Войти
22:56 19.04
Нигерия – ЮАР: превью
Soccer365.ru делится своими наблюдениями на тему того, каким получится матч 1/4 финала Кубка Африки.
Нигерия – ЮАР: превью
Фото: soccer365.ru
КАН в разгаре, и впереди самое интересное. Пока ясно, как минимум, одно – любителям атакующего футбола этот турнир доставляет впечатления так себе. Новый формат с 24 командами заметно понизил средний уровень соревнования. Овердоги на стадии группового раунда чувствовали себя более чем вольготно – нужно было сильно постараться, чтобы не выйти из группы.

Серьезные битвы были в матчах сборных более низкого уровня, которые получали шанс пробиться в плей-офф благодаря турнирной сетке, но и в этих играх все было далеко не всегда зрелищно. С этой самой зрелищностью у африканских сборных были и остаются проблемы в целом – средняя результативность за матч в группах составила лишь 1.89 мяча за матч. Это еще ниже, чем на предыдущем КАН, и близко к также не особо результативном КАНу-2017 (2.06). В 1/4 финала из восьми матчей лишь три подарили "верховой" футбол и результат на табло, но также в трех было забито всего по одному голу.

Тенденциозность КАН-2019 зашкаливает. Если кто-то думал, что африканский футбол – это что-то яркое и веселое, с играми вроде Ангола – Мали в 2010 году (команда Мали, уступая в счете к 79 минуте 0:4, совершила фантастический "камбэк", и в итоге смогла свести матч к ничьей), он сильно ошибался.

Турнирный путь



Номинальный хозяин этого матча, команда, прозвище которой – "суперорлы", в своей группе пришла к локальному финишу на втором месте, записав в свой актив шесть очков.

На протяжении первых двух туров в группе команда немецкого тренера Гернота Рора с минимальным перевесом 1:0 переиграла коллективы Бурунди и Гвинеи.

В третьем туре Нигерия сенсационно проиграли битву за первое место дебютанту КАН, команде Мадагаскара (0:2).

Нигерия – участник и триумфатор пока самого интересного матча на турнире. В 1/8 финала "суперорлы" выиграли у сложившего полномочия чемпиона Африки Камеруна (3:2).

Коллектив шотландского наставника Стюарта Бакстера в своей группе выглядели неуверенно. Команда ЮАР переиграла Намибию (1:0), а также проиграла фаворитам квартета - Кот-д’Ивуару и Марокко (в обоих случаях – по 0:1).

Тем не менее, единственная виктория позволила ЮАР занять 4 место среди команд, которые финишировали третьими, и квалифицироваться в плей-офф турнира.

В 1/8 финала команда Бакстера явила миру истинную сенсацию. Именно таковой стала победа в матче с хозяином турнира и главным фаворитом соревнования Египтом (0:1).

В последние 17 лет ЮАР лишь однажды выходила в плей-офф КАН, и это было на домашнем турнире, так что это достижение Бакстер уже, по сути, превзошел. У этой сборной вообще интересная история выступлений на КАНах: до 1996-го ЮАР была "забанена" за апартеид, потом дебютный турнир смогла выиграть, на втором была вице-чемпионом, на третьем – бронзовым призером. Но чем дальше – тем ЮАР выступала хуже, и на КАН в 2010 и 2012 квалификацию пройти вовсе не смогла. И вот – что-то вроде новых зачатков возрождения.

Ключевые моменты



  • Это будет 15 матч в истории команд. Статистика говорит в пользу Нигерии. "Суперорлы" в 14 матчах одержали 7 викторий. ЮАР победила два раза, ничья была зафиксирована 5 раз. По количеству забитых мячей заметное превосходство также на стороне Нигерии – 23 против 9.

  • Команды ЮАР и Нигерии встречались в группе отборочного соревнования КАН-2019. В гостях южные африканцы неожиданно победили "суперорлов" с перевесом 2:0. В повторной игре арбитр зафиксировал мировую (1:1).

  • Как у Нигерии, так и у ЮАР кадровых проблем нет: все футболисты, заявленные на КАН, готовы помочь своей команде.

  • Нынешний турнир для Нигерии – 17-й. В активе "суперорлов" 3 триумфа – выиграны соревнования в 1980, в 2000 и 2013 годах. Также на счету Нигерии 7 комплектов бронзы и 4 проигрыша в финале.

  • Южная Африка участвует в финальной стадии КАН 10 раз. В 1996 году эта сборная первый и пока последний раз турнир выиграла.


На кого обратить внимание?



Одион Игало


Бывшему нападающему английского "Уотфорда", ныне выступающему за китайский "Шанхай Гринланд Шеньхуа", этот турнир определенно удается. В его активе три гола, это лучший показатель в команде, и два из них он забил в ворота Камеруна. В первом эпизоде он, избежав офсайда, расстрелял ворота после тонкой скидки Мусы грудью, во втором штрафной у ворот камерунцев привел к суматохе, по ходу которой мяч достался Игхало, и тот с помощью рикошета от Бананы отправил мяч в сетку. Кроме того, он еще и ассистировал Алексу Ивоби, когда тот забивал решающий мяч. Так разгуляться с ЮАР скорее не получится, но умение Игхало оказываться в нужное время в нужном месте может стать одним из решающих факторов возможного успеха Нигерии.

Лебоганг Мотиба


Нападающий французского "Страсбура" – главная звезда довольно скромной, на фоне громких имен соперника, сборной Нигерии. На этом турнире Мотиба еще не забивал, но учитывая низкую результативность его команды и его вклад, равный одной голевой передаче, ничего странного в этом нет. Лебо хорош в игре, когда у него есть пространство и возможность участвовать в быстрых атаках команды. А вот в силовой, позиционно игре он приносит пользу не часто.

Тренд



  • В 4 из 5 последних матчей команд ЮАР в ворота Нигерии забивал.

  • ЮАР забивает не более одного мяча в 6 играх подряд.

  • В каждом из последних 4 поединков с участием ЮАР было забито не более 2 голов.

  • Исходя из следующих фактов, ожидать мировую в основное время матча скорее не приходится. Ни один из последних 7 матчей с участием команды "Нигерия" не закончился вничью. Ни один из последних 10 матчей с участием команды "ЮАР" не закончился вничью.


Ориентировочные составы



16
Акпейи
22
Омеруо
5
Трост-Эконг
2
Айна
20
Авазьем
4
Ндиди
8
Этебо
7
Муса
18
Ивоби
15
Саймон
9
Игало
22
Уильямс
14
Хлатшвайо
2
Mkhwanazi
5
Mkhize
18
Hlanti
12
Мокото
8
Зунгу
15
Furman
19
Тау
23
Lorch
9
Мотиба


Тренер Нигерии Рор игру своей команды выстраивает, исходя из модуля 4-2-3-1.

Сборную Нигерии иногда называют "африканские бразильцы". Большая часть футболистов этой команды выступает за пределами Африки. Среди игроков "суперорлов" есть и воспитанники знаменитых европейских академий.

В составе сборной Нигерии присутствуют такие игроки, как полузащитники английских “Арсенала" и “Лестера" Алекс Ивоби и Уилфрид Ндиди, бывший игрок московского ЦСКА Ахмед Муса и еще немало футболистов, которые защищают цвета клубов ведущих европейских первенств.

Наставник ЮАР Бакстер предпочитает выстраивать своих игроков по схеме 4-3-3. На то, что у ЮАР куда более скромный, чем у соперника, состав, указывает факт наличия всего 6 из 23 заявленных игроков, выступающих в европейских чемпионатах.

Слова перед матчем



Мы должны показать хороший футбол, потому что это будет тяжелая игра. Я доволен, как выкладываюсь на поле. Я думаю о команде. Если я не забью, а мы все равно выиграем, буду доволен. Против Камеруна была сложная игра, а в среду также будет тяжелая. Мы готовы, и мы собираемся показать это в среду. Этот матч полностью отличается от тех, которые были в отборочном турнире. Мы знаем, что это будет сложная игра против Южной Африки, очень быстрой команды, но мы постараемся сделать так, чтобы нигерийские болельщики нами гордились.
Одион Игхало
нападающий сборной Нигерии


Мы хорошо играли против Нигерии раньше, но это будет совершенно другой матч. Мы с нетерпением ждем этой игры, и, надеюсь, мы будем физически и морально готовы. Победа над Египтом была очень важной. Мы можем сделать то же самое снова против Нигерии. Одна игра не делает нас фаворитами, но у нас в каждом матче есть шансы на победу. Мы уважаем Нигерию, но не боимся ее.
Стюарт Бакстер
главный тренер сборной ЮАР


Прогноз Soccer365.ru



10.07.2019 15:00
Несмотря на то, что в пользу Нигерии говорит наличие в составе этой команды номинально куда более сильных, чем у соперника, футболистов, вероятность легкой победы "супеорлов" в этой игре невелика. Да, при этом нигерийцы – все же явный фаворит спора.

От команды ЮАР можно и нужно ожидать уже привычной игры. "Бафана бафана" играют в быстрый комбинационный футбол, привыкли организовывать отличные контрвыпады на ворота соперников, с непременным нанесением опаснейших ударов. В этом отношении игра с Египтом, коронованный еще до старта турнира, была показательной. Южные африканцы предпочитали разыграть мяч до верного. По ходу голевой атаки каждый игрок ЮАР бежал и пасовал на партнера максимально точно.

ЮАР немного забивает, но и в ответ пропускает также совсем мало. Но даже с учетом того, что нигерийцев был лишь один высокорезультативный поединок на КАН, ошибки в обороне они допускают постоянно. И как раз это – главная причина, вероятно, "верхового", сценария игры.

Да, можно смело сказать, что Нигерия выглядит солиднее, чем команда ЮАР, и это видно по результатам соперников на турнире. Но по самой игре можно сказать, что Южная Африка не будет просто отбиваться. С высокой вероятностью, "бафана" будут играть вторым номером, а "суперорлы" ввиду и неумения, и нежелания строже играть в обороне, не раз предоставят сопернику отличные возможности.
Прогноз: 2-1


Прогноз пользователей



77% пользователей считают, что в этой игре победа будет за Нигерией. Также читатели полагают, что матч принесет менее двух забитых мячей, а одна из команд не забьет.

ТМ 2.51.41


ОЗ-нет1.58


Автор: Максим Саливон
Ближайшие матчи