Войти
09:38 29.03
Дания – Грузия: превью
Soccer365.ru предлагает вашему вниманию расклады на матч отбора ЕВРО-2020 Дания – Грузия, который состоится в Копенгагене.
Дания – Грузия: превью
Несмотря на то, что прошлый Евро прошёл уже в расширенном формате с 24 сборными, Дании в их числе не было. Теперь же, поправив с помощью Оге Харейде хоть немного положение, сборная успешно по своим меркам выступила на чемпионате мира в России (1/8 и вылет по пенальти от хорватов), прошла Лигу наций лишь с одним потерянным очком и вышла в первый дивизион турнира. Теперь началась новая миссия: Евро-2020, квалификация к которому стала принципиальным вопросом для сборной после провала в предыдущей версии турнира. И со своими задачами команда пока справляется ни шатко ни валко.

И на их пути оказывается скромная Грузия, переживающая в последнее время один из ярчайших моментов за последнее время. Именно для выявления таких всплесков у не привлекающих обычно внимание команд и создавалась Лига наций, низший дивизион которой у грузин вообще не вызвал вопросов. Теперь, правда, начинается игра по-крупному и уже с совсем другими соперниками.

Турнирное положение



До начала отбора Дания выглядела одним из претендентов на борьбу за победу в группе D – не самой простой, так как помимо неё и Грузии туда попали и окрепшая вновь Ирландия, и переживающая очень позитивный период Швейцария. Тем не менее, чуда не случилось: отбор скандинавы начали с двух ничейных результатов, 3:3 со Швейцарией и 1:1 с Ирландией. С таким результатом Дания идёт на промежуточном четвёртом месте с двумя очками – ниже только Гибралтар. Но о том, что не все команды сыграли одинаковое количество матчей, забывать не стоит.

Грузия – одна из тех сборных, кто уже успел провести три матча. Первые два закончились аккуратными поражениями – без лишней драмы и разгромов, просто 0:2 со Швейцарией и 0:1 с Ирландией, а потом логичные 3:0 с аутсайдером Гибралтаром. За счёт такого "избиения лежачих" у Грузии в копилке уже набралось три очка, в результате чего они занимают промежуточную позицию выше отстающих по матчам датчан, третью.

Ключевые моменты



  • После драматичного вылета на чемпионате мира в России в 1/8 от будущего финалиста Хорватии у датчан наступил период затишья. Лига наций УЕФА, конечно, была пройдена без особых проблем – но и без блеска. Аккуратные, ничем не выдающиеся матчи против Уэльса и той же Ирландии, без разгромных счетов и лишних эмоций.

  • Это отсутствие искры в глазах особенно заметно в последние месяцы: за них команда сыграла уже четыре матча подряд с ничейным результатом. И если унести ноги в последний момент от заснувшей в концовке Швейцарии ещё можно занести в копилку положительного опыта, то две ничьи в разных турнирах всё с той же Ирландией (День сурка какой-то), то ничья в довольно боевом по заявкам товарищеском матче с тихо и незаметно набирающей силу сборной Косово – это уже повод задуматься. Увы, для Оге Харейде звоночек пока не звенит.

  • У их оппонентов же – абсолютная идиллия длиной в несколько лет. Лига наций оказалась пройдена безупречно, лишь с одной ничьёй и последующим повышением в классе. Да, речь идёт о четвёртом дивизионе, но все мы знаем, насколько неприятными могут быть матчи против Латвии, Казахстана или Андорры – а грузины не дрогнули, потеряв очки только с последней.

  • Последние товарищеские матчи грузин в 2018 году тоже оставляли приятное впечатление: три победы и одно поражение от находящегося на подъёме Люксембурга. Вайсс знает, что делать со своими парнями, и показывает это год за годом.

  • В последнее время Дания часто пропускает первой и отыгрывается – как было со Швейцарией, когда на табло за семь минут до конца основного времени значилось 0:3, а потом чудом получилось уйти от поражения, или с Косово, когда оба раза балканская команда выходила вперёд и оба раза пропускала впоследствии волевой гол датчан.

    Сонливый застой приводит и к тому, что датчане сами упускают уже, казалось бы, гарантированную победу – ровно этим закончилась самая недавняя встреча с Ирландией из многочисленных рандеву в последнее время, когда Даффи смог вырвать ничью на 85-й минуте.

  • Грузия же находится в уникальной для себя форме: за последние 15 матчей всего три поражения. И при этом – аж десять побед. Да, речь идёт о куда более посильных соперниках. Обороняться Грузия умеет: с начала 2018 года у грузин было аж девять сухих матчей. С поправкой на класс соперников, конечно же.


На кого обратить внимание?



Кристиан Эриксен
Дания


Нет сомнений в том, кто именно главная звезда нынешней сборной Дании. Сейчас, однако, он явно находится в смятенных чувствах. С одной стороны, не каждый день выходишь в финал Лиги чемпионов и проигрываешь – для того, чтобы уложить подобные вещи в голове, нужна не неделя и не две. С другой, неопределённость собственного будущего тоже накладывает отпечаток: игрок признаётся, что думает об уходе из "Тоттенхэма". Впрочем, тренер датчан Харейде ещё перед первым из двух матчей сборной заверил, что, по его мнению, матчи национальной команды пойдут Эриксену на пользу, так как это отличный шанс переключиться.

Против Ирландии десятый номер сборной отыграл все 90 минут – но результативными действиями не отличился. Чем закончится для него уже следующая встреча, будет интересно понаблюдать.

Вато Арвеладзе
Грузия


Юный немецкий грузин ворвался в сборную совсем недавно: 21-летний нападающий польской "Короны" дебютировал за национальную команду лишь в марте. В это окно для сборных он впервые попал в старт – и забил дебютный гол. Очевидно, что Вайсс доверяет ему, особенно в отсутствие основного нападающего, Георгия Квилитаи, который весь сезон мучился от травм. А оправдывать такое доверие – дело чести.

Тренд



  • В 7 последних матчах во всех турнирах сборная Дании 5 раз сыграла вничью.

  • В 5 последних матчах сборной Дании во всех турнирах 4 раза сыграла ставка "обе забьют – да".

  • В 3 личных встречах 3 раза сыграла ставка "тотал больше 2,5 голов".

  • В 8 последних выездных матчах во всех турнирах сборная Грузии не проиграла 5 раз (2 победы и 3 ничьи).


Ориентировочные составы



1
Шмейхель
14
Далсгор
4
Кьер
6
Кристенсен
17
Ларсен
8
Дилейни
19
Шёне
20
Поульсен
10
Эриксен
11
Брэйтуэйт
9
Йоргенсен
1
Лория
3
Кхарабадзе
8
Григалава
4
Кашия
2
Какабадзе
6
Квеквескири
7
Канкава
18
Кварацхелия
21
Гвилия
9
Китеишвили
11
Арвеладзе


Несмотря на периодические эксперименты Оге Харейде с 4-3-3, скорее следует ожидать, что Дания выйдет в составе, близком к тому, что был несколько дней назад, с Ирландией, в более привычной для себя формации 4-2-3-1.

В свою очередь, команда Владимира Вайсса смело варьирует тактику на матчи и подстраивается под оппонентов, поэтому с расстановкой могут быть самые неожиданные варианты, но не стоит ожидать излишне атакующей схемы. Напрашивается возвращение в старт проведшего сильнейший сезон в грацском "Штурме" Китеишвили, который может дать Вайссу ту тактическую гибкость, которую он ищет.

Слова перед матчем



У нас отличная атмосфера в команде, даже несмотря на последние результаты. Мы знаем, что если будем играть против Грузии на том же уровне, то мы получим свои три очка. В команде нет никаких упадочных настроений, и мы не боимся выходить и биться против Грузии. Напротив, мы рады снова сыграть.
Юссуф Поульсен
Нападающий сборной Дании


Датчане – очень сложный соперник, и логично, что они будут бороться за три очка. Поэтому нам надо будет играть с пониманием своей тактики и избегать индивидуальных ошибок.
Гурам Кашия
Защитник сборной Грузии


Прогноз Soccer365.ru



10.06.2019 15:45
Несмотря на не самое яркое состояние датчан, ничейная серия всё же должна прерваться: разница в классе между двумя сборными попросту огромна, поэтому противостояние обязано закончиться победой очевидно сильнейшего коллектива.

Тем не менее, ожидать для Дании лёгкой прогулки не стоит как по причине её собственной тяги к приключениям в последние месяцы, так и за счёт гибкости команды Вайсса, которая может создать проблем кому угодно. Неубедительная игра и настроения, близкие к пораженческим (пусть игроки и отрицают это в интервью – ничего иного сказать они и не могут), создадут дополнительные шансы для Грузии уцепиться за любые очки в этом матче. Сможет ли сборная этим воспользоваться, увидим уже совсем скоро.

Предпочтительным будет вариант с голами в обе стороны и итоговой победой скандинавской сборной с небольшим перевесом.
Прогноз: 2-1


Прогноз пользователей



На победу сборной Дании поставили 93% пользователей сайта. Встреча не ожидается результативной, на выбор "тотал меньше 2,5 голов" поставили 60% пользователей сайта.

П11.28


ТМ 2,52.03


Автор: Анна Коновалова
Сначала Написать комментарий
ну тут изи для Дании,Грузия никогда не умела играть в футбол
  0
Отправить
Ближайшие матчи