Войти
20:15 18.04
АПЛ: превью 11-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно одиннадцатого тура АПЛ сезона-2019/20.
АПЛ: превью 11-го тура
Прошлый тур Премьер-лиги был довольно скуп на сенсации. Уничтожение “Саутгемптона" “Лестером" на выезде (9:0) вошло в историю АПЛ, но в целом результаты были ожидаемыми. “Манчестер Юнайтед" наконец-то добыл выездную победу в рамках Премьер-лиги, а “Арсенал" накалил обстановку в раздевалке до предела. Еще больше по фанатам “канониров" ударил вылет команды из Кубка Лиги. “Тоттенхэм" ничего не смог противопоставить “Ливерпулю". Мерсисайдцы продолжают уверенно лидировать в АПЛ.

Слабый матч провел “Вулверхэмптон", сыгравший вничью с “Ньюкаслом" (1:1), а “Вест Хэм" не смог выиграть 4-й матч подряд в Премьер-лиге. Следующий тур пройдет без явных топ-матчей. Лидеров ожидают проходные игры, а единственный большой челлендж предстоит “Лестеру", который на выезде сыграет с “Кристал Пэлас". “Орлы" внезапно оказались на 6-й строчке турнирной таблицы и своим оборонительным футболом пробивают себе путь к вершине.



Главные интрига тура



Справится ли Арсенал с внутренними проблемами?

Над “Арсеналом" уже давно сгущаются тучи, но в последнем туре многие фанаты достигли своей точки кипения. “Канониры" вели 2:0 у “Кристал Пэлас", но в итоге сыграли вничью. К тому же, “Арсенал", судя по всему, потерял еще одного своего капитана. Гранит Джака послал болельщиков, кинул футболку клуба на пол, а Унаи Эмери решил исключить швейцарца из состава на игру с “Вулверхэмптоном".

Добить главного тренера “канониров" решил Ляказетт, лайкнувший пост с призывом уволить Унаи. Как только СМИ начали мусолить тему внутренних конфликтов, The Independent вышел с большим инсайдом об отношении Эмери и игроков. Издание написало, что испанец плохо говорит по-английски, поэтому футболисты его не понимают, а часть игроков открыто насмехаются над коучем. При этом, The Independent сообщает, что раздевалку Унаи не потерял окончательно и шанс все исправить у него есть. Однако для этого Эмери придется прибавить во многих аспектах.

Что предпримет Норвич для выхода из кризиса?

Даниэля Фарке давно никто не видел улыбающимся. У его “Норвича" слишком много проблем. Команда потеряла 3-х основных защитников и вынуждена была заменить их молодыми, неопытными игроками. Голевой кризис настиг и Теему Пукки, который был главной надеждой “канареек" в атаке, а сейчас частично стал обузой, так как в расстановке “Норвича" не предусмотрено вовлечение форварда в черновую работу.

“Канарейки" проиграли 4 из 5 последних матчей, но Фарке еще может все исправить. Для начала немецкому коучу стоит упростить свой футбол. Выходить из обороны в короткий пас, когда у половины команды этого самого паса нет - не лучшая затея. “Норвичу" необходимо поработать над психологией, так как волна успехов на старте сезона немного вскружила парням голову. Победа над “Сити" и мощный матч с “Челси" дали игрокам запас уверенности, который к нынешнему моменту уже полностью иссяк. Необходима новая мотивация и серьезный толчок.

Как Тоттенхэм отреагирует на серию без побед?

“Шпоры" делают все, чтобы попасть под горячую руку болельщиков. Даже матч с “Ливерпулем" был достойным по счету, но не по игре. “Тоттенхэм" вжался в свою штрафную сразу после гола на первой минуте и старался отбиваться оставшиеся 89. У лондонцев в этом плане не получалось ничего. Команда Почеттино не умеет играть в таком стиле, а в составе было слишком много атакующих футболистов, которые не желали настолько глубоко обороняться. Пришлось тащить Гассаниге, а потом и получать заслуженные голы. Это матч стал третьим в безвыигрышной серии “шпор".

Маурисио Почеттино в такой ситуации просто не имеет права осторожничать. У “Тоттенхэма" совершенно не осталось результатов, за которые можно цепляться. Команда находится в 4-х очках от зоны вылета и в 8 от топ-4. Сейчас “шпоры" не выглядят боеспособной единицей. Кажется, что Почеттино терпит до зимы, чтобы избавиться от нескольких неугодных игроков, а им на замену приобрести кого-то с большей мотивацией. При этом, и дальше терять очки в АПЛ нельзя. Можно пролететь мимо ЛЧ, ЛЕ, денег и топ-футболистов.

Планирует ли Уотфорд забивать?

Кике Санчес Флорес постепенно старается наладить игру “Уотфорда". После ухода Хави Грасии казалось, что в команде творится хаос. Бессмысленные забеги вперед, отсутствие креативного центра поля и абсолютно провальная игра в обороне. Флорес подошел к проблеме прагматично. Попробовал сыграть с тем, что есть, но получил 8 мячей от “Манчестер Сити", а потом еще 2 от “Вулверхэмптона". Этого испанцу хватило, чтобы перестроиться на 5-3-2 и начать брать очки, надежно играя в защите. Вроде бы получилось. У “Уотфорда" 3 ничьи подряд и только 1 пропущенный гол.

А если взглянуть с другой стороны, то атака команды стала еще более беззубой. В начале сезона травмировался Трой Дини. Капитан “Уотфорда" был 2-м бомбардиром команды в прошлом сезоне, поэтому потеря оказалась очень весомой. Жерар Деулофеу перестал феерить на позиции центрфорварда. Испанец наколотил 10 голов в сезоне-2018/19, но еще ни одного в нынешнем. Деулофеу больше не вывозит на одной скорости. “Уотфорд" забил только 5 мячей за 10 матчей и всего 1 в последних 5 играх. Теперь “шершни" атакуют ситуативно, а такой подход, как правило, не приносит много голов.

Шеффилд удержит тот же уровень?

В такой результативной лиге, как АПЛ, “Шеффилд" Криса Уайлдера продолжает пропускать на уровне лидирующего “Ливерпуля". “Клинки" с помощью прессинга и грамотного перемещения маскируют проблемы с атакующим потенциалом. Забивать у “Шеффилда" некому, но есть те, кто могут хорошо защищаться. В 5 последних матчах “клинки" пропустили только дважды, а Крис Уайлдер совершенно не стесняется играть в футбол без рисков.

“Шеффилд" играет по счету с той мыслью, что 0:0 с первых минут - это уже хорошо. Но футбол Уайлдера не отталкивающий, а очень даже привлекательный. “Клинки" мастерски закрывают свободные зоны и очень быстро реагируют на перестановки в игре соперников. Именно поэтому “Шеффилд" занимает 7-е место в лиге по количеству допущенных ударов, что практически соответствует их позиции в чемпионате. Важно, чтобы команда удержала этот прагматизм до конца сезона. Тогда можно будет говорить о том, что Премьер-лига получила еще один самобытный клуб.

Центральный матч



03.11.2019 08:00
Встреча “Лестера" и “Кристал Пэлас" интересна не только с точки зрения турнирного положения команд. Это борьба совершенно разных стилей. “Лестер" - это техничный футбол с большим количеством передач и четкой структурой игры в центре. “Кристал Пэлас" - это оборонительный стиль с отказом от сложных, подготовленных решений в пользу ситуативных. “Лисы" разгромили в прошлом туре “Саутгемптон" (9:0), но их силу нельзя мерить по матчу, где соперник остался вдесятером и просто сдался на растерзание. Команда Брендана Роджерса находится на эмоциональном и игровом подъёме. Многие вещи “Лестер" уже довел до автоматизма, все игроки основного состава достигли оптимальной формы. По качеству игры “лисы" идут сразу за “Ливерпулем" и “Манчестер Сити". В целом, как и в турнирной таблице.

“Пэлас" не строит амбициозных планов, но Рой Ходжсон точно знает, какой футбол хочет видеть от игроков. При полностью закрытой расстановке (“орлы" играют по схеме 4-5-1 с двумя чистыми опорниками), подопечные Ходжсона создают достаточно, чтобы добывать результат. Надежды на индивидуальное мастерство Джордана Айю и Уилфрида Заха оправдываются. Футбол “Кристал Пэлас" - это не силовая борьба, а умеренный прагматизм, который в нужный момент может полностью отключиться. Эти моменты для отключения “Пэлас" выбирает идеально. “Орлы" добивали “Арсенал" именно в те минуты, когда “канониры" были наиболее уязвимы.

Очный матч команд однозначно не должен быть результативным. “Пэлас" отдает контроль и забирает территорию, а “Лестер" пытается взломать выстроенные перед штрафной частоколы из футболистов. По такой игре можно ожидать ничейный результат.
Прогноз: 0-0


Ставки



  1. “Шеффилд" хорошо играет в защите, поэтому в матчах с участием “клинков" забивается меньше всего голов в АПЛ - 1,7. В 6 из 7 последних матчей “Шеффилда" команды забивали не больше 3 голов. Игра с “Бёрнли" также должна быть не очень результативной. (“Тотал меньше 2,5 за 1,6")


  2. “Норвич" страдает от травм защитников. Команда пропустила 2 и более мячей в 7 из 8 последних матчей в АПЛ. “Брайтон" же в 2 последних домашних матчах забивал по 3 гола. (“Брайтон" ИТБ 1,5 за 1,7")


  3. “Арсенал" все еще силен в атаке. “Канониры" в 13 из 15 последних домашних матчей забивали соперникам более 1 гола. Пьер-Эмерик Обамеянг, Александр Ляказетт и Николя Пепе остаются в строю и будут нести опасность воротам “Вулверхэмптона". (“Арсенал" ИТБ 1,5 за 1,7")


Прогнозы



02.11.2019 07:30
“Борнмуту" в последнее время тяжело даются голы. Уже 3 матча подряд команда не может забить. Не лучшая тенденция, учитывая, что на старте сезона с голами все было в порядке. Каллум Уилсон немного сбавил обороты, а Джошуа Кинг никогда не был большим голеадором. Эдди Хау предстоит снова что-то придумывать со схемой 4-4-2.

“Юнайтед" выиграл 3 последних выездных матча во всех турнирах. Удивительно, что до этого 11 матчей подряд команда Уле Гуннара Сульшера не могла победить на выезде. Возвращение в состав Антони Марсьяля помогло “красным дьяволом" прибавить в результативности. Также Маркус Рэшфорд набрал форму и стал больше влиять на результат. “МЮ" может добыть очередную победу, так как нынешнее состояние команды позволяет играть в результативный футбол.
Прогноз: 0-2


02.11.2019 10:00
Унаи Эмери должен балансировать на краю пропасти. Положение “Арсенала" очень шаткое. От зоны Лиги чемпионов уже 4 очка, капитана команды Эмери пришлось вывести из состава, а игроки, судя по всему, не очень хорошо понимают тренера. На данном этапе “Арсенал" все еще может много и разнообразно забивать, но факт, что “канониры" готовы побеждать.

Ничья с “Ньюкаслом" на выезде стала для “волков" неожиданностью. Чтобы вернуть себе прошлогодние позиции “Вулверхэмптон" должен набирать очки. Нуну Эшпириту Санту традиционно отбирает баллы у грандов, поэтому и встреча с “Арсеналом" не должна стать исключением.
Прогноз: 2-2


02.11.2019 10:00
“Астон Вилле" не повезло с календарем. Сначала “вилланам" пришлось сыграть с “Манчестер Сити", а теперь к ним в гости пожалует “Ливерпуль". Команда Дина Смита провела сильный первый тайм против “горожан", но сейчас “Астон Вилла" еще не способна цеплять очки в таких тяжелых играх.

Юрген Клопп дал отдохнуть основному составу во время матча Кубка Лиги. Топ-футболисты “Ливерпуля" даже не попали в заявку на матч с “Арсеналом". Приоритеты немец расставляет очень четко. С “Астон Виллой" “красным" нужно разобраться, чтобы еще раз подтвердить свое лидерство в чемпионате.
Прогноз: 0-2


02.11.2019 10:00
“Чайки" дома проиграли только 1 матч из 5. Грэм Поттер вернулся к схеме с 4 защитниками и теперь “Брайтон" не так зависит от фланговых футболистов. В 2 последних домашних матчах “чайки" побеждали, забивая соперникам по 3 мяча. Хороший шанс, чтобы продлить удачную серию.

“Норвич" пропустил 24 мяча за 10 игр. Это слишком много для команды, которая получила свою порцию комплиментов на старте сезона. Даниэль Фарке не может рассчитывать на некоторых основных защитников, поэтому, скорее всего, “канарейки" продолжат пропускать. А возможно и проигрывать.
Прогноз: 3-1


02.11.2019 10:00
Как вылетел с травмой Лукаш Фабиански, “Вест Хэм" продолжает лететь вниз. Уже 4 матча без побед в АПЛ. “Молотобойцы" не научились вразумительно играть первым номером, поэтому результаты и не приходят. Несколько игр подряд “Вест Хэм" обошелся без индивидуальных перфомансов Андрея Ярмоленко и Себастьяна Алле, а вместе с тем ушли и победы.

“Ньюкасл" всегда откровенно начинает играть на ничью, но если соперник дарит шанс на 3 очка, то “сороки" стараются им воспользоваться. Такой подход пока что оставляет команду Стива Брюса над зоной вылета. Встреча с “Вест Хэмом" - это еще одна возможность ухватить хотя бы 1 балл. Закрыться на поле соперника, который не умеет вскрывать автобусы, вариант вполне приемлемый.
Прогноз: 1-1


02.11.2019 10:00
Команды встречались на этой неделе в Кубке Лиги. “Манчестер Сити" ограничился победой 3:1, хотя реальных проблем команда Гвардиолы не испытала. Пеп делает ставку на Премьер-лигу, поэтому в АПЛ игра может быть уже более результативной. Здесь все зависит от желания игроков “Сити".

“Саутгемптону" нужно отойти от унижения в матче с “Лестером" (0:9), но, к сожалению, делать это придется на выезде с “Манчестер Сити". Ральф Хазенхюттль ставит добротный атакующий футбол, но команда постоянно теряет зоны на своей половине поля и получает необязательные голы. В матче с “Сити" для “Саутгемптона" главной сложностью станет неумение полноценно закрываться. Набранными очками для “святых" тут и не пахнет.
Прогноз: 4-0


02.11.2019 10:00
Команда Криса Уайлдера пропустила только 8 голов за 10 туров. Специализация “Шеффилда" - ограничение соперника. От этого кредо “клинки" не отходят вне зависимости от уровня соперника. Для “Шеффилда" важна целостность, которая появляется только в том случае, если все игроки методично выпахивают поле.

Стиль “Шеффилда" - не проблема для “Бёрнли". “Кларетовые" играют однообразно. Дальние забросы работают приблизительно одинаково как с открытыми, так и с закрытыми командами. При этом, и сам “Бёрнли" не против посидеть не своих воротах. Итог определят детали, но есть высокая вероятность ничейного исхода.
Прогноз: 1-1


02.11.2019 12:30
Кике Санчес Флорес вроде наладил игру в защите, но вот с атакой придется повозится. Сейчас у “Уотфорда" нет забивных форвардов, а лидер клуба Трой Дини восстанавливается после травмы. С “Челси" “шершни" могут сбиваться на редкие, хаотичные контратаки, которые вряд ли принесут много дивидендов.

Фрэнк Лэмпард теперь полноценно может рассчитывать не только на Каллума Хадсона-Одои и Виллиана на флангах, но и на Кристиана Пулишича. Фланги “Челси" максимально боеспособны. Подключения Сезара Аспиликуэты и Маркоса Алонсо давно стали фишкой “синих", но с такими игроками в передней линии Лэмпард может вывести их на новый уровень. “Уотфорд" “Челси" просто обязан обыгрывать уверенно.
Прогноз: 0-3


03.11.2019 10:30
В матче встретятся два раненых зверя, жаждущих вернуться на победный путь. “Эвертон" не так ужасен, как его результаты, но Марку Силва все еще судорожно меняет составы, чтобы выжать хоть какие-то очки. Получается с переменным успехом. Тренерская рука видна слабо, а имеющиеся баллы “Эвертон" набрал за счет индивидуальных качеств футболистов.

“Тоттенхэм" в этом сезоне привык самоуничтожаться в не самых сложных матчах. На первых ролях здесь усталость и некоторые внутренние конфликты. Почеттино периодически выводит из состава Яна Вертонгена, долгое время игнорировал Деле Алли, а теперь не очень охотно ставит и Кристиана Эриксена. На флангах у “шпор" полнейший провал, так как Дэнни Роуз и Серж Орье абсолютно не справляются, но изменить ничего нельзя. Есть риск, что “Тоттенхэм" продолжит терять очки с таким набором сложностей.
Прогноз: 1-1


Автор: Владислав Гаращенко

Отправить
Ну понятно, завтра смотрим Лестер, а сегодня что выбрать?
  0
почти максимум неугадано
  0
Как и любое другое предложение или прогноз
  0
Ближайшие матчи