Войти
19:22 28.04
Ред Булл Зальцбург – Рапид: превью
Soccer365.ru рассказывает о предматчевых раскладах на центральный матч 12-го тура австрийской Бундеслиги сезона-2019/20.
Ред Булл Зальцбург – Рапид: превью

Турнирное положение



"Зальцбург" таблицу, разумеется, возглавляет – за 11 туров действующий чемпион лишь дважды потерял очки и при этом обошёлся без поражений. На этой неделе, правда, прервалась сумасшедшая серия из 71 матча без проигрышей на домашней арене – 2:3 с "Наполи" положили конец статистике, тянувшейся с ноября 2016 года.

"Рапид" держится в группе преследователей, но от верхней строчки со своей четвёртой отстаёт уже на 8 очков. 6 побед, 3 ничьи и 2 поражения – такова статистика венского клуба в этом сезоне.

Ключевые моменты



У Зальцбурга всё очень плохо в воротах

В последние годы "Зальцбург" придерживался вратарской ротации: в Бундеслиге играет один из голкиперов, а во всех остальных соревнованиях – другой. Благо, у клуба в арсенале имеются два не слишком отличающихся по силам вратаря: относительно молодой Цицан Станкович, в этом году доросший до звания номера один в сборной Австрии, и ветеран труда Алекс Вальке.

Этот принцип был нарушен уже в этом году. Вальке неудачно съездил в отпуск и приехал со сломанной ногой – он лишь недавно вернулся к тренировкам. Станковичу пришлось взять на себя все три фронта, а в довесок ещё и – впервые в карьере – сборную. Естественно, в какой-то момент тело должно было дать сбой.

Это произошло на этой неделе: Станкович неудачно рванул за и так летевшим мимо ворот мячом и тут же скорчился от боли. Мышечная травма бедра, вылет как минимум на месяц. Вальке при этом играть ещё какое-то время готов не будет.

Что делать? Искать по сусекам. На лавке у "Зальцбурга" обнаружился лишь внешне напоминающий Алиссона бразилец Карлос Коронель, но визуальное сходство с лучшим вратарём мира прямо сейчас ничуть ему не помогает. У Коронеля практически нулевой опыт в этом клубе – если не считать поражения дублем 0:4 от "Аустрии" полтора сезона назад в последнем никому уже не нужном туре. В среду, во время своего дебюта в ЛЧ, Коронель выглядел испуганно и неубедительно, совершая ошибку за ошибкой – что стоило в итоге дорогого, так как с защитой у "Зальцбурга" исторически плохо.

Дуэль с "Рапидом" – ещё одна проверка на прочность для бразильца. Либо поплывёт, либо… На всякий случай у "Зальцбурга" ещё есть совсем забытый на лавке Филипп Кён, игрок сборной Швейцарии до 20 лет, и отличный юноша Даниэль Антош, капитан дубля "быков" "Лиферинг". Но всё это варианты для команды, которой продолжать воевать в Лиге чемпионов, мягко скажем, не оптимальные.

Рапид: больше злости, чем тактики

"Рапид" Диди Кюхбауэра – уникальный конструкт. Некогда легенда клуба, Кюхбауэр как тактик никогда не отличался особым изяществом, если сказать честно (к примеру, его предыдущий клуб "Санкт-Пельтен" все полгода под его руководством играл по одной и той же схеме "длинный заброс вратаря на центрнапа") – но в случае с "Рапидом" смотреть на это в некоторой степени даже обидно.

У клуба в общем-то неплохой состав – а по меркам австрийской лиги даже можно смело сказать, что отличный. Несмотря на все травмы, в распоряжении Кюхбауэра есть два чуть ли не лучших крайних защитника в стране, заводной Максимилиан Ульманн и более оборонительный и играющий на дальних передачах Филип Стойкович. У него есть абсолютный бриллиант полузащиты Штефан Шваб, капитан команды с блестящим глазом на игольные передачи и волевым талантом к решающим голам на последних секундах матчей. Один из ярчайших атакующих полузащитников Томас Мург, за которым стоит очередь спортдиректоров из разных стран и лиг? Да пожалуйста. Россыпь талантливой молодёжи – набор, которому даже "Зальцбург" с его инновационной академией мог бы позавидовать? Всё на месте. Только футбола нет.

С начала сезона Диди продолжает с упорством носорога продавливать некреативную дисфункциональную 3-5-2, в которой совершенно зацементированный центр поля топит все начинания. Как только совсем становится невмоготу, Кюхбауэр уходит на привычную скучную 4-2-3-1, которую практически все клубы выучили наизусть за первые два месяца тренера у руля и разбирают по косточкам. После очередного щелчка по носу Кюхбауэр злится и вновь начинает мучить всех тремя защитниками.

А когда перестаёт получаться и это, то "Рапид" переходит в режим берсерка. Как ровно неделю назад с "Вольфсбергером", где с первого же тайма команда начала фолить без остановки и нафолила за 90 минут 21 раз – на 11 больше, чем оппоненты. Ещё примерно с десяток судьёй остались незамеченными. И для многих матчей этой злости – а не футбола – хватает. "Зальцбург" уже ощутил это на своей "бычьей" шкуре.

Ставки на тренд



Учитывая проблемы "Зальцбурга" с вратарями и хронические сложности в защите, ОЗ за 1.57 кажется очень перспективным вариантом. Эта ставка зашла и в предыдущей кубковой встрече – а первый матч между командами в этом сезоне стоит вынести за скобки, так как ход игры надломился из-за тяжелой травмы вратаря "Рапида" Штребингера.

Немного рискованным, но интересным вариантом будет ставка ТМ3.5 за 2.08 – да, "Зальцбург" и ТМ, и мы сейчас серьёзно. Но в обеих встречах команд эта ставка оправдала себя, и "быкам" откровенно неудобно продираться через грубую опорную и защитную зону "Рапида". К тому же сам РБЗ уже два матча подряд не забивает больше двух, да и "Рапид" с топовыми соперниками в этом году скромен.

Ориентировочные составы



31
Коронел
17
Ульмер
15
Рамальо
39
Вебер
43
Кристенсен
16
Юнузович
45
Мвепу
14
Собослаи
37
Окугава
9
Хи Чхан
30
Холанд
1
Штребингер
20
Хофман
17
Дибон
4
Барач
8
Шваб
39
Любичич
22
Стойкович
31
Ульман
10
Мург
9
Фунтас
27
Баджи


"Зальцбург", скорее всего, будет в привычной системе 4-2-2-2, но не исключен вариант очередного эксперимента с 3-5-2.

"Рапид" же, лишившийся очередного вингера в лице Шобесбергера, скорее всего, опять вернется к 3-5-2.

Прогноз от Soccer365.ru



27.10.2019 11:00
В третий раз за довольно короткий промежуток времени "Зальцбургу" приходится встречаться с "Рапидом". Первые два остались за действующим чемпионом – но обе встречи прошли по совершенно разному сценарию. Если матч открытия чемпионата – 2:0 в пользу "быков" - был сломан травмой головы венского вратаря Рихарда Штребингера, – то кубковая встреча месячной давности закончилась максимально обидным и, если позволите мне это, не слишком заслуженным поражением на последней минуте добавленного времени после героического матча в исполнении "Рапида". Пожалуй, даже лучшего в сезоне.

Прямо сейчас обе команды ослаблены. У "Зальцбурга" беда с вратарями – основной голкипер и новый номер один сборной Австрии Цицан Станкович вылетел на этой неделе на месяц, – а у "Рапида" полный лазарет, и в особенности в атаке. Потеря Койи Китагавы очень сказывается на качестве нападения команды, а свежие новости про пропускающего несколько недель Филиппа Шобесбергера лишь ухудшают ситуацию.

Понятно, что разница в классе между командами колоссальна на бумаге. "Рапид" играет скучно и предсказуемо, на морально-волевых и с помощью физики и грубостей, а "Зальцбург" влюбляет в себя всю Европу. Но если присмотреться, то нетрудно заметить, что у "быков" коллективно просела форма (середина осени, самое время), и за последние несколько недель они растеряли очков во всех соревнований куда больше, чем это позволительно такому непогрешимому механизму. Хронические проблемы в защите будут усугублены травмой Станковича, и "Зальцбург" предстанет уязвимее, чем в две предыдущих встречи команд в этом сезоне. Самое время использовать шанс, выпадающий очень редко, и попробовать увезти с "Ред Булл Арены" хотя бы одно очко. А там кто знает.
Прогноз: 1-1


Автор: Аннa Коноваловa

Отправить
Хозяева забьют минимум 2 гола.
  0
Отличное превью. Также склоняюсь к ТМ 3,5. А вот по части грубости Рапид не выделяется. По карточкам он 7-й в лиге (1,91 в среднем за матч).
  +1
Тут нужно разделять грубость, которая оказывается в судейских протоколах (а в Австрии с судьями в этом сезоне совсем беда, что ни матч, то судейский "неуд"), и сам по себе стиль игры. Я поэтому весь сезон ни разу не поднимала тему ставок на количество карточек - именно из-за того, что реальность с формальными цифрами очень расходится.
  0
Это интересно. Анна, Вас где-то можно почитать в соцсетях?
  0
Да, к примеру в телеграме @beilichtundschatten
  0
Ближайшие матчи