Войти
00:44 18.04
Лидс Юнайтед – Суонси: превью
Soccer365.ru рассказывает о предматчевых раскладах на центральный матч шестого тура английского Чемпионшипа сезона-2019/20.
Лидс Юнайтед – Суонси: превью
Не слишком громкая вывеска, и не слишком принципиальное противостояние ждет нас в центральном матче 6-го тура. Но ему все же стоит уделить ваше внимание, если вы поклонник атакующего футбола или просто красивого футбола. "Лидс" и "Суонси" сейчас демонстрируют и тот и другой в полной мере, находятся в отличной форме и сражаются за первую строчку в турнирной таблице.

Турнирное положение



"Лебеди" с "павлинами" делят между собой первую-вторую строчку чемпионата, имея в активе по 13 очков и все еще идя без поражений. При этом "Лидс" чуть выше своего соперника, благодаря разнице мячей, которая у него лучше на один пункт. Ближайший преследователь, в лице "Чарльтона", отстает на 2 очка.

Ключевые моменты



Нкетиа в роли палочки-выручалочки

Аренда молодого нападающего "Арсенала" стала для "Лидса" одним из главных трансферов этого лета. Боссы "канониров" решили перестать мариновать талантливого парня на лавке и отдали его туда, где он сможет наконец бороться за место в основе и окунуться в настоящий футбол, а не все эти выходы на поле за 5 минут до финального свиста.

Нкетиа отыграл всего 4 неполных матча за новую команду, но уже видно, что при должном развитии это сотрудничество может пойти на пользу и ему и "Лидсу". Никто не собирается преподносить Эдуарду игровую практику на блюдечке, Марсело Бьелса играет в одного чистого форварда и эту роль прочно застолбил за собой Патрик Бэмфорд.

Но и тут для Нкетиа есть свои плюсы. Его главный конкурент очень травматичен, в последние годы его карьера напоминала американские горки, во многом из-за травм. Если с Бэмфордом что-то случится, то все козыри окажутся на руках у Нкетиа и ими стоит только воспользоваться. Второй плюс в том, что временами Бэмфорд выпадает из игры, а Бьелса тот тип тренеров, который не постесняется снять даже главную звезду своей команды, если у той не идет игра.

Один такой звоночек уже прозвенел в матче с "Брентфордом", когда атака "павлинов" билась лбом о стену, и Нкетиа выходил даже не вместо Бэмфорда, а по сути вторым форвардом, вышел и спустя 4 минуты принес победу своей команде. А еще он дважды выходил в основе в Кубке Лиги и оба раза забивал. Даже если и не в основе, то в роли джокера Нкетиа Бьелсе в этом сезоне пригодится.

Числом будем брать!

По поводу "Суонси" были очень большие опасения, удастся ли им заменить своего лучшего бомбардира и лидера Олли МакБарни, проданного летом в "Шеффилд". Неудивительно, ведь шотландец в прошлом сезоне забил во всех турнирах голов больше, чем четыре следующих за ним лучших бомбардира команды. Серьезно потерей был и Даниэль Джеймс, который тоже частенько забивал, отличался результативными передачами и был важнейшим игроком креативной линии "лебедей".

Пока что получается, что переживания по этому поводу были беспочвенными. У "Суонси" появился не только новый форвард, который претендует на место лидера атаки взамен МакБарни, но и еще больше вариативности в передней линии.

Опытный Бохра Бастон в роли наконечника атак. Молодые Целина и Сарридж, результативные Айю и Петерсен на флангах, прекрасно подключающийся к воротам соперника Джорд Биерс, который при этом и об обороне не забывает. А есть еще Барри Маккей, игрок очень талантливый, но так и не проявивший себя в "Суонси". Можно сказать, что обязанности одного топ-бомбардира разобрали между собой сразу несколько футболистов, что команде даже в плюс, так как она не зависит от одного игрока.

Последнее утверждение верно и для "Лидса", чья атака сильна не только и не столько наконечником Бэмфордом, сколько сильнейшей линией полузащиты, в которой каждый игрок несет серьезную угрозу воротам соперника.

Ставки на тренд



В 5 последних очных встречах этих команд мы видели результативную игру и ТБ2,5 пробивался на ура. При этом во всех 5 матчах в истории, на поле "Лидса" хозяева забивали гостям аккурат по 2 гола. "Суонси" этого сезона одна из самых результативных команд лиги, по итогам 5 туров, 4 матча с участием "лебедей" завершились на ТБ2,5 и еще два кубковых матча тоже оказались очень результативными. В отчетном матче ТБ2,5 оценен в 1,73.

В 5 последних матчах, с учетом кубковых противостояний, "Суонси" забивал своим соперникам не менее 3-х голов. Если взять все 7 матчей этого сезона, то получится, что "Суонси" в 6 из 7 матчей забивал не менее 2-х голов, а если к ним добавить еще и 6 летних товарищеских поединков, то окажется что в 12 из 13 последних матчей "Суонси" забивал в ворота соперника не менее 2-х голов. На Итб 1,5 от гостей дают целых 3,4, а Итб 1 идет за 2,26, очень неплохо при такой статистике.

Ориентировочные составы



13
Касилья
10
Алиоски
6
Купер
5
Уайт
15
Даллас
23
Филлипс
17
Кошта
22
Харрисон
43
Клих
19
Эрнандес
9
Бэмфорд
27
Вудман
23
Робертс
4
Родон
5
Майк ван дер Хорн
26
Наутон
6
Фултон
8
Граймз
22
Айю
10
Целина
11
Петерсон
9
Бастон


В последних матчах Бьелса немного экспериментировал с составом и пробовал даже довольно экзотические 3-4-1-2, но основной, безусловно, остается 4-1-4-1. Будет странно и интересно, если Бьелса все же решит отказаться от нее в таком важном матче.

"Суонси" использует уже привычную для этой команды схему 4-2-3-1, которая в некоторые моменты переходит в 4-3-3 или даже 4-1-2-3, но только в том случае, когда удается серьезно придавить соперника к его воротам.

Слова перед матчем



Они демонстрируют хороший уровень. "Суонси" обладает четким представлением, как они хотят играть. Это крепкая команда, которая знает, как атаковать и как обороняться. В то же время, у них очень хорошее взаимодействие между защитой и нападением.
Марсело Бьелса
Главный тренер Лидса


Прогноз от Soccer365.ru



31.08.2019 10:00
В матче двух лидеров таблицы хозяева считаются у букмекеров явным фаворитом и с этим есть причины, как соглашаться, так и не соглашаться. "Лидс" снова хорошо начинает, показывает уверенную игру, у него освоились новички, а старые лидеры стараются поддерживать уровень и это у них неплохо получается. В двух домашних матчах против крепких "Ноттингема" и "Брентфорда" "павлины" играли очень мощно, да и вообще у них всего одна осечка в 5 матчах, да и та благодаря судейской ошибке.

Их соперник просто прекрасен в домашних матчах, третий тур подряд забивает по 3 гола в матче, демонстрирует отличный футбол и временами проявляет характер. В составе "лебедей" сейчас играет лучший бомбардир чемпионата, да и вообще нас, с большой долей вероятности, ждет результативный матч, так как обе команды играют в атакующий футбол. Стив Купер не стал ломать ту конструкцию, которая досталась ему от Поттера и "Суонси" все так же делает ставку на игру в пас и владение мячом, но при этом не просто катают его в середине поля, а стараются много обострять. Такой соперник может получиться очень неудобным для "Лидса".
Прогноз: 2-2


Автор: Сергей Скрипниченко

Отправить
тут п3 выиграет судья
  +1
Ближайшие матчи