Войти
03:26 26.04
Астана – АЗ Алкмаар: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч Астаны и АЗ Алкмаар в рамках четвертого тура группового этапа Лиги Европы сезона-2019/20.
Астана – АЗ Алкмаар: превью
В столице Казахстана национальный чемпион постарается взять реванш за унизительное поражение на голландской земле. Команда Романа Григорчука крайне неудачно выступает по ходу этой еврокубковой кампании. Кажется, у футболистов "Астана" остался последний шанс зацепиться за еврокубковую весну. Задача очень тяжёлая, поскольку АЗ сейчас просто не остановить.

Турнирное положение



Несмотря на статус представителя четвёртой корзины, голландский АЗ является фаворитом в борьбе за выход из группы, наряду с "Манчестер Юнайтед". Голландцы проповедуют атакующий футбол, который позволил набрать им 5 очков за первый круг. "Красные дьяволы", будучи лидером группы, имеют в своём активе на два балла больше, однако намного более скромную разницу забитых и пропущенных мячей. Белградский "Партизан" за счёт гостевой победы над "Астаной" (2:1) также сохраняет шансы на выход из группы, тем более, у себя дома сербы не позволили АЗ одержать победу. Что же касается "Астаны", то футболистам из Казахстана приходится тяжелее всех. На данный момент в активе казахстанской команды до сих пор нет очков. Разница забитых и пропущенных мячей также не впечатляет - 1:9. Впереди последний шанс вернуться в этот розыгрыш Лиги Европы.

Ключевые моменты



Сумасшедшая атака АЗ

Голландские команды традиционно славятся атакующей мощью. Именно по этой причине чемпионат этой страны всегда отличается зрелищностью и большим обилием голов. В последнее время матчи с участием АЗ наглядно демонстрируют успешность именно этого компонента в команде. В последних трёх поединках Алкмаарцы поразили ворота соперников аж 13 раз! Да, в двух из трёх случаев, в составе сопернической команды были удаления, но даже несмотря на это, результат впечатляющий. Три форварда АЗ проводят выдающийся сезон. Уссама Идрисси был номинирован на лучшего игрока по ходу прошлого тура Лиги Европы, Келвин Стэнгс получил вызов в основную сборную, а Мирон Боаду стал самым молодым игроком в составе АЗ, сумевшим забить 10 мячей в Эредивизи. Все форварды "сыроваров" в этом сезоне очень хороши.

Астана оформила чемпионство на этой неделе

Если на европейской арене у "Астаны" дела обстоят не лучшим образом, то во внутреннем чемпионате команда Григорчука взяла чемпионство. Гонка с "Кайратом" завершилась удачно: благодаря выездной победе над "Тоболом" (1:0) и фиаско "Кайрата" в игре с клубом "Иртыш" (0:5), "Астана" досрочно оформила шестое чемпионство в чемпионате Казахстана. Этот факт снимает определённую долю напряжения в составе казахстанской команды и позволяет ей сконцентрироваться на тяжёлой предстоящей игре с клубом из Нидерландов.

Результат первого матча - дополнительная мотивация для игроков Астаны?

Минувший матч этих команд в Гааге изначально подразумевал наличие фаворита и андердога, однако столь "неприличный" разнос гостей ожидать мало кто мог. С первых минут хозяева поля дали настойчиво понять, кто будет править вечером. Итоговые 6:0 - вполне справедливы. Столь унизительные поражения однозначно бьют по самолюбию любой команды. Парни Григорчука получили заслуженную порцию гнева в свой адрес со всех сторон. Негоже лучшей команде Казахстана проигрывать в Европе 0:6. Перед родными болельщиками футболистам "Астаны" необходимо в четверг биться не только за первые очки, но и за честь, которая сильно пострадала в первом поединке с АЗ. Возможно, именно об этом своих игроков попросит наставник казахстанской команды.

Ставки на тренд




    1. Голландский клуб забивает больше двух мячей на протяжении четырёх матчей подряд. В последних официальных поединках - так вообще 13 голов. В поединке с "Астаной" лидеры атаки АЗ могут снова разразиться забитыми мячами в большом количестве. (ИТБ2 АЗ за 2.03)

    2. "Астана" проиграла четыре последних матча в еврокубках. В игре с АЗ аутсайдеру квартета будет также непросто. (П2 за 1.58).


Ориентировочные составы



1
Эрич
77
Шомко
24
Шимунович
27
Логвиненко
2
Рукавина
9
Ротариу
18
Маевский
10
Мар Сигурьонссон
15
Бейсебеков
91
Хижниченко
14
Томасов
1
Бизот
2
Свенссон
3
Хатцидиакос
30
Вюйтенс
15
Вейндал
6
Мидтше
8
Копмейнерс
10
де Вит
7
Стенгс
11
Идрисси
9
Боаду


В последних турах чемпионата Казахстана в атаке "Астаны" выходили Хижниченко и Марин Томасов. В поединке с АЗ эти форварды также могут появиться в старте. Хозяева скорее всего сыграют по схеме 4-4-2.

В составе АЗ минимум изменений. В центре обороны Рона Влаара заменит Пантелис Хатцидиакос. Голландцы не изменяя себе сыграют атакующей схемой 4-3-3

Слова перед матчем



Я привык к холоду. Меня этим не испугаешь. Пока мы побеждаем, мне всё равно холодно на улице или жарко.
Фредерик Мидтшо
полузащитник АЗ Алкмаар


Они стали чемпионами. Это позволяет сосредоточиться им на Лиге Европы. С одной стороны, это минус для нас. С другой стороны, хорошо, когда обе команды могут играть на все 100%.
Арне Слот
главный тренер АЗ Алкмаар


Прогноз Soccer365.ru



07.11.2019 09:50
Для "Астаны" настал решающий момент - час Х, если угодно. Команда Романа Григорчука загнала себя в такое положение, спасение из которого необходимо начинать немедленно. Позднее - нет смысла. В соперниках сверхатакующий АЗ, получающий кайф из матча в матч последние месяцы. В Казахстан "сыровары" прибыли за победой. За редкими исключениями, команда Арне Слота стабильно хороша в новом сезоне. В отличие от своих оппонентов, у АЗ много нерешённых задач в чемпионате. Заявлять, что команда бьётся за чемпионство, неправильно. Однако, место в зоне Лиги Чемпионов на данный момент вполне под стать уровню АЗ.

Игрокам "Астаны" неизбежно нужно рисковать и навязывать свой футбол с первых минут. Отсиживаться в обороне перед своими болельщиками в столь сложной турнирной ситуации - явно не то, что сейчас необходимо шестикратному чемпиону Казахстана. Футболистам АЗ достаточно не прыгать выше головы, а сыграть на своём уровне. В отсутствие конфузов при стандартах, игрокам АЗ под силу уверенно обыграть "Астану" и в гостях. Нас ожидает поединок, в котором у одних нет прав на ошибку, у других уровень амбиций не располагает к потере очков. Поединок команд с разными промежуточными целями, для реализации которых необходимо одно - победа в четверг.
Прогноз: 1-2


Прогноз пользователей



Пользователи ждут голы от обеих команд. Большинство считает, что ставка "ОЗ - да" актуальна в данном случае (60%). Самый популярный счёт среди пользователей - 1:2 (28%).

ОЗ - да1.75


П21.58


Автор: Ильгар Султанов

Отправить
Я больше склоняюсь к 1-3. И Астана с позором не уйдёт, и Алкмар выложится!
  +1
Астана. Забьёт сто про...
  -1
Та тут ТМ 2.5 хлопцы, вы что? Астана не сможет, АЗ не захочет.
  0
Ближайшие матчи