Войти
07:06 28.03
КуПС – Витебск: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на первый матч КуПС и Витебска в первом квалификационном раунде Лиги Европы сезона-2019/20.
КуПС – Витебск: превью
В четверг стартует первый квалификационный раунд Лиги Европы, с которого начнут свой путь многие команды с постсоветского пространства. Одна из них белорусский "Витебск", который в минувшем сезоне стал четвертым, чуть-чуть не дотянув до еврокубковой зоны. При этом они пробились в финал Кубка и этим завоевали себе путевку в Лигу Европы.

В финале против солигорского "Шахтера" для "северян" решалась не только судьба трофея, но и то, с какого раунда они начнут свой дебют в Лиге Европы. "Шахтер" всухую обыграл их и "Витебску" теперь придется пробиваться с самых низов квалификации.

Уже в первом раунде им достался очень неприятный соперник – пятикратный чемпион Финляндии и бронзовый призер минувшего сезона в Вейккауслииге "КуПС".

Ключевые моменты




  • Изначально первый матч в этой паре должен был быть сыгран в Беларуси, но по просьбе финской стороны очередность домашнего и выездного матчей была изменена. В штабе "Витебска" к этой ситуации отнеслись положительно, а главный тренер Сергей Ясинский видит небольшое преимущество для своей команды в том, что первый матч она будет проводить на выезде. А вот его финский визави, наоборот рад провести первый матч дома, посмотрим, кто же из них окажется ближе к истине.

  • Финны сейчас, по сравнению с прошлым сезоном, не сбавили оборотов, а скорее даже наоборот, они ведут борьбу за чемпионство и находятся в неплохой форме. Перед началом сезона 2019 за "желто-черных" было тревожно. Они продали лучшего бомбардира Расмуса Карьялайнена и это был серьезный удар по атаке команды. По атаке, которая была сильнейшей линией "КуПСа".

  • По забитым мячам "КуПС" уступал лишь "ХИКу", а пара форвардов: Карьялайнен при поддержке Петтери Пеннанена на двоих наколотили 29 мячей из 56 командных. Сейчас первого уже нет в команде, а второй серьезно сбавил результативность, но "желто-черные" снова ставят на атаку и добиваются успеха. У них 25 голов в 15 матчах, а место старых лидеров заняли новые.

  • Финны могут еще и потому считаться фаворитом, что у них гораздо больший еврокубковый опыт. За последние восемь сезонов "КуПС" трижды пробивался в Лигу Европы и играл в квалификации. Дважды они спотыкались на первом же сопернике, но один раз, семь лет назад, сумели навести шороху, добравшись аж до третьего квалификационного раунда, где их прихлопнул "Бурсаспор". У белорусов же весь еврокубковый опыт заключается в двух матчах, которые произошли еще 20 лет назад.

  • Не в пользу "северян" говорит и их текущая форма. Если в прошлом сезоне они боролись за медали, то сейчас плетутся в нижней половине турнирной таблицы и забивают в среднем чуть меньше одного гола за матч. В межсезонье их покинули один из лучших бомбардиров Кирилл Вергейчик и лучший ассистент команды, со всего лишь четырьмя голевыми, Ненад Адамович.

  • Часто, на ранних стадиях еврокубков пересекаются команды, у которых чемпионаты идут по разной системе "весна-осень" и "осень-весна". В таком случае, команды из чемпионатов по системе "весна-осень" имеют преимущество над соперником, так как сезон у них в самом разгаре, а игровой тонус команды гораздо выше. И "КуПС", и "Витебск" могли бы рассчитывать на это преимущество при встрече с другим соперником, но сейчас они находятся в равных условиях.


На кого обратить внимание?



Петтери Пеннанен

Капитан "КуПСа", как мы уже говорили, сейчас не столь результативен, как в прошлом сезоне, но от этого не менее важен для команды. Сейчас он больше выполняет роль второго номера в атаке и скорее руководит игрой команды на поле, а не просто стремится пополнять свой голевой счет. Да и в плане опыта его присутствие на поле очень важно для "желто-черных".

Ранхель

Бразильский форвард сейчас выполняет роль главной ударной силы "КуПСа" и стабильно заколачивает голы в ворота его соперников. Сейчас он на второй строчке бомбардиров в Вейккауслииге и в отличнейшей форме. Ранхеля защитникам "Витебска" предстоит опасаться в первую очередь.

Артем Старгородский

Опытнейший украинец является важным связующим звеном между атакой и полузащитой "северян". Он очень хорошо начал сезон, но сейчас, как и вся команда, находится в не самой лучшей форме. На поле Артем исполняет роль свободного художника и делает это довольно неплохо. Он был одним из тех игроков, которых тренер финнов выделил в составе соперника, как наиболее опасных.

Тренд




  • В четырех последних матчах "КуПСа" заходила ставка "обе забьют".

  • У "Витебска" в 7 из 10 последних матчей заходила ставка "обе забьют – нет".

  • "Витебск" проиграл 5 из 7 последних матчей.


Ориентировочные составы



1
Virtanen
13
Карлос Мурильо
33
Soldo
15
Diallo
2
Таими
8
Пеннанен
23
Thiaw
20
Saxman
6
Savolainen
9
Ранхель
11
Нисканен
1
Гущенко
17
Чалов
13
Хубутия
25
Карамушка
35
Золотов
5
Мараньян
10
Козлов
4
Скитов
7
Печенин
29
Старгородский
11
Матвеенко


Финны предпочитают расстановку 4-3-3 и очень редко от нее отходят. Даже под сильных соперников из своего чемпионата они предпочитают не подстраиваться, а играть именно в свой атакующий футбол.

Тренер белорусов Сергей Ясинский не настолько привержен к одной схеме, как его визави. В последнем матче "северяне" играли что-то похожее на 4-4-1-1 или 4-5-1, тренер, не смотря на результат, был доволен и может еще раз использовать эту схему.

Слова перед матчем



Мы должны правильно разбираться с играми: первая часть не решает все, вторая - все решает. Нам не нужно сразу раскрывать перед соперником все карты. Очевидно, дома лучше встретить неизвестного и загадочного противника. Я верю, что это послужит нам хорошо, и что нам будет легче поехать в Беларусь, когда мы сыграем дома первый матч против "Витебска".
Яни Хонкаваара
Главный тренер КуПСа


Сразу скажу, что соперник команда очень ровная, без явных слабых мест. Играющая, имеет в рядах несколько неплохих исполнителей — и бразильцев, и африканцев. Впрочем, нельзя сказать, что кто-то сильно выделяется — и, напротив, где-то есть откровенные провалы. Хорошо поставлена атакующая игра: "Куопио" на ходу, у них идет чемпионат, а команда борется за золотые медали. Играть с ней сложно, но возможно. На наш взгляд, шанс пройти финнов есть — особенно с учетом того, что первый матч проводим на выезде. В этом для нас есть небольшое преимущество.
Сергей Ясинский
Главный тренер Витебска


Надо переключиться с чемпионата на Лигу Европы - очень хочется пройти первый раунд. Я давно уже не играл в Лиге, а многие витебские ребята вообще впервые примут участие в этом турнире. Для города это праздник и надо как можно дольше его продлить.
Антон Матвиенко
Нападающий Витебска


Прогноз от Soccer365.ru



11.07.2019 12:00
Не смотря на то, что чемпионат Беларуси котируется выше, чем финский, их представитель в этой паре и этом отдельно взятом матче считается андердогом. Всему виной очень слабая форма "Витебска" и постоянные провалы в чемпионате. Они команда довольно непредсказуемая, но почти все серьезные матчи этого сезона "северяне" проиграли, что наталкивает на определенные нехорошие мысли.

Слабым местом белорусов является атака, им будет сложно забивать даже в матче с не самой надежной обороной "КуПСа". Финны не слишком хорошо играют дома, но в последнее время эта тенденция становится все менее заметной. Пусть они и атакующая команда, но, судя по всему, своего соперника опасаются и в первом матче не рванут в атаку с шашками наголо. В этом шанс для белорусов, они могут увезти домой либо ничью, либо проиграть но минимально.
Прогноз: 1-0


Прогноз от пользователей



Подавляющее большинство пользователей уверено в том, что этот матч получится низовым. Не смотря на то, что "КуПС" у себя в чемпионате любит выдавать голевые феерии, 74% проголосовавших ставят на ТМ 2,5.

ТМ 2,51.86


При этом, чуть больше половины, 55% уверены в победе хозяев поля.

П11.85


Автор: Сергей Скрипниченко
Сначала Написать комментарий
Отправить
Ближайшие матчи