Войти
07:11 26.04
УПЛ: превью 9-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно девятого тура высшей лиги чемпионата Украины сезона-2019/20.
УПЛ: превью 9-го тура
Фото: soccer365.ru
9 по счету игровой круг лиги лучших команд Украины будет разбит на 3 дня. Ввиду участия в Лиге чемпионов во вторник, действующий чемпион в лице "Шахтера" свой матч проведет в пятницу. В субботу зрители увидят еще 2 поединка. Наконец, на воскресенье вынесены 3 матча, в том числе – центральная игра.

таблица

Главные интриги тура



В каком режиме готовится к Лиге чемпионов Шахтер?

В отношении команды "кротов", кто бы ШД не возглавлял, сомневаться не приходится – в приоритете у "горняков" Лига чемпионов. Хотя бы потому, что в УПЛ в подавляющем большинстве матчей "Шахтер", чего греха таить, может обыгрывать (и обыгрывает) оппонентов на одной ноге.

Поэтому перед игрой с полтавской "Ворсклой" резонно задаться вопросом. А не сыграет ли "Шахтер" с Полтавой, выбрав программу действий под названием "эконом" во имя того, чтобы сконцентрировать силы на поединок с итальянской "Аталантой", обещающим для ШД быть ключевым? И ведь прошедшая в последнее воскресенье встреча с "Десной" такое предложение только усилила. В том смысле, что выкладываться на полную уставшие после матча в ЛЧ "кроты" в той игре явно не хотели. С "Ворсклой" вроде бы история другая – это будет матч не после, а до. Но это не означает, что на практике тренерский штаб номинальных хозяев не пожелает на Полтаве отработать тактику не "уничтожения", которая в ЛЧ чревата возможностью получить жесткий ответ, а "прагматичного давления" на оборону визави.

Не менее вероятно и то, что отдельные футболисты, выглядевшие неубедительно с "Десной" по причине той же усталости, перед ЛЧ получат отдых. Это, в первую очередь, касается таких парней, как Тайсон, Марлос, а также Соломон и Тете. Всех (не сразу – по отдельности) в состоянии заменить Евгений Коноплянка, который в футболке ШД никак не появится именно что с первых минут. Но здесь не менее важно и то, что и сам Евгений, как пояснил Каштру, не в состоянии провести на поле все 90 минут.

Висенте Гомес добавил недостающего духа победы Олимпику. В стане аутсайдера что-то изменилось всерьез?

Перед игрой предыдущего тура "Львова" с "Олимпиком" обе команды пребывали в совсем нехорошей турнирной ситуации. Так, "Львов" не выигрывал в родных стенах уже 12 игр, "Олимпик" же не знал вкуса 3 очков на любой территории 10 матчей.

На этом схожесть "горожан" и "олимпийцев" не закончилась. И Владимир Мазяр, и экс-тренер киевского "Динамо", помощник Александра Хацкевича, испанец Висенте Гомес, проводили свои 2 матчи во главе вверенных им коллективов. И только дальше параллели нужно заканчивать, ведь игра и результат точно говорят в пользу исключительно испанца.

В 1 игре Гомеса "Олимпик" взял ничью в Мариуполе, и был удостоен хвалебных отзывов. 1 половина матча "Львова" и "Олимпика" точно говорила, опять же, в пользу "олимпийцев". Коллектив-представитель Донецка куда больше владел мячом (61 против 39), чаще бил по воротам, и просто играл острее. Не скинул обороты "Олимпик" и во 2 тайме. В безусловную заслугу Гомесу, который в конечном итоге из Львова увез свою 1 победу, стоит поставить то, что за короткий период испанец сумел привить своей команде недостающую игровую дисциплину. Теперь в "Олимпике", такое впечатление, стало куда меньше бестолковой беготни, и каждый знает, что ему делать. Тут же – приобретение уверенности в своих силах. Потенциал "олимпийцев" уж точно позволяет покинуть последнее место, и расстаться со статусом борца за выживание. Игра с "Зарей" также позволит понять, насколько такие предположения близки к истине.

Динамо и центр обороны: нет худа без добра?

Еще перед матчем со шведским "Мальме", положившим начало очень вероятному выходу ДК из кризиса, кадровая ситуация в стане "бело-синих" поклонникам команды позитива не прибавляла. Если в средней линии наблюдался ставший уже привычным даже перебор футболистов, причем что в центре, что по флангам, то в центре защиты внезапно возникли проблема. Никита Бурда тогда еще был здоров, но пропускал матч по причине удаления в игре с "Брюгге", а потом в Полтаве серьезно повредил колено. Ганец Мохаммед Кадири, будучи номинальным полузащитником, способен подменить и центрбеков. Но и он по сей день не играет из-за травмы, которая оставила экс-игрока тульского "Арсенала" вне игры примерно на месяц. Пока не пользуется доверием тренерского штаба чемпион мира, молодой Денис Попов, а в игре с "Мариуполем" в запас уже попал даже вытянутый из нафталина перуанец Карлос Самбрано.

В общем, как ни крути, что-то вроде кадрового дефицита. А потому вариант с Артемом Шабановым стал на данном этапе практически безальтернативным. Он и венгр Тамаш Кадар пока неплохо смотрятся дуэтом, несмотря на то, что оба – левоногие исполнители. Шабанов же вообще настолько хорош, что после игры с "Мальме" оценкой 7.8 попал в символическую сборную тура Лиги Европы по версии нескольких авторитетных ресурсов, а "Ворскле" и вовсе забил гол.

Александрия и календарный цейтнот: насколько реальны амбиции "агрономов"?

Третий представитель Украины в еврокубках ныне получает азы бесценного опыта. Но необходимость играть чаще для новичков практически всегда имеет и другую, неприятную сторону медали, отражающуюся на результатах. Команда Владимира Шарана вошла в тяжелейший график выступлений, который практически не оставляет и капли времени на минимальную передышку.

Судите сами: после 22 сентября и выезда к "Колосу", 25 сентября – еще одна игра в гостях, в Кубке Украины с "Диназом". 28 сентября – домашний матч со "Львовом", 3 октября – номинально домашний поединок с "Гентом" в рамках Лиги Европы, 6 октября – домашний матч с "Карпатами". Как итог – 5 матчей за 15 дней. И вероятность того, что "агрономы" пройдут данный период без существенных очковых потерь, с учетом запаса прочности и длины скамейки этой команды, на самом деле не очень велика.

Центральная встреча



29.09.2019 10:00
После 2 кряду поединков с соперниками, которых в футболе принято именовать "неудобными", "Динамо", с блеском сдавшее этот экзамен, примет очередного оппонента в родных стенах. "Днепр" к числу "легких" визави для Киева также никогда не относился, пусть поединки с теми, "днепрянами" предыдущих лет – немного другая, непохожая на сегодняшнюю, история. Тем не менее, на этот раз у поклонников "Динамо" есть все основания в отношении этого матча смотреть вперед оптимистично, как в отношении игры, так и касательно результата. А это всегда приятный микс.

Визитной карточкой Киева в 3 последних успешных матчах, невзирая на, в целом разную тактику, как для спора с "Млаьме", так и для игр с "Ворсклой" и "Мариуполем", стали 3 основоположные вещи. "Динамо" высоко прессинговало, а центр средней линии предельно ориентирован на игру вперед. Кроме того, в разы выросла командная и скорость принятия решений футболистами команды – "бело-синие" просто стали играть намного быстрее. И такой подход, судя по всему, станет "фишкой" ДК при Алексее Михайличенко. Учитывая то, что Киеву будет противостоять задорный и амбициозный, но неопытный и явно уступающий в классе соперник, успех этого, оклемавшегося "Динамо", видится ожидаемым.
Прогноз: 2-0


Ставки



  1. В 8 из 10 последних матчей "Шахтера" и "Ворсклы" зрители неизменно видели не менее 3 забитых мячей. (ТБ 2.5 за 1.5)

  2. В 3 последних матчах "Мариуполя" и "Десны" на поле "чаек" клуб из Чернигова не проигрывал, а в 2 играх – побеждал. (П2 (фора 0) за 1.9)

  3. "Александрия" не знает поражений в 3 последних играх в рамках УПЛ (2 победы), тогда как "Львов" 3 последних матча проиграл, не забив ни 1 мяча. ("Александрия победит и не пропустит" за 2.5)


Прогнозы



27.09.2019 12:00
"Кроты" продолжают рыть без потерь очков, и пока соперника, который ШД мог бы остановить, не видно. "Ворскла" Виталия Косовского на данном этапе такой командой также не видится. Да, капитан Полтавы Владимир Чеснаков заверил, что ситуация а-ля матч с киевским "Динамо", не повторится, но в любом случае набрать очки в Харькове – задача для "Ворсклы" невыполнимая.
Прогноз: 3-0


28.09.2019 10:00
Несмотря на то, что Роман Санжар начал на новом месте неплохо, на неделе "Карпаты" взяли новую "высоту", вылетев в Кубке Украины от представителя низшего дивизиона. В игре с новичком УПЛ "Колосом" хозяева видятся фаворитом, а сам Санжар говорит о том, что его команда – точно на правильном пути. У "львов" лучше подбор игроков, и пока Санжар разочаровать во главе главного клуба Львова еще не успел, поверим ему на слово – хозяева 3 балла возьмут.
Прогноз: 2-1


28.09.2019 12:30
Мотивацию назначения рулевым "Львова" Владимира Мазяра пока не понять – этот тренер не оправдывал надежд на каждом предыдущем месте работы. Не оправдывает ожиданий Мазяр и во главе команды "горожан". Визит в Александрию "Львову" ничего хорошего не сулит. В Кубке Украины тренерский штаб "агрономов" поступил радикально, выпустив второй состав, и дав основе отдохнуть перед более важными матчами. А значит, хозяева перед матчем в рамках Лиги Европы будут свежими и заряженными. В такой ситуации победа "Александрии" – наиболее вероятный вариант развития событий.
Прогноз: 2-0


29.09.2019 07:00
На первый взгляд, Чернигов ожидает непростой выезд. "Мариуполь" был хорош в матче с "Динамо", пусть на ничью и не наиграл. Но статистика, а главное – стиль игры "чаек", который "Десне", как контратакующей команде, более чем подходит, говорят в пользу пребывающих в хорошей игровой форме гостей.
Прогноз: 1-2


29.09.2019 12:30
"Заря" не может победить на протяжении вот уже 4 матчей. Единственная отрада – в последней игре, с "Мариуполем", подопечные Виктора Скрипника впервые за 3 поединка не пропустили. Матч с "Олимпиком" для "черно-белых" становится архиважным, с точки зрения психологии – длительная пауза в деле побед точно давит на футболистов. Потенциал "Зари" точно выше, турнирная ситуация обязывает, а потому вероятность победы номинальных гостей видится более высокой, чем итоговая ничья.
Прогноз: 0-1


Автор: Максим Саливон

Отправить
Ближайшие матчи