Войти
06:13 19.03
Лига 1: превью 6-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно шестого тура высшей лиги чемпионата Франции сезона-2019/20
Лига 1: превью 6-го тура
Фото: soccer365.ru
Игровой круг №6 в рамках высшей лиги Франции будет разбит на 3 дня. В пятницу состоится 1 матч. В субботу поклонники Лиги 1 увидят еще 6 встреч. А уже в воскресенье будут сыграны еще 3 поединка, в том числе – центральная встреча.

таблица

Главные интриги тура



Лига 1 и помощь от VAR: пока мало совместимые понятия?

Как показывает практика, видеотехнологии – далеко не всегда панацея для решения возникающих в современном футболе проблем. На примере Лиги 1 и событий вокруг последних матчей сие уяснить нетрудно.

Так, перед нами возникли сразу несколько наглядных ситуаций на этот счет. В игре "Сент-Этьен" – "Тулуза" в 5 туре, хозяева, желая вырвать 3 балла, при счете 2:2, пошли в атаку большими силами. После передачи с левого края Роберт Берич в полете, головой, сумел отправить мяч в сторону ворот соперника, но – лишь стойка. Тем не менее, круглый отскочил в ногу беку "Тулузы" Иссиаге Силла, и оказался в сетке. На первый (и правильный) взгляд – автогол, и повода для отмены взятия ворот тут найти сложно.

Так на табло уже загорелись обновленные цифры – 3:2, игроки "зеленых" принялись праздновать, а по отдельным ресурсам даже была информация о том, что матч был окончен именно с таким итогом. Но радость СЭ была преждевременной – цифры все же изменились на 2:2, изменились окончательно. Причину понять трудно. Единственно возможное предположение-объяснение – у Берича, по мнению арбитра, был малюсенький офсайд, хотя просмотр эпизода убеждает в том, что этого скорее не было.

Но это не все события в игре этих команд. В концовке игры судья, прибежав к помощи VAR, отменил не менее чистое взятие ворот игрока "Тулузы" Кулуриса, по причине… правильно, еще одного придуманного офсайда.

Учитывая, что и в другом поединке 5 тура, игре "Бреста" с "Ренном", опытный рефери Клеман Тюрпен в одном из эпизодов вовсе тянул резину 10 минут, то засчитывая взятие ворот авторства игрока бретонцев Рафиньи, то отменяя гол, и, опять же, обращаясь к консультации с видео, закрадываются понятные сомнения. А умеет ли человек правильно пользоваться созданным собою же техническим прогрессом?

К превеликому облегчению, окончательное решение Тюрпена все же оказалось скорее правильным, но проблемы арбитража во Франции по части использования VAR только множатся.

Лион не побеждает уже 4 матча. Не попадут ли "ткачи" в крутое пике?

Как известно, "Лион" отлично начал сезон. Команда Сильвиньо сумела одержать в 2 стартовых турах 2 виктории с общим перевесом в счете 9:0. С учетом малого опыта и вообще отсутствующего в тренерском ремесле мало-мальского статуса бразильского начинающего наставника, такой результат выглядел почти сенсационным.

Как оказалось, высоко и неестественно задранная планка упала так же стремительно, как и была задана. Начало было положено поражением от "Монпелье" на выезде, потом у "ткачей" случилась домашняя мировая с "Бордо", а на закуску "дети" еще и упустили в добавленное ко 2 тайму время победу над "Амьеном" в предыдущем туре Лиги 1.

Так "Лион" успел опуститься уже на 8 место в первенстве Франции (при этом забивает "Олимпик", как и ранее – больше всех, вот где бразильская кровь наставника-защитника в игроцком прошлом сказывается). Ничья с "Зенитом" также отлично вписывается в этот список. "Лион" долго не побеждает, и это всегда давит на футболистов любой команды. Вот и поди теперь пойми, какой же "Лион" можно называть настоящим – тот, который убрал со своего пути "Монако" и "Анжер", словно те не более чем бумажные домики, или тот, для которого ныне ничья – максимум?..

Виктор Осимхен и не думает останавливаться: под каток нигерийца попадет и Ренн?

По итогам предыдущего тура ввязался в гонку за трон действующий вице-чемпион "Лилль". "Доги" обыграли "Анжер", и для "Лилля" эта победа может стать тем успехом, который позволит закрепиться в "зоне еврокубков". "Анжер" был переигран со счетом 2:1, и этот минимальный перевес образовался лишь под конец матча, когда уже давшие слабину "доги" позволили игроку соперника замкнуть передачу с фланга.

Но до этого игроки "Лилля" оппонентов превосходили более чем заметно. В первую очередь, делал разницу новый герой Лиги 1. Речь о нигерийце, бывшем игроке бельгийского "Шарлеруа" Викторе Осимхене, который не смог использовать несколько хороших шансов (виной тому, судя по всему, молодость – 20-летний форвард часто торопился, старался пробивать не на точность, а полагаясь больше на силу). Но позже он вовремя успел на добивание отраженного вратарем оппонента удара партнера, и примерно с 1.5 метров забил. Это уже 5 гол Виктора в 6 матчах с начала сезона (с учетом игры в ЛЧ), и он становится тем игроком, на которого в "Лилле" ориентируются и куда более опытные партнеры. Интересно, что при этом Осимхен в Лиге 1 забивает строго через раз, делая "паузу" длиной в 1 игру.

ПСЖ после грандиозной победы в Лиге чемпионов: начало нового большого пути?

Благодаря тому, что Неймар забил красивый гол в ворота "Страсбура", ПСЖ на утро воскресенья в прошлом туре выбил себе положение единоличного лидера таблицы Лиги 1. Соседи в лице "Анжера" и "Ниццы" проиграли, а "Ренн" потерял очки в Бресте. Учитывая список и возможности "конкурентов", удивляться такому исходу не приходится, но куда важнее, что эта, игра с эльзасцами, а также следующий, матч с "Реалом", могут означать давно ожидаемые поклонниками Парижа сдвиги по части психологии внутри команды.

Поворотной точкой выглядит 1 гол Анхеля Ди Марии в игре со "сливочными". Причем взятие ворот во многом было создано на ровном месте. Да, проблемы защиты "Реала" никуда не делись, но заслуга игроков ПСЖ очевидна. "Галактикос" были уделаны в 3 касания: комбинация Бернат-Икарди-Ди Мария и – гол.

Как оказалось, Зинедину Зидану так и не удалось свою команду от нокдауна привести в чувство – тот был перманентным. Во 2 половине Париж в полной мере контролировал ситуацию, не позволяя сопернику практически ничего. ПСЖ выглядел и организованнее, и просто лучше. Памятуя, какие "отношения" у ПСЖ с ЛЧ, "благодаря" которой Париж именуют не иначе как "колхозным грандом", для "красно-синих" это может быть действительно важный успех, который поможет по-настоящему поверить в себя.

Центральная встреча



22.09.2019 15:05
Главное событие 6 по счету игрового круга намечается в Лионе. Здесь амбициозный местный коллектив примет действующего чемпиона, которому "Лион" не против стать главным конкурентом.

Казалось бы, для этого у "детей" есть все возможности. Но "Лион", такое впечатление, кто-то чуть ли не сглазил. После отличного старта "детей" многие (и мы в том числе) поспешили заявить о том, что в Лиге 1 возродилась интрига, и теперь нас непременно ждет интереснейший сюжет и еще более интригующая развязка. Этому сильно способствовал и ПСЖ, который успел проиграть "Ренну".

Но в следующих 3 турах "дети" взяли всего-то 2 балла и откатились на позиции середняка. Главная проблема этого "Лиона" кроется в неумении сдерживать натиск даже самого скромного, в сравнении с "детьми", соперника. Поэтому у "детей" то и дело возникают проблемы в обороне – защита у "Лиона" порой представляет собой не иначе как решето, через которое можно только просеять, но не удержать налитое в одной емкости. В атаке же все хорошо, поэтому с Парижем на хорошую результативность в исполнении хозяев надеяться также вполне можно.

Но отобрать очки у ПСЖ этому сырому "Лиону", как видится, не под силу. Париж просыпается, раскрывает свой большущий потенциал с каждой игрой, да и просто обладает куда более глубоким составом, что после матчей в Лиге чемпионов будет предельно важно.
Прогноз: 2-3


Ставки



  1. В 5 предыдущих матчах "Нанта" в рамках Лиги 1 в гостях "канарейкам" и "Страсбуру" удавалось обмениваться забитыми мячами. В последних 2 личных матчах клубов на поле эльзасцев вариант ставки "Обе забьют – да" заходил. ("Обе забьют – да" за 2)

  2. В 3 предыдущих домашних матчах "Марселя" и 4 предыдущих встречах "Монпелье" на выезде в рамках Лиги 1 команды забивали не более 2 голов. Вариант с "низовым" развитием событий напрашивается. ("ТМ 2.5" за 1.77).

  3. "Монако" пропускает на протяжении 7 матчей в рамках Лиги 1 на выезде. Вариант со ставкой на гол "Реймса" напрашивается. ("Реймс" забьет за 1.4)


Прогнозы



20.09.2019 14:45
В предыдущем туре "Страсбур" уступил ПСЖ 0:1. Эльзасцы не одержали с начала сезона еще ни одной виктории. "Нант" же туром ранее обыграл "Реймс". Этот успех стал для команды Кристиана Гуркюффа 3 подряд. Такие результаты позволяют "канарейкам" располагаться в верхней части таблицы о рангах. Фаворитом предстоящего матча считаются хозяева, но мы с этим не согласны – "Нант" возьмет, как минимум, 1 балл.
Прогноз: 1-1


21.09.2019 11:35
Возможно, матч №2 в туре по статусности. "Марсель" в предыдущем туре обыграл "Монако", и эта виктория стала для провансальцев 3 подряд. "Монпелье" в предыдущем туре также взял 3 балла, обыграв "Ниццу". Победа "Марселя" в предстоящем матче видится наиболее вероятным исходом игры: "паладины" на выезде уязвимы.
Прогноз: 2-0


21.09.2019 14:00
Хозяева в предыдущей игре уступили "Монпелье". Так команда Патрика Виейра упустила отличную возможность обосноваться на 1 месте в таблице о рангах по итогам. "Дижон" же подписал мировую, заработав 1 балл с начала сезона. Гости по-прежнему занимают последнее место. Самым вероятным исходом предстоящего матча видится виктория "Ниццы".
Прогноз: 1-0


21.09.2019 14:00
Туром ранее обе команды подписали мировые. "Ним" сыграл вничью с "Дижоном", "Тулуза" же заработала 1 пункт в матче с "Сент-Этьеном". После 5 проведенных матчей хозяева расположились на 14 позиции, тогда как "Тулуза" занимает 10 место в таблице. Овердог предстоящего матча – хозяева.
Прогноз: 1-0


21.09.2019 14:00
"Жиронден" не проигрывает 4 тура подряд: при 2 победах – 2 ничьи. В последнем поединке команда Паулу Соузы переиграла "Метц". "Брест" же сыграл вничью с "Ренном" (0:0), и на фоне противника выглядит куда менее уверенным в себе коллективом.
Прогноз: 2-0


21.09.2019 14:00
После того, как "Метц" уступил "Бордо", команда Фредерика Антонетти записала в свой пассив 3 поражение кряду. "Амьен" же более чем неожиданно добился мировой в матче с "Лионом". После 5 туров "Амьен" и "Мец" являются соседями в таблице, у обеих команд – по 4 очка, и определить фаворита поединка трудно.
Прогноз: 0-0


21.09.2019 14:00
Уступив "Нанту", после 5 проведенных матчей "Реймс" идет в середине таблицы, на 11 месте. "Монако" же все никак не может одержать первую победу в текущей кампании. В прошлом туре команда Леонарду Жардима уступила еще и "Марселю". Нельзя не отметить и то, что "красно-белые" пропустили больше других команд по истечении 5 игровых кругов – 14 голов.
Прогноз: 1-2


22.09.2019 09:00
В одном из самых интересных матчей тура встретятся претенденты на еврокубки. И "Ренн", и "Лилль" по составу вполне могут замахнуться, как минимум, на Лигу Европы. Но на данном этапе убедительнее выглядят гости. Тем не менее, практика показывает, что на выезде "догов" часто не узнать. Это и может помешать гостям победить.
Прогноз: 2-2


22.09.2019 11:05
Между командами 4 балла, и тот факт, что пока гости пребывают в таблице ниже, чем хозяева, стоит рассматривать скорее как сюрприз. СЭ не может победить уже 5 матчей кряду, и это говорит о том, что в стане "зеленых" завелся господин Кризис. "Анже" взял 3 кряду победы в домашних матчах, и гостей, которые на неделе играли в ЛЕ, думается, также не отпустит.
Прогноз: 2-1


Автор: Максим Саливон
Сначала Написать комментарий
Монако проиграет.
  0
Хмм,очень даже не плохо!
  0
Отправить
Ближайшие матчи