Войти
22:37 26.04
Рапид – ЛАСК: превью
Soccer365.ru рассказывает о предматчевых раскладах на центральный матч 5-го тура австрийской Бундеслиги сезона-2019/20.
Рапид – ЛАСК: превью
"Рапид" встречает в пятом туре клуб, который в последнее время принято считать за серьёзного соперника. Оно и справедливо: четвёртое место в позапрошлом сезоне, второе в прошлом. Тем не менее, конкретно в этот момент времени всё не так однозначно. И мы расскажем, почему.

Турнирное положение



Прошлогодний вице-чемпион держит ритм и в этом году: после четырёх туров "ЛАСК" идёт вторым, прямо следом за так и не потерявшим ни одного очка "Ред Булл Зальцбургом". Сами парни из Пашинга оступились лишь в прошлом туре, сыграв вничью с "Ваттенсом", 1:1, с очень ослабленным составом – им всё ещё не до домашней лиги, так как последние стадии квалификации к Лиге чемпионов в самом разгаре.

"Рапид" же потихоньку компенсирует неудачное начало сезона и идёт на четвёртой строчке с двумя победами подряд. О том, какого качества была игра в этих двух матчах, 2:1 с "Альтахом" и 1:0 со "Штурмом", лучше не вспоминать. Тем не менее, очки, как и деньги, не пахнут.

Ключевые моменты



ЛАСК: между двух огней

Приоритеты нижнеавстрийского клуба – не секрет. Команда стоит буквально в шаге от попадания в первую в своей истории групповую стадию Лиги чемпионов: после победы над "Базелем" с общим счётом 5:2 парни Валерьена Исмаэля уже послушали гимн Лиги чемпионов на некогда своём, а теперь общегородском "Линцер Штадионе" и поиграли в майках с нашивками главного континентального соревнования на рукавах. Дуэль с "Брюгге" началась тяжелее, чем предыдущая: ранний и очень спорный пенальти в ворота "ЛАСКа" сбил все планы. Тем не менее, 0:1 дома – не такая уж катастрофическая ситуация.

Но вот беда – если между двумя матчами с "Базелем" в расписании стояла встреча с "Ваттенсом", не самым всё же сильным и принципиальным противником в лиге, то в этот раз две главных игры в истории клуба, как нескромно уверяют все в Линце и его округе, перемежаются встречей с самим "Рапидом". Тут не отделаешься одним лишь составом из дубля, как в прошлые выходные.

В связи с этим "ЛАСК" запросил перенос матча – насмотревшись особенно на то, что "Брюгге" в эти выходные не играет. Но "Рапид" сразу же заблокировал предложение: мол, нам никто никогда ничего не переносил, ишь чего. Поэтому придётся искать другие пути решения проблемы.

По правде говоря, отдельные части второго состава "ЛАСКа" лишь немногим уступают первому. Атакующая линия, к примеру, смотрится весьма солидно: молодые Марко Рагуж и Томас Забитцер (двоюродный брат Марселя, к слову) с изяществом используют каждый шанс показать себя, а сменщик лучшего игрока команды Томаса Гойгингера Доминик Фризер второй год смотрится на уровне, когда получает игровые минуты. Но варианты с лавки в центр поля и защиту всё же до уровня основы не дотягивают. Так что Валерьену Исмаэлю придётся поднапрячься.

Рапид: состав редеет

Последние два тура венский клуб с горем пополам начал набирать очки – но о качестве игры в новой для себя схеме 3-5-2 говорить не приходится. Оба победных матча выглядели совершенно неубедительно: в защите дыры, в центре поля абсолютный хаос, который не способен упорядочить даже, пожалуй, один из лучших полузащитников лиги Штефан Шваб, в атаке матч на матч не приходится.

Но тренеру венцев Диди Кюхбауэру довольствоваться этими некрасивыми, но результативными играми не приходится вовсе. У него прямо под конец окна начали возникать кадровые проблемы. Буквально за прошедшую неделю клуб упустил аж трёх игроков защитной линии: юный и талантливый Мерт Мюльдур, защитник-универсал, в одночасье сбежал в "Сассуоло", крайний защитник Марвин Потцманн оказался в "ЛАСКе", а крепко державший все эти матчи опорную зону Срджан Граховац выбыл на месяц с лишним, травмировав себе в прошлом матче мышцы бедра. Потери могут ждать и в центре поля, где лучший атакующий полузащитник команды Томас Мург всё ещё сидит на чемоданах, как бы ни опровергало это клубное руководство.

Поэтому к концу лета "Рапид" остаётся с несовершенным составом, в котором далеко не все позиции имеют готовых к выходу на поле в любую минуту дублёров – а на некоторых нет и молодёжи в дубле, которую можно задействовать в случае чего, как было в последние недели с едва ли совершеннолетними центральным защитником Лео Граймлем и полузащитником Ники Вуншем. Учитывая традиционные для "Рапида" внезапные и долгосрочные травмы, это очень и очень опасная стратегия на сезон.

Ставки на тренд



"ЛАСК" сейчас совершенно точно не в том состоянии, чтобы забивать много. "Рапид" же сам по себе за этот сезон больше двух не забил ни разу, и лишь в двух из четырёх матчей тотал был больше 2.5 – в обоих случаях игра была против команд, традиционно играющих на крупные счета. Поэтому ТМ2.5 за 1.99 выглядит крепким, хорошим вариантом.

Ещё одной интересной ставкой, пусть и более рискованной, может стать первый гол "Рапида" за 1.66. В трёх последних матчах – не берём встречу с "Зальцбургом" в первом туре, там всегда другие сценарии – венцы открывали счёт первыми. Случалось это притом всегда в первом тайме. "ЛАСК" же в прошлом матче с составом, аналогичным ожидаемому и здесь, смог затолкать свой единственный гол, только когда на поле после замен вышли два игрока основы.

Ориентировочные составы



1
Штребингер
17
Дибон
30
Граймль
20
Хофман
39
Любичич
31
Ульман
10
Мург
8
Шваб
13
Шик
27
Баджи
9
Фунтас
1
Шлагер
43
Celic
21
Востри
18
Траунер
19
Мюллер
25
Холланд
19
Потцманн
23
Haudum
33
Sabitzer
29
Рагуц
28
Фризер


"Рапид" с начала сезона играет в 3-5-2 (вернее, 3-1-4-2, с ярко выраженным опорным полузащитником). "ЛАСК" же даже в урезанном составе не собирается отступать от привычного 3-4-3.

Слова перед матчем



Мне кажется, неважно, с каким составом будет играть "ЛАСК", нам нужно в первую очередь смотреть на самих себя. Но это команда, в которой все механизмы работают как надо, кто бы ни был на поле и на бровке.
Максимилиан Ульманн
игрок "Рапида", до прошлого месяца игравший в "ЛАСКе"


Прогноз от Soccer365.ru



24.08.2019 11:00
Ситуация в обеих командах перед этим матчем выходит довольно сложной. С одной стороны, "Рапид", у которого серьёзные проблемы во всех игровых фазах, опасно недоукомлектованный состав и невнятная, несыгранная пока атака (недавно приехавший из Японии нападающий Койя Китагава, на которого в Вене очень надеются, пока так ни разу и не вышел в старте). С другой, "ЛАСК", которому надо любыми усилиями сохранить свежий состав к среде для ответного матча с "Брюгге" в плей-оффе квалификации к Лиге чемпионов – это куда важнее домашнего чемпионата.

Поэтому от "ЛАСКа", как и неделю назад, следует ожидать ослабленный и несыгранный состав дублёров с парой-тройкой игроков основы, на которых эта шаткая система будет держаться. Насколько эта конструкция будет конкурентоспособной против "Рапида", на который ничто дополнительно не влияет? Скорее всего, поборется, но не выдержит.

Фейерверков и высокого счёта от обеих команд ждать не стоит, поэтому скромная, аккуратная победа "Рапида" с минимальным счётом кажется наиболее реалистичным сценарием.
Прогноз: 1-0


Автор: Анна Кoнoвалова

Отправить
Ближайшие матчи