Войти
14:11 25.04
Азербайджан – Хорватия: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч Азербайджана и Хорватии в рамках шестого тура отборочного раунда чемпионата Европы 2020 года.
Азербайджан – Хорватия: превью
В группе Е предстоит очередная классическая встреча двух определенно неравных по классу команд. Сборная Хорватии, действующий финалист чемпионата мира, против скромной сборной Азербайджана, которая все еще стремится попасть в финальную часть крупного турнира, но по-прежнему весьма далека от этого. Ранее соперники встречались всего трижды, всякий раз в отборе на Евро, и фаворит лишь раз не смог победить.

Турнирное положение



В данном случае действительно можно сказать, что играют чистый фаворит против откровенного аутсайдера, ведь конкретно в этой группе так и есть. Команды провели аккурат по четыре поединка в рамках квалификации и находятся на разных концах таблицы. Но еще есть время все исправить.

Сборная Азербайджана начинает второй круг квалификации и желает не повторить старт первого. В тот раз коллектив хорватского специалиста Николы Юрчевича потерпела поражение именно в Хорватии (1:2), затем они более крупно проиграли дома Венгрии (1:3) и разгромно сборной Словакии (1:5), а также минимально уступили на выезде Уэльсу (1:2). У Азербайджана нет очков.

Хорватия же напротив – лидер группы с 9 баллами в активе. Столько же и у сборной Венгрии, но она отстает на -3 пункта по разнице забитых и пропущенных мячей. Хорваты Златко Далича, разумеется, стартовали в отборе с домашней победы над Азербайджаном. Вскоре последовало единственное поражение от главного конкурента за лидерство – сборной Венгрии (1:2). После была домашняя виктория над Уэльсом (2:1) и уверенный гостевой разгром Словакии (4:0).

Ключевые моменты



Последний шанс для Азербайджана

"Страна огней" находится в очень сложном положении. Все предельно ясно – когда у тебя 0 в графе набранных очков после половины квалификационного пути, сложно претендовать хоть на что-то. Наверняка сборная Азербайджана для себя уже приняла ситуацию и осознала, что попасть в финальную часть Евро-2020 никак не получится.

Тем не менее, призрачный шанс у них все еще остается не только на это, но даже на теоретическое лидерство. Не стоит два раза повторять, что в оставшихся четырех матчах коллектив Николы Юрчевича обязан выигрывать и желательно уверенно, ведь разница мячей у них катастрофическая. Также стоит уповать на нужные результаты в параллельных поединках.

Сейчас же команда не имеет права на домашнюю ошибку с хорватами, иначе турнирная мотивация после этого матча для хозяев полностью испарится.

Хозяева уже год без побед

Масштаб проблем сборной Азербайджана на дистанции гораздо шире, нежели может показаться с самого начала, однако эта команда может больше, чем демонстрирует. Вот уже почти полноценный год они не могут добыть ни единой победы даже в товарищеских противостояниях.

Помимо безальтернативных потерь на отборе к Евро, Азербайджан не сумел перебороть сборную Литвы в контрольном матче (0:0) и разгромно уступил Косово (0:4) в Лиге наций. Последний раз команда выигрывала еще в ноябре против сборной фарерских островов в той же ЛН (2:0).

В то же время "стране огней" нельзя отказать в старании. Да, у них проблемы в обороне, нет стабильности на позиции вратаря и нужно прибавлять в единоборствах, но в нападении видится довольно неплохая реализация. В отборе они забивали в каждом матче, иногда первыми или возвращались в игру при 0:2. В нужный момент они способны навредить фавориту.

Хорватия стала хуже играть в гостях

В целом "шашечные" идут по очень хорошему графику после успешного чемпионата мира, справляясь с некоторыми серьезными потерями, ведь многие игроки завершили карьеры в сборной после турнира. В 10 последних встречах разного статуса команда Златко Далича одержала 6 викторий и только три раза минимально уступила.

Однако нельзя не отметить, как неубедительно стала Хорватия действовать на чужой территории, что раньше не так бросалось в глаза. Недавний разгром Словакии в Трнаве стал первым гостевым успехом для хорватов с марта прошлого года, а сейчас у них одна победа за 5 матчей и 3 поражения.

Это не слишком приятная статистика и она вполне могла бы сыграть с командой злую шутку, но в то же время Азербайджан также не слишком успешно играет дома. Поэтому стартовые условия остаются прежними.

У гостей больше потерь

У хозяев тоже немало игроков, чьи имена привычно видеть в окончательной заявке на матчи сборной. Травмирован Эдди Исрафилов, нет Рахида Амиргулиева, Рауфа Алиева и Руслана Абышова – у этой тройки более 150 игр за команду и 14 голов. Но в общем кадровая ситуация у Азербайджана не печальная.

У Хорватии потерь гораздо больше, несмотря на то, что их глубина состава позволяет не слишком обращать на них внимание. Основная потеря – хавбек Иван Ракитич, который вовсе не травмирован, но не получил вызова в сборную из-за нерешенных клубных вопросов. А вот кто действительно угодил в лазарет, так это защитник Шиме Врсалько, полузащитник Матео Ковачич и нападающие Марко Пьяца и Андрей Крамарич. Не самый короткий список потерь для крепкой команды.

Ставки на тренд



Азербайджан плох в оборонительных действиях, однако впереди эта команда старается выжимать максимум из того, что удается создать. Как уже говорилось, в каждом матче нынешнего отбора хозяева забивали стабильно по голу и хорватам в первом туре в том числе. В хорошей форме пребывает нападающий Махир Эмрели, который сделал уже 3+1 в квалификации, и у "страны огней" есть ресурсы для голов. Тем более, что и Хорватия пропускала в 3 из 4 игр отбора. Поэтому гол Азербайджана за 2.26 – хороший вариант.

Сборная Хорватия достаточно стабильна в плане точного счета. В 6 из 8 последних матчей "шашечных" был зафиксирован точный счет 2:1, а до последнего разгрома словаков такой счет был в 5 играх подряд. Но общее у них одно – в 8 матчах Хорватии подряд пробивался высокий тотал. Азербайджан тоже не отстает, ведь они и забивают часто, и пропускают очень много. Потому логичен вариант ТБ 2.5 за 1.89.

Ориентировочные составы



23
Агаев
18
Кривоцюк
5
Медведев
6
Мустафазаде
4
Пашаев
2
Гараев
20
Ришард
3
Рахимов
13
Назаров
17
Эмрели
11
Шейдаев
1
Ливакович
2
Бартолец
21
Вида
6
Ловрен
3
Баришич
11
Брозович
10
Модрич
18
Ребич
8
Влашич
4
Перишич
20
Петкович

Оба хорватских специалиста предпочитают привычную расстановку 4-2-3-1. Никола Юрчевич использует более защитный вариант. Златко Далич предпочитает классическую схему.

Прогноз от Soccer365.ru



09.09.2019 13:00
Игра, в которой очень важен настрой обоих соперников, ибо стартовые турнирные позиции команд не позволяют видеть в ней серьезную интригу.

Азербайджан окончательно потеряет всякую мотивацию на будущие отборочные туры, если парни Юрчевича вновь проиграют, пятый раз подряд. Конечно, даже долгожданная победа не приблизит хозяев к цели, но она хотя бы не превратит следующую встречу в формальность.

Рассчитывать на неудачный день сборной Хорватии не приходится. Конечно, в гостях они играют не очень хорошо с недавнего времени и потерь в составе хватает, но это не того рода проблемы, которые должны изменить расклад сил в данной паре.

Тем не менее, матч должен получиться вполне результативным и не скучным.
Прогноз: 1-3


Прогноз пользователей



Более 60% пользователей ресурса не верят, что голы забьют обе команды. Также более 50% за высокий тотал.

ОЗ нет1.50
ТБ 2.51.92


Автор: Николай Дятлов

Отправить
Вынос Азеров - Хорваты на изи 1-2...1-3.... голы будут - не сомневайтесь
  +2
Где этот папан Vlad 777 что ты здесь скажешь или опять всех папанами назовешь? Иди прожгись жизнью,а потом чуится кажется изи бетонно сто пудово,или как вы там папанчики любите говорить вобщем не мешай людям в коментах разберать игры
  -1
Ато люди тут стараются игры разберать,деньги ставят,а эти папаны минусы всем подряд лепят и всё идёт кавардаком,непонятно что правильно,а что нет
  -1
Вот Germes21rus неплохие мысли подсказывает,не у всех всегда хорошо получается,зато на серьёзе RESPECT
  +1
Хорваты фора -1.5
  -1
ОЗ. Хорваты поистрепались, куча в лазарете.
Можно попробовать оз+п2.
  +1
Все отлично,только как бы в 1-1 не сыграли :)
  0
как в воду глядел.)))))
  0
Ближайшие матчи