Войти
00:10 25.04
Бенфика – Спортинг: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч Бенфики и Спортинга в рамках Суперкубка Португалии-2019.
Бенфика – Спортинг: превью
Фото: soccer365.ru
Новый сезон среди лучших команд Португалии открывается матчем за четвертый по рангу титул внутри страны. За Суперкубок поспорят два лиссабонских гранда.

"Орлы" по итогам предыдущего сезона стали чемпионами. "Бенфика" отлично провела кампанию матчей в рамках подготовки к старту сезона-2019/20. Коллектив Бруну Лаже сыграл 5 матчей с дружественным статусом, в которых записал в свой актив 4 виктории при 1 поражении. Впечатляет и разница забитых-пропущенных голов – 15 против 3.

Результат "львов" в прошлом сезоне куда скромнее. "Спортинг" пришел к финишу на 3 месте, и взял "бронзу". Команда Марсела Кейзера набрала на 13 баллов меньше, чем "Бенфика". В отличие от соперника, итог предсезонных сборов "Спортинга" далеко не столь оптимистичен, как у оппонента. В 5 товарищеских матчах "львы" ни разу не уходили с поля по итогам 90 минут в ранге победителя. 2 раза арбитр фиксировал подписание мировой, а трижды "Спортинг" оказывался в роли проигравшей стороны.

Ключевые моменты



Бенфика без Жоао Феликса: ошеломительный успех на рынке и не качеством, так количеством в атаке?

Ориентир португальских клубов на экспорт игроков в стан команд из других чемпионатов, готовых платить большие деньги, общеизвестен. Вне зависимости от статуса, размера бюджета и титулованности, клубы лиги NOS продавали, продают и будут продавать. "Бенфика" – не исключение. Как не стало исключением и нынешнее межсезонье.

"Орлы" успели совершить немалое количество успешных продаж. Красноречивее слов в данном случае скажут цифры. "Бенфика" заработала около 200 миллионов евро. Главный трансфер на выход известен – это продажа нападающего 19 лет от роду Жоао Феликса в испанский "Атлетико" за 126 миллионов. Также "орлы" лишились Эдуардо Сальвио. Кроме того, английский "Вулверхэмптон", саудовский "Аль-Хиляль" и немецкий "Айнтрахт" выкупили игроков, которые играли за эти клубы в статусе арендованных. За Рауля Хименеса "волки" заплатили 38 миллионов. И только переход сербского нападающего Луки Йовича – пятно на репутации менеджеров "Бенфики". Франкфуртские "орлы" выкупили футболиста за сумму в 7 миллионов, активировав прописанную в контракте опцию. В итоге Йович был перепродан в испанский "Реал" за все 60 миллионов.

Для того чтобы ликвидировать количественный и качественный дефицит исполнителей в линии атаки, "Бенфика" купила как раз у "Реала" Рауля де Томаса, а у итальянского "Наполи" Карлоса Винисиуса. Но на позицию именно Феликса наиболее перспективным вариантом выглядит еще один воспитанник "Бенфики" – проверенный кадр в лице 20-летнего "следующего Феликса", Жоты, который играл не так много в прошлом сезоне. С уходом конкурентов и обновлением линии атаки у него появляются хорошие перспективы.

Кадровые потери Бенфики серьезнее, чем у Спортинга

Сыграть в оптимальных составах тренеры команд не смогут при любых раскладах – не выйдет из-за положения дел в лазарете обоих коллективов. Но пробоины в составах участников встречи разные, и дыры в палубе "Бенфики" просматриваются большие.

В первую очередь, речь об отсутствии правого защитника "орлов" Андре Алмейды. 28-летнему португальцу равноценной замены нет. Его конкуренты, вернувшийся из аренды в итальянском "Дженоа" Педро Перейра, и голландский нигериец Тайрон Эбейи – парни более молодые, но и куда менее опытные футболисты. Не говоря уже о том, что просто являются игроками более низкого уровня.

Не сыграет центральный полузащитник "Бенфики", 20-летний Жедсон Фернандеш. Жедсон – важная боевая единица, но на его позиции конкуренция выше, к тому же это отличный повод проверить новичка Чикиньо, купленного у "Морейренсе".

Отсутствие полузащитников Давида Тавареса и Кайо, а также нападающего Кадиса, на игре "Бенфики" скорее не отразится.

У "Спортинга" давно травмирован аргентинский центрхав Родриго Батталья. Играть без этого футболиста "львы" научились давно. Не будет критичным и отсутствие правого бека, македонца Стефана Ристовски. Его безболезненно способен заменить анголец Бруно Гаспар. Не приходится посыпать голову пеплом и на предмет отсутствия правого вингера Жоване Кабрала. Бразильский итальянец Рафинья на этой позиции смотрится вполне органично.

Обилие новичков в составе двух команд: насколько готовы рисковать тренеры

Стан двух участников этого матча перед стартом сезона пополнили 10 футболистов. 5 исполнителей подписала "Бенфика", также 5 игроков подписали контракт со "Спортингом".

С учетом отсутствия Жедсона, о вероятности выхода Чикиньо мы уже сказали. Также можно предположить, что сыграют Рауль де Томас и Карлос Винисиус – у Лаже отличная возможность поэкспериментировать в атаке, которую он, скорее всего, использует.

Попытки "Спортинга" сделать свою трансферную кампанию успешной воображение не поразили. Но и опорный полузащитник Эдуардо Энрике, и наиболее известный новичок "Спортинга" Лусиано Вьетто, на поле скорее появятся. И центр поля, и позиция центрального нападающего у "львов" в прошлом сезоне оставляла вопросы.

У Спортинга проблемы с обороной: придумал ли новый рецепт Кейзер?

Перед стартом сезона голландский тренер Кейзер был настроен непременно укрепить оборонные редуты, потому что, как для претендента на титулы внутри Португалии "Спортинг" пропускает немало. Поэтому в защиту пришли сразу 2 новичка. Это не так давно ушедший из "Зенита" центрбек Луиш Нету и молодой французский бек (22 года), игрок правого фланга, Валентин Розье, за которого "Дижону" отдали 8 миллионов евро.

Проблемы "Спортинга" в обороне были подтверждены результатами дружественных матчей. С начала июля "львы" успели пропустить 10 голов – ровно по 2 в каждом поединке. Интересно, что при этом нападение команды свое дело знало – 8 забитых мячей. Вот и получается, что наставнику кровь из носу было нужно искать усиление защиты – в ином случае о реальности желания бороться за титул чемпиона не могло быть и речи.

Поэтому перспективы и Нето, и Розье в новой команде довольно неплохие, и присутствие на поле обоих читается. Правда, и одному, и второму срочно нужно прибавлять во взаимопонимании с партнерами.

Ставки на тренд



"Бенфика" и "Спортинг" сыграли уже больше 180 игр. Немалое преимущество по количеству одержанных викторий в личных матчах – в активе "орлов". Но из 7 последних личных матчей "Бенфика" победила по итогам лишь 2. Более того, как раз "Спортинг" сумел выбить коллектив Бруну Лаже из Кубка Португалии в предыдущей кампании. (Х2)

По итогам спора за Суперкубок Португалии мировой быть не может. В конечном итоге, одна из команд все же должна оказаться сильнее, чем визави, и взять титул. Но это вовсе не означает, что в основное время игры не может быть зафиксирована ничья. Интересно, что 4 из 5 последних игр команд в рамках лиги NOS заканчивались ничьей. (Ничья в основное время матча)

Ориентировочные составы



99
Влаходимос
6
Диаш
33
Жардел
3
Гримальдо
23
Эбейи
61
Луиш
22
Самарис
27
Силва
21
Пицци
73
Филипе
9
Де Томас
2
Вивиано
13
Нету
22
Матьё
2
Розье
9
Акунья
98
Думбия
37
Вендел
8
Фернандеш
21
Рафинья
23
Диаби
28
Дост


В последних матчах прошлого сезона Бруну Лаже использовал построение 4-4-1-1. На сборах "Бенфика" также играла, придерживаясь модуля 4-3-3 и 4-2-3-1. Вероятность того, что Лаже будет использовать первое построение, высока.

Марсел Кейзер упорно играет по схеме 4-3-3, и от своих замыслов вряд ли откажется и в этой игре.

Прогноз Soccer365.ru



04.08.2019 15:50
Предугадать степень готовности к сезону обеих команд непросто. Но в дружественных играх "орлы" справлялись со своими оппонентами довольно легко, "Бенфика" играла ровно, демонстрировала сбалансированный футбол. И это однозначно говорит в пользу номинальных хозяев.

"Львы" же на данный момент больше похожи на команду, которая пребывает в поиске себя самих и своего стиля. Эта игра вряд ли будет красочным зрелищем, что случается в спорах за Суперкубки в самых разных странах. Во многом эта игра еще будет таким себе отрывком периода подготовки к новому сезону. Именно по этой причине на первый план выйдут такие факторы, как не самая высокая физическая готовность команд, а главное – пробелы тактического характера. Здесь стоит ожидать хорошую результативность.
Прогноз: 3-2


Прогноз пользователей



82% пользователей отдают предпочтение "Бенфике". Также читатели считают, что в этой игре будет забито более больше, чем 2 гола, а отличиться смогут обе команды.

ТБ 2.52.13


ОЗ-да1.95


Автор: Максим Саливон
Ближайшие матчи