по решению Гарета Саутгейта. Англичане могут еще раз попробовать сыграть по схеме 4-3-1-2.

Черногорцы не смогут рассчитывать на Йоветича, Марушича и Янковича, но схема вряд ли изменится. Черногория играет с расстановкой 4-2-3-1.

Прогноз от Soccer365.ru



14.11.2019 14:45
Англичане, несмотря на поражение от сборной Чехии, находятся в невероятной форме. Редко отборочные матчи становятся для Англии проблемой. Так произошло и в этот раз. Команда Гарета Саутгейта летом играла в полуфинале Лиги Наций, поэтому пропустила тур в квалификации, но теперь уже ничего не должно помешать “трем львам" оформить выход в финальную часть чемпионата Европы. Результативная сборная Англии на своем поле в последнее время устраивает показательные выступления. Уровень соперника только повышает шансы англичан на разгром.

Кризис сборной Черногории начался после отборочных на ЧМ-2018. Уже 9 официальных матчей подряд черногорцы не могут победить. Назначение Фарука Хаджибегича - не панацея от всех проблем. Тренерский вопрос в сборной вообще стоять не должен, так как Черногория просто не дотягивает до уровня даже средних европейских команд. Завершающийся отбор - абсолютная катастрофа. Черногорцы уже ждут его окончания, доигрывая необходимые матчи.

Ничего кроме уверенной победы сборной Англии в этом противостоянии ожидать не стоит. Слишком велики амбиции англичан. Черногорцы сами себя приговорили, проиграв всю борьбу в группе.
Прогноз: 4-0


Прогноз пользователей



Аж 99% пользователей ставят на победу сборной Англии. 79% читателей уверены, что обе команды забьют.

П11.07

ОЗ-да3


Автор: Владислав Гаращенко

Отправить
Гол Кейна,конечно же
  0
Откуда там они оз нагадали ?!...
  +1
В 5 из 6 очных встречах, Черногория забивала гол. Будем надеяться, что не прервут цепочку с 2010 года)))) ОЗ залетит
  -1
7:0 по итогу не хотели!? )))
  0
Просто вынос тела
  0
Ближайшие матчи