Войти
06:28 25.04
Аякс – ПСВ: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч Аякса и ПСВ в рамках Суперкубка Нидерландов-2019.
Аякс – ПСВ: превью
Восьмая игра за Суперкубок Голландии между "Аяксом" и ПСВ. Пока преимущество по личным встречам на стороне столичного клуба – 4:3. Последний же матч в рамках Суперкубка выиграл ПСВ: в 2012 "красно-белые" были сильнее 4:2.

В прошлом сезоне "Аякс" выиграл чемпионский титул. Долгое время первую строку занимала команда Марка ван Боммеля, но несколько неудачных матчей во втором круге стоили ей титула. Кубок Нидерландов так же остался за "Аяксом". В финальном матче "аяксиды" разгромили "Виллем II" (4:0). ПСВ же закончил свой путь во втором раунде, проиграв "РКК Валвейк" (2:3).

Ключевые моменты



ПСВ уже начал сезон

Несколько дней назад коллектив из Эйндховена играл дома с "Базелем" в рамках второго раунда квалификации Лиги чемпионов. Встреча со швейцарской командой вышла тяжёлой. Несмотря на быстрый гол ПСВ был близок к поражению. На 79-й минуте гости из Швейцарии забили гол после углового и вышли вперёд 2:1. Благодаря усилиям Сама Ламмерса и Дониэлла Малена в концовке ПСВ удалось вырвать победу – 3:2.

Через несколько дней Марка ван Боммеля ждёт непростая игра в Швейцарии. Минимальная победа, конечно, неплохой исход. Но два пропущенных мяча на своём поле играют в пользу "Базеля".

Какой турнир важнее?

Суперкубок vs Лига чемпионов. Выиграть у принципиального соперника или добраться до группового этапа еврокубка? Для руководителей голландского футбола выбор очевиден. Ещё в прошлом сезоне они договорились менять календарь в угоду клубам, выступающим в еврокубках. Стоит напомнить, что у Эредивизи нет прямой путёвки в Лигу чемпионов. Даже выход в полуфинал главного европейского турнира от "Аякса" не хватило, чтобы в таблице коэффициентов УЕФА потеснить австрийскую Бундеслигу.

"Аяксу" через неделю тоже играть квалификацию Лиги чемпионов, но уже через "путь чемпионов".

К чему эта информация? В игре за Суперкубок Нидерландов главный тренер ПСВ Марк ван Боммел даст отдых ключевым игрокам. Мексиканский полузащитник Эрик Гутьеррес получил повреждение, минимальные шансы сыграть у Ибрагима Афеллая. Не стоит рисковать здоровьем Ирвинга Лосано, мексиканец не так давно оправился от травмы.

Продажи ПСВ

Осложняют жизнь Марку ван Боммелю трансферные новости клуба. Уругвайский полузащитник Гастон Перейро едва не переехал в "Спартак". Из-за подготовки трансфера футболиста не могли задействовать в игре с "Базелем" в Лиге чемпионов. Много слухов вокруг форварда Стевена Бергвейна, его активно зазывает "Севилья". Есть вариант, что трансфер состоится в день Суперкубка.

Не стоит забывать, что в "Севилье" уже играет Люк Де Йонг - лидер атак ПСВ в прошлом сезоне. На счету гиганта 28 голов в чемпионате, он поделил первое место в списке бомбардиров с Душаном Тадичем.

Из покупок стоит отметить реактивного Бруму. Скорости у португальца много, вложить бы в его действия мысль. Так же из Бундеслиги ПСВ пополнил защитник Тимо Баумгартль.

У Аякса много новых имён, но это не новый Аякс

Летом из Амстердама уехали молодые Френки Де Йонг и Маттиас Де Лигт. На этом существенные потери заканчиваются. Остальных лидеров "Аякс" сохранил или пока ещё не продал.

Впрочем, в субботу на поле домашней арены выйдут новые и молодые лица. Голкипер Андре Онана, защитник Нуссаир Мазрауи и форвард Хаким Зиеш участвовали в Кубке Африки. Клуб предоставил им отдых. Игроки не так давно вернулись к тренировкам, и даже попросили Эрика тен Хага выпустить их на поле в матче за Суперкубок. Слово за тренером.

Бразилец Давил Нерес ещё в отпуске, он точно пропустит игру. А аргентинец Николас Тальяфико только вернулся к тренировкам. Итого 7 игроков прошлогоднего стартового состава, из которых только двое точно не наденут футболку "Аякса".

Из старых лидеров на поле выйдут Душан Тадич, Лассе Шёне и Дейли Блинд. Три игрока не молоды, они не представляют жгучего интереса для европейских грандов. Никуда не увели Донни ван де Бека. Полузащитник начнёт игру с первых минут.

Квинси Промес

Встречу "Аякса" и ПСВ покажет телеканал "Матч ТВ". Для российской аудитории главным игроком встречи будет Квинси Промес. Бывший лидер московского "Спартака" провёл неудачный год в испанской "Севилье". Поэтому его отпустили в "Аякс" к Эрику тен Хагу. Именно коуч "аяксидов" в своё время нашёл подход к строптивому футболисту в "Гоу Эхед Иглс". Промес подписал с "Аяксом" контракт на 5 лет.

Среду других трансферов стоит отметить румына Развана Марина. Полузащитника, кажется, брали на место Френки Де Йонга, однако Марин предпочитает играть ближе к атаке.

Минус Альфред Схройдер

Помощника Эрика тен Хака называют тем человеком, который придумал восхитительный "Аякс" образца сезона-2018/19. Этот безумный прессинг и быстрый футбол едва не вывел клуб в финал Лиги чемпионов. После нескольких лет работы в Амстердаме специалист решил переехать в Германию в "Хоффенхайм", где трудился до переезда в "Аякс". Теперь Альфред Схройдер главный тренер в клубе Бундеслиги, а Эрик тен Хаг с новыми помощниками.

Ставки на тренды



За последние 5 лет Суперкубок Голландии только один раз порадовал нас результативным футболом – в 2015 году ПСВ разгромил "Гронинген" 3:0. В прошлом году "Фейеноорд" и ПСВ и вовсе обошлись без голов. На матчи голландских команд идёт повышенный тотал. "Аякс" и ПСВ в личных встречах не фанаты забивать друг другу 4 гола или больше. За последние 8 матчей подобное случилось лишь один раз. Поэтому вариант ТМ 3,5 за 1,67 выглядит перспективно.

Встреча за Суперкубок пройдёт на арене Йохана Кройфа в Амстердаме, родной для "Аякса". В личных встречах соперников уже 5 игр подряд побеждает домашний клуб. В таком случае стоит рассмотреть П1 за 1,82.

Ориентировочные составы



28
Варела
8
Дест
17
Блинд
27
Схюрс
3
Вельтман
15
Эйтинг
20
Шёне
6
Донни ван де Бек
10
Промес
25
Долберг
10
Тадич
1
Зут
22
Думфрис
23
Люккассен
4
Виргевер
32
Садилек
52
Ихаттарен
18
Росарио
10
Бергвейн
7
Брума
19
Гакпо
9
Мален


Схема "Аякса" стабильна: 4-3-3. Вопрос только в персоналиях. Эрик тен Хаг увидел желание африканских сборников выйти на поле в Суперкубке. Но стоит ли ими рисковать после нескольких дней полноценных тренировок? Впереди у команды старт в чемпионате и матчи в третьем раунде квалификации Лиги чемпионов. Глупые травмы в первой игре сезона = детская горка – не круто.

У Марка ван Боммела сразу три задачи для определения стартового состава: 1) дать отдых хотя бы нескольким футболистам перед ответной игрой Лиги чемпионов с "Базелем", 2) при этом выставить состав, готовый выиграть у "Аякса" Суперкубок и 3) учесть все моменты с потенциальными трансферами на выход, ведь молодые лидеры ПСВ вызывают интерес. По расстановке ближе вариант 4-4-2.

Слова перед матчем

Если мы хотим получить психологию победителей, то мы обязаны требовать от игроков максимум усилий каждый день и матч за суперкубок не является исключением, мы не можем рассматривать этот матч как тренировочную игру. Если игроки не ценят кубок Йохана Кройффа, то они не будут играть в "Аяксе".
Эрик тен Хаг
Главный тренер "Аякса"


Мы хотим, и мы можем выиграть в матче с "Аяксом" в субботу, ведь на карту поставлен престиж, но все знают, что игра вторник важнее. Тем более, все понимают, что игра с "Базелем" важна не только для клуба, и для всего голландского футбола, прежде всего, с финансовой точки зрения.
Ибрагим Афеллай
Полузащитник ПСВ


Прогноз Soccer365.ru



27.07.2019 12:00
Первый матч голландского сезона, в нём сыграют две лучшие команды Эредивизи. "Аякс" весной 2019 года чуть-чуть не дотянул до требла: есть победы в чемпионате и кубке Нидерландов и обидный вылет в полуфинале Лиги чемпионов. ПСВ и в Европе выступил скромнее, и в домашнем первенстве во втором круге упустил первое место.

Перед игрой за Суперкубок гранды находятся в разном положении. "Аякс" продал двух лидеров – это минимальный урон после восхитительного сезона. Эрик тен Хаг имеет возможность спокойно готовиться к первому туру Эредивизи и матчам квалификации Лиги чемпионов. ПСВ до старта сезоне не сумел разобраться со всеми трансферами на выход, что мешает клубу уже сейчас. Вдобавок "красно-белые" в первую очередь заняты противостоянием с "Базелем" в квалификации Лиги чемпионов. Первая встреча вышла нервной, пусть и победной. Ибрагим Афеллай прямо сказал, что дуэль со швейцарской командой сейчас важнее, чем встреча с "Аяксом".

Победа в субботу принесёт клубу и фанатам эмоциональное удовлетворение. Групповой этап Лиги чемпионов для "Аякса" и ПСВ – это финансы. При современном прагматизме футбола не надо долго думать, что важнее.

На "Аякс" меньше давление, плюс есть домашние трибуны. Эрик тен Хаг в атаке сохранил почти всех лидеров, к ним добавился солидный по меркам Нидерландов Квинси Промес. Клуб из Амстердама ближе к победе.
Прогноз: 2-0


Прогноз пользователей



На победу "Аякса" поставили 79% пользователей сайта. 71% пользователей сайта ждёт не менее трёх забитых мячей.

П11.82


ТБ 2,51.47


Автор: Денис Симаненков
Ближайшие матчи