Войти
06:15 18.04
Высшая лига: прогноз на 28-й тур
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно 28-го тура высшей лиги Беларуси сезона 2019.
Высшая лига: прогноз на 28-й тур
Перед последним в нынешнем году перерывом на матчи сборных в белорусском чемпионате может закрыться главный вопрос. Хотя все практически ясно и так. Впрочем, несколько интриг еще остается и некоторые даже разгораются с новой силой. По-прежнему немало интересного.



Главные интриги тура



Чемпионский матч будет?

Прошедший уик-энд стал самым интересным в высшей лиге за очень долгое время. Брест в очередной раз не сумел обыграть "Шахтер" в нервном поединке. Беспроигрышная серия против вероятного чемпиона насчитывает уже 11 матчей подряд. В иной раз подобная осечка лидера стала бы шикарным подарком для БАТЭ, но действующий чемпион совершил практически невероятное, серьезно уступив "Ислочи" на своем поле (2:4).

И тем не менее, Борисов остается в гонке, которая способна завершиться в этом туре, а Солигорск не только снова остался без титула, но и официально потерял тренера. Слухи об уходе с поста главного "горняков" Сергея Ташуева, который с командой ранее выигрывал кубок, ходят уже давно, особенно после откровений российского специалиста. В ближайшем матче выводить команду на поле будет главный тренер дубля Сергей Никифоренко.

Стоит отметить, что решение не продлевать сотрудничество с Ташуевым вызвало громкое неодобрение фанатов клуба. Впрочем, тема "Шахтера" теперь не главная, а важнее разборки за трофей. Бресту нужно выиграть всего один матч, примечательно, что он будет против "Ислочи", которая и помогла увеличить лидеру отрыв в таблице, несмотря на осечку.

В лиге в нынешнем сезоне было достаточно судейских скандалов и споров тренеров с судейскими бригадами, одних только тренерских дисквалификаций за последнее время было три. В таком топовом противостоянии также не обошлось без проблем, которые особенно явно сказались на "Динамо".

Из-за некоторых спорных моментов в пользу "Шахтера" болельщики хозяев бросали на поле бутылки и кричали неприятные слова. Марцел Личка и ряд игроков тоже не остались в стороне и после игры высказали свое мнение о работе арбитра, а клуб даже написал открытое письмо в АБФФ. Теперь в таком состоянии Бресту предстоит чемпионский матч на выезде. Будет весьма интересно.

За четверку борьба только начинается?

Минское "Динамо", безусловно, может быть собой полностью недовольно, ибо последние матчи команда проваливает в турнирном плане максимально критично. С конца сентября у столичного клуба нет ни единой победы и вот уже пять матчей прошло с момента дисквалификации главного тренера Сергея Гуренко.

В прошлом туре "Динамо" имело отличный шанс практически оставить за собой четвертое место, но случился сценарий, который максимально худшим образом повлиял на реализацию этого плана. Ключевая проблема заключается в том, что в принципиальном поединке против "Торпедо" они наткнулись на первый убедительный перфоманс от команды Юрия Пунтуса – разгром (0:4) не позволил утвердиться на позиции, но и приблизил конкурента на расстояние +2 очков.

Более того, параллельно выиграли свои матчи "Городея" и даже "Ислочь", что позволило сразу четырем командам оставаться в полноценной борьбе за место. Разумеется, наилучшее положение по-прежнему остается у минчан, к тому же возвращается на скамейку главный тренер, однако записывать их в фавориты точно нельзя. Конкуренты сдаваться не собираются и в любой момент кто-то из них может выйти вперед. Разве что у "Городеи" все не так радужно. Но в целом ситуация весьма накалена.

Гомель вылетает?

Битва за сохранение прописки в элите продолжается на максимальных оборотах, однако и она постепенно обретает итоговые очертания. "Гомель" неделю назад в интересном результативном поединке с Мозырем обидно уступил и поставил себя чуть ли не в худшее положение из возможных.

Южане на последнем месте в таблице с -6 от ближайшего конкурента, что собственно ярко демонстрирует ситуацию – если коллектив Александра Кульчия проиграет на своем поле "Минску", то лишь чудо в виде разгромного поражения "Энергетика" поможет им продлить гонку еще на тур. Правда, сложно представить, что "Гомель" сумеет спастись в столь сложный для клуба период.

У других команд также цели серьезного калибра, ведь "Энергетику" тоже нужны очки, им не слишком интересно оставаться на переходном месте. "Дняпро" и "Слуцк" же вовсе имеют великолепные шансы обезопасить себя от вылета всего одной викторией. По большому счету в эти выходные в нижней части таблицы могут закрыться все вопросы. Или интрига вновь появится там, где ее не ждали.

Центральная встреча



10.11.2019 07:30
Не надо лишний раз повторять, какое значение этот поединок имеет для Бреста. Для парней Марцела Лички наступает самый ответственный момент в сезоне – они могут выиграть долгожданный титул чемпиона, прервав многолетнее доминирование одного клуба. На фоне судейского скандала, произошедшего в прошлом туре, кажется, "Динамо" должен быть еще более мотивированным, вопреки ситуации.

С другой стороны, есть "Ислочь", которая играет дома и уже доказала, что на решающую стадию сезона также хорошо замотивирована, желая отобрать очки у любого фаворита. "Волки" не проигрывают на протяжении четырех матчей и сейчас имеют великолепные шансы побороться за четверку, что ранее казалось, задача эта не слишком решаемая. В нынешнем состоянии хозяева могут дать бой.

История противостояния говорит громко в пользу гостей, но этот сезон уже дарил немало сенсаций. Матч ожидается с максимальным настроем соперников и голы не должны заставить себя ждать. Победит тот, кто не боится ошибиться.
Прогноз: 1-3


Ставки



В стартовом поединке этого тура есть один очень яркий тренд. В 7 из 10 последних очных дуэлей "Динамо" и "Дняпро" не работал вариант с голами в обе стороны. То же самое было и в 5 из 10 предыдущих матчей минчан, а также в 7 из 10 последних встреч с участием могилевского клуба. Потому хорош вариант "обе забьют – нет" за 1.77.

Ставки добавятся по ходу обновления линии.

Прогнозы



08.11.2019 10:00
К Сергею Гуренко в столичном клубе относятся довольно скептически, ставя под сомнение его тренерский потенциал, однако стоит признать, что без него команде еще хуже. "Динамо" уже целых шесть поединков без побед и вместо уверенного закрепления на четвертой позиции, они могут ее потерять на финише. В минувший уик-энд они потерпели от Жодино худшее поражение за 8 лет. Но теперь тренер вернулся на скамейку и должна произойти реакция.

Календарь у них очень сложный и самым легким соперником можно считать именно – "Дняпро". Хотя это лишь отчасти. Свою миссию могилевский клуб практически выполнил, шикарно проведя осенний отрезок чемпионата. Однако коллективу Ивана Биончика необходима еще одна победа. С мотивацией проблем нет.
Прогноз: 1-0


09.11.2019 06:00
"Сахарное" дерби. Команды совершенно с разным набором очков и с разными целями, но каждая продолжает стремиться к своим достижениям. "Слуцк" в целом страдает уже очень давно, ведь на прошлой неделе он проиграл принципиальному конкуренту за место "Минску". Поражение продлило серию без побед до 7 игр и нужно что-то делать.

Впрочем, хорошая новость в том, что хозяевам тоже необходима лишь одна победа, чтобы почти обезопасить себя от вылета. В свою очередь "Городее" одной победы не хватит. Дабы продолжить серьезную борьбу за четверку, нужно еще рассчитывать на провалы конкурентов. За месяц у гостей всего одно поражение в пассиве и они в такой форме способны побороться до конца.
Прогноз: 1-1


09.11.2019 08:00
Очень сложно оценить состояние "Шахтера" на этот матч. Он вновь отобрал очки у очередного конкурента, но официально завершил борьбу за трофей. Целей у "горняков" больше конкретных нет, тренер отправлен в отставку сразу после, фанаты недовольны и будущее ряда лидеров неопределенно. Много исполнителей основы в этой встрече не сможет сыграть из-за дисквалификаций и травм.

Единственное преимущество – статус домашней игры. "Славию" это смутить не должно, они проиграли всего раз за последние семь туров, одержали волевую викторию над "Гомелем" и теперь нуждаются всего лишь в одном балле, чтобы чувствовать себя спокойно. Тот случай, когда грань фаворита и аутсайдера и растворяется.
Прогноз: 1-1


09.11.2019 10:00
В данный момент сложно представить для "Гомеля" более важный поединок, чем этот. Южная команд потеряла уже слишком много очков и очень часто это случалось довольно невнятно – в прошлом туре, например, дубль Руслана Болова "Славии" в первом тайме обязан был приносить победу, но полный провал во втором лишил "рысей" всех возможностей. Сейчас они должны побеждать – без вариантов. В целом шансы хорошие, ибо "Минск" пожалует в гости к сопернику без явной мотивации. Им нет смысла играть только на максимуме.
Прогноз: 1-0


10.11.2019 05:30
У "студентов" остается в чемпионате две важные задачи. Во-первых, необходимо обезопасить себя от прямого вылета, а для этого требуется набрать всего один балл в копилку. Во-вторых, хочется сделать форварда Илью Шкурина лучшим бомбардиром высшей лиги, а попутно еще побить рекорд результативности за десять лет. Все возможно.

Однако "Торпедо" с аутсайдером должен постараться сыграть ярко, ведь ранее это получилось с более серьезным соперником. Коллектив Юрия Пунтуса одержал лучшую победу под его руководством и снова вовлечен в гонку за четверку. Цена ошибки ясна каждому и гости постараются таковых не допускать.
Прогноз: 2-4


10.11.2019 09:30
До сих пор "Витебск" не смог обеспечить себе место в середине таблицы, а между тем и вовсе два тура не побеждает. Конечно, можно предположить, что северяне опять скатились на привычный уровень, но загадывать рано, ведь по игре они вполне неплохо прибавили. Это говорит о том, что БАТЭ просто не будет, а с трудностями действующий чемпион на финише справляется не слишком убедительно. Скорее всего, борисовчане уже осознают ситуацию и в титул не верят, однако на амбициях это ни в коем случае не сказывается. Им теперь главное продемонстрировать характер и завершить сезон на мажорной ноте.
Прогноз: 0-2


Автор: Николай Дятлов

Отправить
Обожаю читать прогнозы от соккеровских авторов. Иногда инфа с них очень помогает многим юзерам!
  0
Очень круто,но Шахтер может и выиграть,а Минск может дать ОЗ,и Гомель победить с более большим счетом
  0
Ближайшие матчи