Войти
07:24 27.04
Высшая лига: прогноз на 26-й тур
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно 26-го тура высшей лиги Беларуси сезона 2019.
Высшая лига: прогноз на 26-й тур
Еще на один тур ближе к завершению этого насыщенного сезона. Давление возрастает и теперь ясно, что далеко не все способны с ним справиться, неделю назад было очень много неожиданных результатов. Сейчас нельзя быть уверенным в чем-то, нужно просто продолжать следить.



Главные интриги тура



Шахтер выбывает из гонки и разрушает интригу?

Прошлый тур стал настоящей сенсацией, практически разрушив чемпионскую интригу в самый последний момент. Первым сплоховал действующий обладатель титула – БАТЭ потерял очки с главным аутсайдером турнирной таблицы на своем поле. Боян Дубайич не реализовал пенальти, а через минуту "Гомель" вырвался вперед и только в концовке борисовчане ушли от поражения.

"Шахтер" и вовсе превзошел этот результат, практически без шансов уступив в Могилеве 0:2. Солигорск в данный момент становится ключевым клубом перед финишной прямой, ведь он не только практически сам потерял шансы на титул, но и уже в этот уик-энд может лишить их Борисов. Конечно, рассуждать рано, но -7 за 5 туров до конца – очень серьезный отрыв.

У БАТЭ хотя бы есть матч в запасе, который в случае чего, оставит надежду с -4 за 3 тура до конца. Но важно понимать, что у чемпиона очень сложный календарь в концовке, сразу 3 клуба из 5 в первой половине таблицы. И больше нет права на ошибку. Но она есть у Бреста и он чуть было ею не воспользовался в воскресенье.

Дома "Динамо" пропустило быстрый гол от "Слуцка", резко село на фолы и ничего не могло сделать вплоть до 79-й минуты и ответного гола Сергея Кривца. А дальше сказалась мотивация и характер – два победных мяча лидер забил в добавленное время. Теперь все в их руках – необходимо победить всего 3 раза до конца сезона.

Ислочь способна обойти конкурентов?

Не обошлось без сюрпризов и в зоне борьбы за четверку, но там, в отличие от чемпионской гонки, результаты прошлого тура лишь усилили интригу. Особенно успешно удалось себя проявить "Ислочи" и это очень важно для команды минского района, ведь она давно растеряла прежнюю форму и не могла выиграть несколько матчей подряд.

"Волки" гостили в Жодино и смогли очень эффективно переиграть меняющийся "Торпедо" Юрия Пунтуса, благодаря хет-трику лидера своего нападения Дмитрию Комаровскому. Очная виктория над прямым конкурентом позволила сравняться с ним по очкам. В некотором роде большинство позитивных прогнозов после смены тренера в "Белазе" пока не сбывается – команда сумела обыграть пока только аутсайдера "Гомель".

Впереди у них такие матчи, что нельзя сказать о конкретных шансах. "Торпедо" вполне может провалить концовку. Так же, как это пока делает минское "Динамо". Без Сергея Гуренко на тренерском мостике столичный клуб совершенно внезапно уступил дома бедовому "Витебску" и не смог оторваться. Теперь "Ислочь" имеет великолепные шансы на будущую борьбу за четверку. Но главное не оступаться самим.

Кто окажется вне зоны вылета?

На дне все тоже идет абсолютно хаотично и без возможностей что-то прогнозировать. Безумный "Энергетик" просто так взял и не забил ни единого мяча в ворота "Городеи" и сам пропустил всего однажды. Мало того, что сам счет может вызывать некоторое недоумение, так и вообще "студенты" вновь вернулись в зону прямого вылета.

В то же время подняться удалось "Дняпро", который, как уже ранее отмечалось, практически избавил "Шахтер" от надежд на титул в этом сезоне. Также уверенно себя впервые за долгое время почувствовал "Гомель", всего одно набранное очко и теперь существуют реальные шансы также на время покинуть подвал.

Пожалуй, прямо сейчас именно в борьбе за выживание не получится отметить реального фаворита, ибо они примерно равного уровня и регулярно играют в поддавки, чередуя сенсационные победы с ненужными поражениями.

Хотя все-таки правильно выделить в этой компании "Дняпро", ведь несмотря на множество проблем, которые не решаются месяцами, коллектив Ивана Биончика не проигрывает три игры подряд и находится в своей лучшей форме со старта чемпионата. Однако это ни о чем не говорит, все меняется слишком часто.

Центральная встреча



27.10.2019 12:00
Одно из самых основных противостояний в белорусском футболе, которое в нынешнем сезоне имеет принципиальное значение. Два претендента на чемпионский титул, которые могут в очной встрече окончательно разрушить надежды друг друга. Это ключевой поединок концовки.

"Шахтер", можно сказать, вывалился из чемпионской гонки своими силами, ведь команда, которая еще месяц назад позиционировалась в качестве явного конкурента лидеру, не выиграла в 3 из 4 последних матчей. Сейчас в стане "горняков" творятся не лучшие дела – игроки основного состава находят новые клубы на будущий сезон и даже подписывают с ними контракты. С такими амбициями уже будет сложно сконцентрироваться на концовке сезона.

Впрочем, напоследок испортить настроение другому конкуренту хозяева будут способны. БАТЭ также довольно давно забыл значение слова стабильность и позволяет себе дома оступаться с аутсайдером. В битве за трофей такое не допустимо. В отличие от соперника, гости еще имеют более весомые шансы на продолжение борьбы, но календарь не способствует легкой прогулке. Тем не менее, класс и опыт должен сказаться, Борисов остается минимальным фаворитом и должен остаться в игре.
Прогноз: 1-2


Ставки



"Неман", конечно, умеет сушить игру, но "Минск" любит играть в атаку и в очных встречах часто это доказывает. В 4 из 5 последних поединков этих команд в рамках высшей лиги пробивался высокий тотал голов. Также довольно много мячей забивалось в 7 из 10 предыдущих встреч с участием столичного клуба. Поэтому можно рассмотреть вариант ТБ 2.0 за 1.69.

Ставки будут добавляться по ходу обновления линии.

Прогнозы



25.10.2019 13:00
В середине таблицы свои битвы и свои интриги. "Неман" пытается выбраться из кризиса и первый шаг на пути к этой миссии он сделал. Гродненский клуб может быть очень доволен тем, что у него есть киргизский кудесник Гулжигит Алыкулов – парню через месяц всего 19 лет, а он всю вторую половину сезона тащит "оленей" практически в одиночку. Прекрасная техника, великолепная скорость и видение поля – этот парень и в прошлом туре отдал шикарный пас на Жуковского, которому стыдно было бы промахнуться.

Первая победа за три тура и уже скоро можно не волноваться о вылете. "Минск" неделю отдыхал и разжился спокойными очками. У столичной команды нет такого же вундеркинда, но по-прежнему остается лидер Иван Бахар, который тоже способен затащить.
Прогноз: 1-2


26.10.2019 09:00
"Сахарные" были очень близки в Бресте к сенсации, но им попросту не хватило мастерства, чтобы грамотно сдержать фаворита в концовке. Однако они показали хорошую игру и могут быть собой довольны впервые за очень долгое время. И все же положительны вектор ни в коем случае не отменяет пять поражений подряд и уже всего +3 от подвала. "Слуцку" просто необходимо набирать очки.

Правда, "Славии" нужно не меньше – у них те же самые 5 поражений подряд, но в целом ситуация еще хуже, ведь побед у Мозыря нет с середины августа. В прошлом туре парни Михаила Мартиновича снова уступили, тренер опять не оставил без внимания судейский вопрос. И выглядит все не очень хорошо.
Прогноз: 1-0


26.10.2019 11:00
От "Гомеля" будут ждать сенсации не меньшей, чем неделю назад. Особенно в Солигорске. Правда, велики сомнения, что дважды подряд "рысям" удастся провернуть такой трюк. Брест сейчас на эмоциональном подъеме, они понимают, что им требуется, и рвутся к цели, которая уже близка. Даже в нынешнем состоянии команда очень хороша, но уже ходят активные слухи, что лидер провернул топовые трансферы – один, в оборону, сразу, а другой, в нападение, в следующем сезоне. Теперь им важно лишь не перегореть. Но едва ли это случится.
Прогноз: 0-2


26.10.2019 13:00
"Волки" победили серьезного соперника, который к тому же является конкурентом за четверку, и теперь не проигрывают два матча подряд. В целом у них лишь одно поражение в четырех встречах и это уже гораздо приятнее, нежели четыре матча без побед в сентябре. Сейчас у "Ислочи" есть шанс завершить сезон ударно. Хотя с "Дняпро" просто совершенно точно не будет, ведь они не только выбрались из зоны прямого вылета, но и не проигрывают три тура подряд. А про серию поражений летом никто практически больше не вспоминает. И все-таки выиграть у более классного соперника снова будет слишком тяжело.
Прогноз: 1-1


26.10.2019 07:00
Такое бывает очень редко, но "Энергетик" в минувший уик-энд провел один из самых невзрачных поединков. Такое весьма непривычно видеть от самой зажигательной команды высшей лиги. Наказанием тому стала потеря позиции и теперь вновь принимать явного фаворита. Тем не менее, "Динамо" свой статус еще предстоит доказать. Во времена, когда главной темой для обсуждения фоном является имя будущего владельца клуба, минчане без главного тренера на скамейке снова не сумели выиграть. Но раньше были хотя быть ничьи, а сейчас поражение от середняка. Допустить подобное вновь нельзя, пока есть отрыв от преследователей.
Прогноз: 2-3


27.10.2019 10:00
Удивительное рядом. Нынешний "Витебск" просто ярчайший пример непредсказуемости белорусского чемпионата, в котором крепкая команда может превратиться в бесхарактерный середняк и обратно. Просто вдуматься – с июля по конец сентября у северян не было побед вообще и всего 3 набранных очка из 33 возможных. Увольнение Сергея Ясинского казалось делом времени, но нет.

Теперь "Витебск" проиграл только раз за четыре матча. И способен выиграть опять. "Торпедо", конечно, постарается этого не допустить, но у них обратная ситуация. Дебют у Юрия Пунтуса удался, а затем все пошло вовсе не в том направлении. Жодино еще приходит в себя, ищет игру и стабильностью определенно не блещет.
Прогноз: 1-1


Автор: Николай Дятлов

Отправить
БелАЗ победа,Нёман победа,Гомель ОЗ,Думаю
  0
А так,супер
  0
Ближайшие матчи