Войти
23:35 25.04
Литва – Украина: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч Литвы и Украины в рамках пятого тура отборочного раунда чемпионата Европы 2020 года.
Литва – Украина: превью
Фото: soccer365.ru
Результаты Литвы в отборочной кампании на ЕВРО-2020 радовать поклонников этой команды не могут. Сначала "желто-зеленые" уступили команде Люксембурга со счетом 2:1, после уже в родных стенах Литва сыграла с командой Жерсона Родригеса вничью 1:1. А потом была разгромлена сербами – поражение 1:4.

Украина стартовала с мировой на выезде против номинального овердога квинтета, коллектива Португалии (нули на табло), а потом, благодаря забитому в свои ворота Люксембургом мяча на последних минутах вырвала викторию у этого коллектива на выезде (1:2). В 3 игровом круге Украина неожиданно разгромила прямого конкурента в лице команды Сербии 5:0. Наконец, позже Украина повторно обыграла Люксембург, уже дома (1:0).

Турнирное положение



У коллектива Литвы пока лишь 1 набранный балл, и последняя, 5 позиция в таблице о рангах группы В. Украина же, записав в свой актив 10 баллов в матчах, уверенно держит пальму первенства. "Сине-желтый" коллектив сыграл на 1 матч больше, чем Сербы, но, можно сказать, де-факто опережает эту сборную даже не на 6, а на 6.5 баллов. А все потому, что 5:0 в фартовом для Украины Львове практически гарантируют Украине преимущество над Сербией по личным матчам.

Ключевые моменты



Дополнительное преимущество Украины в календаре?

Календарь матчей команды Украины был сформирован таким образом, что впервые в текущей отборочной кампании "сине-желтым", наконец, не придется играть 2 поединка с официальным статусом за 3 дня. Спаренные матчи Украины в июне и марте показали, что для "сине-желтых" такой ритм – проблема. В обоих случаях Украина 2 матч проводила с Люксембургом. В итоге – 2 виктории, но это были тяжелые, где-то даже выстраданные победы. Ни в отношении физики, ни в смысле эмоций футболистов Украины не хватало на 2 поединка на протяжении настолько короткого периода. Ныне же Андрей Шевченко и его подопечные в полной мере сосредоточены на игре с Литвой. И это может оказаться действительно важно.

"Неудобность" Литвы для Украины: насколько это будет важно

Исторически Литва считается не очень удобным оппонентом для Украины. В отборочной кампании к ЧЕ 1996 Украина уступила Литве 0:2 в родных стенах и потеряла главного тренера, ближайшего соратника Валерия Лобановского Олега Базилевича. После был взят реванш на выезде, но было слишком поздно (3:1). В отборе уже к ЧЕ 2008 Украина вовсе уступила "желто-зеленым" по личным матчам – это были 1:0 дома и 0:2 в гостях. Правда, сборной Украины в проигранном матче не нужно было уже ничегошеньки. Тогда же приключилась отставка пока самого успешного тренера в истории сборной Украины Олега Блохина.

Литва – настоящий "карлик" квинтета B?

Нет сомнений – эта Литва в футбольном отношении переживает достаточно тяжелый период. Последняя виктория "желто-зеленых" в официальном матче приключилась еще в октябре 2016 года. Это были домашние 2:0 со скромнейшей Мальтой в отборе к ЧМ 2018. В том отборе Литва набрала всего лишь 6 баллов в 10 матчах. В Лиге Наций, выступая в 3 по рангу дивизионе, Литва проиграла Сербии, Черногории и Румынии все 6 матчей с суммарным итогом 3:16. Вот и получается, что Литву многие называют реальным андердогом квинтета, потенциал которого куда скромнее, чем у того же Люксембурга.

У гостей проблемы на острие атаки

В лагере Украины под вопросом выход на поле нападающего бельгийского "Гента" Романа Яремчука. Экс-игрок киевского "Динамо" отлично начал сезон, но у него выявлено повреждение ахилла. Альтернатива Яремчуку очевидна, потому что она одна – это форвард "Шахтера", этнический бразилец Жуниор Мораес. Но этот "крот" за сборную еще не забивал, а вот Яремчук в июне отличился в воротах и Сербии, и Люксембурга. И если Роман все же сыграть не сможет, альтернативы уже Мораесу нет. Таковым виделся игрок шотландского "Селтика" Марьян Швед, но он из стана сборной уже отбыл восвояси – у него также повреждение.

Когда состояние "динамовцев" Киева имеет первостепенное значение для национальной сборной

Перед важным матчем Андрея Шевченко не может не беспокоить состояние футболистов киевского "Динамо". Речь, как о "физике" подопечных Алексей Михайличенко, так и о надломленной психологии. Понятно, что такие парни, как Владимир Шепелев и Виталий Буяльский, первыми претендентами на выход в центр поля вместо явных "доминантов"-легионеров, не являются. Центрбек Никита Бурда в этой отборочной кампании, как правило, сидит за спинами дуэта из "Шахтера" Сергкей Кривцов – Николай Матвиенко. А вот Александр Караваев выпал из основы "Динамо" и на поле почти не появляется. Плохо начал сезон и его коллега по амплуа Виталий Миколенко. А ведь это основные фланговые беки "желто-синих". Состояние Виктора Цыганкова в контексте возможности задействовать и Андрея Ярмоленко, и Марлоса – вопрос не столь критичный.

Ставки на тренд



9 последних домашних официальных играх команды Литвы вариант ставки "Литва с гандикапом (+1,5)" заходила 7 раз. В 11 последних официальных матчах сборной Украины на выезде вариант ставки "Украина с гандикапом (-1,5)" проиграла 10 раз. ("П1 (фора +1.5)" за 1.9)

В 8 последних официальных играх команды Литвы вариант ставки на корнеры "Литва ИТМ 3,5" заходила 6 раз. ("Литва подаст не более 3 угловых" за 1.73)

Ориентировочные составы



16
Шеткус
3
Палионис
2
Климавичюс
4
Андрюшкявичюс
23
Баравикас
14
Сливка
18
Воробьёвас
13
Шимкус
22
Черных
13
Миколюнас
9
Лаукземис
12
Пятов
4
Кривцов
22
Матвиенко
21
Караваев
16
Миколенко
6
Степаненко
15
Цыганков
11
Марлос
8
Малиновский
17
Зинченко
18
Яремчук


Вальдас Урбонас, как правило, играет 4-2-1-2-1.

Андрей Шевченко своих игроков, вероятно, выставит по схеме 4-1-4-1.

Слова перед матчем



Мы очень серьезно готовились к этому матчу. Быть маленьким в жизни или футболе еще не значит быть слабым. Самое главное для нас – быть максимально сконцентрированными на наших действиях и отдать все силы ради того, чтобы выполнить установку на эту игру.
Вальдас Урбонас
главный тренер сборной Литвы


Нас ждет тяжелый матч. Готовимся к нему. Моя роль как игрока закончилась. А моя задача как тренера подготовить команду так, чтобы она завтра добилась поставленной цели – победила.
Андрей Шевченко
главный тренер сборной Украины


Прогноз Soccer365.ru



07.09.2019 13:00
Когда-то обладающие весьма острыми зубами прибалты ныне к числу серьезных помех для сборных, претендующих на что-то серьезное, не относятся. Это не означает, что Украина может обыграть оппонента одной левой. При условии, если "сине-желтые", даже с учетом исторического неудобства Литвы для Украины как таковой, сыграют в свою силу, гости нужную победу возьмут. 6 баллов в двух играх с Литвой на 90% обеспечат для Украины решение задачи попадания в финальный турнир ЕВРО 2020 напрямую. Но легко "сине-желтым" не будет.
Прогноз: 0-1


Прогноз пользователей



94% читателей полагают, что Украина по итогам матча запишет в свой актив 3 балла. Также игроки считают, что в этой игре будет забито не больше, чем 2 гола (62% голосов), а одна из команд забить не сможет (67%).

ТМ 2.51.79


ОЗ-нет1.46


Автор: Максим Саливон

Отправить
Могут и больше
  +1
Тс 0-5 Украина вперед
  +1
Думаю 0-2 Украина заберет
  0
ждем победы от Украины
  +1
Ближайшие матчи