Войти
17:43 25.04
Австрийская Бундеслига: превью 12-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно двенадцатого тура австрийской Бундеслиги сезона-2019/20.
Австрийская Бундеслига: превью 12-го тура
Потеря очков "Зальцбургом" в прошлом туре сделала ситуацию на самом верху таблицы ещё напряжённее: идущий вторым "ЛАСК" расположился после 12 туров всего в трёх очках от верхней строчки. Довольно непривычная картина: обычно уже к этим стадиям сезона отрыв будущего чемпиона составляет гораздо больше расстояния одной победы. При этом немного отцепились "Вольфсбергер" с "Рапидом", сыгравшие неделю назад вничью.

Оживился и низ таблицы: "Адмира", повеселевшая после смены тренера, нижнюю строчку покинула, а пять клубов с восьмого по двенадцатое место втиснулись в дистанцию всего трёх очков. Борьба за вылет – вернее, за сохранение прописки – будет горячей.

12

Главные интриги тура



Аустрия: удастся ли реванш против Ваттенса?

Тирольский клуб уже дважды за сезон расстроил "Аустрию". Сначала унизительное 1:3 от только что поднявшейся из второй лиги команды в первом же туре сезона, предзнаменовавшее долгие недели мучений, не окончившиеся и до сих пор, потом, месяц назад, встреча в Кубке, закончившаяся с ещё более неприличным счётом 2:5… "Аустрия" моментально обрела себе нового неожиданного главного врага в лице "кристальных мальчиков", как ласково называет тирольская пресса клуб, спонсируемый ювелирным концерном "Сваровски".

Тем не менее, именно с третьей попытки у подопечных Криса Ильцера есть все шансы всё же справиться со строптивым клубом. У "Аустрии" дела всё ещё неважно, но после травмы наконец вернулся самый приличный защитник в команде Михаэль Мадль, и с ним робкие попытки поиграть в линию из пяти сзади внезапно обрели хоть какой-то смысл. В расшатанной системе появилась стабильность. А блестящая форма наколотившего уже почти десяток голов с начала сезона Кристофа Моншайна делу лишь поможет.

"Ваттенс" же, резво начавший сезон, к середине осени притормозил. Сказывается компактный состав: при выпадении ключевых игроков заменить их совсем некем. Так, травма плеча защитника Ионе Кабреры (которую хотели лечить консервативно, но дотянули до рецидива после неудачного падения в игровом моменте, и пришлось отправлять испанца на операцию) почти не оставила выбора в защите. В атаке с коленом мучается главная надежда команды на выживание Златко Дедич – поговаривают, что ему тоже придётся лечь под нож зимой. Вечно мучающийся от самых разных физических проблем креативнейший вингер Клеменс Вальх играть по 90 минут не способен совершенно. Никому из них замены в составе нет.
Поэтому очень возможно, что ближайшее будущее "Ваттенса" не столь блестящее, каким казалось несколько недель назад. И "Аустрии" надо этим пользоваться.

ЛАСК и Вольфсбергер: непростой календарь

Оба клуба из Лиги Европы на этой неделе не порадовали: "ЛАСК" героически удержал ничью с "ПСВ" исключительно стараниями вратаря Алекса Шлагера, отражавшего все возможные и невозможные попытки осадить его ворота, а "Вольфсбергер" после блестящего первого тайма против "Истанбул Башакшехира" выключился во втором и получил законное первое поражение в еврокубках. Обе команды играли на выезде – пусть и не на самом далёком, но всё же. Теперь обоим предстоит переключиться на лигу – и не забыть о том, что у обоих сложнейшие встречи в Кубке Австрии в середине недели.

У "ЛАСКа" вообще "день сурка": сначала выезд к "Альтаху", а потом тот же самый "Альтах" у них дома. И если форма форарльбергской команды не вызывает сомнений в том, что побеждать их более чем реально, то логистика передвижений оставляет желать лучшего: речь идёт о самом далёком и неудобном выезде в сезоне. Тренер пашингских ребят Валерьен Исмаэль специально попросил руководство заслать команду в самую дальнюю часть страны самолётом, а не на автобусе, как водится, чтобы хоть как-то облегчить перемещения. Насколько это поможет, скоро увидим.

У "волков" дела чуть проще: дома им предстоит принять "Адмиру", которая пусть и на подъёме, но даже так не должна стать непреодолимым препятствием. Дальше – выезд в Кубке к цепкому, но шаткому "Ваккеру", который способен насоздавать проблем как сопернику любого уровня, так и самому себе. Тем не менее, ротация – глубины состава для которой у "Вольфсбергера" не слишком хватает – будет очень важна.

Хартберг: удержаться в топ-6

Как и в прошлом году, бойкая команда из небольшого штирийского городка Хартберг в первой половине сезона прыгает выше головы. В этот раз, в отличие от прошлого сезона, это выглядит более заслуженно, так как клуб вдумчиво усилился перед сезоном, а тренер Маркус Шопп больше не жонглирует атакующими комбинациями, как ему заблагорассудится. Тем не менее, нахождение "Хартберга" в топ-6 после 11 туров всё ещё кажется несколько чужеродным элементом.

"Хартберг" научился вытягивать неприятные матчи и играть на равных с соперниками сильнее себя, чтобы выкорчёвывать хотя бы очко там, где это можно сделать. Команда стала психологически взрослее – оставаясь при этом столь же взбалмошной, но уже не такой неразумной, как прошлогодние "выскочки" из низшего дивизиона. Поэтому сейчас, после половины первого этапа чемпионата, за 11 матчей до разделения таблицы пополам, "Хартберг" может позволить себе размечтаться о том, чтобы удержаться в верхней половине.

Для того, чтобы это стало реальностью, нужно безукоризненно проводить матчи вроде того, что выдался в этом туре: "Маттерсбург" пусть и встал на ноги, но держится на них некрепко, словно новорожденный жеребец с подкашивающимися слабыми ещё коленями. Именно такие дуэли будут настоящей проверкой "Хартберга" на крепкость.

Центральная встреча



27.10.2019 11:00
В третий раз за довольно короткий промежуток времени "Зальцбургу" приходится встречаться с "Рапидом". Первые два остались за действующим чемпионом – но обе встречи прошли по совершенно разному сценарию. Если матч открытия чемпионата – 2:0 в пользу "быков" - был сломан травмой головы венского вратаря Рихарда Штребингера, – то кубковая встреча месячной давности закончилась максимально обидным и, если позволите мне это, не слишком заслуженным поражением на последней минуте добавленного времени после героического матча в исполнении "Рапида". Пожалуй, даже лучшего в сезоне.

Прямо сейчас обе команды ослаблены. У "Зальцбурга" беда с вратарями – основной голкипер и новый номер один сборной Австрии Цицан Станкович вылетел на этой неделе на месяц, – а у "Рапида" полный лазарет, и в особенности в атаке. Потеря Койи Китагавы очень сказывается на качестве нападения команды, а свежие новости про пропускающего несколько недель Филиппа Шобесбергера лишь ухудшают ситуацию.

Понятно, что разница в классе между командами колоссальна на бумаге. "Рапид" играет скучно и предсказуемо, на морально-волевых и с помощью физики и грубостей, а "Зальцбург" влюбляет в себя всю Европу. Но если присмотреться, то нетрудно заметить, что у "быков" коллективно просела форма (середина осени, самое время), и за последние несколько недель они растеряли очков во всех соревнований куда больше, чем это позволительно такому непогрешимому механизму. Хронические проблемы в защите будут усугублены травмой Станковича, и "Зальцбург" предстанет уязвимее, чем в две предыдущих встречи команд в этом сезоне. Самое время использовать шанс, выпадающий очень редко, и попробовать увезти с "Ред Булл Арены" хотя бы одно очко. А там кто знает.
Прогноз: 1-1


Ставки



  1. Похоже на то, что "Штурм" наконец-то перестало штормить, и отобранное у "Зальцбурга" очко неделю назад показывает, что если не вставлять самим себе палки в колеса, команда способна играть уверенно и убедительно. На чистую победу над аутсайдером лиги "Санкт-Пельтеном" дают щедрые 1.727.

  2. Статистика забитых и пропущенных "Хартберга" и "Маттерсбурга" намекает на то, что ОЗ в этом матче будет прекрасным вариантом. 21:23 у первых за 11 матчей, 16:32 у вторых – раздолье для любителей ставить на голы и тоталы. ТБ2.5 за 1.48 или ОЗ за 1.46 – интересные варианты.

  3. "Альтах" продолжает свою кошмарный ход по сезону и за последний месяц с лишним забивал только "Адмире" и "Санкт-Пельтену". Учитывая космическую форму вратаря "ЛАСКа" Алекса Шлагера и в принципе всего 8 пропущенных голов за 11 матчей, ОЗ нет за 2.05 или Альтах не забьет за 2.45 могут стать отличным выбором.


Прогнозы



26.10.2019 11:00
"Штурм" окреп в последние недели, и, если не считать осечки с "Аустрией", то прогресс команды под управлением Эль Маэстро виден невооруженным взглядом. Вингеры Рёхер и Десподов стали важнейшими игроками его системы и наконец-то привнесли в приунывшую атаку хоть какой-то креатив. Для того, чтобы справиться с дожидающимся открытия трансферного окна "Санкт-Пельтеном", этого должно хватить с лихвой.
Прогноз: 0-2


26.10.2019 11:00
Для "Хартберга" этот матч должен стать настоящей проверкой на зрелость, и сомнений в том, что этот экзамен будет сдан, нет практически никаких. "Маттерсбург" тем временем продолжает пошатывать, странные решения Понвайзера в атаке всё ещё аукаются, а защита "жеребцов" с 32 пропущенными за 11 матчей голами не выдерживает никакой критики.
Прогноз: 2-1


26.10.2019 11:00
Бог, как говорится, любит троицу – на эту присказку у "Аустрии" вся надежда. А также на Кристофа Моншайна на острие, который забил девять из 16 голов команды за сезон. У "Ваттенса" же проблемы с защитой, в которой из-за травм и перебора карточек еле хватает на то, чтобы наскрести троих, и перетравмированная атака. Кажется, в этот раз исход очевиден.
Прогноз: 2-0


27.10.2019 08:30
"Альтах", который до начала сезона многими назывался как основной кандидат на звание главного сюрприза сезона, скорее мёртв, чем жив. С потерей Диаките в центре Алекс Пастор не нашел новых решений – теперь либо ему удастся перевернуть всё с ног на голову и перестроить систему, либо этим же будет заниматься кто-то другой. Встреча с "ЛАСКом" – не самый приятный момент для нужных экспериментов. Еврокубковым бойцам Исмаэля же крупный счет ни к чему тихо, аккуратно, не напрягаясь получить свои три очка и готовиться к новой встрече с тем же "Альтахом" в кубке через несколько дней. Таков план на игру.
Прогноз: 0-1


27.10.2019 08:30
"Волки", раздосадованные неудачей в Стамбуле, очень вовремя получают "Адмиру" для вымещения злости – пусть новый тренер и поставил проспавшую начало сезона команду на ноги, все связки всё ещё не доведены до автоматизма, и есть шанс получить обидную пощёчину от "Вольфсбергера", который частенько не останавливается на одном-двух забитых голах.
Прогноз: 3-1


Автор: Анна Kоновалова

Отправить
Респект Анне за обзор тура)
  +3
Большой поклон за обзор, чётко грамотно и ничего лишнего. Анне респект и уважение!!!
  +1
Зальцбург ТБ
  0
спасибо помогло в тотализаторе - угадал австрийские матчи)))
  0
Ближайшие матчи