Войти
07:39 25.04
Монако – Лион: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч Монако и Лиона в рамках первого тура чемпионата Франции сезона-2019/20.
Монако – Лион: превью
Фото: soccer365.ru
Премьерная игра новой кампании в Лиге 1 состоится в крошечном государстве, которое де-юре территорией Франции не является.

По итогам предыдущего сезона "Монако" смог спастись от понижения в классе. После того, как коллектив покинул начинающий тренер Тьерри Анри, на место главного вернулся опытный португальский специалист Леонарду Жардим. Возможно, если бы не он, "красно-белые" так и пикировали вниз. Как в любом случае неутешительный итог – коллектив пришел к финишу на 17 позиции с 36 баллами. Для полноты картины княжеской бездны, скажем, что ближайший преследователь набрал всего на 2 очка меньше.

Главные шаги "Монако" на трансферном рынке следующие. Коллектив хозяев отдал Джибриля Сидибе, но приобрел Рубена Агилара. В английский "Лестер" отправился бельгиец Юри Тилеманс, а Желсон Мартинс был выкуплен у испанского "Атлетико".

Клуб из княжества победил в 3 из 4 последних матчей на предсезонных сборах. Это были игры с итальянской "Сампдорией" (1:0), "Порту" (0:1) и клубом из испанской Примеры "Валенсией" (0:1). Кроме того, "Монако" также выдал нули на табло с португальской "Брагой".

"Лион" в прошлом сезоне пришел к финишу на 3 позиции. Такой результат позволил коллективу еще Бруно Женезио напрямую, без преодоления сита квалификации, пройти в групповой раунд Лиги чемпионов.

Под руководством нового тренера, молодого бразильского наставника Сильвиньо, "ткачи" выиграли Кубок Эмиратов у английского "Арсенала". А вот после локального триумфа случились два неубедительных поединка. "Лион" проиграл также английским "Ливерпулю" и "Борнмуту" по 0:3.

Команду "детей" покинул лидер коллектива последних лет Набиль Фекир. Теперь он играет за испанский "Бетис". Также продан Танги Н’Домбеле – ныне он футболист английского "Тоттенхэма". Защитник Ферлан Менди стал игроком испанского "Реала". Приобретение Тиаго Мендеша и Юссуфа Коне призвано залатать образовавшиеся в составе дыры.

Ключевые моменты



Головина в этой игре не увидим – это большая потеря для хозяев

Поклонникам таланта игрока сборной России придется немного подождать. Александр пропустит первый матч своей команды в этом розыгрыше Лиги 2 по причине дисквалификации. Но в контексте этого матча куда важнее то, что с отсутствием Головина в центре поля "Монако" образовывается заметная такая дыра. В материале, посвященном старту сезона, мы отметили, сколь большое количество футболистов именно центра полузащиты покинули "красно-белых", взамен же новых игроков "Монако", по сути, не взял (вернулся из аренды в "Сент-Этьене" Юссеф Беннассер, но какой же это новобранец?). Вот и получается, что с "Лионом" на позиции опорного, где активно пробовался как раз Головин, сыграть чуть ли не некому – вероятно, Жардим доверится кому-то из молодежи.

У гостей серьезная пробоина на левом фланге обороны

Впрочем, с учетом того, что Сильвиньо не сможет задействовать весь(!) левый фланг обороны, унывать "Монако" рано. Тренер "Лиона" не рассчитывает сразу на двух левоногих беков коллектива – и Маркал, и новичок команды Юссуф Коне в этой игре принять участие не смогут. Поскольку основной правый защитник коллектива в добром здравии – Лео Дюбуа сыграть сможет, Сильвиньо, вероятно, переведет на левый край кого-то из его конкурентов – Рафаэля или Кенни Тете. Как бы то ни было, такое положение вещей открывает перед игроками "Монако" дополнительные возможности.

Арбитр не останется незамеченной фигурой

Это тот случай, когда назначенный на матч судья любит быть в центре внимания. Статистические показатели Рудди Буке не оставляют сомнений – этот парень предпочитает с футболистами и тренерами команд не церемонится, и за ответом грубиянам, провокаторам и просто слишком эмоциональным исполнителям в карман как раз полезет. В среднем за игру Буке дает более 4 желтых карточек, может игрока с поля и удалить (2 крупные в 19 играх), а вероятность назначения пенальти на его играх весьма высока – целых 47%.

У Монако – настоящая кадровая эпидемия

Так уж случилось, что в случае с "Монако" княжеский клуб до сегодняшнего дня откашливает последствия еще прошлого сезона. Дело в том, что никак не опустеет лазарет коллектива. Там все еще пребывают вратарь Субашич и нападающий Йоветич, а также еще один форвард Пеллегри и хавбек Геббельс. В целом же по разным причинам "Монако" в этой игре не помогут 7 футболистов. Выходит, что при номинально длинной скамейке запасных в 1 игре сезона в выборе Жардим, мягко говоря, ограничен.

Ставки на тренд



"Монако" в 4 из 5 последних личных встреч забивал "Лиону", как минимум, 2 мяча. Кроме того, "красно-белые" на протяжении 4 прошлых сезонов забивали такое же количество мячей в первых матчах чемпионата Лиги 1. (ИТБ 1 (1.5), коэффициент 2.7).

В 7 последних личных матчах команд в Лиге 1 вариант "ТБ 2.5" был победным 6 раз. (ТБ 2.5, 2.05)

Ориентировочные составы



40
Лекомт
32
Бадьяшиль
25
Глик
2
Балло-Туре
39
Хенрихс
44
Фабрегас
36
Диоп
29
Мартинш
 
Бошилья
7
Лопес
34
Силла
1
Лопеш
5
Денайер
6
Марсело
14
Дюбуа
23
Тете
29
Тусар
8
Ауар
23
Мендес
10
Траоре
11
Депай
9
Дембеле


Леонарду Жардим, с высокой вероятностью, доверится построению 4-2-3-1.

Сильвиньо в межсезонье пробовал разные сочетания и расстановку футболистов. Предположим, что его коллектив сыграет по схеме 4-3-3.

Слова перед матчем



"Лион"? Это третья по силе команда чемпионата, сильный соперник, который всегда борется за первые места. Нам точно будет непросто, но мы выложимся по-максимуму, чтобы выиграть этот матч. Начинается новый чемпионат, это новый вызов.
Леонарду Жардим
главный тренер "Монако"


Прогноз Soccer365.ru



09.08.2019 14:45
Самый статусный матч премьерного тура нового французского сезона обещает хороший футбол и зрелище с первой минуты. Как показывает практика личных встреч "Монако" и "Лиона", скучно в этих играх не бывает. Только в 5 последних спорах команд в княжестве зрители увидели 19 забитых мячей – почти по 4 за 1 встречу. Учитывая то, что и Леонарду Жардима, и Сильвиньо не заподозришь в желании делать ставку на прагматизм, а также то, что и хозяева, и гости точно не усилили линию обороны настолько, чтобы вдруг называть защиту сильнейшим звеном как одних, так и других, "верховая" игра напрашивается.

А что же с будущим победителем? Здесь сложнее. Дело не в том, что "Монако" и "Лион" – команды, которые относятся к когорте самых, как минимум, дорогостоящих (по стоимости футболистов) клубов Лиги 1 в принципе. И не в том, что по итогам работы на рынке и подготовки в межсезонье вариант победы "Лиона" выглядит предпочтительнее. На старте сезона показать оптимальную игровую форму практически невозможно. В остальном же разница в уровне команд не столь велика, чтобы кому-то из этой пары было можно сходу отдать предпочтение.
Прогноз: 2-2


Прогноз пользователей



32% пользователей также полагают, что игра в итоге закончится подписанием мировой. Также читатели считают, что на двоих участники встречи забьют не больше 2 голов. При этом в обоюдную результативность бетторы также верят.

ТМ 2.51.95


ОЗ-да1.73


Автор: Максим Саливон

Отправить
Лион победа
  0
Просто ози без исходов и тоталов
  -1
Ближайшие матчи