Войти
11:30 24.04
Порту – Спортинг Лиссабон: превью
Soccer365.ru рассказывает о предматчевых раскладах на игру тридцать четвёртого тура чемпионата Португалии сезона-2018/19.
Порту – Спортинг Лиссабон: превью
Календарь чемпионата Португалии вышел бы идеальным, если бы игра "Порту" и "Спортинга" определяла чемпиона Примейры. К счастью для фанатов "Бенфики" чемпионская встреча пройдёт в другом месте.

Турнирное положение



"Порту" проигрывает "Бенфике" два очка. Чтобы выиграть чемпионат "драконам" надо сложить два момента. Первый – обязательно обыграть "Спортинг". По крайней мере, здесь всё зависит от команды. Обыграть дома представителя топ-3 реально, хоть в нынешнем сезоне соперники дважды сыграли вничью в основное время. Второй – поражение "Бенфики". Лидер чемпионата должен проиграть на своём поле "Санта-Кларе". Любой другой результат "Порту" не устроит, потому что по личным встречам преимущество на стороне "орлов". В случае равенства очков чемпионство достаётся "Бенфике".

У "Спортинга" турнирных задач на предстоящий матч нет. Команда занимает третье место. И так как Португалия в таблице коэффициентов УЕАФ занимает 7 место, то путёвку в Лигу чемпионов у "львов" нет. В следующем сезоне команда отправляется в Лигу Европы.

Ключевые моменты



  • Матчи трёх главных команд Португалии по определению не могут выйти скучными. Вне зависимости от турнирных раскладов и игровой формы соперники обязательно играют на победу. Можно не сомневаться, что в субботу "Порту" и "Спортинг" не станут катать мяч в середине поля. Вместе с тем не стоит забывать, что главный матч соперников случится через неделю в рамках финала Кубка Португалии. Для "Порту" и "Спортинга" это будет второй встречей за титул в рамках сезона-2018/19. Ранее в финале Кубка Лиги "львы" в серии пенальти обыграли "драконов".

  • "Порту" проигрывает два очка "Бенфике", отыграть отрыв в последнем туре шансов очень-очень мало. В атаку пошёл президент "драконов" Пинту да Кошта. В интервью газете "O Jogo" он можно высказался по теме потенциального чемпионства "Бенфики":

    "У "Порту" была ненормальная ничья в Вила-ду-Конди, потому что не были назначены два пенальти. Арбитраж и VAR имели прямое влияние на эту ничью. После классико с "Бенфикой", чемпионат был решён в трёх местах: Вила-да-Фейра, Брага и Вила-ду-Конди. Это были три игры, по которым мне хотелось бы понять, кто связывался со "священниками"?

    Чемпионат был решён на поле и за его пределами, потому что он также был решён VAR. Если "Бенфика" выиграет с преимуществом в два или три очка, в трёх играх получив помощь в виде девяти очков, какая может быть справедливость? "Бенфика" имела хорошие моменты, "Спортинг" также. В начале, "Брага" играла лучше, и "Порту". Справедливость с памятью о том, что произошло в Вила-да-Фейре, Браге и Вила-ду-Конди?

  • Кто такие "священники"? Так в слитой переписке заинтересованные люди со стороны "Бенфики" называли арбитров, чтобы невозможно было понять о чём идёт речь.

  • Перед матчем со "Спортингом" свежих потерь у "Порту" нет. Нападающий Ясин Браим накануне тренировался не в полном объёме. Точно не сыграет защитник Диогу Лейте, который находится в расположении молодёжной сборной Португалии перед чемпионатом мира U-20. Про Икера Касильяса вы уже знаете. На неделе испанский голкипер приезжал в тренировочный центр "Порту", зарядив партнёров по команде эмоциями.

  • У "Спортинга" потерь перед выездом на "Драгау" значительно больше. Полузащитники Идрисса Думбия и Шику Жиральдес не сыграют по причине травм. Молодой Мигель Луиш уехал в молодёжную сборную Португалии. Родриго Батталья уже давно травмирован. Итого в распоряжении Марселя Кайзера в центре полузащиты остаются Радосав Петрович и Неманья Гудель. С защитой тоде не всё в порядке, дисквалифицированы Себастьян Коатес и Стефан Ристовски. Причём последний из-за дисквалификации пропустит и финал Кубка Португалии.

  • Главный тренер "Спортинга" Марсель Кайзер со всеми потерями не сможет выставить идеальный состав на матч чемпионата. Главный тренер гостей понимает значимость португальского класико, но в открытую признаёт, что игра за Кубок Португалии будет для него важнее. Наверно, единственным футболистом "Спортинга", который хочет сыграть на 120%, станет капитан Бруну Фернандеш. У 8 номера есть мотивация выиграть гонку бомбардиров. Пока он отстаёт от форварда "Бенфики" Хариса Сеферовича на один точный удар.

  • Главный тренер "Порту" Сержиу Консейсау всё равно останется на своём посту, даже если не сможет выиграть чемпионат и кубок. В том же интервью президент "драконов" сообщил, что с Консейсау продлён контракт ещё на два года: "Не так давно он продлил контракт, не на год, а ещё на два. И он не был продлён на три, потому что мой срок заканчивается, таким образом эти вещи взаимосвязаны. Я читал о том, и он говорил мне, что его душа и сердце в "Порту".


На кого обратить внимание?



Вана
Порту


Бразильский голкипер в двух матчах чемпионата не пропустил ни одного мяча. Правда, соперники у "Порту" были не высшего уровня – "Авеш" и "Насьонал де Мадейра". Впереди первая серьёзная проверка. Вана к 28 годам провёл один добротный сезон на высоком уровне. В следующем сезоне он вряд ли получит место первого номера. Так что ему стоит наслаждаться моментом и сыграть в свой лучший футбол.

Бруну Фернандеш
Спортинг Лиссабон


У "Спортинга" нет альтернатив. Капитан Бруну Фернандеш проводит прекрасный сезон. Результативность полузащитника восхищает. За тур до окончания чемпионата на его счету 20 точных ударов. Всего же Фернандеш забил более трёх десятков мячей во всех турнирах.

За футболистом выстроилась очередь из топ-клубов Европы. Руководство "Спортинга" выручит за Бруну Фернанлеша хорошие деньги. Сейчас говорят о 55 млн евро. Будьте уверены, это ещё не окончательная цена.

17 февраля "Спортинг" начал свой отрезок матчей без поражений. За это время Бруну Фернандеш забил 12 мячей. В том числе победный мяч в ворота "Бенфики" в полуфинале Кубка Португалии. За два матча с "Порту" игрок ещё не забивал, так что самое время прервать неприятную тенденцию. Тем более Бруну Фернандешу хочется выиграть спор бомбардиров.

Тренд



  • В 14 последних матчах во всех турнирах "Спортинг" не потерпел ни одного поражения (11 побед и 3 ничьи).

  • В 8 последних домашних матчах во всех турнирах "Порту" одержал 7 побед.

  • В 7 последних личных встречах 6 раз сыграла ставка "тотал меньше 2,5 голов".

  • В 7 последних личных встречах команды 4 раза сыграли вничью по итогам основного времени.

  • В 11 последних матчах атака "Спортинга" обязательно забивала хотя бы один мяч.

  • В 8 последних матчах "Порту" во всех турнирах 6 раз сыграла ставка "обе забьют – нет".


Ориентировочные составы



26
Вана
13
Теллес
3
Милитао
28
Монтейро
12
Манафа
25
Отавиньо
22
Перейра
10
Торрес
17
Корона
11
Марега
29
Соарес
40
Рибейро
76
Гашпар
22
Матьё
3
Илори
26
Борха
25
Петрович
86
Гудель
21
Рафинья
9
Акунья
8
Фернандеш
29
Феллипе


В матчах внутри большой тройки всегда есть место для сюрпризов и домашних заготовок. Надо быть к ним готовым. Пока же отталкиваемся от схемы 4-4-2, которую обе команды любят использовать.

Слова перед матчем



Мы две очень конкурентоспособные команды, наше противостояние историческая классика португальского футбола, и я надеюсь, что в конце игры мы будем рады выиграть три очка. Давайте сделаем нашу работу, чтобы не произошло. Мы знаем, что выиграть чемпионат сложно, чрезвычайно сложно. Теперь я скажу вам одну вещь, которая является предпосылкой всех профессионалов, которые работают здесь: здесь никто не сдаётся, здесь никто не выходит на игру, думая, что все кончено. Мышление и ДНК "Порту" – побеждать, завоёвывать титулы.
Сержиу Консейсау
Главный тренер "Порту"


Наши соперники очень сильны, очень техничны, стабильно выступают в Лиге чемпионов и борются за титул. Для нас это будет сложной задачей. Менять стратегию сейчас не имеет смысла, это очень важная и престижная игра, и мы все хотим победить в таких типах матчей. Но, конечно, игра в Кубке важнее для нас. Мы будем играть, так как мы всегда играем, мы будем сосредоточены и постараемся выдержать темп игры.
Марсель Кайзер
Главный тренер "Спортинга"


Прогноз Soccer365.ru



18.05.2019 13:35
В субботу "Порту" устроит только поражение "Бенфики", в противном случае "драконы" останутся на втором месте. Винить в неудаче команда Сержиу Консейсау может только себя. Во втором круге она проиграла на своём поле "Бенфике" (1:2), упустив стратегическое преимущество.

На "Драгау" приезжает большой соперник. "Спортинг" весной никому не проигрывает. На счету команды серия из 14 матчей без поражений. До прошлой недели "львы" имели серию из 10 побед подряд. Прервала её "Тондела", в Лиссабоне ей удалось сыграть вничью 1:1. "Спортинг" подвело удаление защитника Стефана Ристовски. Больше тайма столичный клуб играл в меньшинстве.

Встреча "Порту" и "Спортинга" – репетиция финала Кубка Португалии. Через неделю 25 мая соперники сойдутся в битве за трофей.

В нынешнем сезоне соперники провели два матча. В рамках чемпионата Португалии на поле "Спортинга" команды так и не забили – 0:0, а в финале Кубка Лиги сильнее была команда Марселя Кайзера – 1:1 по итогам основного времени и успех в серии послематчевых пенальти.
Прогноз: 1-1


Прогноз пользователей



"Порту" явный фаворит матча, на победу хозяев поставили 83% пользователей сайта. С результативностью вопросов также нет, 62% пользователей сайта поставили на "тотал больше 2,5 голов".

П11.47


ТБ 2,51.64


Автор: Денис Симаненков

Отправить
Ближайшие матчи